Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2009, 17:41
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
я пациент или тяжелый случай.

Здравствуйте коллеги, стоматологи. Не откажите в консультации.

Проблема такая - оказался я сегодня сам в роли пациента. Был у меня полуразрушенный зуб. Лечить его представлялось малоперспективным и стоматолог-терапевт порекомендовала мне его удалить. Зуб молляр, сложные корни - удаление оказалось очень проблематичным (хотя хирург очень опытный, сомнений нет). В общем случилось так, что часть корня у меня ушла в верхнечелюстную пазуху и у меня образовалось соустье между ротовой полостью и придаточной пазухой. Хирург наложила несколько швов. для того, чтобы попытаться закрыть лунку и соустье. Отпустила меня до завтрашнего дня.

Хотел спросить о перспективах. Неизбежно ли это приведет к гаймориту и необходимости вскрытия пазухи ? Можно ли что-то предпринять дополнительно сейчас ? Нужна ли эндоскопия пазух ? (последняя в Екб, по всей видимости, возможна только в понедельник).

Не откажите в совете, заранее благодарен за ваши ответы.
  #2  
Старый 10.04.2009, 20:44
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочувствую. Осложнение это встречается. Гайморит, скорее всего, будет. Мое мнение: лучше удалить эндоскопически фрагмент корня.
То, что лунку зашили - хорошо.
  #3  
Старый 10.04.2009, 21:08
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
А если разовьется гайморит - гайморотомия неизбежна ? Или возможно лечение опять же с помощью эндоскопии пазух, дренирования ?
  #4  
Старый 10.04.2009, 21:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Ушла" часть корня в пазуху - это значит, что торчал корень туда до удаления , или ОСТАЛСЯ в пазухе во время удаления?
  #5  
Старый 10.04.2009, 21:44
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Скорее остался там после удаления. Врач сказала, что стенка между корневым каналом и пазухой была очень изящной ("как папиросная бумага") и поэтому когда она пыталась достать остатки корня часть корня попала в гайморову пазуху. Насколько я могу судить, избыточного насили при попытке удаления корня она действительно не применяла.
  #6  
Старый 10.04.2009, 21:54
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Олей практически дословно, что гайморит скорее всего будет и корень доудалять надо обязательно. Вообще, это осложнение, конечно, но причиной чаще является чистая анатомия, а не грубая работа.
  #7  
Старый 10.04.2009, 21:57
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если дойдете до лора с эндоскопом, то гайморотомия ни к чему.
  #8  
Старый 10.04.2009, 22:02
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо. Боюсь, что ЛОРа с эндоскопом я найду только в понедельник.

Анатомия у меня корявая, как и положено (все стигмы налицо: рыжий, да еще и врач) даже и не спорю. Надеюсь, все закончится благополучно.
  #9  
Старый 10.04.2009, 22:06
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До понедельника ничего не случится. То, что будет благополучно, почти наверняка.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.