Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2019, 01:36
Katerusha_2019 Katerusha_2019 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katerusha_2019 *
Почему я начала чувствовать "вдруг" желудочковые экстрасистолы?

Уважаемые доктора, добрый день!
Буду признательна за ответ на свой вопрос.
Женщина. 40 лет, ребенку 9 месяцев, роды вторые. Через несколько месяцев после родов обнаружился гипертиреоз, на его фоне постоянная тахикардия, эндокринолог посоветовал Конкор 5 мг 1 раз в день утром. Пью его уже полгода, за это время послеродовый гипертиреоз ушел в гипотиреоз, оптимальная доза L-тироксина подобрана, на Конкоре тахикардия ушла. Понимаю, что отказаться от Конкора надо было плавно еще тогда, когда стабилизировались гормоны, но мне было страшновато это сделать, потому что на фоне гипертиреоза и скачущего из-за этого давления и пульса я поймала несколько панических атак и ужасно не хотела их возвращения.
2-3 недели назад я стала ловить себя на ощущении, что я чувствую свое сердце, чувствую, как оно бьется, причем сбоит, с перебоями, иногда как будто внизу горла. Не постоянно, но несколько раз в день точно, когда больше, когда меньше. Я стала это чувствовать в тот момент, когда хотела попробовать перейти на меньшую дозу Конкора (2,5 мг) и сделала это. Через несколько дней я заметила, что эпизодов сбоев стало больше в день и они стали идти по несколько за раз. Я вернула Конкор в дозе 5 мг, через несколько дней количество сбоев уменьшилось, но все равно осталось больше, чем было изначально. Происходят эти сбои в 95% случаев в состоянии покоя, когда сижу или лежу, и не происходят в движении.
Сделала холтер ЭКГ. Результаты прикладываю.
И еще для общей картины (не знаю, насколько это важно) – иногда в течение дня, особенно ближе к вечеру, я ощущаю нехватку воздуха, вдыхаю-вдыхаю-вдыхаю несколько раз, прежде чем получается полноценный вдох. Но это ощущение у меня уже несколько месяцев как, не 2-3 недели.
Что меня беспокоит и что я хотела бы узнать:
- насколько я понимаю, эти сбои, которые я ощущаю в сердечном ритме - это желудочковые экстрасистолы? Насколько они исходя из моего холтера опасны для здоровья вообще и для нормальной работы моего сердца в частности?
- почему я начала чувствовать эти сбои «вдруг»? в том плане, что 2-3 недели назад ничего нового в плане лекарств пить не начинала и вообще ничего нового не происходило. Таких сбоев я не ощущала даже в те времена, когда у меня была очень сильная тахикардия на фоне только выявленного гипертиреоза.
- надо лечить, наблюдать? Что делать? Если у меня ЧСС в пределах нормы (а ночной еле-еле в пределах нормы) на Конкоре, то Конкор мне нельзя отменять?
- можно ли мне с такими перебоями в сердечном ритме заниматься спортом – тренажеры, степ, танцы, упражнения с гантелями и прочее?

Невролог, со своей стороны, говорит о том, что вышеперечисленные ощущения в области сердца я могу чувствовать из-за имеющегося у меня
искривления в грудном отделе позвоночника.

Заранее огромное Вам спасибо за ответы и за уделенное время!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: b7756f99-d0a2-43ba-bf7f-4a243d3d1a43.jpg
Просмотров: 27
Размер:	47.9 Кб
ID:	191219  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-10-07 at 17.38.23.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	73.3 Кб
ID:	191220  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-10-07 at 17.38.24 (1).jpeg
Просмотров: 22
Размер:	69.1 Кб
ID:	191221  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-10-07 at 17.38.24.jpeg
Просмотров: 30
Размер:	94.5 Кб
ID:	191222  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-10-07 at 17.38.25.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	57.2 Кб
ID:	191223  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2019, 01:39
Katerusha_2019 Katerusha_2019 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katerusha_2019 *
Еще данные холтера ЭКГ:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-10-07 at 17.38.26 (1).jpeg
Просмотров: 11
Размер:	62.8 Кб
ID:	191224  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-10-07 at 17.38.26.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	63.8 Кб
ID:	191225  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-10-07 at 17.38.27 (1).jpeg
Просмотров: 8
Размер:	67.2 Кб
ID:	191226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-10-07 at 17.38.27.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	38.7 Кб
ID:	191227  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-10-07 at 17.38.28.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	64.3 Кб
ID:	191228  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2019, 13:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост, вес, ТТГ, гемоглобин, ферритин, кормление грудью, ФГДС?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2019, 13:57
Katerusha_2019 Katerusha_2019 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katerusha_2019 *
Благодарю за внимание к моему вопросу!

178 см, 83 кг, ТТГ (анализ от середины сентября, на L тироксине в дозировке 75) - 3,01 (референсные значения Инвитро 0.4 - 4.0), развернутый анализ крови я последний раз сдавала в середине мая: гемоглобин 14,5 (референсные значения в Инвитро 11.7 - 15.5), ферритин 55 (10- 120), ребенок с рождения на ИВ, ФГДС делала 1 раз в далеком детстве. С точки зрения пищеварительного тракта ничего не беспокоит...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2019, 15:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ощущения же появились не в мае? Поэтому майские анализы не актуальны. Когда сдавали анализ на ферритин не было ли простуды или иного воспаления? Какая СОЭ была в клиническом анализе?
Гастрит очень часто проявляется только экстрасистолами или только болями "в сердце".
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2019, 16:13
Katerusha_2019 Katerusha_2019 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katerusha_2019 *
Простуды и воспалений не было. СОЭ - 5.
Может ли быть гастрит при условии, что меня ничего не беспокоит и не болит в области желудка?
Если говорить именно о делах сердечных, то холтер ЭКГ - в норме? Умеренный спорт не противопоказан?
Конечно, по-прежнему волнует вопрос, почему я начала чувствовать эти экстрасистолы "вдруг".
И что делать с Конкором?

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2019, 17:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гастрит для меня наиболее вероятен как причина этого "вдруг".
"меня ничего не беспокоит" - Вы врете, Вас беспокоит восприятие биений сердца, которое, повторюсь, часто усиливается из-за гастрита. А боль чаще сопровождает язву, чем гастрит.
С конкором делайте что хотите, я Вам его не советовал. Если надумаете отменять, то это нужно делать постепенно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2019, 18:28
Katerusha_2019 Katerusha_2019 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katerusha_2019 *
Спасибо большое!
С гастритом буду разбираться!
То есть ЭКГ в норме, сердце ок, спортом заниматься можно? Хочу себя приводить в форму после родов, поэтому данный вопрос очень интересует.
И насчёт Конкора - скажите, пожалуйста, Ваше мнение: если на Конкоре пульс в норме, то при его отмене, пусть и постепенной, пульс неминуемо вырастет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.