Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 27.06.2023, 09:13  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,309 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, идея медуллярной карциномы абсолютно не имеет права на существование ( она могла бы быть ассоциирована с НФ)
У Вас не повреждены паращитовидные железы, поэтому приемлемы любые формы витамина Д3
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #32
Старый 27.06.2023, 09:18  
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67 GordeevViktor *
Спасибо за ответ. Про то, что медуллярная карцинома может быть ассоциирована с НФ не знал, знал про фео. То есть можно аквадетрим 40 капель в неделю или можно больше? На УЗИ 4 июля. И тогда от результатов исходить дальше?
Ответить с цитированием
  #33
Старый 27.06.2023, 11:22  
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67 GordeevViktor *
Есть 2 варианта потом
1. Все-таки съездить на очный осмотр, но именно к Илье Валерьевичу попасть не так просто, опять же дорога. Хотя можно, наверное, к другому врачу.
2. Воспользоваться дистанционной консультацией у Ильи Валерьевича, но есть вероятность, что может потребоваться очный осмотр.
Если все-таки ехать на консультацию, то к эндокринологу или хирургу-эндокринологу?
Ответить с цитированием
  #34
Старый 27.06.2023, 14:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,309 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начать восполнять витамин D в той же дозе, связаться заочно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #35
Старый 04.07.2023, 15:33  
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67 GordeevViktor *
Здравствуйте. Сделал я УЗИ. Загрузить файл не получается, т.к. превышает объем

УЗИ
Щитовидная железа расположена в типичном месте. Форма неправильная. Размер не увеличен. ЛД: Толщина 32 мм, ширина 21 мм, длина 39 мм. Объем 12,55 см^3. Контур: четкий, неровный.
Эхогенность: обычная. Эхоструктура: диффузно-неоднородная за счет множественных узловых образований. Кровоток при ЦДК не изменен.
Внутриорганные изменения: Узловое образование. Количество: множественные однотипные
Описание образования: диаметр от 5 мм до 9мм
Эхоструктура: смешанная кистозно-солидная. Эхогенность: изоэхогенная. Форма правильная. Контур ровный. Включения нет. Классификация: TIRADS 3
Перешеек ЩЖ. Толщина 3мм. Контур четкий, ровный. Эхоструктура: однородная. Эхогенность: изоэхогенная. Узловые образования единичные однотипные: толщина 6мм, ширина 8мм, длина 6мм. Объем: 0,15 см^3
Эхоструктура: смешанная кистозно-солидная. Эхогенность: изоэхогенная. Форма горизонтальная (ширина больше высоты). Контур ровный. Включения нет. Классификация: TIRADS 3
Шейные л/узлы: визуализируются, четкий, ровный контур, эхогенность обычная, форма обычная, не увеличены.
Заключение
В области перешейка слева овальное образование 9*7 мм с нечеткими ровными границами, гетерогенной гиперэхогенной эхоструктурой, по ЦДК перинодулярный кровоток
В верхней трети ЛД овальное образование 19*18мм с нечеткими ровными границами, гетерогенной гиперэхогенной эхоструктурой, по ЦДК смешанный кровоток
В средней трети ЛД овальное образование 18*11 мм с нечеткими ровными границами, гетерогенной гиперэхогенной эхоструктурой, по ЦДК перинодулярный кровоток
В нижней трети ЛД у передней поверхности овальное образование 11.7*7.6мм с нечеткими неровными контурами, неоднородным солидно-кистозным содержимым, по ЦДК смешанный кровоток
Заключение: Правосторонняя гемиструмэктомия от 2019, множественные узловые образования в перешейке и ЛД. TIRADS 3. Паренхима прослеживается в области перешейка без эхоструктурных изменений, по ЦДК незначительное диффузное усиление васкуляризации в паренхиме.

Далее...
Есть вариант записи на дистанционную видеоконсультацию через Zoom с В.А. Макарьиным. Это, возможно, более удобно, чем просто письменное изложение ситуации. Альтернатива - поехать к нему же на очную консультацию, но на мой взгляд все-таки можно обойтись и дистанционным форматом, а дальше уже решать.
Насколько все-таки нужна биопсия в моей ситуации? Один из узлов почти 2 см, но вероятность злокачественного процесса небольшая. Напомню, что биопсия проводилась в 2016 г с узлов ЛД и ПД - коллоидный узел, а также нижнего яремного л/узла справа - вероятнее всего нейрофиброма. После этого проводилась биопсия в конце февраля 2019 г: справа коллоидный узел, слева: реактивные изменения клеток фолликулярного эпителия (могут соответствовать подострому тиреоидиту). При этом в начале февраля я болел ОРВИ с подъемом температуры. После биопсии сразу гормоны не проверял, но особо изменений в состоянии не помню, а уже в июне перед операцией гормоны были в пределах референсов. Могла ли быть ошибка в интерпретации результатов?
И хочется поинтересоваться мнением насчет дальнейшей тактики. На УЗИ сказали, что почти вся железа состоит из узлов, ткани самой ЩЖ мало, но она есть
Если я правильно понимаю, повторная операция немного сложнее будет
Ответить с цитированием
  #36
Старый 04.07.2023, 17:34  
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67 GordeevViktor *
Получилось частями загрузить файлы
Вложения
Тип файла: zip Биопсия 2019.zip (4.62 Мб, 6 просмотров)
Тип файла: zip МРТ мягких тканей шеи.zip (5.02 Мб, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
  #37
Старый 04.07.2023, 18:40  
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67 GordeevViktor *
Остальная часть.
Кроме того, попробую спросить здесь, чтобы не создавать отдельные темы. Да и не совсем понятно, в каком именно разделе задать данный вопрос. Врач УЗИ также еще невролог, она в курсе д-за нейрофиброматоз. Предложила вариант воздействия на нейрофибромы гамма-нож. Но я практически ничего не знаю об этом методе. И еще я ей сказал, что на МРТ рядом с левой ВСА есть нейрофиброма, она заодно посмотрела и сосуды. Как я понял, есть влияние на сосуд и с этим тоже что-то делать надо
Вложения
Тип файла: zip УЗИ 2022.zip (4.26 Мб, 2 просмотров)
Тип файла: zip УЗИ 2023.zip (4.70 Мб, 1 просмотров)
Ответить с цитированием
  #38
Старый 04.07.2023, 20:13  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,309 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никогда ещё анекдот выражением» если бы я был таким умным до, как моя жена после« не был настолько уместнен
Если исходить из версии, что-то Вас тн зобная болезнь « узловой коллоидный зоб» , то было бы странно, если бы без энергичной профилактики узлы не образовались в оставшейся доле
Вы не переехали в Японию, не так ли? Почему не убирали всю железу сразу ?
Что касается нейрофиброматзных узлов - какие из них Вы планируете убирать гамма ножом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #39
Старый 04.07.2023, 20:40  
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67 GordeevViktor *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Никогда ещё анекдот выражением» если бы я был таким умным до, как моя жена после« не был настолько уместнен
Если исходить из версии, что-то Вас тн зобная болезнь « узловой коллоидный зоб» , то было бы странно, если бы без энергичной профилактики узлы не образовались в оставшейся доле
Вы не переехали в Японию, не так ли? Почему не убирали всю железу сразу ?
Что касается нейрофиброматзных узлов - какие из них Вы планируете убирать гамма ножом?
Когда в 2019 г поехал к хирургу-эндокринологу, он порекомендовал объем операции - гемитиреоидэктомию, потому что именно ПД была значительно увеличена. В клинике Пирогова лечащим врачом объем тоже не менялся, альтернатива не рассматривалась.
По поводу гамма-ножа посоветовали МИБС в СПб. Надо ехать туда и обсуждать. Но как минимум те, которые в шейном отделе вызывают сдавление, которое пока не проявляется и, возможно, то, которое связано с ВСА
По поводу профилактики, ну я стараюсь готовить пищу на йодированной соли.
Консультация от 30.03.2019
Справа узлы 24 и 44 мм, которые значительно увеличивают объем и смещают трахею (по факту смещения не было, но это уже не так важно)
В ЛД 3 изоэхогенных узла: 9, 9 и 12 мм. Объем ЛД не увеличен.
Имеется умеренная компрессия шеи. Рекомендовано оперативное лечение. Объем - гемитиреоидэктомия справа
Ответить с цитированием
  #40
Старый 05.07.2023, 07:29  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,309 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудно, что имеем, то имеем.
Этап насыщения йодидом калия - примерно 300 мкг около полугода после операции пропущен
Что делаем сейчас? Охотимся за узлами более 2 см с TIRADS3 во имя «недопущения пропускания рака« ?
И обдумываем способы уничтожить нейрофиброматозные узлы на шее?
Насколько гамма- нож в данной ситуации принят в мире?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #41
Старый 05.07.2023, 09:14  
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67 GordeevViktor *
Про йодид калия мне никто не говорил. Шла речь о том, что надо готовить на йодированной соли
Почему охотимся? УЗИ 1р в год вместе с ттг согласно рекомендациям.
Насчет гамма-ножа я не в курсе. Не так много получается найти информации по НФ. Но решать с нейрофибромами надо. Нейрохирург сказал, что если нет симптоматики, то трогать не надо.
Ответить с цитированием
  #42
Старый 05.07.2023, 13:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,309 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виктор, Вы врач. Вероятность наличия у Вас УКЗ во второй доле априори очень велика.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #43
Старый 05.07.2023, 14:14  
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67 GordeevViktor *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Виктор, Вы врач. Вероятность наличия у Вас УКЗ во второй доле априори очень велика.
С тем, что это узловой зоб, я и не спорю, потому что понимаю это сам. Вопрос в дальнейшей тактике. Сейчас вроде считается, что узел > 1,5 см - показание для биопсии, но биопсия делалась дважды уже. Поэтому и смысла особо в этом не вижу. Либо продолжать наблюдение дальше и 1 раз в год делать УЗИ и определять ТТГ. При этом, как я понимаю, остается вероятность роста узлов, что приведет к операции. Но по этому вопросу я планирую онлайн-консультацию.
Ответить с цитированием
  #44
Старый 05.07.2023, 14:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,309 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биопсия делалась именно узла ТIRADS 3?
Я вообще не очень понимаю, тип нейрофиброматоза уточнён? Генетика была? Узлы нейрофиброматозные где по отношению к щитовидной железе?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #45
Старый 05.07.2023, 14:41  
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67 GordeevViktor *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Биопсия делалась именно узла ТIRADS 3?
Я вообще не очень понимаю, тип нейрофиброматоза уточнён? Генетика была? Узлы нейрофиброматозные где по отношению к щитовидной железе?
Первый раз биопсию посоветовал сделать как раз Илья Валерьевич в 2016 г после консультации. Непосредственно биопсию уже делал Малюгов Ю.Н. узлов справа и слева. После этого было рекомендовано наблюдение. В 2019 г я планово делал УЗИ (заключение тоже было Тирадс3), после этого делал биопсию в частном медицинском центре, делал хирург, который у нас в больнице занимался операциями, в том числе на ЩЖ. Но потом он уволился.

По нейрофиброматозу. Впервые диагноз заподозрили на медосмотре в 2004 г, лежал тогда в СПб в ЛОГБУЗ ДКБ, поставили нейрофиброматоз 1 тип. После долго не наблюдался по этому диагнозу: школа, медколледж, универ - было не до этого. Затем при обучении в СПбГПМУ один из преподавателей спросил меня знаю ли я про данный диагноз. Я ответил, что да. Он мне порекомендовал МГЦ на Тобольской, там я наблюдался у генетика. Как раз именно тогда были обнаружены узлы в ЩЖ.
Генетическое исследование не назначалось, но клинические данные именно за 1 тип:
1. семейный случай (у мамы то же есть, но выражено на коже в виде пятен кофе с молоком; уговорить маму сделать хотя бы МРТ головного мозга не получается)
2. пятна "кофе с молоком" - именно с них все начиналось
3. нейрофибромы поверхностные, подкожные
4. при осмотре офтальмологом обнаруживались пятна Лиша

Узлы есть на уровне С1-С2, С2-С3, по передней поверхности грудино-ключично-сосцевидных мышц, в подключичной области. Одно из образований прилежит к задней поверхности проксимального отдела левой ВСА. Образования в С1-С2 вызывают компрессию передних отделов спинного мозга.
Более подробно было во вложении
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.