Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2009, 20:12
tonhead tonhead вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
tonhead *
Exclamation Помогите, у ребенка-монорхизм.

Лапароскопия или Операция?
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Повторю пост моего мужа, который писал в чужой теме:
У нас почти такая же ситуация, ребенок с двухсторонним крипторхизмом, в возрасте 8 месяцев произшел перекрут правого яичка, была проведена операция, яичко было удалено как "испорченное". Сейчас нам 10 месяцев, мы закончили курс хорионического гонадотропина, 5 уколов по 250 (больше сказали не делать). По договоренности легли в детскую городскую больницу г.Нижнекамска, где нам собирались делать "лапароскопию", с участием уролога и хирурга, зав. отделением хирургии. Вчера при пальпировании левое яичко было обнаружено в нижней части брюшной полости, на основании чего уролог предложил отказаться от "лапароскопии" и провести обычную открытую операцию, уже без участия хирурга. Каково ваше мнение - что же лучше? Хотелось бы чтобы было два специалиста, и разве открытая операция - не опаснее?

С уважением, Антон.
тема:крипторхизм, абдоминальная форма.

Пишу с аккаунта мужа Антона (я-жена, свой пароль забыла).
Нашему ребенку провели операцию по низведению яичка.
Яичко, по словам урогола, находилось в паховой области под кожей (когда мы прокололи курс укоров ХГ по 250 2р в неделю - 5 уколов, яичко стало явно прощупываться, размером было с оливку) -
во время операции уролог спустил яичко в мошонку, сделав ложе указательным пальцем (мошонка была недоразвита) - затем закрепил под пенисом с помощью валика из свернутого бинтика
Яичко было хорошее - по его словам, он ддаже не ожидал что оно будет таким нормальным находясь в таком месте - опустилось нормально, канатика хватило. Валик сказал снять через 10 дней, не раньше.
Валик этот постоянно намокал естественно, и я его смачивала раствором спирта+фурацилин. Через 6 дней после операции валик ОТВАЛИЛСЯ, видимо перерезав ниточкой кожу в мошонке, но там ничего страшного не было, ни крови, ни особой ранки. Врач мне сказал что валик крепится за ткани мошонки, но не за яичко конечно. И что такое что он отвалился-не опасно.Главное чтобы яичко не поднялось обратно.
На след день нам сняли швы-и выписали.
Прошло 3 недели, в теч. которых я щупала яичко через день. проверяя там ли оно - оно было там, и хорошо было его видно, пальцем ощущалось размером также с оливку.
Прошел месяц - яичко не нашла. Побежали сделали УЗИ - справа нет (удалили в 7 мес, т.к.случился перекрут), слева - яичко в мошонке,
размер длина 10 мм, ширина 9мм.ютолщина 4,5мм, средней эхогенности.
УЗИст сказала что это меньше нормы новорожденного!!!!
Мы поехали к этому урологу - он развел руками и сказал. что это возможно оттого что оно не там развивалось, и что оно было большим как отек из-за операции (хотя оно и до операции было увелич-м, благодаря уколам еще), и что надо через годик показаться, что оно еще разовьется наверное, и всё будет хорошо.
Порекомендовал еще уколы ХГ по 250 через день 5 раз.
Вопрос к вам
Прошло 3 дня, и я его там еле нахожу. Сама снова нахожусь в панике - ведь это его единственное яичко!!!
Столько было переживаний до операции, потом вроде все хорошо, радовались. А тут оно такое маленькое!! Что нам еще сделать, чтобы стало лучше? Ведь по логике- оно должно наоборот увеличиваться, т.к. должно взять на себя нагрузку и за отсутствующее яичко, и теперь-то оно находится там где надо. А оно наоборот - уменьшилось
что делать? нормально ли это?

Забыла написать: операция была полостная, очнулся через 15-20 минут, пережил операцию и наркоз нормально, темп. была первые 2 дня гдето 38,3. Вроде никаких болей не было, не нервничал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.