Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2009, 14:22
aakkss aakkss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
aakkss *
гинекомастия - достинакс??

Здравствуйте. Я парень, 20 лет, рост 174, вес 65. Половые признаки выражены. Борода растёт. Оволосение по всему телу. В 17 лет мне удалили гинекомастию слева (железистая ткань). Сейчас жалоб нет – но при надавливании на правую грудную железу есть небольшие выделения (галакторея). Недавно был у эндокринолога (по другому поводу). Она посмотрела мою карточку и дала направление на еще одно МРТ гипофиза, УЗИ щитовидки и гормоны. После результатов она назначила достинакс 1/4 т 1р в неделю.
Я просмотрел всю информацию по форуму и интернету. У меня вопрос – нужно ли принимать достинакс в моем случае?

Вот результаты всех исследований:

Узи грудных желез (27.11.06):
При исследовании грудных желез, с двух сторон определяются участки железистой ткани, справа 8x4 мм, слева 25x8 мм с ровными, четкими контурами, обычной эхоструктуры.

УЗИ брюшной полости и надпочечников – всё в норме (12.01.07)
Рентген турецкого седла – всё в норме (12.01.07)

Гормоны (16.01.07):
Пролактин – 373,5 (60-290)
Тестостерон – 31,4 (4,56- 28,2)
Эстрадиол – 80,7 (19,7-24,2)

Протокол исследования МРТ (30.01.07):
Исследование выполнено до и после в/в контрастирования препаратом “Омнискан” 0,2 мл на 1 кг веса.
Плоскость сканирования: поперечная, сагиттальная, фронтальная.
Толщина срезов 3-5 мм
Растояние между срезами 1мм
На серии Т1- и Т2- взвешанных томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки мозга обычной формы и размеров.
Субарахноидальные ликворные пространства не расширены.
Очаговые изменениея в веществе головного мозга не выявлены.
Гипофиз не увеличен, размерами: билатеральный – 13мм, верхне-нижний 7мм, передне-задний – 9мм.
В нижнеправых отделах аденогипофиза определяется зона измененного мр-сигнала (гипоинтенсивная на Т1 изображениях) диаметром до 2 мм). При в/в контрастировании данна зона контраст не накапливает.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мр- картина микроаденома гипофиза. Очаговых изменений в проекции головного мозга не выялено.


УЗИ грудных желез (15.01.07):
Слева – 2,7x0,7x2,4 см – железистая ткань
Справа – 1,6x0,5x1,1 см – железистая ткань

Гормоны (16.01.07):
Тироксин свободный – 11,10 (9-20)
Тиреотропный гормон – 1,6 (0,465-4,680)
Эстрадиол – 50,51 (19,7-242)
Лютеинизирующий – 6,57 (0,7-7,8)
Фолликулостимулир. – 9,55 (1,55-9,74)
Пролактин – 467,80 (90-450)
Тестостерон (Е) – 36,24 (9.9-27.8)

Гормоны (20.03.07):
Prolactin – 137 (45-375)
Macro Prl – 81
Estradiol – 142 (43-151)
TSH – 1.0 (0.4-4)

20.03.07 – осмотрен урологом – всё в норме.

УЗИ грудных желез (27.08.07):
При установке датчика в проекции правой грудной железы- дополнительные образования, железистая ткань не определяются.
В лево грудной железе определяется участок железистой ткани 36x28мм, толщиной 8мм. Протоки не расширены. Объемные образования не выявлены. Л/у не изменены.
Заключение: УЗ признаки гинекомастии слева.

Гормоны (27.08.07):
Prolact – 365.21 (54-380)

Цитологическое исследование (5.09.07):
Гинекомастия с выраженной пролиферацией эпителия.

31.01.08 была проведена операция по удалению гинекомастии слева.

Гистологическое исследование (12.02.08):
Макроскопическое описание: материал представлен плотной малоклеточной фиброзной тканью с очаговыми протоковыми структурами. Гинекомастия.

Гормоны (12.05.08):
Prolact – 388.93 (54-380)

Протокол исследования МРТ (20.05.08):
Плоскость сканирования: поперечная, сагиттальная, фронтальная.
Толщина срезов 3-5 мм
Растояние между срезами 1мм
На серии Т1- и Т2- взвешанных томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки мозга обычной формы и размеров.
Субарахноидальные ликворные пространства не расширены.
Очаговые изменениея в веществе головного мозга не выявлены.
Гипофиз не увеличен, размерами: билатеральный – 13мм, верхне-нижний 7мм, передне-задний – 9мм.
В нижнеправых отделах аденогипофиза определяется зона измененного мр-сигнала (гипоинтенсивная на Т1 изображениях) диаметром до 2-2,5 мм. Воронка гипофиза в серединном положении. Супраселлярная цистерна дифференцированна.
Стволовые структуры без особенностей.
Придаточные пазухи воздушны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мр- картина микроаденома гипофиза. По сравнению с данными предыдущего исследования от 30.01.07 – без существенной динамики.
Очаговых изменений в проекции головного мозга не выялено.

УЗИ грудных желез (20.08.09):
При УЗИ грудых, соски, подкожно- жировой слой без особенностей. В паренхиме справа визуализируется небольшой участок, без четкий контуров размерами 9x4 мм, протоки не лоцируются, слева – без особенностей. Объемных образований не выявлено.
Заключение:УЗ-признаки невыраженной гинекомастии справа.
УЗИ щитовики- всё в норме.


последние исследования:
Гормоны (18.08.09):
TSH- 1,2202 (0,3500-4,9400)
FT4 – 12,18 (9,01-19,05)
AntiTPO – 0,31 (0,00 – 5,61)
Prolact – 408,16 (54 – 380)
Testost – 50,74 (5,76 – 30,4)

Протокол исследования МРТ (21.08.09):
Плоскость сканирования: поперечная, сагиттальная, фронтальная.
Толщина срезов 4мм, дист. фактор -1 мм
Т1 и Т2-ВИ
Исследование выполнено до и после в/в контрастирования препаратом “Омнискан” 0,2 мг/кг веса..
На серии Т1- и Т2- взвешанных томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки мозга обычной формы и размеров.
Субарахноидальные ликворные пространства не расширены.
Очаговые изменениея в веществе головного мозга не выявлены.
Гипофиз в размерах не увеличен (13x7x9 мм), супраселлярная цистерна не дифференцирована, воронка гипофиза в серединном положении. В нижних левых отделах аденомгипофиза на Т1- изображениях определяется зона гипоинтенсивности, без признаков накопления контрастного препарата диаметром до 2,5 – мм – микоаденома гипофиза.
Стволовые структуры без особенностей.
Придаточные пазухи носа воздушны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мр- картина микроаденома гипофиза. При сравнении с данными предыдущего исследования – без существенной динамики.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2009, 14:32
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уролог Вас осматривал?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2009, 14:45
aakkss aakkss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
aakkss *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Уролог Вас осматривал?
Да, 20.03.07 – осмотрен урологом - заболеваний не выявлено.
При УЗИ почки, мочевой пузырь - не изменены.
Простата V=12см^3, однородной структуры. Яички обычных размеров, структуры. Придатки их не изменены.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2009, 15:07
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достинекс показан при гиперпролактинемии. У Вас её нет.
В анализе от 18.08.2009 эстрадиол смотрели?
Подростковая гинекомастия, по поводу которой Вас прооперировали в 17 лет была сильно выражена?
Вы принимаете регулярно какие-либо лекарственные препараты?
Марихуану не употребляете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2009, 15:24
aakkss aakkss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
aakkss *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Достинекс показан при гиперпролактинемии. У Вас её нет.
В анализе от 18.08.2009 эстрадиол смотрели?
Подростковая гинекомастия, по поводу которой Вас прооперировали в 17 лет была сильно выражена?
Вы принимаете регулярно какие-либо лекарственные препараты?
Марихуану не употребляете?
В анализе от 18.08.2009 эстрадиол, к сожалению, не смотрели.
Гинекомастия была узловая, визуально немного заметая (размером с гретский орех)
Никаких специфических лекарственных препаратов- гормональных или стеройдов- никогда не принимал.
Марихуану употреблял три раза в жизни летом 2006 года, но на сколько я могу помнить гинекомастия начала расти раньше.
Правильно я понимаю, что показанием к приему достинекса является пролактин в разы больше чем у меня? (где-то 1000 при моих нормах) Тогда чем может быть вызвано повышение пролактина и небольшая галакторея справа? Микроаденомой? На МРТ врач сказал, что такая аденома может быть у каждого 3-го человека...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2009, 15:33
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач на МРТ был совершенно прав. Микроаденомы гипофиза (неактивные, инсиденталомы) определяются весьма часто, как случайные находки при МРТ.
При многократных исследованиях у Вас был нормальный уровень пролактина. Лишь в последнем анализе - незначительно повышенный, да и то после попыток выдавливания выделений из соска (такие манипуляции повышают уровень пролактина даже у мужчин).
Не вижу оснований для лечения достинексом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2009, 15:46
aakkss aakkss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
aakkss *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Врач на МРТ был совершенно прав. Микроаденомы гипофиза (неактивные, инсиденталомы) определяются весьма часто, как случайные находки при МРТ.
При многократных исследованиях у Вас был нормальный уровень пролактина. Лишь в последнем анализе - незначительно повышенный, да и то после попыток выдавливания выделений из соска (такие манипуляции повышают уровень пролактина даже у мужчин).
Не вижу оснований для лечения достинексом.
Спасибо большое за ответ! Теперь какие мои дальнейшие действия?- сдать анализ на гормоны через год? Надо ли делать еще МРТ гипофиза через год? Что делать с этой небольшой галактореей справа? (впринципе никак не беспокоит, просто немного тревожит - всё-таки я не кормящая мать)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2009, 12:12
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очное наблюдение у эндокринолога (кстати, Вы сказали, что были не приёме у эндокринолога "по другому поводу" - по какому?).
Не процировать галакторею: не выдавливать выделения из соска.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2009, 18:38
aakkss aakkss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
aakkss *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Очное наблюдение у эндокринолога (кстати, Вы сказали, что были не приёме у эндокринолога "по другому поводу" - по какому?).
Не процировать галакторею: не выдавливать выделения из соска.
Спасибо Вам за консультацию, что внесли ясность. К эндокринологу меня направил терапевт, по поводу субфибралитета. Оказалось, что это скорее всего аллергия на цветение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2009, 12:27
aakkss aakkss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
aakkss *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
При многократных исследованиях у Вас был нормальный уровень пролактина. Лишь в последнем анализе - незначительно повышенный, да и то после попыток выдавливания выделений из соска (такие манипуляции повышают уровень пролактина даже у мужчин).
Здравствуйте еще раз. Я не теребил соски и не выдавливал выделения, решил еще раз сдать на гормоны.
02.09.09
ЛГ - 9.05 (0,8-7,6)
ФСГ- 7,08 (0,7-11,1)
Пролактин - 248 (53-360,4)
Эсрадиол <20,0 (11,6-41,2)
Тестостерон - 873 (М20-49лет:245-1600)
ГСПС - 59,6 (13,0-71)
Соматропный гормон - 1,41 (взрослые старше 19 лет:0,06-5,0)
ИФР-1 - 202,0 (81,0-225,0)

Пролактин в норме- значит ли это, что я могу вообще забыть об этой микроаденоме и гинекомастии? Надо ли обращать внимание на повышение ЛГ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.09.2009, 22:57
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всё, что Вы "решили сдать" было надо исследовать. Спросили бы, мы бы подсказали, что смотреть - денег бы Вам сэкономили.
У Вас нет гиперпролактинемии. Выявленная аденома, очевидно, инсиденталома.
Гинекомастию оставьте в покое.
И больше никогда не употребляйте марихуану.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2010, 13:02
aakkss aakkss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
aakkss *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Не всё, что Вы "решили сдать" было надо исследовать. Спросили бы, мы бы подсказали, что смотреть - денег бы Вам сэкономили.
У Вас нет гиперпролактинемии. Выявленная аденома, очевидно, инсиденталома.
Гинекомастию оставьте в покое.
И больше никогда не употребляйте марихуану.
Здравствуйте! У меня возник еще один вопрос. Левую железу мне удалили - а правая осталась. Какова вероятность сейчас, что при употреблении марихуаны (чисто теоретически) - правая грудная железа тоже начнет расти? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2010, 20:51
aakkss aakkss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
aakkss *
Здравствуйте! По своей дурости опять употребил марихуану. Сейчас просто места себе не нахожу. Клянусь больше я этого делать никогда не буду. Боюсь, что гинекомастия может появиться справа. Даже иногда чувствую какие-то ощущения под соском (хотя может быть это самовнушение). Скажите пожалуйста, может ли быть рецидив от одного употребления (не большого количества). Через какое время, если я не нащупаю образований под соском, можно уверенно сказать - что меня "пронесло". Извините пожалуйста, я понимаю, что доктора не обязаны отвечать на такие вопросы, но все-таки очень прошу ответа.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.08.2010, 23:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От одного употребления рецидив гинекомастии маловероятен. Просто не делайте этого больше.
Почему было трудно удержаться? Может быть, нужна помощь в отказе от употребления?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2010, 20:36
aakkss aakkss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
aakkss *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
От одного употребления рецидив гинекомастии маловероятен. Просто не делайте этого больше.
Почему было трудно удержаться? Может быть, нужна помощь в отказе от употребления?
Спасибо Вам за ответ! Значит волноваться не стоит. По поводу помощи в отказе от употребления - она мне точно не понадобиться. Я даже не пью и не курю сигреты. Просто ездил на отдых с друзьями и так получилось... Вспомнив про свою гинекомастию, у меня появился еще один вопрос - могла ли гинекомастия в юности возникнуть на фоне приема спортивного питания? (протеина, гейнера, креатина)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.