Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2015, 14:32
Kristy Kristy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Kristy *
Водянка у ребенка

Добрый день, уважаемые специалисты.
У меня такой вопрос.
Ребенок 6 лет. Несколько месяцев назад я обнаружила, что у ребенка увеличено левоей яичко и обратилась к врачу. Наш педиатр отправил нас на узи с предварительным диагнозом водянка. Яичко увеличено не всегда. В положении лежа оно принимает нормальные размеры. По утрам тоже. При нажатиии тоже при пухлость уходит.
Мы сделаи Узи. Ребнок лежал, поэтому яички были обычной формы. По результатм узи - все в норме. Два яичка, на месте. нормальных размеров. Слева небольшая губка (извините, перевожу с французского).
Мы обратились к урологу-хирургу.
Он нас послушал - посмотрел - стоя- лежа и поставил диагноз сообщающейся водянки, которую нужно оперировать, чтоб закрыть канал. Когда посмотрел наше узи, сказал, что мы видимо его делали, когда припухлости не было и предложил переделать в момент, когда мошонка увеличена. Но клиническая картина в целом у него сомнений не вызывает. Нас записали на операцию.
Ну а я исполнительная - решила сделать узи. Держала ребенка в тепле и стоя, ну чтоб мошонка уеличичлась. И тут новый врач узи нам дал такое заключение - у нас грыжа . Яичка у нас не было при рождении, либо оно полностью атрофировалось. поскольку в брюшной полости его тоже нет. А то что я принимаю за яичко в положении стоя - это кишечник или большой сальник.

теперь мне надо неделю, чтоб получить заключение на руки, потом пока уролог увидет это заключение...вобщем все долго. А я не сплю ночами.
Я сама прощупываю два яичка как положении лежа так и стоя. Они плотные, продолговатые. На первом узи у меня были фото двух яичек. Уролог ничего не говрил про отсутсвие одного яичка. С роддома мы выписались с пометкой - яички в мошонке. Хирург в два месяца написал в выписке яички низведены в мошонку.

Мой вопрос все же - мог ли уролог, оперирующий при осмотре принять грыжу за яичко????
И вообще при такой потолгиии что первично - мнение узи или клиническая картина????
Спасибо.
Извините, если длинно и вопрос несовсем корректный , потому что предусмативает критику мнения коллег.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2015, 21:03
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И вообще при такой патологии что первично - мнение узи или клиническая картина????
Всегда первично мнение лечащего врача.
Врач УЗИ не может ставить диагноз или что либо рекомендовать, только давать заключение, предназначенное для оценки лечащим врачом.

Цитата:
Мой вопрос все же - мог ли уролог, оперирующий при осмотре принять грыжу за яичко????
Неточности всегда могут быть.
Точно также может быть неправ врач УЗИ.

Цитата:
Яичка у нас не было при рождении, либо оно полностью атрофировалось. поскольку в брюшной полости его тоже нет.
Такое заключение возможно только после лапароскопической операции.

Дождитесь очной консультации.
P. S. Лечение при сообщающейся водянке и при грыже практически идентично.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2015, 13:26
Kristy Kristy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Kristy *
спасибо за ваше внимание и ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.