Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2386  
Старый 06.12.2010, 16:58
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте все!
Алла, привет!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Правда холод -25 меня здесь не пугает. Дома у нас зимой -30 -40! Вот там я мерзну, а здесь нет, к счастью.
Я большую часть своей жизни прожила там, где и -45 не новость. И одевалась я там по другому Там у меня была шуба , а здесь так, шубка Да и старею, наверное... В детстве удивлялась, как это старушки летом валенки носят
А вообще, я завидую Вишне - хорошо там, где нет -25...
  #2387  
Старый 06.12.2010, 17:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Так сложилось, что на сегодняшний день у меня нет близкой подруги. Той, с которой можно поделиться важным для меня. Раньше у меня была подруга, хотя муж все время говорил, что это не дружба. В последние годы мы с ней общались и виделись все реже, а в прошлом году неожиданно для меня она вдруг начала высказывать мне свои претензии. Заключались они в том, что я "плохая", "высокомерная" и т.д. Диалога у нас не получилось, а вскоре она уехала из нашего города. Сейчас мы отношения не поддерживаем.
Скажите, Алла, был ли этот опыт с той подругой, о которой вы рассказали, в каком-то смысле негативным? Показывающим, что на долгую дружбу не стоит рассчитывать, что женщины-подруги - вещь ненадежная? Можно сказать, что на ней вы обожглись?

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Как научиться сближаться с людьми, я не знаю. Вот, например, сейчас на английский ходит всесте со мной приятная девушка. А недавно мы с ней встретились на фитнесе. Мы общаемся просто при встрече, хотя я вижу с ее стороны интерес ко мне. Вообще же я чувствую, что сама не перехожу некую черту. Как сделать этот шаг я не знаю.
Может быть дело в вас, может в обеих. В любом случае ориентируйтесь на то, чт оотношения - это то, что в обязательном порядке зависит от обоих, а также что для них требуется время. Непрост ождать что за некоторое время само собой они вдруг свалятся навас, а ухаживать в течение этого времени за отношениями. Обращать внимание на человека, говорить о том, что вам в этимх отношениях важно и ценно, принимать всерьез все, что в этих отношениях происходит. Очень похоже на то, как мы стараемся ухаживать за самоценностью. И конечно очень важно умение показать, что человек вам интересен, сделать первый шаг - как раз то, что вы как вопрос, адресовали Вишне. В отношениях с людьми я не решаюсь сделать перовый шаг, потому что вижу, что с другой стороны действий нет. Я это тоже расценивала как навязывание. Ну, думаю, у людей дела какие, семья, дети и т.д.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
В отношениях с людьми я не решаюсь сделать перовый шаг, потому что вижу, что с другой стороны действий нет. Я это тоже расценивала как навязывание. Ну, думаю, у людей дела какие, семья, дети и т.д.
А теперь думаю, что они, возможно также мыслят и не проявляют инициативу. А как узнать это? Что, нужно так и спросить: Вам интересно было бы продолжить наше общение там - то? Вот и узнаем ответ : занят человек или стеснителен.
Я лично думаю, что это очень хороший ход. Свидетельствующий о самоуважении и об уважении к другому человеку. Они сами примут решение и ответят. А дел и у вас хватает.
  #2388  
Старый 06.12.2010, 17:19
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть, если подытожить все ваши предложения, то темой блица может быть Защита границ Собственного в практическом аспекте?
Абсолютно верно.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
А блиц сегодня я пропустила ( И дома ведь была, просто не заглянула в интернет
Ну теперь уже остается только либо добавить вашу тему в очередь, либо воспользоваться тем, что мы наработали (если вам это подходит). Отстаивание границ считаю наиважнейшей подтемой в рамках групповой темы, поэтому готова продолжиь эту работу в следующем(последнем) блице, если кому-то необходимо.


Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Я заметила, что часто, когда я что-нибудь делаю, я ожидаю оценки со стороны.
Думаю, что вы подметили наиважнейшее, что делает вас зависимой от этой самой оценки. Во всех ваших действиях ам нужен внешний Наблюдатель (он и Критик, он же и Заинтересованный и Восхищенный). Почему это так, пока не могу точно сказать. Это может быть и вследствие привычки к такому наблюдению с детства, и в силу того, что вы не очень уверены в правильности всего, что вы делаете, либо по ряду каких-то других причин. Если захотите можем попробовать это понять в первом приближении.


Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Но вот подытожить фразой «быть ближе к себе и доверять себе» вроде это не описывается. Может быть – больше любить себя, больше защищать себя.
Может быть.
А может, больше быть себе самой и Критиком, и Восхищенным...

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Но я тут подумала и может быть в первую очередь лучше разобраться с таким моментом. Мне бывает тяжело высказать свою точку зрения, и вообще выставлять себя напоказ, объясню почему. Мне это мешает, и я об этом долго думала. Мне кажется, что из детства идет такой отголосок: меня спрашивают, я отвечаю, но ответ не удовлетворяет, от меня добиваются чего-то еще, мой ответ спрашивающих как будто распаляет и они просто цепляются к моим словам, и будут критиковать в любом случае, что бы я ни сказала, я чувствую в итоге, что меня ругают незаслуженно, незаслуженно выставляют глупой и чувствую обиду. Получается, что лучше вообще не начинать отвечать, чтобы не справоцировать этот выход негативных эмоций на меня. И мне кажется, что и сейчас, даже если я знаю вопрос, я боюсь высказать свое мнение по этому вопросу – боюсь ошибиться, выглядеть глупо и тд. Этот момент вероятно сопряжен с ожиданием критических замечаний, и в том и в другом случае мне представляется наблюдатель со стороны.
А может быть это связано с тем, что я, деревенская, перевелась в городскую школу, и я себя по сравнению с одноклассницами так и чувствовала себя деревенской, стеснялась себя. Хотя это было уже в 13 лет, вроде поздновато.
Снова речь о Критике. Чувствуете? Это центральная тема.
  #2389  
Старый 06.12.2010, 17:24
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лена!

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Потому что если я начну агрессивно отвечать - скандала не избежать. Если бы это был посторонний чужой человек - наверное было бы не так важно, что возникнет конфликт. А если это дома- то скандалить нехорошо
Лучше глотать все и болеть потом? Или найти способ отстаивать свои границы, не доводя до скандала?
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Задумалась над этим. И потом поняла что адекватным ответом для меня будет признание моей правоты и совершенства Самой смешно. Только что поняла что упрекаю мужа за то что он себя считает самым умным, и его мнение единственно верное. А сама такая же. Правда я свое мнение привыкла подкреплять фактами и знаниями.
Вы и меня позабавили
Так что же будет хорошим, сильным ходом в случае несовпадения ваших с ним мнений?
  #2390  
Старый 06.12.2010, 17:28
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Оля!
Давайте продолжим наш разговор.

Не знаю, есть ли специальное обозначение для того, что я так назвала. Просто мне показалось, что речь зашла именно об этом. Есть две вещи каждую из которых вы считаете важной и ни от одной из которых не можете отказаться, вот они и вступают в конфликт, поскольку не могут осуществиться одновеременно. Понимаете ли вы, что за этим конфликтом приоритетов стоит конфликт ценностей?
Понимаю. И то, и другое для меня важно. Бывают случаи в моей жизни, что я нервничаю, когда боюсь своим опозданием задержать человека (вот тогда можно и подумать - так ли мне это важно). Но сейчас мне хочется поговорить о моей теперешней проблеме. Сейчас именно визиты к врачам напрягают меня и я выбираю все-таки здоровье сына, чем уборку дома, например.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вот это СИЛЬНЕЕ может служить подсказкой для того, что важнее?
А вообще чувство вины - это ваш главный мотив что-то делать, как полагаете, Оля, или есть что-то еще, что может вас замотивировать на действие?
Неет, чувство вины это не мотив что-то делать, я думаю. Может тут дело в ответственности - я должна это сделать во что бы то ни стало.

А вина появляется позже. Потому что не справилась, не сделала (это по поводу домашних дел). Т.к. я не опаздываю, то и вины по этому поводу не испытываю. Только жду ее. Не знаю как объяснить... Боюсь опоздать, боюсь испытывать чувство вины. Ожидание неудачи, что ли... Я все время думаю "вдруг не успею"... А уж если в день два визита в разных концах, то я вообще в панике! Вот 13 декабря у меня такая ситуация (перезаписаться невозможно, я уже пробовала). А паникую уже сейчас. Умом понимаю, что должна успеть по всем подсчетам, но паникую, даже сердце начинает колотиться, когда думаю об этом.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Получается что среди ценостей из-за которых поисходит конфликт, вы выбираете наиболее значимые - для здоровья, для небесполезности своих усилий, потраченного времени. Разве это плохо?
Это хорошо
Извините, Ирина Николаевна, я не могу продолжать, мне нужно уходить. На очередную встречу Вот. До выхода еще 20 минут, а я уже на лыжах
  #2391  
Старый 06.12.2010, 17:52
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Лена!


Лучше глотать все и болеть потом? Или найти способ отстаивать свои границы, не доводя до скандала?

Вы и меня позабавили
Так что же будет хорошим, сильным ходом в случае несовпадения ваших с ним мнений?
Да, найти способ не доходить до скандала нужно. Не знаю насколько правильный ход, но он начал немного помогать. Я просто спокойно спрашиваю - ты понимаешь, что таким образом меня обижаешь, даешь понять что я хуже, глупее и т.д. чем ты. И иногда муж начинает мне спокойно обьяснять что он совсем не хочет сказать что я хуже или глупее. Правда только иногда. Но всеравно, меня как то это не сильно успокаивает. Все равно обижаюсь, хоть муж и обещает стараться так не делать.
  #2392  
Старый 06.12.2010, 21:15
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем добрый вечер!
Оля, привет!
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Я большую часть своей жизни прожила там, где и -45 не новость. И одевалась я там по другому Там у меня была шуба , а здесь так, шубка Да и старею, наверное... В детстве удивлялась, как это старушки летом валенки носят
А вообще, я завидую Вишне - хорошо там, где нет -25...
Да-а-а-а, где все время тепло - несбыточная мечта....моя...
  #2393  
Старый 06.12.2010, 21:26
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Скажите, Алла, был ли этот опыт с той подругой, о которой вы рассказали, в каком-то смысле негативным? Показывающим, что на долгую дружбу не стоит рассчитывать, что женщины-подруги - вещь ненадежная? Можно сказать, что на ней вы обожглись?
Нет, я понимала, что к чему. Просто хотела думать о человеке лучше, пыталась спасать отшошения, прощала.... много раз.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Может быть дело в вас, может в обеих. В любом случае ориентируйтесь на то, чт оотношения - это то, что в обязательном порядке зависит от обоих, а также что для них требуется время. Непрост ождать что за некоторое время само собой они вдруг свалятся навас, а ухаживать в течение этого времени за отношениями. Обращать внимание на человека, говорить о том, что вам в этимх отношениях важно и ценно, принимать всерьез все, что в этих отношениях происходит. Очень похоже на то, как мы стараемся ухаживать за самоценностью.
Я лично думаю, что это очень хороший ход. Свидетельствующий о самоуважении и об уважении к другому человеку. Они сами примут решение и ответят. А дел и у вас хватает.
Для меня такое поведение совсем не характерно. Буду действовать по новому. А то , что нужно время, чтобы сблизиться, это так. Просто для меня этого времени всегда нужно было очень много. Помню, когда училась в институте на 4 курсе меня переселили в другую комнату к очень приятной, но малознакомой девушке. Так мы с ней 6 месяцев жили, не понимали друг друга. Вроде бы и разговаривали, и гостей принимали, пищу вместе готовили, но не было дружбы. Зато потом стали очень близки.После института разъехались в разные города. Вот недавно встретились в другом городе, спустя 12 лет случайно.... в городском автобусе, хотя обе на машинах...
  #2394  
Старый 07.12.2010, 13:09
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Здравствуйте, девочки!
Добрый день, Ирина Николаевна!

В последнее время я менее активна на форуме, и вот осознаю, что мне недостает общения здесь.

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
В отношениях с людьми я не решаюсь сделать перовый шаг, потому что вижу, что с другой стороны действий нет. Я это тоже расценивала как навязывание. Ну, думаю, у людей дела какие, семья, дети и т.д.
А теперь думаю, что они, возможно также мыслят и не проявляют инициативу. А как узнать это? Что, нужно так и спросить: Вам интересно было бы продолжить наше общение там - то? Вот и узнаем ответ : занят человек или стеснителен.
Алла, я тоже постоянно боялась всем помешать, не хотела навязываться, мне все казалось, что даже мой звонок будет не кстати, что уж говорить о приглашении. Теперь я так не думаю.
Когда родился первый ребенок, я оказалась в некотором роде изолирована ото всех. Мне боялись звонить, чтобы не помешать. А я ведь только и мечтала, чтобы оторваться от каждодневных забот, пообщаться с кем-нибудь кроме своей малявочки! Мне только одна подруга, у которой уже было двое детей, звонила периодически просто так, и я это очень ценила.
Уже пару лет у меня есть подруга, с которой мы сдружились только благодаря ее активности. Одно время мы жили в разных городах, у нее родился ребенок, и она мне часто звонила, чтобы посоветоваться. Потом она начала звонить мне почти каждый день, просто так, даже несмотря на то, что я сама ей звонила не часто (я бы уже подумала, раз она не звонит, то и я не буду, чего навязываться). Мне было приятно, что она просит моих советов, звонит, чтобы поделиться радостями. При этом она очень тактичный человек, и ни разу у меня не возникало впечатления, что мне навязываются. Теперь она вернулась в наш город, и мы продолжаем постоянно созваниваться и встречаться.
Я решила ее метод взять на вооружение. Теперь не жду, когда обо мне вспомнят, сама периодически звоню своим подругам, кому-то чаще, кому-то реже. Просто так, спросить, как дела. Обычно рады, встретиться предлагают. И у меня исчез страх быть отвергнутой.
  #2395  
Старый 07.12.2010, 13:50
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Ирина Николаевна!

Что касается вопроса для индивидуальной работы - пока я поняла, что меня больше всего волнует сейчас, у вас с Вишней уже состоялся диалог по этому поводу. У меня похожий вопрос, но меня волнует не страх смерти, а чувство, которому есть очень точное название в украинском языке - "промынання" (вот не могу аналог подобрать) - я как то остро начала чувствовать, что время проходит, и я вместе с ним. Но даже не это меня волнует, скорее я боюсь изменений, которые со временем должны наступить, избежать их невозможно. Я понимаю, что сейчас может быть самое счастливое время моей жизни - я еще молода, дети маленькие, родители с нами. Я очень боюсь ухода родных, я стараюсь не думать о возрасте родителей. Тем не менее, эти и похожие мысли посещают меня каждый день. Получается, что каждый день я думаю о смерти. Конечно, комфорта мне это не добавляет...

Понимаю, что скорее всего это тема для индивидуальной терапии, но может какую-то часть ее можно проработать здесь? Может эти мысли тоже от определенной неуверенности в чем-либо?
  #2396  
Старый 07.12.2010, 16:44
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер всем!
Привет, Люда!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
скорее я боюсь изменений, которые со временем должны наступить, избежать их невозможно. Я понимаю, что сейчас может быть самое счастливое время моей жизни - я еще молода, дети маленькие, родители с нами. Я очень боюсь ухода родных, я стараюсь не думать о возрасте родителей.
По поводу ухода родителей ничего сказать не могу, а вот что сейчас у тебя, может быть, самое счастливое время твоей жизни... Это ты зря! Поверь, и в 45 лет можно быть счастливой и чувствовать себя привлекательной! И это будет по новому - дети вырастут и будет больше времени на себя! Ты знаешь, мне 46 лет (и я чувствую себя молодой!) и родители живы и вполне еще бодрячком! Рано что-то ты начала об этом думать... Главное, чтобы все были здоровы - и дети и родители и ты сама.
  #2397  
Старый 07.12.2010, 20:09
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Люда, Оля привет! И я свои 5 копеек вставлю. Я тоже недавно стала задумываться, что время уходит как то быстро и мимо меня. Я отчасти понимаю что такое "зависание" у меня произошло в декрете. Потому как варишься 2 года в одной среде. А чувство того что что то я упускаю, что жизнь уходит мимо меня есть, хоть и мой день постоянно занят, то с дочкой, то чем то своим - рисую, шью. Мне кажется это можно как то связать с нашим заданием про идеальный день. Чего то значит нам не хватает в нашей повседневной жизни из этого самого идеального дня.
И с ужасом думаю - что родителям уже за 50, и что дальше. И тоже посещают мысли о том что они могут уйти в любой момент, хоть и понимаю, что это еще и не возраст. Кстати раньше таких мыслей не возникало. Может пересматриваются какие-то ценности? Недавно читала книгу, где главный герой в 65 лет размышляет о том, что ему еще только 65 и сколько еще у него впереди!
  #2398  
Старый 07.12.2010, 20:23
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня с дочкой ходили на фото сессию. С утра было такое отличное настроение по этому поводу, прическа, макияж. И уверенность в том что я отлично выгляжу, и фото получатся отличными. А вот как раз на самой съемке сникла, так и не смогла расслабиться(несмотря на то что фотограф - "свой" - хороший друг) и теперь с ужасом думаю что ни одного нормального фото не получится...
  #2399  
Старый 07.12.2010, 21:13
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте все!
Здравствуй, Людмила!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Я понимаю, что сейчас может быть самое счастливое время моей жизни - я еще молода, дети маленькие, родители с нами. Я очень боюсь ухода родных, я стараюсь не думать о возрасте родителей. Тем не менее, эти и похожие мысли посещают меня каждый день. Получается, что каждый день я думаю о смерти. Конечно, комфорта мне это не добавляет...
Люда, я бы тоже не стала говорить, что у тебя именно сейчас самое такое время... Пока дети маленькие, ты многим жертвуешь, времени на себя действительно нет. Я у себя эти годы вспоминаю как гонку: работа - дом - работа.... И ничего больше. Не было и минутки. Суббота и воскресенье были посвящены домашним делам. Помню я не выдерживала, плакала ( напомню, что муж никогда не помогал ни по дому, ни с ребенком). А сейчас с ужасом думаю, что так жила 7 лет! Только когда сын стал школьником, у меня появилось свободное время. Я сразу пошла на спорт, а теперь вот и о совсем других вопросах задумалась... А тем ли я занимаюсь? Правильно ли живу? Что еще в моих силах?

А за твой рассказ о подруге - спасибо. Ведь я хочу изменить себя. Хочу найти новых друзей.
  #2400  
Старый 07.12.2010, 21:32
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, привет! Ну ты даешь! Родителям за 50! Твои родители молоды и полны сил! Моим родителям 69 и 76! И они еще вполне бодрые. Сегодня задам вопрос дочери, думает ли она о том, что я могу скоро покинуть этот мир
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.