Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2017, 20:21
nonoka nonoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
nonoka *
Последствия операции по удалению макроаденомы

Добрый день! Мне 52 года, вес 67 кг. В декабре 2009 года мне поставили диагноз - не активно-гормональная эндо- супрасселярная аденома гипофиза (случайно обнаруженная), после кесарева сечения началась аминарея, сделала МРТ. Гармоны были все в норме. В течение 7 лет наблюдала за аденомой, после очередного МРТ в марте этого года, выяснилось, сто она выросла (33х23х21). 23 марта этого года мне проведено в НИИ Бурденко транснозальное удаление аденомы. по выписке назначено продолжение начатой после операции гармональной терапии гипокортицизма:
1. Кортеф (10 мг) 1,5 таблетки утром и одна таблетка в 16.00 в течение одной 1 недели,с последующим снижением дозы на 1/2 в неделю, начиная с вечернего приема под строгим наблюдением эндокринолога. Давление 110-80,70, для меня норма пониженное давление, немного начала ощущать сердце.
2. Гастропротектор Омез (20 мг) на весь курс лечения приема Кортизона.
3. Заместительая терапия гипотиреоз-Л-тироксин (100мкг) 1 таблетка утром натощак в течение 4-6 недель после выписки.
4. По данным ТЭК у меня склонность к гиперкоагуляции - назначено пить во 1 таблетке утром Ксалерто 10 мг в течение месяца с последующим переходом на Кардиомагнил.
После операции у меня появились признаки ночной полиурии, в течение дня вроде в пределах нормы, но ночью не могу спать, выделение мочи каждый час по 200-300-400 мл, ночью моча светлеет. в институте после операции отмечался эпизод 2100/4000 мл с 0,1 мг минирина. Например, уровень диуреза за истекшую ночь составил 1700 мл при выпитой жидкости 1050 л с 0,5 таблетки Минирина. У меня сейчас послеоперационное состояние, мучают страхи . Пожалуйста, ответьте мне на волнующие меня вопросы:
- на сколько мне назначена адекватная гармонозаместительная терапия;
- очень беспокоят признаки несахарного диабета, как правильно пить Минирин, если полиурия у меня начинается только ночью, заранее предупредительно или ночью, когда частый диурез. В каких дозах. Может ли это перейти в устойчивый несахарный диабет. Какие прогнозы жизни с несахарным диабетом.Плотность мочи на второй день после операции с утра была 1027.
- кроме того, сегодня забеспокоило правое подреберье, у меня холецистит, слабый желудок, боюсь не выдержу медикаментозной терапии. Может это от гармонов, а может от Ксалерто, насколько чревато дальнейшее его применение, может можно сразу перейти на кардиомагнил?
- что посоветуете, прошло 10 дней со дня операции, какие анализы мне надо сейчас сразу сдать?

Заранее признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2017, 20:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,487
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,696 раз(а) за 32,769 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 и 2 - кортеф не кортизон, но кортизол, чтотдалеко не олно и то же. Что значит эта фраза?
Омепразол пожизненно никому не нужен и нет нигде рекомендации давать его обязательно вместе с кортефом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2017, 21:09
nonoka nonoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
nonoka *
Так написано у меня в выписном эпикризе: " Омез на весь курс принятия Кортизон" , я уточняла у лечащего врача этот момент, он мне сказал, что это одно и то же с Кортеф. Извините, но вот так почему-то написано, не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2017, 21:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,487
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,696 раз(а) за 32,769 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это характеризует врача, причем оба прндложения, но в Википедии Вас не забанили, и разницу между коризоном и кортизолом Вам надо знать.
Если бы омез был обязателен при приеме кортефа, об этом написали бы в инструкции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2017, 21:33
nonoka nonoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
nonoka *
Извините, я пока не очень ориентируюсь во всем этом, для меня все это внове, да меньше недели прошло со дня выписки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2017, 21:56
nonoka nonoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
nonoka *
Очень надеюсь на Ваш ответ по поводу несахарного диабета и какие анализы мне надо сейчас сдать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2017, 22:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,487
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,696 раз(а) за 32,769 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не Вы виноваты и меня все это огорчает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2017, 03:04
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,018
Поблагодарили 2,060 раз(а) за 1,904 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте кортизол крови в 8 утра после дня без Кортефа. Пока неизвестно, нужен он Вам вообще или нет.
Заодно проверьте свТ4: адекватна ли доза тироксина?

Заодно же ЛГ и ФСГ: быстрый ответ есть ли гипофизарная недостаточность.

Заодно же натрий крови и удельный вес мочи после ночи без минирина и без жидкости ( ничего не есть и не пить после 8 вечера): есть ли несахарный диабет.
Скорее всего есть, и тогда брать достаточно минирина для нормального сна ночью. Полтаблетки похоже что мало.

Жить с несахарным диабетом легко: таблетка или две на ночь , и вся недолга. Если есть полиурия днём до степени, что она Вам мешает жить нормально, то добавить ещё таблетку днём. Вот и все.

Контроль МРТ за ростом опухоли по наличию остатка ее и по рекомендациям нейрохирургов ( обычно раз в год, и если нет роста через 3-4 года, то раз в 2-3 года).
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2017, 14:22
nonoka nonoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
nonoka *
Спасибо большое Вам за ответ. Но у меня новая проблема, вчера вечером начались проблемы с ЖКТ, болит правое подреберье, озноб, тошнота. Мучаюсь второй день, вынуждена была сегодня пропустить назначенный курс терапии. Скорая сказала, что похоже на желудок. Провериться не могу, т.к. в течение нескольких месяцев нельзя напрягаться, даже кашлять и чихать. Завтра боюсь опять буду вынуждена пропустить принятие таблеток. Насколько это чревато? Кровь на св. Т4 сдавать на фоне приёма Т4-тироксина, или можно без него. Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2017, 15:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,487
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,696 раз(а) за 32,769 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важнее всего контроль кортизола !
Любое заболевание может увеличить потребность в нем, так что пока что лучше оставить назначения нейрохирургов и мб очному врачу придется назначить гидрокортизон в инъекциях- надо очно принимать решение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.