Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2296  
Старый 01.12.2010, 22:02
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мой второй вопрос был не про переезд, а про то, что мешает тому, чтобы проводить выходные с семьей.
У мужа, к сожалению нет выходных, то есть они конечно есть, но проводит он их сам с собой, на работе. Всем вместе нам удается побыть только если я буду очень долго просить и мы можем съездить куда -нибудь, что случается 1 раз в полгода, наверное.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хочу спросить у вас о ваших пожеланиях. Что-то мне кажется уже не так актуально мне одной думать о том, что станет темой для вашей работы. Вы уже сами лучше знаете об этом каждая для себя. И мне подумалось - может мы посвятим какое-то время работе по индивидуальным темам в рамках нашей групповой?
И что у нас с блицами?
Ирина Николаевна, про блиц - это я всегда ЗА, только у меня здесь очень медленный и дорогой интернет, вот уж не знаю, потянет ли он наш блиц Зато по времени теперь я вместе с вами в одном поясе

По поводу индивидуальной работы я совсем не против, только как мы будем ее выполнять?

Вот я бы хотела очень - очень научиться сближаться с людьми до стадии близкой дружбы. Я с этим испытываю определенные трудности. То есть начать общение, если собеседник интересный и продолжить я могу. Но вот как дальше быть? Это тоже неуверенность, полагаю?
  #2297  
Старый 01.12.2010, 23:25
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Несмотря на ваши замечательные достижения в области уравновешивания своих хочу-могу-должен, я все же дам вам новый ракурс того же вопроса.

Представьте, что на какое-то время из вашей жизни совсем исчезли ваши обязательства перед другими людьми и все остальные долженствования. Вообразите что вы можете прожить день так как вам хочется, исходя только из того, что вы можете выбрать сами как самое лучшее для себя. Как бы выглядел этот день жизни, из чего бы он состоял?
Так мы с вами проясним, что важно для вас, независимо от того, есть ли реальные возможности его осуществить.
В отпуск хочу, в другую страну, где-нибудь в районе Средиземного моря. Вообще, море хочу посмотреть, ни разу не была. Или - мечта со школы - в Англию слетать, освежить английский, посмотреть описанное словами своими глазами.
Это программа-максимум. Минимум - выбрать два дня выходных подряд и ничего (совсем-совсем) не делать. Не просто час другой, а целых два дня.
  #2298  
Старый 02.12.2010, 22:03
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем!
Посмотрела я на календарь и призадумалась. Нам остался ровно месяц на все
Хочу спросить у вас о ваших пожеланиях. Что-то мне кажется уже не так актуально мне одной думать о том, что станет темой для вашей работы. Вы уже сами лучше знаете об этом каждая для себя. И мне подумалось - может мы посвятим какое-то время работе по индивидуальным темам в рамках нашей групповой?
И что у нас с блицами?
Время пролетело незаметно... В целом, со своими "больными" вопросами у меня разобраться получилось. Результат замечательный, остается пожелать в нем освоиться и устойчиво закрепиться, пока жизнь не подбросила новых головоломок.
Ирина Николаевна, у меня личные темы в логике работы пока закончились, раньше "вела" боль, сейчас ее нет.
  #2299  
Старый 03.12.2010, 11:50
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем доброе утро! Поздравляю всех с началом зимы! У нас снега навалило, красота такая - просто супер!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте Лена!
А чего в вашей жизни из идеального дня сейчас нет? Как-то на мой взгляд очень реалистично все эти вещи выглядят.
Самого главного, чего не хватает - свободного времени.Я все время нахожусь с дочкой - мои родители работают, так что оставить с кем то ее на время - нет никакой возможности. Плюс ко всему она ооочень активная и шебутная(ее на детской площадке называют Ураганчиком )так что спокойно посидеть с ней в кафе или еще где-нибудь - это не про нас Правда книги вечером читаем дочке, пока она не начнет засыпать. Но в этом участие принимаю все как то больше я.
  #2300  
Старый 03.12.2010, 11:55
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Посмотрела я на календарь и призадумалась. Нам остался ровно месяц на все
Хочу спросить у вас о ваших пожеланиях. Что-то мне кажется уже не так актуально мне одной думать о том, что станет темой для вашей работы. Вы уже сами лучше знаете об этом каждая для себя. И мне подумалось - может мы посвятим какое-то время работе по индивидуальным темам в рамках нашей групповой?
И что у нас с блицами?
Даже не представляю как мы будем работать по индивидуальным темам. Для меня сейчас актуальна одна тема - когда ставится под сомнение моя самоценность значимым для меня человеком - как не скатиться в агрессию. Очень редко у меня получается спокойно выдохнуть, пропустить мимо ушей, или ответить адекватно. Даже если и понимаю - что это чистой воды провокация - могу не сдержаться, ответить так что начнется скандал.
  #2301  
Старый 03.12.2010, 17:51
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Задание на 22 неделю

Добрый вечер!

Простите, что отвечаю с опозданием - что-то непонятное творилось с сетью.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Представьте, что на какое-то время из вашей жизни совсем исчезли ваши обязательства перед другими людьми и все остальные долженствования. Вообразите что вы можете прожить день так как вам хочется, исходя только из того, что вы можете выбрать сами как самое лучшее для себя. Как бы выглядел этот день жизни, из чего бы он состоял?
Так мы с вами проясним, что важно для вас, независимо от того, есть ли реальные возможности его осуществить. И даже если оно не проживается полноценно, остается тем желанным, ради чего стоит стремиться к новым возможностям, когда это станет реальностью.
На данный момент мой идеальный день состоял бы из осуществления очень простых желаний.
Я бы пошла бы и наконец-то накупила необходимых мне вещей и обязательно книг. Сходила бы на каток, в кино. Поехала бы на экскурсию в соседнюю страну или город. Сходила бы в театр, в музей, на концерт. А вечером читала бы долго-долго.
  #2302  
Старый 03.12.2010, 20:19
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задание на 23 неделю

Здравствуйте, дорогие девушки!
Сегодня очередная пятница, и я хоть к вечеру, но добралась до нашей темы и хочу сказать о своем впечатлении от нашей работы в последнее время. Не знаю, совпадет ли это с вашими мнениями, но мне в последнее время кажется, что групповое поле стало каким-то слабозаряженным, не знаю как точнее выразиться. То ли накопилась какая-то усталость, то ли темы себя исчерпали, то ли количество народа уже подходит к критической массе, которую все еще можно счиатать группой. То ли это тема, связанная с границами, так влияет. Хочу спросить, как это для вас?

К тому же есть еще один момент, который я хотела бы обозначить точно - это процесс разделения участников на вольнослушателей и полноправных членов. По итогам последнего месяца я бы причислила к первой категории троих человек: Семена, Сергея и Ирину (причем не до конца уверена, что двое из них снова что-нибудь напишут: имею в виду Семена и Сергея). Все они давно уже не отвечают на вопросы и не пишут о своих причинах. Это их выбор, и мы не можем никого заставлять работать против их желания и возможности. Но я для себя пришла к выводу, что не считаю в этом случае со своей стороны необходимым продолжать комментировать те вопросы, которые выходят за рамки тем недели. Думаю, что это будет справедливо.

Говорю именно сейчас об этом потому, что с сегодняшнего дня начинается Неделя индивидуальной работы (она будет одна) для тех, кто продолжает идти в темпе группы. Таким образом возможность принять в этом участие есть у 6 участниц: Аллы, Вишни, Лены, Людмилы, Марины и Оли. Алла,
Оля и Лена уже назвали свои вопросы, Марина отказалась. У оставшихся двоих есть возможность подумать.
Я буду работать с каждой из вас по вашей теме в течение недели индивидуально. Начну завтра.
  #2303  
Старый 03.12.2010, 20:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, про блиц - это я всегда ЗА, только у меня здесь очень медленный и дорогой интернет, вот уж не знаю, потянет ли он наш блиц Зато по времени теперь я вместе с вами в одном поясе
Здравствуйте, Алла!
А вы можете попробовать через интернет-кафе.
Только опять непонятно, есть ли у кого-то предложение о теме.
  #2304  
Старый 04.12.2010, 10:00
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алла!
А вы можете попробовать через интернет-кафе.
Только опять непонятно, есть ли у кого-то предложение о теме.
У меня есть тема: как вести себя в конфликте. Например, на работе или с соседями. Ведь здесь нужно не только отстаивать свои границы, но и каким то образом разрешить конфликтную ситуацию. Подходит ли такая тема под блиц?
  #2305  
Старый 04.12.2010, 11:18
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день всем! Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!

У меня есть тема: как вести себя в конфликте. Например, на работе или с соседями. Ведь здесь нужно не только отстаивать свои границы, но и каким то образом разрешить конфликтную ситуацию. Подходит ли такая тема под блиц?
Мне нравится эта тема. Хотелось добавить... Бывают люди,
для которых в конфликте лучшая защита это нападение. Как вести себя в конфликте, чтобы в ответ не получить что-то типа "сама дура"? Да и самой не опуститься до этого. Хотелось бы научиться...
  #2306  
Старый 04.12.2010, 11:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
У меня есть тема: как вести себя в конфликте. Например, на работе или с соседями. Ведь здесь нужно не только отстаивать свои границы, но и каким то образом разрешить конфликтную ситуацию. Подходит ли такая тема под блиц?
Здравствуйте, Алла!
Тема подходит, но только не в общем виде, а как конкретно мне повести себя в этой конкретной ситуации с этими конкретными людьми. У нас нет цели выработать стратегии на все случаи жизни, этим пусть занимается наука или практическая психология глянцевых журналов (не очень уверена в ее реальной применимости и универсальности).
  #2307  
Старый 04.12.2010, 11:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Мне нравится эта тема. Хотелось добавить... Бывают люди, для которых в конфликте лучшая защита это нападение. Как вести себя в конфликте, чтобы в ответ не получить что-то типа "сама дура"? Да и самой не опуститься до этого. Хотелось бы научиться...
Добрый день, Оля!
Можно уточню? Вы хотите общее рассуждение на эту тему?
Что вы подразумеваете, когда говорите "Бывают люди"?
И разве это не та тема, которую Вы задали на неделю для индивидуальной работы со мной? Поправьте меня, если я вас не так поняла.
Я не против такой темы, приветствую ваше участие в ней, однако не готова вырабатывать некие общие концепции и рекомендации,дподходящие ВООБЩЕ.
  #2308  
Старый 04.12.2010, 12:03
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте!

Я подумала, как бы я провела идеальный день, если бы были все могу. Могу – это время, деньги и силы. Я бы поехала в путешествие, провела бы целый день по полной туристической программе – это все на ногах, осмотр музеев и достопримечательностей так, чтоб с ног валиться. Вечером – концерт, ужин, а на последок хорошо бы еще и дискотеку навернуть. Потом отметила, что в приниципе это я и сейчас иногда могу себе позволить. А так –хорошо бы вставить туда хорошие отношения. А если еще более обширно, чем день говорить – то это был бы отпуск на три месяца, работа, которая приносит мне удовлетворение.
  #2309  
Старый 04.12.2010, 12:15
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Насчет блица – для меня важны темы выржаения агрессии, злости или твердости. А то я не только свое мнение не защищаю, но еще сама же придумаю доводы в защиту другой стороны и соглашаюсь с ними. Потом уже, впоследствии, найду и антидоводы, но менять что-либо поздно. Вот только когда будет блиц? Завтра не могу и в следующую субботу не могу.
А насчет индивидуальной работы – даже тяжело что-то выбрать.Например, как не чувствовать, не придумывать и не бояться оценочных суждений со стороны, как реагировать спонтанно. Как больше любить себя. А еще я бы хотела научиться спокойно принимать возможность смерти, но не думаю, что это возможно для человека.
  #2310  
Старый 04.12.2010, 13:21
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый день, Оля!
Можно уточню? Вы хотите общее рассуждение на эту тему?
Что вы подразумеваете, когда говорите "Бывают люди"?
И разве это не та тема, которую Вы задали на неделю для индивидуальной работы со мной? Поправьте меня, если я вас не так поняла.
Я не против такой темы, приветствую ваше участие в ней, однако не готова вырабатывать некие общие концепции и рекомендации,дподходящие ВООБЩЕ.
Да. Это та тема. Если ее можно проработать в блице, то я не против. Что касается выражения "бывают люди"... Что греха таить, я сама могу так отреагировать, да и дочь моя. А про мужа и говорить нечего. Возможно я и избегаю конфликтов, потому что боюсь услышать "сама дура". У меня есть и конкретный пример - буквально на днях был конфликт с дочерью. Эту тему можно проработать в блице, а в индивидуальной работе можно попробовать решить вопрос о моей невозможности контролировать свое время. Как Вам, Ирина Николаевна, будет удобнее. я готова на любой вариант.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.