Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2014, 22:58
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Плохие отношения с ребенком. Боюсь его и теряю

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Меня зовут Катя, мне 33 года. Рост 165 см, вес 55 кг, замужем 9 лет, есть двое детей (7 лет и 1,3 года).

Ранее обращалась в этой теме за помощью, и со мной работала Радмила Руслановна
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=139541
Радмила Руслановна, спасибо большое! Положительный эффект есть до сих пор!

Так же задавала вопросы по поводу ребенка в теме ДРО
http://forums.rusmedserv.com/showthr...FB%E4%E8%F2%FC
Уважаемые специалисты, спасибо за Ваши ответы!

Госпитальная шкала тревоги: Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Шкала Бекка: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь.

Опросник для выявления панических атак - не испытывала

Индивидуально-типологический опросник
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 0
Агрессивность: 3
Ригидность: 0
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 7

Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала - Алекситимия: 49
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Меня беспокоят мои отношения с моим старшим сыном, Данилой. Вернее… стремительное исчезновение этих самых отношений.

С самого его рождения все пошло не так, как я себе придумывала. Основываясь на рассказах мамы о моем детстве и детстве моего брата, я думала, что дети – это такие милые существа, с которыми легко и непринужденно, а все трудности легко преодолимы и вообще возникают очень редко.

На самом деле, все оказалось совсем не так, и я не была к этому готова.

Началось, наверное, с того, что в 22 недели на УЗИ мне сказали, что у него есть 2 маркера хромосомной патологии: пиелоэктазия и гиперэхогенный кишечник. Эти 2-3 недели, пока я не сделала кордоцентез и не узнала, что генетически он здоров (наследственная инверсия 5 хромосомы является вариантом нормы), до сих пор вспоминаю как непрекращающийся кошмар.

Потом выяснилось, что пиелоэктазия развилась в гидронефроз. Но по этому поводу я не переживала – это все излечимо, да и само нарушение в мочеточнике было не опасным, и анализы всегда были хорошими.

Когда Даня родился, оказалось, что он… наверное, плаксивый. В роддоме он плакал от голода (молока было мало, а Даня был вялым сосуном). Дома – не знаю, от чего. Не плакал он только когда я или другие родственники с ним общались. Я очень переживала, что он так много плачет, и считала себя плохой матерью. Когда Дане было около месяца, я решила, что в лепешку расшибусь, но ребенок плакать не будет.

И я расшиблась. Нравится, не нравится, хочу, не хочу – я всегда была рядом и по максимуму общалась с ним. Играла, разговаривала, носила на руках, пела песни. Сам он не лежал вообще и никогда. Даже когда он спал, я должна была быть рядом. Иначе он просыпался. А я сама по себе не могу так много общаться. Не могу так много отдавать.. плюс еще мужу нужно было мое внимание, и меня просто не хватало.

У Дани были слабые ручки, и до 5 месяцев, пока мы не нашли хорошего массажиста, я ужасно переживала, что он плохо держит голову, не опирается на ручки, не пытается встать на четвереньки. Я читала, что должен делать младенец в месяц, два месяца, три месяца, и с ума сходила от беспокойства, потому что Даня запаздывал и не делал. Все, что его интересовало – это я. Игрушки, погремушки, окружающий мир – нет. Только я.

Даня рано заговорил. В 9 месяцев говорил «мама», «папа», «биби». В 1,5 года изъяснялся короткими предложениями. Но разные жизненные умейки и интересы прививались с трудом. До детского садика он сам практически не играл. Только смотрел, как я играю. И да, был со мной в плотной эмоциональной связке, всегда рядом, постоянно. К его выходу в детский сад в 2,2 года я была как выжатый лимон. Меня мало, что радовало, алкоголь не помогал снять напряжение, половая жизнь перестала интересовать в принципе, и все, чего я хотела – сбежать от семьи, а главное, от ребенка, куда-нибудь в тихое одинокое место.

Когда Даня пошел в садик, а я на работу, все стало потихоньку налаживаться. В смысле, я стала оживать. Но, в то же время, стала отдаляться от ребенка. Я его банально боялась. Воспринимала как маленького вампира, который выпьет из меня все силы и ничего не даст взамен. Потому что Даня продолжал предпочитать меня всем членам семьи и очень полюбил ролевые игры.

А я не умею и не люблю играть в ролевые игры. Может, я не люблю играть с ним. Потому что он опять заберет мои силы.
Единственное, что мне нравилось и что приносило удовольствие – это читать ему или рассказывать. Обучаться рисованию, лепке, и прочему творчеству он не хотел категорически, что просто сводило меня с ума.
Собственно, этот момент отсутствия интереса к тому, что интересует всех детей, и отказ от обучения чему-либо добавлял мне беспокойства и неуверенности в себе и в нем.

Так мы и дожили до даниных почти 6 лет. Незадолго до вторых родов я повела его к детскому психологу, но, мне кажется, контакт не получился. Мы ходили вместе и должны были играть. Но Даня игнорировал предлагаемые психологом игры. Хотел бурных агрессивных игр. И вообще не хотел туда ходить. Собственно, я особо и не настаивала, ходили, пока физически могла. Всего было 5-6 встреч.

Потом родился младший ребенок, Миша. Мы окружили Даню вниманием. Днем он был в садике, но вечером мы всегда уделяли ему время и внимание, разговаривали, играли.

Потом мы переехали на новую квартиру, а Даня пошел в новый садик. Количество внимания уменьшилось, стресс возрос. В новую группу Даня влился только к середине учебного года. Но зато он стал более обучаемым – спасибо воспитательнице в садике. Она оказалась строгой и доброй, Даня ее полюбил.

В конце апреля 2014 года Даня играл во дворе, упал с большой высоты и получил компрессионный перелом позвоночника. Неделю он провел в больнице, потом еще 3 недели лежал дома. Мы поставили ему в комнате телевизор, и все дни напролет он смотрел его. Собственно, он до сих пор его смотрит. Меня в тот момент видимо подкосили мои внутренние проблемы, и я очень увлеклась ситуацией на Украине, «забив» на детей, мужа, дом.

В июне Даня уехал в санаторий на 5 недель. На выходных мы забирали его домой, и он продолжал смотреть телевизор. К этому добавилось девиантное поведение – он начал приставать ко мне, как к женщине. Конечно, это оттолкнуло меня еще больше.

В общем, я поняла, что больше так жить не могу. Я теряю своего ребенка и не знаю, как быть. Я даже не знаю, какой он человек, что ему интересно, что он любит, а что нет. Внешне Даня очень общительный, любит рассказывать о себе, много знает, хорошо развита речь. Но что происходит у него внутри, какие-то проблемы и переживания обсуждать не любит. Эмоциональный, часто бегает, прыгает, громко кричит и смеется. Много играет в ролевые игры и Лего. Беда еще в том, что мой муж вообще не общительный и зажатый, и ребенок оказался как в пустыне.

Уважаемые специалисты! Я очень хочу наладить отношения с сыном. Хочу не бояться его. Хочу получать удовольствие от общения с ним. Хочу нормально выражать ему свою любовь.

Очно обратиться к психологу пока не могу – младшего ребенка не с кем оставить. Плюс, как показало интернет-консультирование с Радмилой Руслановной, мне легче писать, чем говорить. И еще начиная отвечать на вопросы, я как будто шелуху снимаю, более-менее добираясь до сути. В живом разговоре я говорю то, что на поверхности. А это чаще всего не то, что на самом деле.

Заранее большое спасибо, если прочитали!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2014, 13:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя.
Ваш запрос - опять про отношения с ребёнком. Переносить его в ДРО?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2014, 18:47
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович!

Мне кажется, проблема, в первую очередь в моем отношение к ребенку, а во-вторую - в нашем взаимодействии.

Но если это больше для ДРО, то да, туда.

Спасибо большое!

С уважением, Катя
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2014, 15:28
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Не понимаю, что со мной происходит.
Хочу только сидеть в чате. Иногда рисовать, чтобы меня хвалили. Хочу, чтобы мной восхищались, говорили, какая я молодец.

А заниматься детьми и домом не хочу совсем.
Со старшим отношения день ото дня хуже. Смотрит целыми днями телевизор. Заедает скуку.

У младшего темповая задержка речевого развития. В 1,4 года говорит 10 слов. Активно использует только "би-би" - обозначение машины и движения.

Все вижу, все понимаю. Но сил нет.

Пожалуйста, помогите найти в себе силы на детей

С уважением, Катя...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.