Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2008, 20:22
Mamasveta Mamasveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 5
Mamasveta *
Кистозно-узловой зоб: возможна ли беременность?

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 163, вес 67 кг. Планирую второго ребенка (первый 2004 г.р.). В связи с этим обратилась к эндокринологу, так как терапевт заподозрил проблемы с щитовидкой по моим жалобам (плаксивость, перемена настроения, упадок сил, потливость, единичные волоски в области сосков, скачки веса +/- 5 кг – все эти симптомы обострились после родов, беспокоят периодически). Ранее у эндокринолога не наблюдалась. После осмотра врач направил на УЗИ щитовидки, кровь на сахар и гормоны. Анализы готовы, но врач в отпуске, а я из-за этих анализов спать спокойно не могу(( Очень прошу прокомментировать их. Заранее извиняюсь, что длинно.

ОСМОТР: ЩЖ увеличена I ст (по классиф.ВОЗ), тугоэластичная, неоднородная, подвижная, безболезненная, узлов нет. АД 110/70 мм ртс.
Менструации регулярные 30-32 дня (4-5 дней). 1 беременность, 1 роды. Гипертрихоз – нет, лакторрея – нет, стрии – нет, отеки – нет. Наследственность: СД у бабушки.

УЗИ ЩЖ
ПРАВАЯ ДОЛЯ: Контуры четкие, ровные. Структура изоэхогенная, мелкозернистая, однородная.
Размеры 49х20х19 мм. V=9,3 куб.см.
Очаговые изменения: по задней поверхности визуализируется округлое анэхогенное образование 6х4 мм, с четкими ровными контурами, с гиперэхогенным включением, с признаками слабо выраженного периферического кровотока.

ЛЕВАЯ ДОЛЯ: Контуры четкие, ровные. Структура аналогичная.
Размеры 51х24х14 мм. V=8,0 куб.см.
Очаговые изменения: в средней трети по задней поверхности визуализируется аналогичное образование диаметром 5 мм, в нижней трети по задней поверхности размером 7х4 мм, без достоверных признаков кровотока.

ПЕРЕШЕЕК: Контуры четкие, ровные. Структура аналогичная.
Размеры: 4,9 мм
Васкуляризация щитовидной железы не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки смешанного кистозно-узлового зоба.

Анализы:
Глюкоза (сыв) - 4,6 ммоль/л (4,1 – 6,4 ммоль/л)
ТТГ (ИХА) - 0,89 мкМЕ/мл (0,3 – 3,6 мкМЕ/мл)
Т3 свободный (ИХА) - 2,73 пг/мл (2,4 – 6,8 пг/мл)
Т4 свободный (ИХА) – 16,6 пмоль/л (2,4 – 6,8 пмоль/л)
АТ к тиреоидной пероксидазе (ТПО) (ИФА) – 2,0 ед/мл (0 - 30 ед/мл)
ДГЭА-С (ИФА) – 0,46 мкг/мл (0,8 – 3,9 мкг/мл)

Гормоны сдавала на 10 день цикла (если это важно).В связи с планированием беременности назначили еще анализ на пролактин (22-й ДЦ), но пока он не готов.
По данным УЗИ я поняла, что у меня увеличена щитовидка и есть узлы( Что это означает? Операция? Или в моем случае показано гормональное лечение? Насколько серьезная ситуация? Возможна ли беременность?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2008, 20:29
Mamasveta Mamasveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 5
Mamasveta *
Извините, ошиблась в нормах к Т4 свободный:
результат - 16,6 пмоль/л (10,3 – 21,9 пмоль/л)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.