Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2701  
Старый 26.12.2010, 15:40
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день всем! Добрый день, Ирина Николаевна! Вы правы, это мой осознанный выбор. У мужа тоже был выбор, он его тоже сделал. Боюсь, он безнадежен. "Анамнез отягащен" трудоголизмом. Да и, если честно, я поняла, что не хочу с ним жить ни с трезвым ни с пьяным.
  #2702  
Старый 27.12.2010, 08:26
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем доброе утро!

Блиц пропустила, отказался работать мой компьютер. Так жаль.

Но некоторые темы в блице мне очень близки и актуальны.

Спасибо!
  #2703  
Старый 27.12.2010, 10:44
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем доброе утро! Ирина Николаевна, девочки, простите, не могу сейчас работать над заданием в тройках - заболел ребенок. Как только станет получше - обещаю включиться в работу. Извините, что подвожу вас в самом конце пути.
  #2704  
Старый 27.12.2010, 13:24
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна! Как сотрудника МЧС поздравляю Вас с профессиональным праздником! Желаю Вам успехов в таком благородном деле - помощь людям! Спасибо Вам за Вашу работу! Здоровья Вам и сил!
  #2705  
Старый 27.12.2010, 14:59
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Последнее задание. Часть первая.

Добрый вечер, Ирина Николаевна и участники группы! Начинаю выполнение решающего задания.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Первая часть задания: Оглянувшись назад, на пройденный путь, прочтите свои слова о том, чего вы хотели достичь в нашей работе (об этом вы писали в той теме, где происходил набор в группу).
Вот мои слова о том, чего я хочу достичь:

1. Я хочу жить иначе, но не могу ничего сделать.
4 года продолжается желание уволиться с работы, поменять профессию. Не хватает сил написать заявление.

2. Я как будто живу другой жизнью, вынуждена подстраиваться под всех, жертвовать собой, своим временем и здоровьем.
Я хочу понять, что я могу сделать для того, чтобы изменить себя и свою жизнь?

3. Я бы хотела стать уверенным в себе человеком.
Уметь принимать решения, пусть и неприятные.
И не тянуть время.
Иметь внутренний стержень, внутреннюю опору, которая не сломается, несмотря на внешние обстоятельства.

Результаты:

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Чего вы смогли добиться за эти полгода?
За это время я для себя проделала большой путь, который проходил через преодоление, боль, открытия и понимание. У меня появилась ясность в отношении себя, своих чувств и желаний. Своих ценностей; того, что мне по-настоящему нравится.

Я поняла, что для меня было ложными приоритетами, ценностями, назязанными обществом или моралью, за которыми мне хотелось угнаться, которые хотелось поймать.

У меня в голове появилось четкое понимание проблем в отношениях с родителями. Я называю все своими именами. Я меняюсь, я веду себя иначе.

Я поняла, что воспитана родителями в атмосфере тотального обесценивания. В погоне за чем - то недосягаемым, за идеалом, я выросла нервной и неуверенной в себе, страдающей должноманией и синдромом отличницы. И именно это я смогла понять и преодолеть не только внутри себя, но пресекая каждый раз новые попытки родителей повторения прежнего сценария.

С отцом алкоголиком мне удалось невозможное - он перестал пить так, как раньше; на рабочей неделе все время трезв, перестал опаздывать, не срывает рабочий процесс, перестал спорить со мной и грубить.

С мамой так: она поняла, что есть вещи, которые я не буду обсуждать с ней, с которыми я не согласна. После нескольких неудачных попыток навязывания своих идей мне и поняв, что это тщетно, мы с мамой решили просто не говорить на такие темы. Пусть каждый останется при своем, но вслух и в навязывающей манере это уже не произносится.

Еще я перестала спешить каждую минуту в дикой суете, которая была мне присуща. Сейчас я научилась брать паузу, останавливаться, осматриваться по сторонам, почувствовать, а как это для меня.

У меня появились новые знакомства с коллегами по работе. Сейчас я больше ценю отношения, и в семье с близкими людьми, и с друзьями, и с приятелями.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?
Задача № 1.
Цитата:
Я как будто живу другой жизнью, вынуждена подстраиваться под всех, жертвовать собой, своим временем и здоровьем.
Я хочу понять, что я могу сделать для того, чтобы изменить себя и свою жизнь?
Я не чувствую себя жертвой. Все, что я делаю есть результат моего осознанного выбора. Я не жертва обстоятельств, времени, ситуации и т.д. Я не живу чужой жизнью. Жизнь только моя.
Эта задача достигнута.

Задача № 2.
Цитата:
Я бы хотела стать уверенным в себе человеком.
Уметь принимать решения, пусть и неприятные.
И не тянуть время. Иметь внутренний стержень, внутреннюю опору, которая не сломается, несмотря на внешние обстоятельства.
Эта задача остается для меня актуальна и поныне. Но я думаю, что я много сделала, что часть этого пути я прошла. А вообще - это задача на всю жизнь, наверное.

Задача №3.
Цитата:
Я хочу жить иначе, но не могу ничего сделать.
4 года продолжается желание уволиться с работы, поменять профессию. Не хватает сил написать заявление.
В данном вопросе решение мной принято.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?

С чувством благодарности и отчасти с облегчением. Я уже не раз сравнивала пришедшее ко мне, как избавление от тяжелой ноши, которая отвалилась, тянувшись до той поры много лет...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?
Да. Понимая, что работу над собой нужно продолжать.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.

1. Стала более спокойной, менее импульсивной и эмоциональной. Могу держать себя в руках ( не всегда, правда)
2. Не позволю себя обесценивать.
3. Научилась радоваться совсем "простым" вещам.
4. Стала менее критичной.
5. Стала более открытой, менее зажатой, свободней в общении.
6. Стала меньше злиться.
7. Появилась "внутренняя свобода", которая отражается на внешнем поведении.
  #2706  
Старый 27.12.2010, 15:23
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Марина, прими и мои поздравления!
Желаю любви, тепла!
  #2707  
Старый 27.12.2010, 19:07
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Последнее задание

Добрый вечер всем!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Я так поняла, что наша тройка сформировалась сама собой - я, Лена, Люда...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Оглянувшись назад, на пройденный путь, прочтите свои слова о том, чего вы хотели достичь в нашей работе (об этом вы писали в той теме, где происходил набор в группу)
Вот что я о себе написала:
"Я считаю себя ответственной буквально за все в семье - здоровье, счастье, материальное благополучие.... На себя у меня нет времени. Всю жизнь сомневаюсь в правильности поступков, долго не могу решиться принять решение. Самооценка ниже не куда. В жизни ни чего не добилась, всю себя отдавала семье и думала, что правильно поступаю.
Хочу вырваться из этого круга, для меня моя ответственность стала непосильной ношей. Хочу быть собой..."


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Чего вы смогли добиться за эти полгода?
Я стала собой! Ответственности значительно поубавилось. Сама выбираю за что нести ответственность и за что нет. Сама принимаю решения и сомнений по поводу правильности не возникает. Есть время для себя. Мне стало легче жить. Спокойнее.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?
На тот момент эти задачи были именно такими, Даже удивляюсь, что я смогла так четко изложить свои проблемы.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?
С большой благодарностью к Вам, Ирина Николаевна! И с уважением к себе - я смогла!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?
Более чем! Но отстанавливаться не собираюсь

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.
Я стала значительно спокойнее, на многие вещи смотрю по другому. Анализирую свое состояние, делаю выводы и принимаю решения

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вторая часть задания: я хочу, чтобы в это волшебное предновогоднее время вы хорошенько подумали о том, что для вас важно, что принесет вам радость и удовлетворение, о том, что станет путеводной звездой на этот год, а возможно на несколько лет вперед и сделали себе ПОДАРОК к Новому Году. Я прошу вас пожелать себе от всей души того, что вы хотите для себя больше всего на свете. И пусть эта ваша мечта сбудется!!!
Мне даже думать хорошенько не надо! Я хочу найти работу, которая мне будет приносить моральное и материальное удовлетворение. Чтобы я с удовольствием этим занималась Я себе искренне желаю исполнения этого желания! Символический подарок еще не купила, но уже приглядела!

P.S. Этот год подготовил всё для того, чтобы я начала с нового листа!
Ремонт в квартире наконец-то закончился.
Со здоровьем сына разобрались.
С оформлением пенсии сыну я практически закончила.
Теперь я займусь собой
  #2708  
Старый 28.12.2010, 00:50
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Промежуточный итог

1. Чего вы смогли добиться за эти полгода

Я стала искать опору прежде всего в себе. Если есть единомышленники вокруг - хорошо, нет – сложнее, но на мой внутренний настрой это теперь не влияет.

Мне жить стало легко, радость была так или иначе всегда, но все было как-то через силу. Теперь я могу сказать, что ко мне вернулась детская способность жить каждым днем как сказкой, она включается довольно часто. Так трудно описать словами эти яркие образы образы. Слезы текут от радости, а объяснить не могу. Такое ощущение, что мое правое полушарие просыпается от затянувшейся спячки.

Во внешней среде изменения не менее замечательные, но гораздо проще вербализуемые.
Это, прежде всего, новые навыки в отстаивании моих границ и более уравновешенные отношения с близкими, как следствие.

Честно говоря, сначала я была настроена немного скептически, поскольку знала, как психология относится к желанию изменить мир вокруг, не меняясь самой, но к концу работы пришло осознание, что гибкость реакции позволяет меняться, не изменяя Себе. При этом окружающие вынуждены искать новые пути взаимодействия со Мной-Изменившейся, уже на новых условиях, мир меняется.

2. Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?

Цитата:
Я ищу себя, ту, которой мне не разрешили быть в детстве и позволить себе быть той, какая есть, а не которой хотят видеть.
Это была задача-мечта, и она исполнилась.
Сначала она видоизменилась в стремление повзрослеть и отошла на второй план, через некоторое время после сложного блица о родителях все начало меняться как по взмаху волшебной палочкой, и я смогла вернуться к ней.

3. С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?
Удовлетворения и умиротворения. И немного сожаления от того, что путь почти закончен.

4. Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?
Да, даже более чем могла бы себе в начале работы пожелать.


Вторая часть задания заготовлена и мне срочно нужны таблетки от жадности
  #2709  
Старый 28.12.2010, 00:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как радостно читать ваши отчеты, Алла и Оля!
Просто чудо какое-то...Рукотворное, ваше собственное (с нашей помощью). Спасибо вам за эту работу!
Олечка, спасибо вам за поздравление с Днем спасателя. Это действительно наш профессиональный праздник. Сегодня я была на празднике, посвященном 20-летию МЧС и в очередной раз впечатлилась масштабностью того, что оно сделало за эти годы и тем, какие люди в нем работают. Делают свое дело, больше похожее на ежедневный подвиг и не трубят об этом на каждом шагу...
Сейчас пишу с временного модема, потому что из-за обледенения в Москве у нас два дня уже нет сети. В связи с этим не удивляйтесь, что не выхожу на связь - увы, под Новый год нас настигли технические сложности.
Лена, не волнуйтесь, вы правильно выбираете самое главное. Лечите детку, а там доделаете.
Жду ваших новых отчетов с нетерпением.
  #2710  
Старый 28.12.2010, 01:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока писала ответ, пришел ваш отчет, Марина!
Удивительные вещи вы перечисляете. Больше похоже на сказку "Золушка", где все желания по мановению волшебной палочки осуществляются. Но у вас и без Феи Крестной обошлось.
Да, таблеток много не бывает - ну, тех, которые от жадности
  #2711  
Старый 28.12.2010, 13:27
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте все! Вот ответ на первую часть нашего задания.
Вот, что я писала в начале.

...Хочу живого общения, которое идет изнутри, общаться — когда хочется, сидеть и молчать - когда не хочется, и не зацикливаться по поводу — а что думают сейчас окружающие насчет того, как я веду себя. В моем уме постоянно есть наблюдатель, который оценивает каждый мой поступок...

…узнать себя получше, полюбить побольше...

1. Чего вы смогли добиться за эти полгода?
Узнать себя получше. Здесь самое продвинутое положение. Процесс самопознания начался и, я надеюсь, теперь уже будет продолжаться всегда. Благодаря Вашим заданиям, Ирина Николаевна, у меня стал вырисовываться свой образ. Из толпы множетсва людей стали обрисовываься мои контуры, разной, непохожей на других, со своими возможностями, со своими нравится и ценностями, со своим поведением. И эту свою непохожесть я стала принимать.

Осознала во многом причины своего поведения.

Поняла, что у меня такие же права, как и у других.

Полюбить себя побольше. Любить себя начинаю. Появилось желание заботиться о здоровье, жить для себя, делать для себя лучшее, жалеть себя, быть больше на своей стороне.

Живое общение и ожидание посторонней оценки. Общаться стала несколько активнее и свободнее. Ожидание посторонней оценки тоже несколько снизилось. Сейчас иногда приходит мысль, что посторонние могут думать обо мне то, что они хотят, а для меня главное – продолжать делать то, что нужно мне. Хотя идеального результата я пока здесь не достигла.

2. Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?
Старые остались плюс появились новые. Я чувствую, где мне нужно копать и анализировать – в отношении к агрессии и связанных с этим проблемами.
3. С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?
С удовлетворением.
4. Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?
Да. Было бы, конечно, приятнее, если бы я свои проблемы решила так же радикально и полноценно как и девочки, но что уж тут поделаешь. Раз уж последствия моего жизненного опыта надо разгребать подольше – буду продолжать разгребать.
5. Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.Самые заметные изменения - во внутреннем пространстве. Я становлюсь ближе сама себе. Другим стала давать меньше оценок.

И дополнительно. Я поняла и почувствовала, что такое работа в группе. Поначалу это было совсем неясно. Тем более, что группа виртуальная. В группе можно было проследить свои стереотипы поведения и поведения других, как в маленьком социуме. Но это как бонус, ведь главная цель группы была – помочь в принятии себя. И влияние группы в этом тоже чувствуется. Например, я бы так никогда и не обратила бы внимания на свои сильные стороны, уперто бы не ценила их. Не привыкла я сама себя хвалить, а уж тем более слышать хорошие замечания от других. И по началу хорошие слова в группе от меня тоже отскакивали, но в итоге моя скорлупа треснула, и они дошли и тронули меня. Спасибо.



И еще, Ирина Николаевна, присоединяюсь к поздравлениям по поводу Вашего профессионального праздника!
  #2712  
Старый 28.12.2010, 20:36
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Присоединяюсь к Оле и Вишне. Поздравляю Вас с праздником , с Днем спасателя!

Ваш общий труд помогает спасать жизни людей.

Желаю удач! Здоровья!
  #2713  
Старый 29.12.2010, 12:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
И еще, Ирина Николаевна, присоединяюсь к поздравлениям по поводу Вашего профессионального праздника!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Присоединяюсь к Оле и Вишне. Поздравляю Вас с праздником , с Днем спасателя!

Ваш общий труд помогает спасать жизни людей.

Желаю удач! Здоровья!
Спасибо большое, девочки!
Я очень тронута. Так получается, что в конце года много поводов для поздравлений и добрых слов. Но главный подарок для меня - ваши успехи в нашей работе. Вы не представляете как меня радует то, что вы пишете о себе. Единственное. прошу не считать эти слова руководством к действию (в смысле того чтобы писать что-то, ориентируясь на мои ожидания). Самое верное - честно написать что есть. В этом будет уважение и к Группе, и ко мне, и, прежде всего, к самой Себе, что является центральной темой не только нашей работы, но и всей вашей дальнейшей жизни, если вы хотите сделать ее ценной для Себя.
  #2714  
Старый 29.12.2010, 14:21
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Последнее задание.

Здравствуйте, Ирина Николаевна, девочки!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Первая часть задания: Оглянувшись назад, на пройденный путь, прочтите свои слова о том, чего вы хотели достичь в нашей работе.
Моих три кита – это чувство вины, болезненное отношение к критике, чрезмерная обидчивость.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Посмотрите на себя, какими вы ощущаете себя сейчас, и ответьте на вопросы:
Чего вы смогли добиться за эти полгода?
Научилась внимательно и более бережно относиться к себе и своим чувствам, анализировать причины возникновения тех или иных эмоций, больше доверять себе.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?
Считаю, что в значительной мере мне удалось достичь поставленных задач.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?
С чувством радости, удовлетворения и гордости.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?
Да, безусловно, довольна. Очень.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.
Вина.
Мое чувство вины - это совсем не тот монстр, что был полгода назад. Честно говоря, я сейчас с трудом припоминаю свежие ситуации, когда чувствовала мучительную вину. Этого точно нет. Теперь, когда вина и появляется не к месту, я могу с ней бороться.
Критика.
Сейчас я на критических замечаниях не зацикливаюсь. Что радует – я стала обращать внимание на то, КТО именно критикует, насколько этот человек компетентен в вопросе. Если я считаю, что оснований для замечания нет, критика меня не трогает. Могу спокойно продолжать делать то, что делала, даже если это не всем нравится. (Раньше рациональный подход не помагал – даже если понимала, что обращать внимание не стОит, сделать этого никак не получалось.)
Могу перевести ситуацию в шутку.
Обида.
На сегодняшний день пожалуй мое самое ощутимое достижение в группе – это как раз избавление от болезненной обидчивости. Тут у меня очевидный прогресс, уже многократно убедилась, что моя реакция наконец-то приближается к адекватной.

В целом, я стала увереннее, а оттого и спокойнее, и более уравновешенной. Еще что важно - я даю себе право на ошибку.

Да, и косых взглядов значительно меньше стала замечать. Видимо, оттого, что меня перестало так сильно волновать, что обо мне могут думать чужие люди – наверное, это как раз к изменениям во внешнем мире.
  #2715  
Старый 29.12.2010, 15:56
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Всем доброе утро!

Блиц пропустила, отказался работать мой компьютер. Так жаль.

Но некоторые темы в блице мне очень близки и актуальны.

Спасибо!
Алла, мне тоже очень жаль, что вы не смогли принять участие в нашем последнем блице. Нс слава Богу мы хоть успели до отключения интернета, а то у меня было бы большое сожаление по этому поводу...
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.