Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2012, 23:17
PalomaO PalomaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2012
Город: Tula
Сообщений: 19
PalomaO *
Девочка 4 месяца. Разные движения рук

Здравствуйте Полина Львовна!
Дочке через неделю будет 4 месяца. Родилась в 42 недели со стимуляцией и эпидуралкой. 3600 апгар 8/8. Выписали на 3 сутки без всяких диагнозов. Ближе к 3 месяцам стала замечать. Что тянется к игрушкам левой рукой. Сейчас тянется обеими, но левой гораздо лучше. Правая рука до конца не разгибает локоть, не хочет удерживать погремушку. Левая рука тянется вверх вы прямленная совсем и тянется за среднюю линюю вправо. Правая рука за среднюю линюю не тянется, такое ощущение, что хочет, напрягается, но не получается. Правую руку все время тянет назад, за голову, как бы щупая свою голову за ухом. При кормлении ( я кормлю лежа), когда голова повернута налево, после 2-3 сосаний обязательно поварачивает голову направо и правую руку подносит к лицу.
Переворачивается со спины на живот чаще через право, но может и через лево реже. На животе долго не лежит- пару минут, затем роняет голову и трется носом о поверхность.
Гонги поднимает вверх вместе с попой, но левой рукой до стает до ступней, а правой только до колен.
Все это меня очень беспокоит, почитала про гемипарезы.
Показывали ребенка 2 неврологам, говорят, что тонус одинаковый. Паре за не находят, но соглашается со мной, что рука двигается хуже.
Сделали эмг, справа и слева все одинаково вроде.
Еще правая рука у нее чаще бывает в кулаке, чем левая.
Перестала гулить неедели 2 уже. В 1.5 месяца было и агу и Га и кх. В 2 нараспев аааа долго. А сейчас улыбается много, смеется, когда покусываем, но звуков никаких не издает. Изредка аааа как бы с рычанием. Еще стала гудеть во время кормления грудью.
Хотелось бы услышать от вас, может ли выше описанное с рукой быть вариантом нормы?
Или надо что-то предпринимать уже?
Делаю пассивную гимнастику- всячески разрабатываю руку. Стараюсь все давать в правую руку, делаем расслабление на мяче и позу эмбриФона, упражнения по хорошей книге, лежим с валиком под грудью, но это не удлинняет времени лежания на животе.
Ы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2012, 19:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если тонус одинаковый, то просто нужно создавать условия для стимуляции руки.
Расслаблять кулачок прикосновением игрушки к кончикам пальцев. и когда кисть раскроется - вставить игрушку.
Вешать игрушки справа.
Качайте на мяче на животе, причем руки раскрыты и обнимают мяч, направленны вверх и в стороны.
Руки после расслабления выпрямляйте сами
Предлагайте (в позе сидя в стульчике с наклонной спинкой) игрушки справа сверху.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2012, 07:50
PalomaO PalomaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2012
Город: Tula
Сообщений: 19
PalomaO *
Спасибо за ответ!
То есть вы считаете, что на гемипарез описанное мною не похоже?
Просто руки не одинаково развиваются?
И еще вопрос про мячик.
У нас мячик не очень большой. Получается она лежит на нем как бы только животом, а руки и ноги свисают вниз? Так не вредно?
И на спине она получается сильно прогибается.
А про кормления что вы думаете? По поводу того, что при кормлении слева она всегда поворачивает голову направо, после 2-3 сосаний.
Т. Е. Получается, что она непрерывно вертится при кормлении из этой груди.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2012, 14:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диаметр мяча должен быть около 50 см.
На остальные вопросы можно только гадать. Я сужу о тонусе по вашему описанию и словам врача.
Цитата:
А про кормления что вы думаете? По поводу того, что при кормлении слева она всегда поворачивает голову направо, после 2-3 сосаний.
Т. Е. Получается, что она непрерывно вертится при кормлении из этой груди.
В чем ваш вопрос?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2012, 19:51
PalomaO PalomaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2012
Город: Tula
Сообщений: 19
PalomaO *
А о наличии или отсутствии гемиапареза можно судить по тонусу?
Если тонус одинаковый, то это не гемиапарез, так?
Я почему так настойчиво про это хочу узнать, не могу для себя решить, искать еще врача, чтобы посмотрели ребенка, может в Москву приехать к какому- нибудь неврологу, или успокоиться и просто делать упражнения для руки.
Ведь есть диагноз или нет его, руку все равно надо тренировать и стимулировать, или я не права? Или может нужны какие- то медикаменты?
А про кормление из одной груди я спрашивала, потому что думала, может вы сталкивались с таким поведением, мне это какие-то "навязчивые движения" прям напоминает. Соснет, отворачивается и руку к лицу обязательно тянет. И так все кормление повторяется. Или все маленькие дети тянут часто руки к лицу? Если вы в этом не видите ничего необычного, то вопрос закрыт.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2012, 21:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А о наличии или отсутствии гемиапареза можно судить по тонусу?
Если тонус одинаковый, то это не гемиапарез, так?
Отчасти. Более точно можно сказать после 6 месяцев
Цитата:
Я почему так настойчиво про это хочу узнать, не могу для себя решить, искать еще врача, чтобы посмотрели ребенка, может в Москву приехать к какому- нибудь неврологу, или успокоиться и просто делать упражнения для руки.
Решать вам, но лечения не существует и потому самое главное - занятия.
Цитата:
Ведь есть диагноз или нет его, руку все равно надо тренировать и стимулировать, или я не права? Или может нужны какие- то медикаменты?
Вы правы - если нет текущего процесса. то не нужны.
Цитата:
А про кормление из одной груди я спрашивала, потому что думала, может вы сталкивались с таким поведением, мне это какие-то "навязчивые движения" прям напоминает. Соснет, отворачивается и руку к лицу обязательно тянет. И так все кормление повторяется. Или все маленькие дети тянут часто руки к лицу?
Все маленькие дети ведут себя по-разному. Но, во время кормления, вы можете дать ребенку в кулачок палец своей руки. Можно при этом нежно потирать подушечку у основания большого пальца.
Возможен вариант, когда ребенку помогают трогать грудь матери. Во всех этих случаях, как вы видите, ребенку необходим тактильный контакт ладони и тела. Не получается трогать маму- тянется к своему лицу.
Пробуйте и пишите. что получается.
Про повороты головы: как ребенок ведет себя в позе на спине? Наблюдается ли такой же поворот в правую сторону?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2012, 02:00
PalomaO PalomaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2012
Город: Tula
Сообщений: 19
PalomaO *
В позе на спине голова поворачивается в обе стороны, но спать любит, повернув голову наоборот влево.

А при кормлении из левой груди дочь как раз трогает меня, одежду мою левой рукой, т. Е. Тянет руку за среднюю линию.
А вот из правой груди- рука не тянется ко мне, а лежит около головы- может поэтому она и голову поворачивает к руке, потому что не получается руку тянуть ко мне.
Может надо тогда во время кормления брать эту руку и тянуть ее ко ко мне и к груди?

И по поводу сна еще можно вопрос?
Последние две недели стала пеленать ее на ночной сон, так как очень вертится во сне, опять же руки все время у лица, трет голову, щеки, в рот пытается засунуть, поворачивается затем на бок, на живот. Когда оказывается во сне на животе, начинает плакать.
Получается, что она вроде спит всю ночь, а я при этом всю ночь придерживаю ей руки.
При пеленании спит спокойнее, руки пытается достать только под утро, но я переживаю, не вредно ли в 4 месяца пеленать? Не плохо ли это для нашей правой руки- всю ночь быть зафиксированной? И как потом уходить от этого пеленания, должна же она все таки привыкать к своим рукам?
А если не пеленать и не держать руки, то она будет часто просыпаться и причем каждый раз с плачем. Иногда возится вот так, как колобок катается, начинает ныть, а до конца как бы не просыпается. Разбудишь ее, перестает ныть и возиться, в общем мешают ей собственные руки спать, хотя когда была поменьше- не мешали.
И еще про позу на животе вопрос. Когда лежит больше 5 минут- правую руку убирает назад. Пусть лучше тогда с валиком лежит? И не хочет тянуться на животе к игрушкам. Я думала это тоже из- за руки, но вчера увидела, как она сосет кулак левой, и при этом опирается только на правую. А к игрушкам не тянется, ни одной, ни другой рукой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2012, 18:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А при кормлении из левой груди дочь как раз трогает меня, одежду мою левой рукой, т. Е. Тянет руку за среднюю линию.
А вот из правой груди- рука не тянется ко мне, а лежит около головы- может поэтому она и голову поворачивает к руке, потому что не получается руку тянуть ко мне.
Может надо тогда во время кормления брать эту руку и тянуть ее ко ко мне и к груди?
Именно это я вам и советовала?
Цитата:
И по поводу сна еще можно вопрос?
Последние две недели стала пеленать ее на ночной сон, так как очень вертится во сне, опять же руки все время у лица, трет голову, щеки, в рот пытается засунуть, поворачивается затем на бок, на живот. Когда оказывается во сне на животе, начинает плакать.
Получается, что она вроде спит всю ночь, а я при этом всю ночь придерживаю ей руки.
При пеленании спит спокойнее, руки пытается достать только под утро, но я переживаю, не вредно ли в 4 месяца пеленать? Не плохо ли это для нашей правой руки- всю ночь быть зафиксированной? И как потом уходить от этого пеленания, должна же она все таки привыкать к своим рукам?
руки ей во время сна не нужны, но лучше не пеленать, а укладывать в ночной матерчатый спальный мешок. движения буду свободными. но не очень активными.

Цитата:
И еще про позу на животе вопрос. Когда лежит больше 5 минут- правую руку убирает назад. Пусть лучше тогда с валиком лежит? И не хочет тянуться на животе к игрушкам. Я думала это тоже из- за руки, но вчера увидела, как она сосет кулак левой, и при этом опирается только на правую. А к игрушкам не тянется, ни одной, ни другой рукой.
начните с приучения на валике.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2013, 11:58
PalomaO PalomaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2012
Город: Tula
Сообщений: 19
PalomaO *
Здравствуйте Полина Львовна!
С НовымГодом вас и с Рождеством !

Сейчас нам 4 месяца и неделя.

С нашей правой рукой стало чуть лучше! Она тянется правой рукой вверх наравне с левой уже. В бок чуть хуже, чем левой, но уже все равно дальше, чем пару недель назад.

Когда лежит на животе, пытается ползти ногами, руки при этом уходят под живот, затем она их переставляет ближе к голове и т. Д. Может проползти так где- то полметра.

Сейчас меня беспокоит то, что правой рукой она не хочет удерживать предметы, тут же присоединяется левая рука и забирает предмет. Или просто сразу разнимает пальчики и выпускает игрушку.
За мой палец держится крепко правой и левой. Даже могу поднять ее в положение сидя, не придерживая ее руку своей, т. Е. Держится сама.
Почему же тогда не держит игрушки? Как развить этот навык?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2013, 13:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада, что у вас появилась положительная динамика. Попробуйте ручку игрушки сделать похожей на палец: обмотайте ее медицинским скотчем. Когда вкладываете в руку, чуть пошевелите игрушкой, чтобы девочка ее ощутила лучше.
Поищите игрушки с толстыми ребристыми ручками. Сейчас такие стали выпускать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2013, 21:14
PalomaO PalomaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2012
Город: Tula
Сообщений: 19
PalomaO *
Здравствуйте Полина Львовна!

Поделюсь нашими новыми умениями.
Дочке через неделю 5 месяцев будет.

В положении на спине разница между руками перестала быть заметной.
Берет и держит игрушки вроде одинаково и правой, и левой. Может взять в левую сначала и переложить в правую.

Почему то исчезло ползание , о котором я писала ранее.

В 4 с половиной появились повороты с живота на спину. Оставишь на минутку на игровом коврике, а дочка уже укатилась с него. Т. Е. Делает несколько поворотов подряд.
Через несколько дней повороты пропали, как и ползание.
Не пойму с чем это может быть связано. Нормально ли это?
Сейчас стала гораздо реже поворачиваться как на живот, так и с живота на спину. Лежит на спине, поворачивается на бок, тянется за игрушкой рукой далеко в сторону, затем хватает ее и ложится обратно на спину и тянет игрушку в рот.

Она последние два месяца плохо набирает вес. Может из-за этого?


Пару дней как начала тянуть ноги в рот. Обе ноги поднимает одинаково, но хватается обеими руками за левую ногу и берет в рот только ее. При этом еще обычно заваливается на правый бок.
Спит сейчас тоже только на правом боку.

То, что я описываю, тоже говорит о том, что правая сторона слабее?

Если да, то подскажите пожалуйста какие упражнения для нас сейчас актуальны.

Еще вспомнила, что когда лежит на животе левую руку опирает на кисть, а правую на локоть, игрушки на животе чаще достает правой рукой. Лежать на животе по- прежнему не любит, достает игрушку и начинает ее сосать, уложив голову. Должна ли дочка в этом возрасте высоко поднимать грудь и опираться на кисти рук? Или рано нам еще? В разных источниках по- разному написано. Как из вашего опыта?

Еще появилось новое действие- махать прямой правой рукой и стучать ею по животу, если лежит на спине, или по поверхности, когда носишь ее на руках лицом от себя.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2013, 22:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в тему "Дневник развития 0-3" и посмотрите. Там написаны крайние сроки.
Играть удобнее с согнутыми руками. Опираясь на выпрямленные руки и подняв грудь ребенок лежит, разглядывая происходящее.
Ползание было рефлекторным,а в этом возрасте рефлексы и должны угаснуть.
Зайдите в тему"Внимание, хорошая книга" и играйте. Постепенно тонус уравновесится и в позе на животе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.