Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2010, 20:35
Ksenija_P Ksenija_P вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 71
Ksenija_P *
Была на консультации у стоматолога-хирурга. Посмотрел мою лунку, сказал, что еще не до конца зажила, но раз болей нет (болела только пару раз, когда кость и сухарь туда попадали), то восьмерки имею свойство заживать дольше других зубов. снимок не делали.
Стоит ли на всякий случай сделать снимок? (до сих пор лунка не зажила, удаляли 28 мая)

После удаления этого зуба у меня очень болел сустав челюстной (?) с левой стороны. А начал болеть (справа) еще когда удаляли нижний раскрошившийся зуб справа.
И врач сказал, что все мои прикусывания как раз от того, что челюсть "пошла" и нужно протезировать отсутсвующие зубы.
НО когда на осмотре доктор просто меня попросил 4 раза широко раскрыть и закрыть рот, так у меня теперь оба сустава болят и чувствуется напряжение в связках/мышцах. А после удаления восьмерки я почти неделю мучилась еще головными болями от сустава.
Все очень сумбурно, но я не знаю, с чего начинать: если начну лечить зубы (а лечить много) то боюсь, что суставы совсем "сверну".
Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Может нужно суставы обследовать? а у кого, как?
  #2  
Старый 12.07.2010, 09:35
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с 28 МАЯ лунка не затянулась? Почти наверняка есть инородное тело, точнее свободно лежащий фрагмент(ы) твёрдых тканей, кости. Контрольный снимок после операции с нормальным заживлением обычно не делают, но поскольку атипично заживает, лучше сделать. Снимок может ничего плохого не показать, значит размеры и ренгеноплотность фрагментов близки к фону, иногда долго удаление идёт, кость в кашу размалывается и на снимке не увидишь. Просто нужно сделать кюретаж, ну и снимок тоже, бывает апекс отламывается, вот он будет виден.

Суставы болят от усилий руки хирурга при удалении, головки ёрзают в суставе и давят во все стороны, эти усилия могут быть очень большие. Если от этих причин, то постепенно заживёт само по себе.
  #3  
Старый 12.07.2010, 10:27
Ksenija_P Ksenija_P вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 71
Ksenija_P *
Кюретаж - это чиска? Т.е в любом случае, чтобы ни показал снимок лучше почистить?
  #4  
Старый 13.07.2010, 19:33
Ksenija_P Ksenija_P вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 71
Ksenija_P *
Уточню: лунка не замкнулась еще совсем, расстояне между краями около или меньше 1 мм. Удаление было быстрым, но подпиливали кость(?) чтобы было удобней зацепиться, был какой-то хруст (сказали, что корень надломился). После удаления лунку чистили.

Я завтра записалась уже к другому врачу. Просто боюсь что посмотрит предидущую записть и снова отправят домой.

Настаивать на чистке? Это потом снова так долго будет заживать?

Как я поняла из Вашего ответа, те.е даже если в лунке что-то осталось, то это "что-то" рано или поздно выйдет наружу и в лунке ничего не останеться?
  #5  
Старый 13.07.2010, 21:42
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо настаивать на чистке, если хирург не увидит необходимости во вмешательстве.
  #6  
Старый 13.07.2010, 22:06
Ksenija_P Ksenija_P вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 71
Ksenija_P *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Не надо настаивать на чистке, если хирург не увидит необходимости во вмешательстве.
11 июля я была у врача - сказал, что для 8-ки это бывает характерным, но уважаемый alexshishka в своем ответе предположил другой вариант. Я в смятении.
  #7  
Старый 13.07.2010, 22:45
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала сделайте снимок, чтобы не гадать
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.