Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2022, 18:33
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Скотома при беременности (без офтальмолог.патологии)

Здравствуйте!
Мне 34 года. Хронических заболеваний нет.
По офтальмологии проблем никогда не было, по неврологии - только периодически мигрень с аурой, раз в год, которая быстро проходит, почти без головной боли.

3 недели назад был сильный стресс. Вечером в тот же день при резком повороте головы - фотопсии (как искры) и резко исчез небольшой участок поля зрения. Я подумала, что началась мигрень. Но утром обнаружила, что все так же: полупрозрачная скотома, как будто слегка подрагивающая на свету, цвет под ней различим нормально, но будто размазываются детали. На расстоянии 20-25 см от лица она размером с букву шрифта в вотсапп или на этом форуме. Если смотреть на лицо идущего навстречу человека, или надпись дальше - дефект увеличивается. Я вижу, но как будто что-то мешает.

Я незамедлительно обратилась ко врачу. Провели все необходимые исследования: офтальмоскопию, периметрию, когерентную томографию глаза, цветовые тесты - все идеально. Даже острота зрения. Небольшой врождённый астигматизм.
Через неделю показалась повторно (скотома не ушла) - артерии и вены широко извиты, но артерии спазмированы, вены нормального калибра, полнокровны.

При понижении АД становится хуже, и есть ощущение спазма мышц в плече, шее, давит затылок. Один невролог сказал, что это не связано, второй сказал, что спазм нарушает кровообращение и поэтому страдает зрение.
Я уже ничего не понимаю. Я беременна, сейчас срок 17 недель. Акушерской патологии нет, все анализы в полном порядке, включая гемостазиограмму. Давление не повышается. Один из неврологов сказал, что нужно МРТ, второй , а также нейроофтальмолог сказали, что на МРТ вряд ли что-то будет видно. Кроме того, ввиду срока беременности, в МРТ клиники мне отказывают.

Я напугана, диагноза нет, ситуация не улучшается, и непонятно, что делать. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2022, 18:59
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, подробно как протекает приступ мигрени у Вас, в том числе и аура.
Прикрепите все имеющиеся у Вас обследования, в том числе и ОАК, биохимия крови.
Что еще беспокоит на данный момент? Есть ли боли в шее? Головные боли?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2022, 19:27
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Благодарю за такой скорый ответ!

Мигрени начались лет с 22. Сначала ощущение такое же, как сейчас, только более выраженное: как будто все вижу, но как бы не все. Как будто размазывается и подрагивает участок поля зрения. Потом подрагивание увеличивается и появляются дрожащие переливающиеся «молнии», движущиеся по полю зрения. Через минут 20 или меньше они уходят на периферию поля зрения. До 1 беременности исчезновение ауры сопровождалось нарастанием ноющей боли в половине головы. В 1 беременность (это был 2017 год) в 1 триместре мигрени с аурой были раз 5 (хотя обычно раз в год или два). После родов снова стали редкими. В эту беременность были трижды, но болела не голова, а скорее шея и, возможно, нижняя часть затылка немного. Но боль не сильная, я даже не принимаю таблетки.
Исследования прилагаю.


Я ещё добавлю: у меня бывают эпизоды тревожности. Я умею с ними справляться, но в прошлом, в студенчестве, было тревожное расстройство с паническими атаками. Был курс золофта, потом психотерапия, и больше медикаментозное лечение не потребовалось. Мигрени часто возникали, при этом, в моменты, когда было эмоциональное напряжение или после него. И когда было напряжение и боль в шее и плечах. Я уже думала о том, может ли это быть проявлением тревожности. Но все-таки скотома есть объективно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2022, 19:50
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Прошу прощения, не загрузились файлы в первый раз.
Насчет ощущений сейчас: есть напряжение в плече и шее, ограничения движения при повороте головы вправо. И еще при прикосновении (при умывании) - неприятные ощущения над бровью того же правого глаза. Это не боль, просто дискомфорт, как будто "простуда". Вообще во всей правой части головы и шеи ощущение заложенности. Я даже не знаю, как лучше описать.

Забыла добавить также, что кроме скотомы в том же глазу постоянно плавают прозрачные мушки. В левом этого нет. В правом много. Офтальмолог сказал, что это обычное дело, деструкция стекловидного тела и пройдет само. У меня такое когда-то давно уже было, но тогда никаких скотом точно не наблюдалось)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0743.JPG
Просмотров: 13
Размер:	161.7 Кб
ID:	232390  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0744.jpg
Просмотров: 9
Размер:	140.0 Кб
ID:	232391  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0747.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1,007.9 Кб
ID:	232392  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0748.jpg
Просмотров: 12
Размер:	845.1 Кб
ID:	232393  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0753.jpg
Просмотров: 15
Размер:	911.2 Кб
ID:	232394  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2022, 19:53
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Продолжение (вложения)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0745.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.08 Мб
ID:	232395  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0746.jpg
Просмотров: 9
Размер:	760.8 Кб
ID:	232396  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0749.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.06 Мб
ID:	232397  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0750.jpg
Просмотров: 9
Размер:	843.2 Кб
ID:	232398  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2022, 20:44
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В посте о том, как задать вопрос о головной боли под пунктом 25 ссылка на тесты. Пройдите их и опубликуйте здесь результаты, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2022, 21:32
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Шкала Бека: Результаты обработки теста (количество баллов): 18
Интерпретация результатов:
Мягкая депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Опросник для выявления панических атак:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости:

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала:

Алекситимия: 41
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2022, 22:51
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, если закрыть правый глаз, то левым глазом Вы видите ясно, без мушек и скотомы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2022, 23:24
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Да. Абсолютно так. Вообще никакого дискомфорта при этом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2022, 09:33
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Я проанализировала Ваши жалобы и ознакомилась с Вашей медицинской документацией.
Ваше состояние не связано с наличием у Вас мигрени, и вообще не связано с патологией нервной системы.
Вы тщательно осмотрены офтальмологом. И я соглашусь с коллегой, что Ваши жалобы имеют субъективный характер.
С учетом высокого уровня тревоги я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту для курса психотерапии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2022, 15:19
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Юлия, спасибо вам большое!
У меня самой были мысли, что это как-то связано с тревогой. У меня ребёнок с аутизмом, довольной высок уровень стресса на работе, плюс события , предшествовавшие появлению скотомы. На первом же приеме у невролога я сообщила ему о тревоге и сказала о том, что предполагаю, что это какая-то соматоформная проблема. Он согласился, но сказал, что нужно исключить органику.
Кроме МРТ, все уже сделано Я записалась к психотерапевту. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2022, 15:32
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будьте здоровы! Легкой Вам беременности и здорового малыша!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.