Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.04.2013, 11:12
ElviraRo ElviraRo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
ElviraRo *
Пиелоэктазия, дисплазия - я уже запуталась!

Добрый день,уважаемые врачи!

Мне ОЧЕНЬ хотелось бы услышать ваши мнения о нашей ситуации, прошу вас поучаствовать в теме.

Ребенок 10,5 мес, вес 10 кг,рост 78 см, крупный, активный, веселый малыш.
Беременность 1-я, роды 1-е,самостоятельные.
Беременность была идеальной (без токсикозов,сохранений и пр.) до 40-й недели - за 3 дня до родов меня госпитализировали с диагнозом острый пиелонефрит,начали курс Амоксиклава.
Сын родился 4090/55, 8/9 по Апгар. На следующий день забрали с температурой 37,3 в детское отделение и начали курс антибиотиков внутривенно продолжительностью 5 дней. Подозревали внутриутробную инфекцию. Сделали рентген и обнаружили гиперплазию вилочковой железы. Почки не проверяли.

Узи почек сделали уже в поликлинике планово в 1 мес. Обнаружили пиелоэктазию - расширение лоханки левой почки до 7,5 мм
В 3 месяца узи переделали, картина была той же - 7 мм
Взяли направление к нефрологу в соседнюю поликлинику, переделали узи там - результат тот же - 7 мм
в 6 месяцев делали узи в частной клинике - динамика положительная, расширение лоханки было до 5 мм
в 10 месяцев в той же клинике никакой пиелоэктазии по узи обнаружено не было.
Анализы мочи все это время были хорошими.

В марте сын переболел розеолой. При каждой болезни я сдаю кровь-мочу. Лейкоциты в моче были по верхней норме - это единственный эпизод "не очень хорошей" мочи.
В начале апреля сын снова заболел - опять высокая температура без катаральных явлений, но с лихорадкой. Стал реже мочиться. Мы поехали в больницу посмотреть ухо ( у нас уже было 2 отита ранее), обнаружили катаральный отит, но поскольку температура стремилась уже к 40, а мочу собрать в приемном покое не удалось (сын не писал часа 2), нас госпитализировали. Взяли кровь и мочу - лейкоциты в моче 17,5; в крови - 14,5. Диагноз: острый пиелонефрит (помимо отита). Лечили цефтриаксоном внутримышечно 7 дней, вчера пересдали кровь-мочу, лейкоциты в моче в норме, в крови - снижены (они у него всегда снижены довольно сильно).

Самое главное - в больнице нам сделали узи,посмотрев почки через живот,а не только со спины, как раньше.

Привожу результаты узи:
Почки расположены в типичном месте. Левая почка ротирована вокруг вертикальной оси.
Почка правая: 58*23 мм Контур: ровный,четкий
Лоханка - не расширена
Толщина паренхимы в среднем сегменте - 10 мм
Структура паренхимы- обычной эхогенности
Кортико-медуллярная дифференцировка - выражена хорошо
Почка левая: 67*26 мм Контур: ровный,четкий
Лоханка - 8,7 мм, экстраренального типа
Чашечки - 4,4 мм - в/гр
Толщина паренхимы в среднем сегменты - 10 мм
Структура паренхимы - обычной эхогенности
Кортико-медуллярная дифференцировка - выражена хорошо
Эхопризнаки: дисплазии левой почки, дилатации полостной системы слева


с этими результатами мы были у нефролога. Она одобрила антибиотик 7 дней для лечения ИМВП, помимо этого назначила 5-нок - 1/2 таблетки 3 раза в день, после этого фурагин 1/3 таблетки 3 раза в день 14 дней. И контроль мочи еженедельно.

Я почитала интернет и ужаснулась. Мне мерещится гидронефроз, я спросила доктора,не теряем ли мы время, не нужно ли делать доп.обследования, она сказала что сначала вылечимся,потом сделаем контр.узи в конце мая и потом будем решать.
Я доверяю доктору, но хотелось бы услышать еще пару мнений, в связи с этим очень прошу вас ответить на вопросы:
1) насколько удручающи результаты узи? Можно ли заподозрить гидронефроз по таким результатам?
2) Какие обследования делают для диагностики гидронефроза, насколько они оправданны, насколько они безболезненны, где об этом можно почитать качественную информацию?
3) Как беречь ребенка от повторных ИМВП? У нас дома температура примерно 20 градусов,пол ничем не утеплен, ребенок перемещается по полу в основном ползком или сидит на полу. Сын всегда босиком, без памперса, в очень тонких хлопковых штанишках. Писает в них же. Есть ли вероятность "застудить" и получить рецидив ИМВП? Я не хочу ни утеплять ребенка носками (скользко),ни надевать теплые штаны - ему не холодно. родственники утомили подаренными носками,штанами с начесом и тд. Кто прав?
4) Вчера начали курс 5-нок, сын стал срыгивать. Не очень много,не очень часто, но 1-2 раза в течение нескольких часов после приема таблетки.
Стоит ли ехать посоветоваться с врачом об отмене препарата? (она находится на другом конце москвы, ехать немного проблемно)

Заранее большое спасибо,надеюсь на ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2013, 10:16
ElviraRo ElviraRo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
ElviraRo *
Приношу извинения за настойчивость, но еще раз прошу вас, доктора, ответить на вопросы и прокомментировать результаты узи ребенка. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.