Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.11.2009, 14:39
tuz1 tuz1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
tuz1 *
Микроаденома гипофиза в ней ли проблема?

Здравствуйте!
Мне 20 лет,вес 85 кг рост 180 см.Проблема в том что у меня выпадают волосы и на лице плечах спине угревая сыпь.Все эти проблемы начались с 10 класса т е где то 5 лет назад.Настоящей проблемой это стало около 2 лет назад( кстати с того времени сильно испортилось пищеварение - запоры) тогда и обратился к эндокринологу.Сдал анализы на гормоны:
Дата сдачи - 02.04.08
ТТГ 0.79 мкМЕ/мл норма 0.2 - 3.5
Т3 2.4 нмоль/л норма 1 - 2.8
Прл 167 мМЕ/л норма Муж: 50 -500
Т 29.2 нмоль/л норма Муж: 8 - 40
АТкТГ 25 МЕ/мл норма 0-100
АТкТПО 5 МЕ/мл норма 0-30
Т4св. 18.6 пмоль/л норма 9-28

также были сданы Натрий, кальций, магний,калий - (в норме)
Алт -0.13 (в норме)
Аст - 0.13(в норме)

Было сделано УЗи щитовидки и органов брюшной полости все в норме.

Дата сдачи - 24.07.08
ФСГ 2.2 мМЕ/мл норма 1 -11.8
ЛГ 3.1 мМЕ/мл норма Муж: 0.8 -4
Е2 96.3 пг/мл норма Муж: 10 -36
К 539 нмоль/л норма 150 -660
СТГ 0.1 мМЕ/л норма 0.2 -20
ПаратГ 3.5 пмоль/л норма 1.3 -7.6

Дата сдачи - 30.09.08
Е2 94.5 пг/мл норма Муж: 10-36
Т 23.5 нмоль/л норма 8 - 40
ДЭА-с 5.1 мкг/мл норма Муж: 1 -4.2
17ОН-Прг 4.1 нмоль/л норма Муж: 0.9 -6

Дата сдачи - 14.10.08
Тестостерон св. 53.4 пг/мл норма Муж : 5 - 42
Железо в сыворотке - в норме
Трансферин - в норме
Ферритин - внорме


Дата сдачи - 3.07.09 - анализы в связи с проблемами пищеварения
Холестерин - внорме
ЛПВН 0.83 нома Муж >1.42
ЛПНП 2.17 норма до 3.9 ммоль/л
СРБ 15 мг/л норма - отрицательно
Ревматоидный фактор - отрицательный
АСЛО - отрицательный
Калий, натрий ,магний, кальций - в норме
липаза - в норме
пепсиноген 1 - в норме

Дата сдачи - 12.05.09
Тестостерон св. 32 пг/мл норма Муж: 5 - 42
Тестостерон 23.2 нмоль/л Норма 5 - 30
ДЭА-с 486 мкг/дл норма Муж: 238 - 539

Дата сдачи - 7.10.09
К 624 нмоль/л норма 150 -660
ДЭА-с 3.4 мкг/мл норма 1 - 4.2
Тестостерон св. 27.8 % норма М : 14 -95

Дата сдачи - 21.10.09
МРТ гипофиза
Заключение : МР- картина микроаденомы правой половины гипоиза.Рекомендуеться МП-контроль в динамике.

Хочеться добавить , что выпадение волос и проблема с кожей лица то усиливаеться то ослабивает " как бы волнами".Такими периодами все это шло с самого 10 класса.

Еще маленькая деталь - постоянно появляються новые родинки маленькие по всему тело , а старые "подкрашиваются" т е заметно становяться темнее.В местах трения (область локтей) появляються пигментные пятна.

Вопросы:
1 Судя по анализам это НЕ гормонально активная опухль, т е сдвиги в гормонах происходят не по "вине" опухоли ?
2 Возможно снижение функкции гипофиза из - за давления опухоли?
3 Врач - эндокринолог поставил диагноз - " вторичный гипогонадотропный гипогонадизм со смещением ФСГ и и увеличением Е2"
.Корректно ли поставлен диагноз?
4 Возможна ли проблема в надпочечниках, а не в гипофизе? если да то какие гармоны нужно сдать? нужно ли сделать МРТ надпочечников?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2009, 17:21
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу проблем с гормонами. Не исключено, что проблема в лаборатории.
О диагнозе умолчу.
Обратитесь в раздел к дерматологам - как ухаживать за кожей молодому мужчине. Уровень основного мужского гормона тестостерона у Вас замечательный.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2009, 23:14
tuz1 tuz1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
tuz1 *
Т е здоров?)

Вы хотите сказать что я здоров?
за лицом я ухаживаю очень тщательно и оно у меня в приемлимом состоянии, да дело то и не в этом.Когда у меня начинают усиленно выпадать волосы то при мытье головы забиваеться водостоки и пол весь усыан волосами ( как от линяющей собаки), создеться впечатление что ты только что прошел курс химиотерапии.
Возможно причина не тестостероне тогда в чем?
Такое состояние организма не может быть нормой..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2009, 13:19
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волосы являются придатком кожи и не зависят от уровня гормонов. У Вас - точно. Уровень эстрогенов определять не было смысла.
Слава Богу, что Вы не видели, как выпадают волосы при химиотерапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2009, 16:14
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Annush *
а я бы на Вашем месте задумалась об избытке массы тела, который у Вас уже есть. Ваш ИМТ= 26,2, что уже выше нормы (норма до 25). И это в Ваши 20 лет! Кстати, состояние кожи при избытке массы тела и ожирении может сильно меняться, потливость, сальность и угреобразование повышаются, симптом "грязных локтей" - тоже не редкость.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2009, 03:37
tuz1 tuz1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
tuz1 *
новый анализ

Сдал анализ на дигидротестостерон - повышен в 4 раза!
Пожалуйста подскажите хотя бы варианты того из за чего это могло бы быть!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2009, 13:40
DrAlexK DrAlexK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
DrAlexK *
Цитата:
Сообщение от tuz1 Посмотреть сообщение
Сдал анализ на дигидротестостерон - повышен в 4 раза!
Пожалуйста подскажите хотя бы варианты того из за чего это могло бы быть!
Здравствуйте!
Обследовались ли вы у уролога, если да, то какое заключение??
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2009, 18:39
tuz1 tuz1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
tuz1 *
Проводилось узи органов машонки.Были выявлены маленькие кисты - возможно следы эпидедимита которым я переболел в 11 классе(на данный момент следов воспаления не обнаружино).Есть подозрение на варикоцеле.Все остальное без паталогий.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2009, 04:23
DrAlexK DrAlexK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
DrAlexK *
1.Не могу поставить вам точный диагноз, так как при данной проблеме нужен очный осмотр специалиста.
Но предположить могу, что дело мы имеем с так называемой андрогенетической алопецией
В основе данного заболевание лежит действие андрогенов на волосяные фолликулы. Вызывается оное по нескольким причинам: избыточное содержание дигидротестостерона( что мы и имеем), повышенная чувствительность волосяного фолликула к данному гормону, повышенная активность фермента (5-а-редуктаза )
Облысение идет по определенному "закону" (по этому и нужен очный осмотр трихолога), + может сопровождаться себорейным дерматитом.(сальность, угревая сыпь)
Если исходить из эндокринологии, то отношение данной проблемы по сколько-по стольку. Так как данное состояние не сопровождается эндокринными нарушениями, требующими терапевтического вмешательства.
Это наследственное заболевание.
Еще раз повторюсь - окончательный диагноз только при очном осмотре трихолога, так как причина может быть в другом (токсическая алопеция, аутоиммунная алопеция, психосоматическая алопеция и т. д)
И если диагноз подтвердится - или смирится, ли попробывать полечить (но сразу предупрежу лечение на мой взгляд небезопасное и малоэффективное) Со временем вторичные (сальность, угревая сыпь) симптомы уйдут.


2. Меня смутило не столько микроаденома гипофиза, сколько повышение эстрогенов в крови молодого мужчины.
Диагноз гипогонадизм на мой взгляд здесь неправомочен, так как с концентрацией андрогенов (мужских половых гормонов) у вас все в порядке.
2а Да в принципе теоретически проблема может быть связана с надпочечниками. Для начала сделайте простое УЗИ надпочечников (возможно и МРТ)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2009, 03:07
tuz1 tuz1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
tuz1 *
Узи надпочечников делал 2 раза - все нормально , еще проводился тест с подавлением Актг и кортизолом(тоже норма).МРТ надпочечников не делал
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.02.2011, 15:13
tuz1 tuz1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
tuz1 *
Итересный случай.

Здравствуйте!Мне 22 года . Беспокоиили периодические боли в паху после нагрузок(ходьбы).Так же беспокоит выпадение волос и состояние кожи лица , плеч.
Были сделаны анализы крови
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115198

Но повышенным оказались лишь дигидротестостерон и эстродиол

Было сделано УЗИ: Справа и слева в области оболочек яичек опредиляются гиперэхогенные образования кальцификаты диаметром до 7 мм и диаметром до 3 мм слева.

Может ли это быть кальцифицированная сертолиома?По проявлениям подходит почти полностью. Хотелось бы услышать ваше мнение.ЧТо бы 100% убедиться в том что это так ( не так) нужно сделать биопсию?Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.