Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.03.2010, 12:33
Michael2009 Michael2009 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 42
Michael2009 *
Заболевание мошонки?

Добрый день!
Примерно полгода как начало несильно потягивать в мошонке.
Сделал УЗИ. Прокомментируйте пожалуйста результаты:

Правое яичко и придаток его без видимой патологии. Контуры четкие, ровные, эхоструктура их однородная, эхогенность нормальная. Объем яичка составляет 20,7 куб.см. Головка придатка однородная, не уплотнена, размер ее до 0,7 см. Кровоток в яичке и придатке его не изменен, жидкостью не окружены. Вены гроздевидного сплетения справа незначительно расширены, в покое до 0,15 см., при натуживании до 0,3 , когда по ним определяется кратковременный умеренно выраженный патологический кровоток, отсутствующий в покое.

Левое яичко и придаток его без видимой патологии. Контуры четкие, ровные, эхоструктура их однородная, эхогенность нормальная. Объем яичка составляет 19,4 куб.см. Головка придатка однородная, не уплотнена, размер ее до 0,7 см. Кровоток в яичке и придатке его не изменен, жидкостью не окружены. Вены гроздевидного сплетения слева как в покое, так и при натуживании не расширены, патологический кровоток по ним не определяется.

Простата.
Железа в просвет мочевого пузыря не вдается, обычной формы, контуры ее четкие, ровные. Объем железы составляет 21 куб. см, эхоструктура ее незначительно диффузно неоднородная, железа незначительно диффузно уплотнена, не отечна. В обеих долях, преимущественно в каудальных отделах, определяются очаги уплотнения, умеренно выраженные, немногочисленные, размерами до 0,5-0,6 см. Крупноочаговых изменений, деструктивных, гипоэхогенных очагов в ткани железы не выявлены. Семенные пузырьки с обеих сторон выражено уплотнены, существенно неоднородные, значительно расширены, до 1,6 см оба, не отечны.

Есть ли у меня признаки какого-то заболевания и надо ли с таким УЗИ обращаться к врачу?
Также результат последней спермограммы очень плохой, может ли это быть связано с показаниями УЗИ? (Планируем беременность год, пока безрезультатно).

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2010, 14:14
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗ-картина нормальная, однако по одному УЗИ говорить об отсутствии или наличии урологических заболеваний нельзя. Представьте данные урологического обследования (анализы, данные осмотра, спермограмму надо выложить полностью). А также желательно указывать свой возраст и описать жолобы (если есть).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2010, 22:30
Michael2009 Michael2009 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 42
Michael2009 *
Большое спасибо за ответ!
Мне 28 лет. Жалобы на тянущие боли в мошонке, но не частые. Также на отсутствие беременности у жены уже год. Жена полностью проверялась, все в пределах нормы.
Сегодня я был у врача. Осмотр он не проводил, а руководствовался только данными УЗИ (которые я выше написал).
Диагноз - правосторонее варикоцеле, что бывает крайне редко.
Врач сказал сделать радиоизотопное исследование почек (в частности правую почку), чтобы исключить аномалию развития сосудов. Также сделать допплерография сосудов почек. Без этих исследований врач отказался что-либо назначать.
Мне не понятно, правильное ли исследование назначил врач, можно ли по сосудам почек судить о сосудах мошонки? Влияет ли радиоизотопное исследование на сперматозоидов и можно ли после него дальше планировать беременность?
Также он не ответил на вопрос про семенные пузырьки, из-за чего они могут быть уплотнены и надо ли с этим что-то делать.
Вот результат последней спермограммы:

объем - 4 мл (больше 2 мл)
цвет - серомолочный
вязкость - меньше 2 см
время раз-я - меньше 60 мин
конц-я спер-в - 238 млн/мл (больше 20 млн/мл)
категория А - abs (больше 25%)
кат. В - 4%
кат. А+В - 4% (больше 50%)
кат. С - 5%
кат. D - 91% (!)
морфологически нормальных форм - 18% ! (больше 30%)
по Крюгеру - 6% ! (больше 14%)
слизь - отсутствует
незрелых клеток - 7 млн. (меньше 5 млн.)
лейкоциты - меньше 1 млн.
эритроциты - отсутствуют
эпителий - ед. в препарате
спермоагглютинация - отсутствует
всего фертильных спер-в - 6,85 млн.

До этого сдавал в январе этого года и в прошлом сентябре. Результаты были значительно лучше. Может ли ухудшение быть как-то связано с варикоцеле?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2010, 16:11
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обратиться к другому урологу, который в первую очередь проведёт тшательный осмотр.

Основанием моей рекомендации является "Врач сказал сделать радиоизотопное исследование почек (в частности правую почку), чтобы исключить аномалию развития сосудов. Также сделать допплерография сосудов почек." - совершенно безграмотное направление.

Комментарии к сообщению:
DoctorUro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2010, 23:40
Michael2009 Michael2009 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 42
Michael2009 *
Большое спасибо за совет. Я тоже так понял, что врач не то что-то назначает. А был ведь я в НИИ урологии... Буду искать более грамотного врача.

А не подскажите какие анализы мне досдать, чтобы уже с ними к врачу пойти? Так не хочется зря платить деньги за безграмотные консультации.

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2010, 22:13
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу варикоцеле справа: еще раз осмотр врачом очно, УЗИ почек, мошонки с допплером. По результатам одной спермограммы, которая "хуже чем предыдущие", выводы делать не стоит. Лучше пересдать еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.