Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2008, 17:23
Kievlyanka44 Kievlyanka44 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Украина,Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Kievlyanka44 *
Доза бромкриптина.Вероятность зачатия.

Kievlyanka44,34 года,г.Киев

В 2000 году на фоне отсутствия 1,5 года месячных,обильных выделений из сосков молозива и сильнейших головных болей (особенно после переутомления или стресса) анализ крови показал уровень пролактина 229,36 нг/мл.Назначили МРТ:диагноз-макропролактинома.Беременностей,абортов не было.На консультациях в Институте эндокринологии Укарины и в отделении нейрохирургии было предложено консервативное лечение.Назначили с постепенным увеличением дозы бромокриптин (отечественного производства) по 3 таблетки в день (мой рост 178,вес на тот момент 120 кг).Результат:через 4 месяца первые месячные,еще через 5-6 месяцев установился четкий цикл-28 дней.Выделения из сосков и головные боли прекратились почти сразу (в первый же месяц приема препарата).Результаты анализа крови-через пол-года в 2001 году-пролактин 20,4 нг/мл,в 2002-2007 годах-пролактин в пределах 10,4-16,0 нг/мл.Вес был снижен в течение полутора-лет до 85 кг (при не скудной сбалансированной диете и физнагрузках).Хочу добавить,что в начале обследования в 2000 году УЗИ у гинеколога показало маленькую,недоразвитую матку.После года лечения матка "подросла",а еще через год была уже крупного размера без патологий.Постоянное наблюдение у гинеколога не показало за все время патологий матки,тканей матки.Флора в норме.
На консультации у эндокринолога врач мне рекомендовал снизить дозу препарата.Я начала с 1/4 таблетки-уже дискомфорт,когда я уменьшила дозу на 1/2 таблетки (т.е. прием 21/2 таблетки в день)-начала наливаться грудь,снова появились выделения из сосков.Я снова начала принимать 3 таблетки и принимаю и по сей день.Я хорошо переношу бромокриптин,побочных эффектов не наблюдаю.Но в ближайшее время я планирую беременность.Не вредит ли мне такая доза препарата?Как это отразится на беременности?Должна ли я принимать препарат всю жизнь (ведь ,вроде бы,бывают самоизлечения от опухоли в ходе беременности)?Заранее благодарю за ответ....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2008, 21:03
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумно принимать препарат до беременности в этой же дозировке, отменив его в период беременности. Во время беременности контроль полей зрения ежемесячно.
А делали ли Вы контрольную МРТ с 2000 года? Если нет, то целесообразно сделать контроль до беременности.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.