Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2009, 23:28
Twig Twig вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Хз
Сообщений: 5
Twig *
Резко повышается давление.

Мне 22 года. Мужчина. Не курю. Алкоголь - редко и в меру.
Рост ~173, вес 57 кг.

Где-то с 18 лет испытываю приступы внезапного повышения давления. Периодичность и зависимость сам для себя не выявил. Приступы не частые - может быть и 3 раза в месяц, потом перерыв в 3-4 месяца. Может и раз месяц в течении трех.
Первый раз я почувствовал тошноту, состояние как при легком отрвлении. Позже, минут через 20, сердце билось хаотически, я был чрезвычайно напуган этим. Спустя полчаса все прекратилось. Через неделю после был аналогичный случай.

Я обратился к терапевту. Исключили vpv (велосипед крутил). Результат(пересказываю по памяти):

Цитата:
Проба: отрицательная.
Толерантность к нагрузке: высокая.
Проба прекращена про достижении максимальной ЧСС 180 уд\м.
Прокомментируйте, пожалуйста толерантность. Я верно понимаю что высокая толерантность это хорошо?

После этой процедуры, минут через 15 был некоторый дискомфорт в области сердца, может быть даже периодические экстрасистолии(плохо помню). Но быстро прошло.
До сих пор я периодически испытываю эти приступы. Обычно начинается все с единичной экстрасистолии, два раза чувствовал трепетание сердца более продолжительное, нежели обычно, наверное несколько ЭС подряд. В этот момент, конечно, становится страшно за свою жизнь, вплоть до паники. Тут же подскакивает пульс, навскидку, до 180-200 (не мерял). Затем меряю давление, цифры разные, как правило 170х85. Бывало и 200х85. Нижнее как правило выше 95-100 не поднималось(было один раз 130х115, но после приема медикаментов).
Анаприлин 1т. под язык, 30-40 к. корвалола, могу еще 2 таблетки ношпы выпить, когда совсем страшно. Это хороший способ купирования приступа?
Физическое состояние - нормальное. Т.е голова не кружится, вижу все ровно. Кроме страха, как правило, никаких эффектов. Пару раз после подъема давления ныло сердце.
Через 20-40 минут все проходит, пульс нормалный, давление 125х75(65).

К этим приступам я немного привык, сейчас воспринимаю их спокойнее, без паники. Но все-равно - страшно.

Последний приступ был вчера. Несколько экстрасистол подряд, сердцебиение... 30 минут и все прошло.

Образ жизни мой малоподвижный. Довольно быстро устаю, почти постоянно хочу спать. Спать ложусь поздно, в 2-3 часа ночи, но меньше 7-8 часов не сплю. При продолжительных средних физических нагрузках я чувствую себя хорошо.
Иногда, когда встаю и немного пройдусь, из комнаты в комнату, например, чувсвую недолго пульсацию во всем теле. Это нетренированость огранизма?

Год назад делал ЭхоКГ и ЭКГ. Результаты:
Цитата:
ЭхоКГ с доплнрографией, к-во 2.

Диаметр аорты (АО) 21 мм
Раскрытие створок аортального клапана 17 мм

Конечно-диастолический разер левого желудочка (КДР) 42 мм
Конечно-систолический размер левого желудочка (КСР) 19 мм

Ударный объем (УО) 69 мл

Фракция выброса (ФВ) 85%
Фракция сократимости 54%

Размер полости левого предсердия (ЛП) 26 мм
Размер полости правого желудочка (ПЖ) 14 мм

Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу (МЖП) 8 мм
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу (ЗСЛЖ) 7 мм

Скор. раннего прикрыт. перед. митральной створки (EF) 80 мм/сек

Предсердно-желудочковые отношения (ПЖО) 0.62

Комментарий:
Створки клапанов тонкие смыкание полное, незначительный пролапс передней створки митрального клапана. Полости сердца не расширены. Перикард без патологии. Сократительная функция миокарда усилена. легочной гипертензии нет. Тахикардия. Септальные дефекты не выявлены.

Заключение:
I34.1 Пролапс (пролабирование) митрального клапана.
Я поинтересовался у врача насчет тахикардии, она взгланула на кардиограмму, сказала что тахикардии все же нет. (К врачу я шел быстро, волновался, пульс был во время обследования повышеный, к тому же меня очень раздражают звуки сердца с динамиков аппарата ЭхоКГ).

Прокомментируйте, пожалуйста, данные ЭхоКГ и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Что значит Сократительная функция миокарда усилена? Это плохо?

Вот еще одна [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], снятая после приступа через 2 часа скорой помощью. Прокомментируйте плз. Этим же врачом было назначено [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ](разобрать сейчас уже не могу что тут написано, т.к рекомендациям не последовал, надеюсь на вашу помощь). Что можете сказать по этому назначению?

От чего могут происходить эти приступы?
Что можно/нужно еще обследовать?
Какие будут рекомендации вообще?
Прогнозы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2009, 19:52
Twig Twig вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Хз
Сообщений: 5
Twig *
Неужели нет никаких соображений по моей проболеме?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2010, 23:48
Twig Twig вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Хз
Сообщений: 5
Twig *
Question

Спустя год проблема осталась. В июне 2009 проходил многих врачей после того как просто замучили экстрасистолы(стабильно было 3-4 ЭС в минуту почти постоянно), проверял щитовидку(узи), почки(узи), анализы мочи\крови. Делал Холтер, суточный мониторинг АД, опять велоэнергопробу проходил. Все в норме. По результатам выписали рибоксин и панангин. Некоторое время, где-то до середины осени, приступов не было. Потом опять все началось заново. Изредка, раз в месяц, до недавних пор.

С марта приступы стали чаще. Начинается либо с боли в области сердца, либо резко "ударяет" по голове. Принимаю - корвалол, анаприлин, ношпа.

Две недели пью Грандаксин. Результат - во время приступов нет страха и тревоги внутри, хотя так же трясет физически.
Заметил особенность, во время присутупа, после приема всех лекарств тянет, простите, на горшок по-большому, причем как после расстройства желудка.

Сейчас пишу после того как снял приступ(Второй за три дня). Устал уже за эти 5 лет. Понимаю, что долго организм терпеть такие подъемы давления не будет - инфаркт\инсульт.

Готов выложить\сделать нужные анализы. Прошу Вашей помощи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2010, 08:21
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно, что мы прозевали эту тему год назад.
Самое ценное было бы - увидеть ЭКГ именно в момент приступа (не через минуту после него). Некоторые варианты аритмий можно спровоцировать чреспищеводной стимуляцией сердца - обсудите эту возможность с врачом.
Приступообразные подъемы давления могут быть симптомом заболевания, сопросвождающегося выбросом катехоламинов. Для их исключения выполняют определение суточной экскреции метанефринов (в Москве это два дня работы, в заМКАдье - пока проблема).
Желательно, конечно, координация обследования не онлайн.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2010, 09:13
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возникли мысли о феохромоцитоме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2010, 18:21
Twig Twig вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Хз
Сообщений: 5
Twig *
Экстрасистолы не всегда предшесвуют скачку давления. Когда предшествуют обычно - один сильный удар ощущаю, потом либо учащенный пульс резко, либо обычный, не более 60-65.

На протяжении года, с момента первого поста, ЭС продолжительно я чувствовал два раза. В июне 2009(писал в 4м сообщении), и неделю назад. Проехал на велосипеде около 20 км до дачи, выпил кофе, на обратном пути, только чуть проехал, вышел на рабочий ритм - пошли ЭС. Также 3-4 в минуту. Я пошел пешком - прошли. Как только опять поехал - чуть нагрузка - снова ЭС. В момент ЭС чувствую только психологические эффекты, не панику, а скорее подавленность от безысходности в таком состоянии. Т.е головокружения, слабости и т.д нет. В этот раз могу предположить их появление из-за резкой нагрузки и непривычки + кофе(хотя от кофе обычно никаких эффектов нет). Потом после поездки дня 3 еще чувствовал периодически ЭС, но как правило не более 10-15 в час. Сейчас не чувствую, возможно их и нет.
Вообще ЭС терпеть я кое-как научился. Больше беспокоит резкий подъем АД.
Попозже выложу отчет по Холтеру и ЭХО, прокомментируйте, пожалуйста.
ЧСС? Да, был диалог на эту тему с врачом. Я боюсь, т.к принцип - "не навреди" в этой процедуре может быть исключен. Как я понял может быть даже хуже после.

Цитата:
Для их исключения выполняют определение суточной экскреции метанефринов (в Москве это два дня работы, в заМКАдье - пока проблема).
Процедура так и называется? У нас В Туле есть диагностический центр, считается хорошим, Вы знаете, я думаю. Поинтересуюсь там, что спросить?

Цитата:
Возникли мысли о феохромоцитоме.
Делал УЗИ почек - норма. Или их можно не увидеть по УЗИ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2010, 18:57
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, при узи почек и надпочечников можно и не увидеть.

Сколько вы пьете кофе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2010, 21:19
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Twig Посмотреть сообщение
Мне 22 года. Мужчина.
Цитата:
Сообщение от Twig Посмотреть сообщение
Да, был диалог на эту тему с врачом. Я боюсь, т.к
Вы уж определитесь как-нибудь. Либо мужчина, либо боюсь. Во втором случае лучше писать "пол мужской".
ЧПСС - достаточно безопасная процедура, никакого вреда от неё не будет.

Надпочечники ультразвуком не смотрят. Проводят компьютерную томографию В СЛУЧАЕ повышения гормональных показателей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.