Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2012, 08:12
AAAAA AAAAA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2012
Город: Лермонтов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
AAAAA *
Отмена л-тироксина

Добрый день! Мне 28 лет, за щитовидной железой наблюдаюсь более 10 лет, но сейчас у меня спорный вопрос, я наблюдалась у одного специалиста, который поставил мне диагноз: многоузловой зоб, АИТ далее не разборчиво эутирео... собьени.... Врач назначил мне 50мг л-тироксина, даны рекомендации по запрету йодосодержащих продуктов и препаратов. Лечение длилось два года, вот результаты последнего узи: праввая доля длина 60 ширина 18 толщина 22 гипоэхогенное гомогенное образование 8*5 мм ровные четкие с умеренной смешанной васкуляризацией, левая доля длина 52 ширина 17 толщина 18 изоэхогенное гомргенное образование 8*5 мм контуры ровные четкие умеренной васкуляризации по смешанному типу перешеек 5мм общий обьем железы 18,90см куб ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ув.железы 1ст структуры не нарушены узловые образования обеих долей сосудистый рисунок железистой ткани не усилен. Результаты последних анализов крови:Тиреоглобулин 4,0 нг/мл, ТТГ-1,5 Антитела к ТГ 300. Сейчас я попала на прием к другому врачу, который мне поставил диагноз- нетоксический многоузловой зоб отменила мне прием л-тироксина и назначила йодомарин 200мг по 1таб. Вот и дилема кто из врач прав в своем назначении. и какие лекарства мне все-таки принимать. Аназизы на гормоны назначили только через 8-10 недель после отмены л-тироксина. Хочу еще добавить, что во время беременности я не принимала л-тироксин, а по назначению гинеколога пила йодосодержащие препараты, беременность прошла хорошо. Буду очень признательна за ответ. Заране спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2012, 08:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ узлового зоба - фокальные образования диаметром менее 1 см не являются патологией и не требуют лечения. Объем железы в 18,9 см3 при норме до 18 см3 тоже смешно называть зобом и расценивать как заболевание. Таким образом. что именно "наблюдалось и лечилось" 10 лет, остается неясным. Если ТТГ до назначения тироксина был нормален - Ваша щитовидная железа здорова и не требует вообще никаких препаратов, запретов и иных мероприятий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2012, 09:27
AAAAA AAAAA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2012
Город: Лермонтов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
AAAAA *
Еще раз спасибо за ответ, вот поискала результаты предыдущих анализов, август 2010 года узи ЗАКЛЮЧЕНИЕ эхопризнаки очаговых образований обеих долей спава 0,6 см слева 0,6см объем железы 17,4 см куб, далее рез-ты узи не нашла, но вот тенденция к увелечению узлов с каждым годом просматривается, биопсию не делали, объяснили, что это только если узлы больше 1 см. Нашла результаты гормонов: июль 2010 ТТГ 1,94 Т4 14,65 тиреоглобулин 61,2 декабрь 2010 тиреоглобулин 0, ТТГ 0,33 апрель 2011 ТТГ 0,25т тиреоглобулин 25 октябрь 2011 тиреоглобулин 4, ТТГ 1,5 антитела к ТГ 300. Вот еще вопрос мне на данный момент пить ничего не надо, после отмены л-тироксина появилось ощущение удушья и чувство кома в горле, связано ли это с отменой тироксина и приемом йодомарина, в ближайщее время планируем вторую беременность, вот и хочеться организм привести в порядок.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2012, 10:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в июле 2010 г ТТГ был БЕЗ тироксина. то показаний к приему этого препарата никогда и не было.
Цитата:
после отмены л-тироксина появилось ощущение удушья и чувство кома в горле
не связано. Чаще всего связано с волнением и носит название "нервный ком".
Контроль ТТГ через 2 месяца после отмены тироксина, и при наступлнии беременности - обязательно на 8 неделе срока.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2012, 10:31
AAAAA AAAAA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2012
Город: Лермонтов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
AAAAA *
Спасибо большое за ответ, еще уточнение мне йодомарин не надо пить, и через сколько времени контроль узи, меня смущает рост узлов? Получается я два года подряд пила гормоны просто так, с учетом того что врач знал, что у меня от него тахикардия. Вот вам и профессор, а к нему еще люди со всего нашего края едут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2012, 11:32
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йдомарин нужен будет во время беременности, пока достаточно йодированной соли. УЗИ нужно, если только очный врач руками пропальпирует нечто подозрительное, так достаточно ежегодного осмотра и эндокринолога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.