Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1756  
Старый 09.10.2010, 17:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Правильно ли я мыслю? Если это все так, то я проработаю список своих личных ценностей исходя из прошлого опыта и добавлю в него то, что на сегодня к ним прибавляется в процессе работы ( а у меня так получается). Так можно сделать?
Да, Алла, можно. Сделайте так, как у вас получается на сегодняшний момент.
  #1757  
Старый 09.10.2010, 18:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Очень жаль, мне как раз этого не хватало.
Лиза, это первый раз, когда вы отчетливо говорите мне о своих желаниях. Не вскользь, не в сослагательной форме, а ясно и точно. И я - когда я слышу так выраженное желание - как раз готова больше приблизиться. Это просто так устроен процесс диалога во мне. Я не иду напролом, если не уверена, что человек не готов. Может это вы имели в виду, говоря о том, что я недостаточно жесткий для вас человек. Я осознаю, что возможно вы правы, и я - не ваш терапевт. Но именно сейчас - не знаю почувствовали ли вы это(поняли ли?) произошло нечто очень важное для вас, впервые за всю группу. Вы высунули голову из защитной норки и сказали открыто о том, что вам жаль, вам не хватало моих слов. И я впервые за все время работы говорю в адрес уходящего участника: я убеждена, что вам не стоит уходить. Для этого нет оснований. То, что вы не получили чего-то от меня, еще не есть все, что тут есть для вас. Впрочем и от меня вы еще взяли не все возможное. И если вы сейчас привычно убежите, то для вас действительно ничего не случится. И жаль не места для "голодного", а ваших трех месяцев и обманутых надежд на то, что вы найдете ответы на свои важные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Думаю, что я не была честна с Вами и с самой собой, когда определила свои проблемы как те, которые можно разрешить или уменьшить в рамках групповой терапии; к тому же меня дезориентировали некоторые предшествовавшие этому внешние события в моей жизни, которые я, видимо, неправильно интерпретировала. Боюсь, что мои попытки взять то, что группа может дать, напоминают попытки накормить вкусным обедом из трёх блюд грудного младенца. К сожалению, у всех, кто способен кормить грудью, есть свои собственные младенцы.
Не стоит брать всю ответственность на себя.
Вы думаете что группа вам ничего не дала? А вы ей дали, послушайте как она отзывается на ваше намерение уйти. Разве это было бы возможно, если бы вы были ей безразличны? Вы действительно стоите особняком, у вас есть свое особое место среди нас. Но вы смогли встроиться в этот социум и говорить время от времени важное для всех нас, и что -то тащить в зубах о себе, как вы выразились. Пусть тут не кормят грудным молоком, а комплексным обедом из трех блюд. Пусть для того чтобы плотно наесться вам нужно искать другое заведение, возможно не общепитовского варианта. Но вы сумели обозначить то, что вам нужно и хочется. Может теперь мы сможем лучше понять друг друга? Это шанс.
  #1758  
Старый 09.10.2010, 21:08
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер всем!
На задание этой недели мне очень легко ответить. Это мой ребенок и мои родители, моя собственная семья. Ради них, близости с ними, их счастья я готова жертвовать и поступаться. Всем остальным, наверное, поступаться.
Прочитав пост Аллы я поняла, что у нее будет целый список. Может быть я не так поняла задание?
  #1759  
Старый 10.10.2010, 08:45
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Задание на 15 неделю

Здравствуйте, Ирина Николаевна, Лена и все участники!
У меня получился список ценностей.

1. Достижения
- свобода
- успех
- сила
- вклад
2. Здоровье
3. Духовный рост

- познание
- личный рост
4. Любовь
5. Безопасность


Это ценности моего прошлого опыта. Сегодня я могу добавить к ним еще то, что прибавляется в процессе работы.

1. Счастье
2. Дружба
3. Гибкость
4. Проявление теплоты
5. Спокойствие


Получается, что на первое место у меня выходят достижения (свобода, вклад, работа и др.), а на последнее - любовь (семья, родители, отношения).
Так получилось, что эти ценности не были результатом разумного выбора, эти приоритеты обусловлены образом моей жизни и обстоятельствами ( или мне так удобнее верить в это?)
Когда - то любовь и отношения были для меня приоритетом, а остальное - второстепенным. Но моя жизнь с работоголиком переставила все на другие места. И сейчас есть то, что есть. Во всяком случае, я старалась быть честной, в первую очередь, с самой собой.
  #1760  
Старый 10.10.2010, 09:55
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
О, это же моя любимая ситуация в отношениях - когда меня просят остаться, а я ухожу. Так что Вы просто не оставляете мне выбора

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Вы думаете что группа вам ничего не дала? А вы ей дали, послушайте как она отзывается на ваше намерение уйти. Разве это было бы возможно, если бы вы были ей безразличны?
Боюсь, что на уровне чувств мне безразлично - безразлична ли я группе (хотя на уровне сознания это не совсем так). Честно говоря, я до сих пор не ощущаю вас существующими на самом деле - впрочем, это касается и большинства людей, окружающих меня в реальности. Во всяком случае, либо они не существуют, либо я, одно из двух, так что пусть лучше они
Просто я поняла, что дело не в других людях вообще, а в конкретном человеке - последнем из череды людей, которыми я пытаюсь заменить себе родителей. Никто никогда меня не "удочерит", своих дочек и внучек они всегда будут любить больше, и ничего нельзя с этим поделать - я это давно знаю, но регулярно забываю, отчего путаюсь сама и путаю других. Все остальные проблемы, связанные с людьми, на самом деле являются надуманными, и остальные люди существуют лишь условно - по крайней мере до тех пор, пока я не получу того, что мне на самом деле нужно. Хотя это маловероятно для младенца, который родился ещё при Брежневе Но здесь я этого точно не получу.
Ирина Николаевна, я очень ценю Ваше желание помочь, но никому нельзя помочь против его воли. И у меня не так всё плохо, как я тут пыталась изобразить псевдохудожественными средствами
Теперь точно всё.
  #1761  
Старый 10.10.2010, 10:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
На задание этой недели мне очень легко ответить. Это мой ребенок и мои родители, моя собственная семья. Ради них, близости с ними, их счастья я готова жертвовать и поступаться. Всем остальным, наверное, поступаться.
Прочитав пост Аллы я поняла, что у нее будет целый список. Может быть я не так поняла задание?
Здравствуйте, Лена!
Хорошо, когда на вопрос о ценностях сразу появляется ответ. И вы называете в первую очередь своих близких и отношения с ними. Значит, это действительно то, что может мотивировать вас на ккие-то действия и собственные ограничения в чем-то. Я сознательно не стала конкретизировать вопрос Что/кто является для вас ценным, хорошо понимая, что для большинства людей ценным является именно кто-то из близкого круга. Однако в процессе работы мы с вами много обращаемся не только к отношениям с другими людьми из нашего окружения, но и к отношениям с самими собой и к тем ценностям, которые являются ценностяим лично для нас (хотя возможность проживать их безуслово зависит от наших отношений с дургими людьми, это трудно оспаривать). И Алла приводит более расширенный список, с учетом более широкого взгляда. Это хорошо, что мы так по-разному на это смотрим. Возможно, мне стоило бы дать вам определение понятия "ценности", но я хотела, чтобы вы дали этот ответ, исходя из себя, из того как вы это понимаете на данном этапе.
  #1762  
Старый 10.10.2010, 10:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лиза!
Спасибо, что откликнулись. Наверное тут нечего добавить. Уйти или остаться это действительно ваш выбор, но то что вам его не оставили, это точно не ко мне. Вы правы - помочь человеку против его воли невозможно. Желаю вам удачи!
  #1763  
Старый 10.10.2010, 10:32
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
У меня получился список ценностей.

Во всяком случае, я старалась быть честной, в первую очередь, с самой собой.
Спасибо за ответ, Алла!
Это тоже ценность, как мне кажется - быть честной по отношению к самой себе.
Могу ли я попросить вас раскрыть более подробно то, что вы обозначили в своем списке одним словом? Что, например, вы понимаете под вкладом? В каком аспекте свобода является ценностью, ради которой вы на что-то готовы? С чьей стороны проявление теплоты является для вас ценностью? Как вы понимаете, что речь пойдет о счастье? О чьей гибкости вы говорите как о ценности?
  #1764  
Старый 10.10.2010, 10:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Люда!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Проанализировала свои чувства и поняла, что нет, в этот раз не застряла, хотя раньше со мной такое бывало постоянно. Но неприятные чувства уходят не сразу, за ними еще некоторое время тянется шлейф и заставляет меня смотреть на мир с пессимизмом, замечать больше негативного. В такие периоды я совершенно не умею радоваться.:
В этом вы не одиноки, по-моему. Главное - ясность в понимании того, что происходит, и готовность дать себе это время и обеспечить самоподдержку. Можете ли вы это делать? Умеете позаботиться о себе в момент испытаний?
  #1765  
Старый 10.10.2010, 11:36
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Задание на 15-ю неделю

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Что в вашей жизни является для вас ценным - тем, что ни за что не хотите утратить; таким, ради которого вы готовы на действия; тем, за что вы готовы чем-то пожертвовать?
Еще полгода назад я бы ответила на это задание как Лена:
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
На задание этой недели мне очень легко ответить. Это мой ребенок и мои родители, моя собственная семья.
Сегодня, прочитав задание, первое что пришло в голову - главная для меня ценность - мои дети.
Но, я себя тоже не на помойке нашла (простите за это грубое выражение, но оно как нельзя лучше оценивает мои чувства на данный момент).
Сейчас жизнь поставила меня перед выбором - плюнуть на себя и жить как жила раньше или все-таки остаться собой - сохранить все то, что я приобрела за последние 3 месяца (как?! уже три месяца прошло?!).
Я пришла в выводу, что мне без мужа жить легче (О, ужас!). Он продолжает всеми возможными средствами подавлять меня, а я почему-то не подавляюсь Все эти попытки кажутся мне такими отталкивающими...
В общем, Собой ради такой семьи жертвовать не буду.

Собой ради родителей, я могу пожертвовать, но не всегда. Когда они выражают свое желание - оставайся такой, какой была, терпи, смирись - на такие жертвы я пойти не могу.

Дети, одна из главных ценностей в моей жизни, но если и они мне скажут - оставайся такой, какая была - боюсь, я им откажу.

Получается, что я у себя главная ценность
Потом по списку идут мои дети. Ради них я готова на многое, но как оказалось не на все.
Не знаю, понятно ли я написала. Пожертвовать собой - здесь не имеется ввиду, пожертвовать жизнью, как раз, если бы понадобилось я бы, не задумываясь, ею пожертвовала ради детей.

Я хочу быть и оставаться человеком, а не чьим-то придатком.

Нет у меня длинного списка ценностей
  #1766  
Старый 10.10.2010, 11:50
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Получается, что я у себя главная ценность
Потом по списку идут мои дети. Ради них я готова на многое, но как оказалось не на все.
Я хочу быть и оставаться человеком, а не чьим-то придатком.
Нет у меня длинного списка ценностей
Здравствуйте, Оля!
Вы получили на мой взгляд очень важное приобретение за эти три с половиной месяца. Самое главное. Дальше можно не продолжать. Шучу.
  #1767  
Старый 10.10.2010, 11:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обращаюсь к Группе.

Поскольку еще один участник нас покинул - Лиза приняла решение уйти -то если у кого-то, помимо откликнувшихся уже участников, есть желание что-то сказать по этому поводу, вы можете это сделать.

Итак, нас осталось девять. К тому же мужчины наши не появляются, и для меня встает вопрос о том, будут ли они продолжать работу. Подождем еще...
  #1768  
Старый 10.10.2010, 12:34
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро всем!
Прочитав ответ Оли захотелось добавить ясности в свои ценности, как я это вижу. У меня на первом месте в иерархии ценностей стоит мой ребенок. Вот ради него я наверное готова сейчас жертвовать и уступать безгранично. Ребенок еще не в том возрасте, чтоб понимать что такое компромисс и договариваться. А родители и семья - муж то бишь - это уже взрослые люди, достаточно взрослые для того чтобы понимать - что я личность и ценность сама по себе. Да я готова чем то пожертвовать ради них, уступить, но не так безгранично как ради ребенка. Тут скорее я готова идти на разумный компромисс. Ведь если бесконечно идти на уступки, и ничего не получать взамен, тут уж никто не выдержит.
  #1769  
Старый 10.10.2010, 12:38
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Обращаюсь к Группе.

Поскольку еще один участник нас покинул - Лиза приняла решение уйти -то если у кого-то, помимо откликнувшихся уже участников, есть желание что-то сказать по этому поводу, вы можете это сделать.
Ирина Николаевна!
Я, например, предвидела, что группа в целом составе до финала не дойдет. Это , опять же повторюсь, выбор каждого человека. Кому- то формат не подходит, времени не хватает или другие причины.
Меня так и подмывает все время спросить Вас: а в реальности группы доходят до конца в полном составе? Мне почему - то кажется, что нет.
( или ошибаюсь?)

Ну и здесь очень важен тот факт, что полный смысл работы открывается только с течением времени. Я, например, и представить до начала работы не могла, как будет все происходить.
  #1770  
Старый 10.10.2010, 12:43
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Главное - ясность в понимании того, что происходит, и готовность дать себе это время и обеспечить самоподдержку. Можете ли вы это делать? Умеете позаботиться о себе в момент испытаний?
Должна признать - нет, не умею.
У меня 2 формы поведения в трудные моменты - 1) я замыкаюсь в себе и хандрю, 2) пытаюсь поговорить с мужем или родителями, найти в них поддержку, понимание и очень часто - подтверждение отсутствия моей вины. Если мое обращение находит отклик, становится легче, если меня не понимают - перехожу к пункту 1.
То, что в трудные моменты нужно позаботиться о себе, для меня совершенно неожиданная мысль. Я пытаюсь заботиться о близких (не хвастаюсь, просто анализирую). Например, в недавней ситуации с нашим автомобилем видела, что муж переживает и винит себя, поэтому все усилия направила на то, чтобы представить себя на его месте и подобрать наиболее подходящие слова, чтобы успокоить. Я это делаю постоянно, и горжусь тем, что ему легче после разговора со мной (сам говорил не раз). А вот мне тяжело после этого, потому что все услышанное от него меня тоже как-то касается и мне это тоже надо как-то переварить.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.