Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2015, 09:06
FireFox77 FireFox77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Уфа
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FireFox77 *
Arrow Головная боль, головокружения, онемения, мурашки

Здраствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, заключения неврологов и их назначения. Может быть, порекомендуете дооплнительные обследования.

Женщина, 27 лет, рост 180, вес 87 кг. Грудное вскармливание, ребенку год 1 и 3 месяца.

Беспокоит: Около двух недель назад при наклоне вниз и при принятии положения лежа на животе, появлялось чувство сильной пульсации и распирания в затылке. Далее началась головная боль и головокружения около 10 дней назад. Головная боль преимущественно в затылке, или по ощущению где-то внутри, там где начинается позвоночник. В последние три дня боль появляется и справа - в ухе, за ухом, лбу, вокруг глаза, иногда стреляющего характера. На осмотре невролога выяснилось, что есть очень болезненное место над бровью (при надавливании) Возможно, боль во лбу, ухе, за ухом справа можно связать с тем, что с мокрой головой сидела на сквозняке. Могу ошибаться, но там боли появились в этот же вечер. Голова по настоящий день болит с перерывами, может внезапно пройти, а потом начаться снова. На момент написания поста началось сильное распирание в голове, ощущение, что может лопнуть, закладывает уши, тяжесть, напряжение в шее, заложенность в ушах. АД 130\80, ранее вечером было 140\90.
Давление до беременности было в основном повышенным. Постоянно не мерила. Но при осмотрах специалистами (плановые осмотры) было часто 140. Значения не придавала, препараты не пила. В беременность нормализовалось.
Также беспокоят онемение и чувство покалывания. Три дня назад, вечером понемногу начало онемевать правая сторона лица, вокруг глаза как кольцо, щека, лоб. Далее с тех пор и появилась боль в правой половине головы. Через минут 15 немного онемела задняя часть правой руки и два пальца, мезинец и безимянный. Ближе к ночи онемение начало стихать, но правая половина лба и "кольцо" вокруг глаза осталось до сих пор (чувствую если активно шевелить мышцами лица), иногда щекотит над губой. Вчера почувствовалось как будто стреляние по нерву правой ноги, от ягодицы, далее онемение задней поверхности ноги, ягодицы (на ягодице справа обнаружился синяк и шишкой внутри, очень болючей, после укола Мексидола, и как-будто ощущение стреляния шло из этого места). На данный момент онемение осталось только ниже колена, по передней и задней поверхности голени (как чулок). Сегодня на 15 минут "стягивало" кожу за ухом и само ухо. Периодически появляется покалывание в руках и ногах, проходящее.
Периодически появляются боли в шее, грудном отделе, на осмотре невролога при надавливании на остистые отростки есть очень болезненная точка. Трапециевидные мышцы очень напряжены. Также беспокоят боли в пояснице (грыжа 8 мм около 5 лет, периодически дает о себе знать, на снимке МРТ была "зажатость" или компремирование конского хвоста, помню, что тогда в правой ноге были похожие ощущения).
Беспокоит чувство давления над правым глазом, ощущение, что в него что-то попало, чувство стянутости кожи вокруг глаза около 3 дней. Зрение 1 на обоих глазах, но правый видит хуже (нижнюю строчку читаю без ошибок, но вижу очень расплывчато, левый видит четко). Отмечу, что правый глаз видит хуже левого уже года 2-3, но особо не мешало. А сейчас как-будто постоянно чувствую глаз.
Хочется отметить, что в начале этого года (февраль-март) была похожая проблема. Неделю болела голова с головокружениями, затем онемела половина правая лица, но оно прошло за вечер и после назначенного Актовегина ушла и боль с головокружениями. Невролог отклонений не нашла.
Постаралась описать подробно.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 11.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости.

Торонтская алекситимическая шкала
Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

2) Характер Вашей работы? В декрете.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Первый раз в начале этого года, около 10 дней. В этот раз - около 10 дней назад.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) За 10 дней от затылка боль распространилась на правую часть.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? Без привязки к времени.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) В основном тупая, распирающая.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) Сначала затылок, далее на правую часть, во лбу, над глазом, за ухом, в виске.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? Приступообразная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? Может 3 часа, может и 30 минут.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) ежедневно
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Не могу сказать.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Иногда больно от света.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Ощущением сухих глаз.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Иногда.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? от 4-7
17) Чем купируется головная боль? Парацетамол (ГВ)
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Два раза за все время.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Иногда боль идет из шеи, иногда больно вертеть шеей, всегда при поворотах слышен звук типа приглушенного скрипа.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Не измеряла.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Иногда проходит, если прилечь
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Нет

Прикрепляю заключения невролога, офтальмолога, отоневролога, ЗВП, МРТ.

МРТ головного мозга.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ шейного отдела
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Записи невролога
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение офтальмолога и отоневролога
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЗВП
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение невролога Центра РС
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Лечение: актовегин, кортексин, мильгамма, тенотен. Участковый невролог рекомендовал Мексидол (таблетки, инъекции) и мильгамму.
На данный момент 2ой день принимаю назначения первого невролога. Сосотояние прежнее, периодичеки, на полминуты немеют разные участки на теле (рука левая, обе ноги, спина между лопаток), но при этом чувствительность не нарушена.

Мои вопросы:
1) О чем говорит снимок МРТ головного мозга и заключения узких специалистов, ЗВП?
2) Может быть пройти какие-то дополнительные обследования? По отзывам посетителей центра, врач на первичном приеме открыто говорит, что пока вы не придете на прием хотя бы с палочкой, а лучше на костылях или коляске, не тратьте наше время, диагноза не будет.
3) Нужно ли проводить контроль АД?
4) Может подскажите, какие препараты можно попросить у врача выписать, чтобы облегчить состояние?
Буду рада любым размышлениям, рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2015, 16:33
FireFox77 FireFox77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Уфа
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FireFox77 *
Здравствуйте! Хочу сообщить, что сегодня из симптомов осталась только некоторая стянутость вокруг правого глаза и пару часов болело над обеими бровями (по типу сильного давления). Голова кружится только при резких поворотах головы.
Как мне показалось, улучшение наступило после укола Кортексина (сегодня был первый укол).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2015, 20:09
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FireFox77 Посмотреть сообщение
Мои вопросы:
1) О чем говорит снимок МРТ головного мозга и заключения узких специалистов, ЗВП?
2) Может быть пройти какие-то дополнительные обследования? По отзывам посетителей центра, врач на первичном приеме открыто говорит, что пока вы не придете на прием хотя бы с палочкой, а лучше на костылях или коляске, не тратьте наше время, диагноза не будет.
3) Нужно ли проводить контроль АД?
4) Может подскажите, какие препараты можно попросить у врача выписать, чтобы облегчить состояние?
Буду рада любым размышлениям, рекомендациям.
1) о том, что нормально всё;
2) нет, не нужно;
3) нет;
4) СИОЗС

Резюме:
конечно, имеются преимущественно цервикогенные головные боли, но вся ваша симптоматика обусловлена, прежде всего, соматоформным расстройством, его и нужно корректировать в первую очередь. Рекомендовала бы консультацию психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2015, 10:36
FireFox77 FireFox77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Уфа
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FireFox77 *
Благодарю Вас за ответ!
Извините за мою настойчивость, если бы Вы еще уделили пару минут, может быть я хоть что-то прояснила для себя и не мучилась сомнениями.
1) а очаги глиоза не говорят о возможном демиелинизирующем заболевании? Или без проверки МРТ в динамике ничего заранее нельзя сказать? Ждать полгода-год и находиться в подвешенном состоянии, не очень радужная перспектива
2) найденная аксонопатия, как я поняла, говорит о том, что прохождение сигнала все же нарушено. Может быть провести ЗВП по слуху и по движениям?
3) неужели моя психика может давать такие ощущения? Эти все симптомы я крайне отчетливо ощущаю, щека и лоб как после наркоза у стоматолога, по руке бежал типа как ток. Если рассматривать вариант, что я сначала испугалась, скажем, возможного РС и начала это чувствовать, тогда ладно. Но ведь сначала возникли онемения и уже после этого я изучила возможные причины. Да и головные боли с онемением уже второй раз за год, и именно только с правой стороны. Эти ощущения не проходят и в момент моего полного отвлечения, когда я не думаю о них и не прислушиваюсь. Сегодня снова бегут мурашки по правой стороне тела, по руке, по лицу, иногда полностью по спине.
Я не напрашиваюсь на диагноз, если так может показаться. Просто хочу адекватно пройти обследования и закрыть, так сказать, эту тему для себя. Если бы Вы помогли в этом разобраться, то была бы очень и очень Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2015, 22:33
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) нет; рентгенологи четко указали на сосудистый генез; про демиелинизацию ни слова; не вижу необходимости в повторном МРТ;
2) описание ЗВП очень сильно зависит от квалификации врача, выполнявшего это исследование; нейрофизиология - тонкая наука и капризная, не ставят диагноза по данным ЗВП, основа диагноза - клиника; более ВП делать не вижу смысла;
3) да, может; она ещё не такое может.

См. информацию по соматоформному расстройству в инете.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2015, 16:03
FireFox77 FireFox77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Уфа
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FireFox77 *
Еще раз огромная благодарность Вам. Но у меня еще появились вопросы. Попробую спросить, вдруг у Вас еще осталось терпение
А Вы что можете сказать по снимкам МРТ? Просто, я так понимаю, здесь тоже многое зависит от врача, дающего интерпретацию. И в центре рассеянного склероза врач сказала мне, что нужно смотреть в динамике.
Сегодня у меня весь день кружится голова, а к вечеру стало совсем сильно, было пару раз ощущение, что я проваливаюсь куда-то назад. И одновременно с этим у меня онемел кончик языка, появилась какая-то слабость во всех конечностях. Это тоже сом, соматоморфное расстройство? Или уже не похоже и следует снова обратиться к врачу?
С утра, сразу после пробуждения, правая сторона тела онемевшая, потом понемногу это пропадает.
Очень надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2015, 17:27
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остаюсь при своем мнении, которое озвучила выше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2015, 22:10
FireFox77 FireFox77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Уфа
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FireFox77 *
Я Вас поняла, спасибо.
К моим симптомам добавилась еще и тошнота. Ощущаю ее постоянно. Моя озабоченность связана с тем, что моё состояние не дает мне полноценно вести жизнидеятельность, а с маленьким ребенком тем более. Назначенное лечение (проводится 5 дней) пока не дает ожидаемого результата. Я понимаю, что я похожа на заядлого ипохондрика. Но поверьте, это не так. Просто хочется полноценно жить, ну и вовремя предпринять нужные действия.
На последок, спрошу еще раз. Что Вы можете сказать по самим снимкам МРТ головного мозга? Очаги именно сосудистого характера (ведь там стоит "вероятно")? Может быть, попросить рентгенологов в этого форума посмотреть? Я могу выложить снимки в высоком разрешении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2015, 14:26
FireFox77 FireFox77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Уфа
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FireFox77 *
Здравствуйте! Сегодня мне опять хуже, онемело правая часть лица, рука по задней поверхности, ощущение слабости в правой ноге. Над губой точно также, как после стоматологического обезбаливания. Голова кружится, предпочитаю лежать. Опять было ощущение, что падаю назад, какая-то заложенность в ушах. Очно к неврологу запись через неделю. Может быть, все-таки Вы посоветуете какие-то дополнительные обследования?
Все эти ощущения появляются в момент моей отвлеченности. То есть я не сижу и не прислушиваюсь к себе. Они абсолютно отчетливы. Онемение не проходит весь день. Голова кружтся с самого утра.
Очень надеюсь на ответ.
И вопрос про МРТ выше тоже актуален. Напишу еще раз.
Что Вы можете сказать по самим снимкам МРТ головного мозга? Очаги именно сосудистого характера (ведь там стоит "вероятно")? Может быть, попросить рентгенологов в этого форума посмотреть? Я могу выложить снимки в высоком разрешении.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2015, 15:08
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 180 раз(а) за 165 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу обратить внимание коллег-неврологов на то, что очаг не является типично сосудистым. Локализация, форма, размеры и молодой возраст пациентки не позволяют исключить демиелинизирующий характер поражения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2015, 17:04
FireFox77 FireFox77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Уфа
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FireFox77 *
Спасибо, Anait.
Может быть повторить МРТ с контрастом? Или все-таки нужно ждать, и смотреть в динамике? Сколько времени должно пройти с момента этого МРТ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2015, 17:38
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 180 раз(а) за 165 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторять МРТ-исследование есть смысл только при резком ухудшении состояния и появлении новой очаговой симптоматики. Поэтому Вам показано наблюдение невролога. Если будут показания - повторить исследование с контрастным усилением (с обязательным соблюдением стандартизированного протокола) и записать его на диск.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2015, 20:16
FireFox77 FireFox77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Уфа
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FireFox77 *
Сегодня посетила еще одного невролога. Она провела осмотр вот заключение. В сидячем положении рефлексы на правой руке были чуть сильнее, чем на левой. А в лежачем положении одинаково. Прилагаю заключение.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мои вопросы:
1) Нужно ли снова идти в Центр рассеянного склероза моего города и просить пересмотреть их диагноз (что все у меня от нервов)? Или же ждать, что симптомы пройдут, или станет хуже и тогда вновь обращаться?
2) Насколько я понимаю, только по снимкам МРТ (без динамики) в моем случае, генез участков глиоза (сосудистый или демиелинизирующий) установить нельзя? Или МРТ с контрастом позволит это сделать?
3) Появлении новой очаговой симптоматики - это что например?
Очень прошу ответить, чтобы внести хоть какую-то ясность, а то я совсем растеряна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2015, 20:42
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,190
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FireFox77 Посмотреть сообщение
Очень прошу ответить, чтобы внести хоть какую-то ясность, а то я совсем растеряна.
Все просто. Получается, что неврологических проблем нет.
С большой вероятностью, речь идет о соматоформных расстройствах. Этим занимаются психотерапевты и психиатры. Нужно понимать, что лечение у этих специалистов занимает определенное и немалое время. Применение соответствующих препаратов требует времени для проявления результатов и оценки этих результатов. Это занимает МЕСЯЦЫ. Ориентировочно шесть месяцев. Обращение к специалистам форума будет правильным после оценки полноценного курса лечения.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.12.2015, 22:11
FireFox77 FireFox77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Уфа
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FireFox77 *
Тимур Юсуфович, спасибо за мнение!
И большая благодарность всем консультантам форума!
Попробую обратиться к психотерапевту. В любом случае, думаю, лишним не будет
Все же, конечно, хотелось бы услышать ответы на мои вопросы, и по большей степени, для своего спокойствия. Ибо сейчас каша в голове, незнаю куда податься, может быть нужно настаивать на допобследовании и просить лечения, а может быть, лучше постараться забыть и "забить" на свои ощущения и жить дальше.
Напишу их сюда, может быть, кто-то ответит.
1) Насколько я понимаю, только по снимкам МРТ (без снимков в динамике) в моем случае, генез участков глиоза (сосудистый или демиелинизирующий) установить нельзя? Или МРТ с контрастом позволит это сделать? Если позволит, то я, несомненно, готова.
2) Появлении новой очаговой симптоматики - это что например? Чтобы не пропустить, если вдруг, и не списать все на психосоматику.
3) Если все же это демиелинизирующее заболевание, имеет ли значение раннее начало лечения? Скажем, отсутствие лечения полгода или год (до следующего МРТ) может сказаться на общем течении болезни и прогнозе? Надеюсь, понятно написала. Грубо говоря, не будет ли так, что я буду сидеть ждать следующего МРТ, в то время как можно было бы уже вовсю лечиться.
Еще раз спасибо всем!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.