Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 23.03.2003, 19:17  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Естественно Вы правы. Просто я хотел сказать, что у Вас и так слишком много дел помимо тонкостей патологии щитовидной железы. Хотя в принципе, сложного ничего нет.
Ответить с цитированием
  #47
Старый 23.03.2003, 19:39  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По моему нормальный радиолог или ядерный медик должен пытаться разобраться в тонкостях любой патологии, по поводу которой проводит исследование. Хотя бы для того, чтобы дать адекватное заключение о результатах этого исследования.
Другое дело - лечение этой патологии - здесь он не обязан быть специалистом.
Ответить с цитированием
  #48
Старый 24.03.2003, 02:28  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
P.S.

Дорогие коллеги!
Я случайно узнала, что в Баку есть клиника по лечению заболеваний щитовидной железы, в которой работает очень интересный человек, тиреоидолог и ядерный медик, Рустам Надирович Самедов: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это его web site: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Может быть попробовать пригласить его к участию в ТИРОНЕТЕ. Я думаю, это может быть интересно.

С уважением

Яна Студенцова
Ответить с цитированием
  #49
Старый 24.03.2003, 09:25  
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733 SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Валентин Викторович!

Я беспокоился, что наши обсуждения технических вопросов ядерной медицины вызовут Ваше нарекания, как модератора.
Прошу меня извинить, уж очень я обрадовался, когда встретил коллег из свободного мира.
Я могу попробовать убедить участников перейти на форум "Свободная дискуссия".
Ответить с цитированием
  #50
Старый 24.03.2003, 17:19  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О чем Вы, Сергей Александрович!

Вы в нужном месте и говорите более чем по делу!
Ответить с цитированием
  #51
Старый 24.03.2003, 23:00  
A.Smirnov
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Яна!

К сожалению со второй половины 23.03.2003 у меня и, как позже выяснилось, у Сергея Александровича Плясунова были непреодолимые трудности с доступом к форуму. Опять приходится догонять.

Спасибо за перечень показаний к сцинтиграфии ЩЖ.

По поводу стандартизации результатов УЗИ.
Материалы по оформлению стандартного протокола ультразвукового исследования ЩЖ и др. органов в варианте бланка или автоматизированного рабочего места на базе компьютера опубликованы кафедрой ультразвуковой диагностики РМАПО и отделением ультразвуковой диагностики клинического госпиталя ГУВД г. Москвы (1997-2001 г.г.) и доступны на сайте http://www.radiology.ru/club.php. Отдельные формы могу переслать по e-mail.

В отличие от УЗИ, унифицированных протоколов радиоизотопных исследований мне видеть не довелось. По личному опыту знаю, что не всегда специалист в области патологии ЩЖ и радиодиагност понимают друг друга. Как радиодиагност не всегда представляет, какие параметры интересуют эндокринолога, так и эндокринолог не всегда воспринимает параметры, приведенные в описании исследования. И направляют порой, как Вы правильно заметили, все, кому не лень. На днях поступило направление, в котором в качестве цели исследования значилось: «по настоятельной просьбе больной». Ни рабочего диагноза, ни к-либо статуса.
Очень хотелось бы общими усилиями составить примерные протоколы сцинтиграфии ЩЖ под наиболее распространенные ситуации. Начинаться протоколы должны с постановки задачи лечащим врачом. Круг этих задач общими усилиями уже определен.

Уважаемый Валентин Викторович, Яна!
Вы пишете, что ядерный медик или радиолог не может отказать в процедуре. На это он права не имеет, так как лечащий врач - не он.
Это не совсем так. Как специалист по ядерной медицине, как правило, не является специалистом в области патологии ЩЖ, так и эндокринолог, как правило, не является специалистом в области использования атомной энергии в медицинских целях. В России в настоящее время действуют «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)». Для информации привожу выдержку.
……..
Раздел 6. Радиационная безопасность пациентов и населения при медицинском облучении.

6.1. Радиационная безопасность пациентов и населения должна быть обеспечена при всех видах медицинского облучения (профилактического, диагностического, лечебного, исследовательского) путем достижения максимальной пользы от рентгено - радиологических процедур и всесторонней минимизации радиационного ущерба, при безусловном превосходстве пользы для облучаемых над вредом.
6.2. Медицинское облучение пациентов с целью получения диагностической информации или терапевтического эффекта проводится только по назначению врача и с согласия пациента. Окончательное решение о проведении соответствующей процедуры принимает врач - рентгенолог или врач - радиолог.
6.3. Медицинское диагностическое облучение осуществляется по медицинским показаниям в тех случаях, когда отсутствуют или нельзя применить, или недостаточно информативны другие альтернативные методы диагностики. И т.д.

Замечу, что предыдущая редакция правил давала право лечащему врачу в некоторых ситуациях единолично принимать решение.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #52
Старый 24.03.2003, 23:26  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне думается, отдавать окончательное решение о проведении соответствующей процедуры рентгенологу или врачу - радиологу несколько небезопасно. Наиболее радивые (или скорее нерадивые) или просто безграмотные радиологи ( а такие тоже, к сожалению, встречаются) будут отказывать в процедурах тогда, когда они необходимы. А, по большому счёту, от лишнего КТ, МРТ, УЗИ или сцинтиграфии еще никто не умирал, а от не диагносцированного вовремя заболевания - сколько угодно. Так что, мне кажется, разумнее ролью радиолога считать консультативную, а не полицейского, запрещающего поцедуры по своему усмотрению.

В Америке эта ситуация определяется тем, что лечащий врач в первую очередь отвечает перед судом за неверный или несвоевременный диагноз и лечение. Он не сможет оправдать себя тем, что какой-то радиолог посчитал процедуру ненужной. Он принимает окончательное решение по поводу всех диагностических и лечебных процедур.

C уважением

Яна Студенцова
Ответить с цитированием
  #53
Старый 25.03.2003, 10:21  
A.Smirnov
Гость
 
Сообщений: n/a
Не ожидал, что ссылка на нормативный акт вызовет негативную реакцию. Кстати, исполнение законов и нормативных актов в области использования атомной энергии в России является обязательным условием действия лицензии на право деятельности любого радиодиагностического (радиологического) подразделения. Подразделения МРТ и УЗИ к таковым не относятся. Им легче жить. Что значит лишиться лицензии мне довелось испытать на себе, когда администрация из-за финансовых затруднений вовремя не оплатила страховку. Результат - почти годовой простой лаборатории, массовые увольнения квалифицированного персонала и т.д. И никого не волновало, что страдают пациенты.
Роль полицейского – это, простите, перебор. А мотивированный отказ в выполнении исследования, оформленный в истории болезни, означает только то, что лечащий врач не убедил врача-радиолога в том, что именно это исследование даст полезную для дальнейшего ведения пациента информацию. Ситуация крайне редкая, но возможная. Для того, чтобы ликвидировать непонимание, мы и находимся на этом форуме.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #54
Старый 25.03.2003, 15:02  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Доктор Смирнов!
Прошу меня простить, если мой ответ показался резким. Я просто пыталась объяснить свою точку зрения и рассказать, как эти проблемы решаются в Америке.
Кроме того, я думаю, многие нормативные акты в России далеки от совершенства. Чего хотя бы стоят нормативные акты, касающиеся лечения радиоактивным иодом. Я так пономаю, у больного нет никакой возможности получить это лечение в России, если ему потребуются 200 - 300 mCi I131? Или я ошибаюсь?

С Уважением
Яна Студенцова
Ответить с цитированием
  #55
Старый 25.03.2003, 15:44  
P.Garbouzov P.Garbouzov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2001
Город: OBNINSK
Сообщений: 34 P.Garbouzov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Яна, в России получают и больше, но не за один прием.
Ответить с цитированием
  #56
Старый 25.03.2003, 16:32  
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733 SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Яна, большое спасибо за цитаты о ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #57
Старый 25.03.2003, 16:40  
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733 SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос Д-ра Петрова: Как влияет Мерказолил на качество сцинтиграммы?

Вопрос Д-ра Петрова: Как влияет Мерказолил на качество сцинтиграммы и необходима ли его отмена перед ее выполнением?

Уважаемый Д-р Петров!

Теперь, кажется, можно дать достаточно полный ответ на Ваш вопрос.

Яна Студенцова Цитирует (yananshs, 22-03-2003 21:37):
Thiouracil blocks oxidation and organification of iodide following its uptake by the thyroid gland, but will not interfere with trapping of pertechnetate.

На днях я нашёл в своём компьютере тезисы ежегодной конференции Американского Колледжа Ветеринарной радиологии, проходившей в ноябре 2000 года. Я пишу текст Выводов на русском, т.к. скопировать не могу – текст защищён (файл pdf).

------------------------------
The Effect of Methimazole on Thyrod Uptake of Pertechnetate and Radioiodine in Normal Cats
JA Nieckarz, GB Daniel. University of Tennessee, Knoxville, TN 37901

Дискуссия. Сообщалось, что Метимазол не оказывает неблагоприятного эффекта на визуализацию ЩЖ с пертехнетатом; однако наши данные показывают, что trapping и пертехнетата и 123-йода значительно увеличивается у здоровых кошек при получении ими антитиреодного препарата. Увеличение захвата (uptake) пертехнетата и ранней фазы 123-йода на максимуме подавления Т4 Метимазолом вызывается гипотиреоидным состоянием кошки, при котором trapping усиливается из-за вторичного повышения уровня ТТГ. Этот эффект сохранялся до 15 дня. Такой же усиленный захват, наблюдаемый после прекращения приёма метимазола, поддерживался в течение «короткого эффекта рикошета», о чём сообщалось ранее.

---------------------------

Вот научное подтверждение словам моей дочери: "С мерказолилом проблем нет". Она работает со мной технологом и отвечает за качество картинки.
Ответить с цитированием
  #58
Старый 25.03.2003, 16:45  
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733 SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос Смирнова ВА – отказ в исследовании

Уважаемый Андрей Валентинович!

Так как я перешёл в другую больницу, то поток моих пациентов сейчас мал (хотя и нарастает). Я сейчас описываю не более 50 исследований в месяц. А в самые лучшие мои времена было 200. В то время как я могу (и должен) принимать 400-500 ежемесячно.

Андрей Валентинович, Вы пишете, что леч.врач должен убедить врача-радиолога…
Но как я могу требовать знания ядерной медицины с врачей других специальностей, когда в стране 15 лет не издавали книг по ЯМ? Между нами ямедиками говоря, большинство наших изотопщиков сами не понимают, чем они занимаются.

Много лет назад был приказ минздрава, в котором говорилось, что направляет на радиоизотопное исследование лечащий врач, а решение об объёме исследования принимает врач-радиолог.
Математик бы сказал, что в частном случае объём может быть равен нулю.
Мне редко встречается норма. А вот мой коллега (и учитель) рентгенолог сетовал, что на платный приём приводят детей, которым родители хотят сделать снимок. И если исследование не показано, то аргументы рентгенолога родители не всегда признают. Они приходят к рентгенологу уже с кассовым чеком. И начальство весьма недовольно бывает, если приходится возвращать деньги из кассы.

Вообще я согласен с Яной, которая пишет:
лечащий врач … … принимает окончательное решение по поводу всех диагностических и лечебных процедур.

С моего же места ситуация такая: Это я должен убедить лечащих врачей, что я нужен.
Хотя вообще-то ЯМ в России – это одни убытки (но это опять только между нами ямедиками).
Ответить с цитированием
  #59
Старый 25.03.2003, 17:02  
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733 SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Валентин Викторович!

Подскажите, где почитать о тиреотоксикозах, которые Вы перечислили. Я никогда не слышал о цитокининдуцированном
Ответить с цитированием
  #60
Старый 25.03.2003, 17:08  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей Александрович!

С тиамазолом проблем конечно нет, если его отменить на недельку-другую. Но на фоне полной блокады щитовдиной железы препаратом на сцинтиграмме она и будет блокирована.

Другими словами, если железа блокирована тиамазолом, диагностика варианта тиреотоксикоза по данным сцинтиграфии будет невозможна.

Вы имели в виду это?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.