Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2005, 17:51
Lana_74 Lana_74 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2005
Город: Молдова
Сообщений: 2
Lana_74 *
Опять о рассеянном склерозе.

Здравствуйте, мне дали ссылку на ваш форум и действительно я нашла очень много интересной информации. Мой диагноз рассеянный энцефаломиелит ( спинальная форма). Дебют был в апреле 2004 с онемения рук и легкий синдром Лермита (это я сейчас знаю). В то время поставили диагноз полиневропатия и назначили – хлористый, прозерин, Витамины группы B, после 10 дней лечения восстановление 100%. Второе обострение началось в сентябре 2004 с легкого онемение ног, затем расстройство зрения , синдром Лермита ( все в легкой форме). Первый поход к невропатологу и диагноз опять полиневропатия – пентилин, дексаметазон, баралгин – капельница 3 дня, прозерин и вит. В6 и В12. Результат 0. Направили на ЯМР пояснично-крестцового отдела – остеохондроз и пр. , что не дает таких симптомов. Другой невропатолог ставит диагноз - психогенный синдром и говорит , что я здорова и лечение – ксанакс 14 дн. В течение лечение начинается шаткость походки и после лечение не проходит и я мчусь на ЯМР – голова чистая , а в шейном отделе - множественные ( 0,3 – 1,0 см) патологические очаги ( на уровне С3-С4 более крупный), гиперинтенсивные в Т2 и гетерогенные в Т1, на протяжении С1 к С5, без конфигуративных изменений спинного мозга. МРТ признаки демилиезирующего процесса шейного отдела спинного мозга. Что это такое “гиперинтенсивные “ и “ гетерогенные” ? Действительно ли это РС ? Назначили Азатиоприн – 3 т. в день – 6 мес. ( пью уже 2 мес.) Постепенно начинась состояние улучшаться, но 10 дней назад врач назначил дополнительное лечение, потому что с сентября я ничего не принимала. Итак лечение Трентал - № 15 в/в, прозерин - №20, вит. В6 - №15, пирогенал - №8. После первого дня уколов – резкое ухудшение, ноги налились свинцом, усилилась шаткость походки, зрение не проходит ( имеется боковой нистагм
левого глаза), хотя до уколов все было более или менее удовлетворительно. Что это, очередное обострение ? Еще не прекратилось первое обострение, симптомы которого длятся с сентября. Сегодня я прекратила прозерин, сделав только 10 уколов, осталось Трентал 5 уколов. Может это много 15 уколов трентала, может быть достаточно 10. Я живу в Молдавии и не могу найти специалиста по РС и это большая проблема для меня, когда врач говорит мне, что больные знают о РС больше чем сами доктора.
Я извеняюсь за длиное письмо, но я хотела бы знать, это очередное обострение или симптомы могут ухудшаться сами по себе и держаться довольно долго. Может ли спинальная форма переходить в церебро-спинальную?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2005, 15:11
C'est la vie C'est la vie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 6
C'est la vie этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lana_74
Что это, очередное обострение ?

Я живу в Молдавии и не могу найти специалиста по РС и это большая проблема для меня, когда врач говорит мне, что больные знают о РС больше, чем сами доктора.
Похоже, что здесь нет специалистов по РС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2005, 00:04
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Lana, атака (экзацербация, обострение) определяется как эпизод появления неврологической симптоматики и при клиническом исследовании соответствует очагам воспаления и демиелинизации. Длительность обострения- не менее 24 часов. Меньший по времени промежуток расценивается как псевдоатака и может быть вызван повышением температуры тела или инфекцией.
Единичный пароксизмальный эпизод не должен расцениваться как обострение, а вот множество отмеченных эпизодов с длительностью не менее 24 часов требует тщательного обследования.
Каков промежуток между атаками? Интервал между обострениями ( т.е. с момента восстановления после 1 го обострения до начала 2 го должен составлять 30 дней.
Для подтверждения распространения очагов во времени и пространстве используется повторное проведение МРТ с контрастом в сроки через 3 мес от начала проявления клинической симптоматики.
Известно, что диагностическая роль очагов в спинном мозге недостаточно определена. Обнаружение 2 х и более спинальных очагов. точно разделеных в пространстве и времени, при отсутствиее очагов в головном мозге пока не считают соответствием принятым критериям РС. Исследования в этом направлении продолжаются. Целесообразно в таком случае дополнить обследование анализом ЦСЖ ( церебро-спинальной жидкости) -уровень гамма-глобулинов, выявление олигоклональных IgG, уровень основного белка миелина, а также исследованием ВЗП ( вызванные зрительные потенциалы).
То есть если действовать по всем правилам, то необходимо дообследование.
Тогда уже можно говорить о лечении. Но пирогенал и прозерин пожалуй делать не стоит. Я бы сначала убедился в правильности диагноза, а потом уже назначал особенно такие препараты, как азатиоприн. По крайней мере исследование СМЖ, если нет ВЗП провести можно, а также повторное МРТ головного и спинного мозга с контрастированием.

Комментарии к сообщению:
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2005, 20:30
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
EVP прав ВЗП,ВСП,СМЖ,МРТ, кровь на болезнь Лайма,плюс осмотр невролога. А лечение не соответствует вашему случаю. Идите в нормальную клинику.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2005, 20:43
Lana_74 Lana_74 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2005
Город: Молдова
Сообщений: 2
Lana_74 *
Спасибо за помощь и советы, но я делала уже МРТ и кстати лечение мне назначил доктор медицинских наук, клиники неврологии и нейрохирургии города Кишинева (Молдавия). Скажите мне пожалуйста, куда же в таком случае обращаться? А что это за болезнь Лайма? И еще, МРТ ясно показала демилиезирующие процессы в спинном мозге, если это не рассеянный энцефаломиелит, тогда что это? И тогда почему симптомы этого заболевания длятся с сентября месяца?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2005, 21:04
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lana_74
Спасибо за помощь и советы, но я делала уже МРТ и кстати лечение мне назначил доктор медицинских наук, клиники неврологии и нейрохирургии города Кишинева (Молдавия). Скажите мне пожалуйста, куда же в таком случае обращаться? А что это за болезнь Лайма? И еще, МРТ ясно показала демилиезирующие процессы в спинном мозге, если это не рассеянный энцефаломиелит, тогда что это? И тогда почему симптомы этого заболевания длятся с сентября месяца?
Заранее благодарна.
Уважаемая Лана, заочно, без осмотра невозможно поставить диагноз, можно лишь дать те или иные рекомендации. Так вот диагноз РС пока можно считать как " возможный РС", так как недостаточно данных. Однократного проведения МРТ по видимому недостаточно, нужно проведение в динамике и/или исследование СМЖ, проведение исследования вызванных потенциалов. Тогда уже можно говорить о настоящем РС. По лечению : прозерин может усиливать спастичность, пирогенал вызывает повышение температуры тела, что может вызвать ухудшение состояния, Азатиоприн - это цитостатик. Данную группу препаратов применяют, как правило, при злокачественном, неуклонно прогрессирующем РС у пациентов с непереносимостью КОРТИКОСТЕРОИДОВ. Это связано с наличием серьезных побочных эффектов данной группы препаратов. На ранних стадиях ремиттирующего РС нетяжелые обострения могут регрессировать самостоятельно, без применения специфической терапии. Препаратами выбора для лечения тяжелых обострений РС остаются КОРТИКОСТЕРОИДЫ. Так что делайте выводы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.