Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2007, 09:26
Tatyana25 Tatyana25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 12
Tatyana25 *
Инфаркт, сахарный диабет и шунтирование

У моего отца (53 года) неделю назад случился обширный инфаркт, первый в его жизни, забрали ночью на скорой в Волынскую больницу № 1 при УДП.

Сделали коронарографию, вынесли вердикт - необходима операция по шунтированию (стентирование уже не поможет, т.к. в общей сложности нужно было бы ставить 9 (!!!) стентов).

Вся картина осложняется тем, что у него:

1) сахарный диабет неинсулинозависимый (но сейчас ему колят инсулин, т.к. необходимо поддерживать стабильный уровень сахара в крови);

2) он курит (сейчас, пока он находится в больнице, конечно значительно меньше, но до инфаркта курил лет с 25, а за последние несколько лет по 1,5-2 пачки в день);

3) есть наследственная предрасположенность к инфарктам (его мама умерла от инфаркта);

4) существует проблема повышенного давления. Короче, все риски в одном флаконе.

Нам посоветовали хорошего врача в институте имени Бакулева, к которому мы поехали на консультатцию с мамой, пока папа пребывает в больнице. При себе были только кардиодиск и кардиограмма. На основании этих двух вещей кардиохирург поддтверждает необходимость делать операцию по шунтированию, необходимо будет 4 шунта.

Операцию планируют на начало сентября, т.к. говорят, что сейчас делать операцию рисковано, должно пройти какое-то время после инфаркта, а на данный момент прошла всего неделя.

Как нам сообщили, попасть в институт имени Бакулева можно двумя путями:

а) на договорной (коммерческой) основе, т.е. через кассу;
б) по квоте, которую необходимо получить в комитете Здравоохранения.

Но нам там же в институте сказали, что получить её (квоту) просто нереально, т.к. институт имени Бакулева работает при РАМН (если честно, то не очень поняла, что это значит, есть какие-то проблемы на федеральном уровне видимо, непонятно....).

Все врачи нам повторяют одно: что ситуация у отца тяжёлая + всю картину очень сильно осложняет сахарный диабет.

Мой вопрос заключается в следующем: как непосредственно сахарный диабет может "помешать" проведению полноценной операции по шунтированию, какие существуют риски, как их свести к минимуму?

2 дня назад его перевели из отделения интенсивной терапии в терапевтическое отделение в палату, 2 раза в день берут кровь на сахар.

Меня очень сильно волнует следующее: первая проба - с утра, до завтрака составляет 8; вторая проба - днём, после обеда колеблется от 8 до 15 (!!!), на что врачи говорят, что это нормальное явление после инфаркта, увеличили уколы инсулина в 2 раза.

Это действительно из-за инфаркта? Или может быть реакция на какие-то лекарства? Продукты питания? (в больнице его кормят - стол № 9, мы ему привозим продукты диетические, кстати, не подскажите, что из фруктов и ягод можно при сахарном диабете, т.к. в Интернете по этому поводу я читала разные мнения)?

Также буду признательна любой информации по данному вопросу (отзывы о врачах, о больницах, о самой операции с такими рисками, о последствиях операций и т.д.). Естественно, что я в Интернете уже много чего нашла, читала, но вот отзывов конкретных не нашла.

Где-то в глубине души есть сомнения на проведение такой операции, может не делать её и всё такое. Поэтому, чтобы развить мои сомнения хотим съездить ещё в 2-3 клиники на консультации к врачам, чтобы они высказали нам своё мнение.

Вот такая ситуация. Очень надеюсь на Вашу заочную консультацию по данному вопросу насколько это возможно сделать через Интернет. Если нужна какая-то дополнительная информация, то скажите, какая, я её выложу.

Всем ОГРОМНОЕ спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2007, 12:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana25
Мой вопрос заключается в следующем: как непосредственно сахарный диабет может "помешать" проведению полноценной операции по шунтированию, какие существуют риски, как их свести к минимуму?

2 дня назад его перевели из отделения интенсивной терапии в терапевтическое отделение в палату, 2 раза в день берут кровь на сахар.

Меня очень сильно волнует следующее: первая проба - с утра, до завтрака составляет 8; вторая проба - днём, после обеда колеблется от 8 до 15 (!!!), на что врачи говорят, что это нормальное явление после инфаркта, увеличили уколы инсулина в 2 раза.

Это действительно из-за инфаркта? Или может быть реакция на какие-то лекарства? Продукты питания? (в больнице его кормят - стол № 9, мы ему привозим продукты диетические, кстати, не подскажите, что из фруктов и ягод можно при сахарном диабете, т.к. в Интернете по этому поводу я читала разные мнения)?
Татьяна, к Вам такие вопросы - как давно выявлен сахарный диабет, какова была ситуация до инфаркта (есть ли глюкометр, как часто контролировали глюкозу крови. какие были результаты натощак и в течение дня, каков последний уровень гликированного гемоглобина)? Рост и вес отца? Какой уровень АД был до инфаркта? Принимал ли он аспирин и средства, снижающие холестерин крови?

Почему Вы и отец не уверены на счет диеты - он не знает, какие продукты сильно повышают сахар крови? Ему нежелательно употреблять фруктовые соки, виноград, бананы, сухофрукты. Все остальные фрукты и ягоды он может есть (не килограммами, конечно), но их употребление (как и всех углеводистых продуктов) должно быть связано с инъекциями инсулина (об этом врачи должны были рассказать). И доза инсулина, собственно, зависит не только от уровня сахара крови, но и от того, что и сколько отец собирается съесть.

Цифры гликемии. которые Вы называете (8 натощак и 15 в течение дня) свидетельствуют о декомпенсации углеводного обмена, что очень нежелательно вообще и особенно в остром периоде инфаркта. Контроль глюкозы должен проводиться чаще, перед каждой инъекцией инсулина. Поддерживать нормальный уровень глюкозы можно и нужно (это значит, 4-6,5 мМ/л натощак и до 8-9 мМ/л в течение дня).

У всех людей, болеющих сахарным диабетом 2 типа, повышен риск сердечно-сосудистых осложнений. Если диабет хронически некомпенсирован, этот риск возрастает многократно. Причем имеются особенности в поражении сосудов, которые осложняют задачу кардиохирургов.
Однако прогноз у пациентов с диабетом, которым выполнена АКШ, лучше, чем у тех, которым проводится только консервативное лечение.

Подразумевается, что нужно отказаться от курения. Нет смысла выполнять сложные операции, если пациент о своем здоровье заботиться не желает.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2007, 16:49
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!
Вопрос о необходимости проведения АКШ после перенесенного ИМ определяется не только данными коронарографии (количество пораженных артерий), но и наличием, т. н. "жизнеспособного миокарда" в области того самого ИМ. Для определения наличия жизнеспособного миокарда используются различные методы исследования, такие как стресс-эхокардиография или сцинтиграфия миокарда. Решение в каждом случае индивидуально. В Москве, понятное дело, не только в Бакулева АКШ проводят. Навскидку, есть еще Кардиоцентр (РКНПК), 15 ГКБ, Научный центр хирургии, НИИ трансплантологии. Сравнительной статистики деятельности этих учреждений нет, но субъективно - лучшие результаты в Кардиоцентре. Они, кстати, по квотам оперируют. Квоту получить достаточно реально.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2007, 18:45
Tatyana25 Tatyana25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 12
Tatyana25 *
Анна, прежде всего позвольте поблагодарить Вас за столь быструю реакцию на моё сообщение, а также заранее извиниться за свои вопросы, которые Вам могут показаться глупыми (я только начинаю изучать данную тематику).

По теме:

1) Сахарный диабет у отца выявлен в 2001 году, т.е. 6 лет назад

2) До инфаркта состояние по сахару было разным: было и 8, и 10, и 12. Естественно, что как только был выявлен сахарный диабет, папа был "переведён" нами на диетическое питание, только правильная и здоровая пища, НО праздники и нервная работа - и папа иногда позволял себе съесть немного того, что ему нельзя, да и сказать, что он отказался от спиртного, я не могу.

3) Практически сразу после обнаружения этой болезни, нами был приобретён глюкометр. Измерения поначалу были раз в две недели, за последний год папа как-то расслабился в этом смысле и мог не проверять кровь и 1, и 1,5 месяца (!!!). Мы с мамой пытались на него как-то влиять в этом плане, но, к сожалению, не всегда получалось, хотя отец далеко неглупый человек, и догадывался, к чему это всё может привести.

4) В домашних условиях папа делал измерения всегда натощак, в течение дня никогда пробы не делал, да мы и не знали как-то, что необходимо делать пробы несколько раз в день.

5) Насчёт гликированного гемоглобина ничего сказать не могу, т.к. не знаю, что это такое, но почитаю в Интернете, потом спрошу у врачей или папы.

6) Рост - 180 см; вес - 90 кг

7) АД до инфаркта не было стабильным, т.е. оно скакало от 120/70 до 150/90, а может и больше, т.к., не могу сказать, что проверял он его на регулярной основе, только, когда прихватит, тогда да. В ночь, когда случился инфаркт АД было 200/100 (!!!).

8) Ни аспирин, ни какие-либо другие разжижающие лекарства кровь папа не принимал до инфаркта. Если честно, то сама узнала о том, что аспирин разжижает кровь и что его желательно принимать уже где-то после 40 лет по 0,5 таблетки на ежедневной основе, только после того, как у папы случился инфаркт.

9) Видимо, я не совсем корректно выразилась насчёт питания и диеты папы при сахарном диабете: уверенность в диете есть и у него, и у меня. Просто, мне было не совсем всё понятно именно с ягодами и некоторыми фруктами. Например, мы ему привозим сейчас и черешню, и чернику, и кисло-сладкие яблоки, и абрикосы, сахар скачет, вот я и засомневалась, а вдруг дело в ягодах и фрутах, вот так и родился вопрос относительно ягод. А Вы не просветите, почему нельзя сухофрукты?

Начсёт их употребления и взаимосвязи с уколами инсулина слышу впервые, врачи ему этого не объясняли, тока что вернулась из больницы, уточнила у него специально.

Правильно ли я понимаю, что доза инсулина рассчитывается врачами исходя из количества (вплоть до веса съеденного?) потребляемой пищи? Т.е. чем больше он съел, тем больше должна быть доля инсулина?

Если так, то тогда всё немного проясняется, т.к. папа абсолютно не наедается тем, чем его кормят в больнице, и мы стали его "подкармливать", но исключительно теми продуктами, которые можно употряблять при сахарном диабете, но врачи-то об этом не знают, что он съедает в день большее количество пищи, чем предписано, возможно из-за этого и скачет уровень сахара?

10) По цифрам гликемии: насколько я поняла со слов отца, то ему делают 1 укол инсулина в день. А контроль глюкозы проводится 2 раза в сутки (а сегодня суббота, так ему вообще ничего не измеряли ). Что делать? Принести из дома свой глюкометр и самостоятельно контролировать уровень сахара?

11) Насчёт хронически некомпенсированного диабета - Вы имеете в виду то, что уровень сахара в крови должен быть постоянным (у диабетиков хотя бы на уровне 7-8 мМ/л)? Если да, то означает ли это то, что если у него перед операцией уровень сахара будет стабильным, то это облегчит врачам работу? Или речь идёт о чём-то другом?

12) Насчёт курения - здесь всё ясно. Бросать надо однозначно и мы проводим с ним работу всей семьёй, т.к. он умом всё понимает, но на данный момент отказаться от сигарет не может, он смог сократить их количество, но после операции сказал, что бросит однозначно!

Да и врачи не рекомендуют ему сейчас ДО операции отказываться полностью от сигарет, т.к. это дополнительный стресс для организма, чего нельзя допускать в его положении никак.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2007, 18:56
Tatyana25 Tatyana25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 12
Tatyana25 *
Цитата:
Сообщение от Gilarov
Уважаемая Татьяна!
Вопрос о необходимости проведения АКШ после перенесенного ИМ определяется не только данными коронарографии (количество пораженных артерий), но и наличием, т. н. "жизнеспособного миокарда" в области того самого ИМ. Для определения наличия жизнеспособного миокарда используются различные методы исследования, такие как стресс-эхокардиография или сцинтиграфия миокарда. Решение в каждом случае индивидуально. В Москве, понятное дело, не только в Бакулева АКШ проводят. Навскидку, есть еще Кардиоцентр (РКНПК), 15 ГКБ, Научный центр хирургии, НИИ трансплантологии. Сравнительной статистики деятельности этих учреждений нет, но субъективно - лучшие результаты в Кардиоцентре. Они, кстати, по квотам оперируют. Квоту получить достаточно реально.
Благодарю за Ваш комментарий. Интересно, что помимо коронарографии нам больше ничего делать не предлагали, впервые слышу о вышеупомянутых Вами методах исследования (надо будет почитать про них).

Естественно, что АКШ в Москве делают не только в институте им. Бакулева, но так получилось, что нам порекомендовали его, но мы обязательно получим консультации и заключения других врачей из других специализированных клиник. Спасибо за приведённые клиники, будем думать.

P.S. А есть какая-то информация по госпиталю Бурденко?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2007, 11:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, только что написала большое подробное сообщение, но инет взбрыкнул.
Суть его была в следующем: Ваш отец вот уже более 6 лет находился в состоянии декомпенсации углеводного обмена и не получал адекватного лечения. Впоследствие очень желательно обучение в школе для больных диабетом и наблюдение у грамотного врача.

Сейчас и потом важно поддерживать уровень сахара как можно ближе к нормальному. Это значит - примерно до 6 мМ/л натощак и до 8 мМ/л в течение дня.
Как и что делают врачи - я не могу сказать. ДОЛЖНО быть так: либо в/в введение инсулина, либо частые (каждые 3-4 часа) подкожные инъекции. Как можно справиться с помощью одной инъекции в день - непонятно. В любом случае требуется частый контроль сахара крови (приносите глюкометр, говорите о результатах дежурному врачу). Доза ДОЛЖНА рассчитываться в зависимости от результатов контроля и от количества планируемых к приему углеводов (крупы, хлеб, макароны. фрукты и ягоды, жижкие молочные продукты).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2007, 13:16
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana25
P.S. А есть какая-то информация по госпиталю Бурденко?
Если Ваш папа военнослужащий или приравненный к ним, - лучше ищите пути в госпиталь им. Вишневского в Красногорске.
Кстати, будет полезно, если Вы приведете хотя бы словесное описание коронарографии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2007, 07:54
Tatyana25 Tatyana25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 12
Tatyana25 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Татьяна, только что написала большое подробное сообщение, но инет взбрыкнул.
Суть его была в следующем: Ваш отец вот уже более 6 лет находился в состоянии декомпенсации углеводного обмена и не получал адекватного лечения. Впоследствие очень желательно обучение в школе для больных диабетом и наблюдение у грамотного врача.

Сейчас и потом важно поддерживать уровень сахара как можно ближе к нормальному. Это значит - примерно до 6 мМ/л натощак и до 8 мМ/л в течение дня.
Как и что делают врачи - я не могу сказать. ДОЛЖНО быть так: либо в/в введение инсулина, либо частые (каждые 3-4 часа) подкожные инъекции. Как можно справиться с помощью одной инъекции в день - непонятно. В любом случае требуется частый контроль сахара крови (приносите глюкометр, говорите о результатах дежурному врачу). Доза ДОЛЖНА рассчитываться в зависимости от результатов контроля и от количества планируемых к приему углеводов (крупы, хлеб, макароны. фрукты и ягоды, жижкие молочные продукты).
Анна, у папы диабет 2го типа, т.е. неинсулинозависимый. Натощак до инфаркта у него было самое минимальное - это 8 мМ/л. Сейчас ему стали колоть инсулин, у него ниже 8 натощак не было ещё ни разу. В чём дело?

Интуитивно чувствую, что дело в питании (то, что приносим ему мы, но я знаю, что можно диабетикам, а чего нельзя, но возможно после ИМ те продукты, которые он потреблял до инфаркта, стали воспринематься организмом как-то по-другому), врачи на этот счёт ничего не говорят.

Напрмиер, яблоки, одни врачи говорят, что при сахарном диабете их нельзя, другие, что можно по 1 яблоку в день, в больнице ему на полдник через день их приносят, что делать, кого слушать?

Когда я лежала в больнице (удаление желочного пузыря), мне тоже принесли на 2ой день после операции варёнокопчёную колбасу, кусок белого хлеба и масло, когда мама спросила, а можно ли мне всё это после такой операции, сказали, что, ой, извиние, мы ошиблись, перепутали палату и номер стола. Я ни коем образом не хочу никого в чём-то упрекать (всё бывает, все ошибаются), просто лучше перестраховаться и уточнить все моменты, которые меня беспокоят.

У него в воскресенье и сегодня будут замерять сахар в крови через каждые 3-4 часа, как Вы и говорили + сегодня сказали, что весь день он будет ходить на поясе с прибором, который будет фиксировать в течение дня его пульс, давление и т.д.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2007, 07:58
Tatyana25 Tatyana25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 12
Tatyana25 *
Цитата:
Сообщение от audovichenko
Если Ваш папа военнослужащий или приравненный к ним, - лучше ищите пути в госпиталь им. Вишневского в Красногорске.
Кстати, будет полезно, если Вы приведете хотя бы словесное описание коронарографии.
Нет, папа не военнослужащий, просто слышала положительные отзывы про госпиталь Бурденко. Также слышала про госпиталь им. Вишневского в Красногорске. А невоеннослужащим в подобные клиники попасть нельзя, да?

К сожалению, у меня есть только кардиодиск + направление на получение квоты в комитет Здравоохранения, на руках ещё нет ни выписки, ни каких-либо ещё документов, т.к. папа ещё пребывает в стационаре.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2007, 12:14
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana25
Нет, папа не военнослужащий, просто слышала положительные отзывы про госпиталь Бурденко. Также слышала про госпиталь им. Вишневского в Красногорске. А невоеннослужащим в подобные клиники попасть нельзя, да?
Можно. Только если никаких льгот все равно нет - лучше обращаться в ин-т им. Мясникова (Кардиоцентр) или в РНЦХ РАМН (ин-т Петровского).
Цитата:
К сожалению, у меня есть только кардиодиск + направление на получение квоты в комитет Здравоохранения, на руках ещё нет ни выписки, ни каких-либо ещё документов, т.к. папа ещё пребывает в стационаре.
Судя по тому, что Вы не написали про продолжающиеся приступы стенокардии, дело терпит. Будет выписка - опубликуете результаты.
Кстати, поскольку папа - москвич, в первую очередь его должны направлять в ГКБ №15. Пусть Вас не пугает то, что это "простая" городская больница - уровень кардиохирургичсекой помощи там весьма высокий.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.07.2007, 12:58
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana25
Анна, у папы диабет 2го типа, т.е. неинсулинозависимый. Натощак до инфаркта у него было самое минимальное - это 8 мМ/л. Сейчас ему стали колоть инсулин, у него ниже 8 натощак не было ещё ни разу. В чём дело?
Татьяна, я знаю, что такое диабет 2 типа. Слово "инсулинозависимый" больше в эндокринологии не употребляется именно потому, что вводит пациентов в заблуждение. Если сахарный диабет типа 2 невозможно компенсировать при помощи изменения образа жизни и таблетированных препаратов, назначается инсулинотерапия. Бывают такие периоды в течение заболевания, когда инсулинотерапия назначается временно - например, острая стадия инфаркта, да еще с декомпенсацией углеводного обмена.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.07.2007, 13:00
Tatyana25 Tatyana25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 12
Tatyana25 *
Цитата:
Сообщение от audovichenko
Можно. Только если никаких льгот все равно нет - лучше обращаться в ин-т им. Мясникова (Кардиоцентр) или в РНЦХ РАМН (ин-т Петровского).

Судя по тому, что Вы не написали про продолжающиеся приступы стенокардии, дело терпит. Будет выписка - опубликуете результаты.
Кстати, поскольку папа - москвич, в первую очередь его должны направлять в ГКБ №15. Пусть Вас не пугает то, что это "простая" городская больница - уровень кардиохирургичсекой помощи там весьма высокий.
А что Вы можете сказать про институт имени Бакулева?

Нам порекомендовали именно туда, хотя также на слуху и Кардиоцентр, и ГКБ № 15. Возможно, что мы обратимся туда за дополнительной консультацией по нашему случаю, прежде чем оперироваться.

3 раза тьфу-тьфу-тьфу, но пока состояние стабильное, видимо завтра будут результаты по сегодняшнему обследованию (какие-то "датчики" или что-то подобное у него будут по всему телу, которые будут записывать его состояние в течение дня, рассуждаю, как полный дилетант, т.к. не знаю, как это исследование называется).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.07.2007, 13:03
Tatyana25 Tatyana25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 12
Tatyana25 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Татьяна, я знаю, что такое диабет 2 типа. Слово "инсулинозависимый" больше в эндокринологии не употребляется именно потому, что вводит пациентов в заблуждение. Если сахарный диабет типа 2 невозможно компенсировать при помощи изменения образа жизни и таблетированных препаратов, назначается инсулинотерапия. Бывают такие периоды в течение заболевания, когда инсулинотерапия назначается временно - например, острая стадия инфаркта, да еще с декомпенсацией углеводного обмена.
Анна, извините, я не хотела Вас упрекнуть в том, что Вы не знаете, что такое диабет 2 типа (Ваша компетенция в данной области очевидна), спасибо за объяснения, буду иметь в виду.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.07.2007, 17:04
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana25
А что Вы можете сказать про институт имени Бакулева?
Все, что я хотела сказать, я уже сказала.
Цитата:
Завтра будут результаты по сегодняшнему обследованию (какие-то "датчики" или что-то подобное у него будут по всему телу, которые будут записывать его состояние в течение дня, рассуждаю, как полный дилетант, т.к. не знаю, как это исследование называется).
По-видимому, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Исследование, действительно, имеет существенное значение для опеределения прогноза после ИМ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.07.2007, 08:03
Tatyana25 Tatyana25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 12
Tatyana25 *
Цитата:
Сообщение от audovichenko
Все, что я хотела сказать, я уже сказала.
Спасибо за "развёрнутый" ответ, всё очень доходчиво объяснено.

Цитата:
Сообщение от audovichenko
Все, что я хотела сказать, я уже сказала.

По-видимому, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Исследование, действительно, имеет существенное значение для опеределения прогноза после ИМ.
По-видимому, да. Завтра обещают результаты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.