Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Расстройства мочеиспускания и недержание мочи

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2012, 17:31
tabm tabm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
tabm *
Нетипичное течение ГАМП?

Здравствуйте! Мужчина, 27 лет, рост 184, вес 60 (такой низкий вес много лет).

В марте 2010 г. у меня начались частые мочеиспускания. С тех пор на протяжении двух лет обострения несколько раз повторялись, чередуясь с ремиссиями. Средняя продолжительность обострения – 7-14 дней, ремиссии – от 7 дней до 5 месяцев. На почве этой проблемы приобрел паническое расстройство и неврозы органов (ХГБН, нарушения сна, СРК и тахикардия при визите к врачам и т.п.). Большинство из проявлений неврозов было успешно вылечено Феварином.

В середине 2010 года прошел полный круг обследований по «простатическому» варианту:

Мазок, соскоб на ПЦР, несколько анализов мочи были стерильными, лейкоцитов также не было. Все это было взято в период обострения.

С перерывом в 2 месяца были сделаны два УЗИ простаты – одно из них (просто УЗИ) показало объем железы 8 кубических см, второе (ТРУЗИ) – уже более 30. Врач найти этому объяснение не смог и сказал не придавать значения. Было найдено 2 кальцината по 0,5 и 0,7 см. Остаточной мочи не было оба раза. Все остальное (почки, сам пузырь) в норме.

Перед урофлоуметрией я долго ехал в транспорте и «перетерпел», поэтому смог помочиться в аппарат в 2 захода с паузой с пиком потока всего в 12 мл/с.

ПСА – норма.

На основании этих исследований был поставлен диагноз конгестивная простатопатия (простатит поставить оснований не нашлось), прописаны Эскузан и Ликопрофит, которые, естественно, не помогли. После неудачной урофлоуметрии был поставлен также ГАМП под вопросом.

С декабря 2010 года обострения стали происходить все реже, и я забыл о проблеме, в 2011 году серьезных было всего два, и я их просто перетерпел.

Сейчас, в 2012 году, было уже 3 обострения, причем паттерны стали еще более странными – нормальные дни (6-8 мочеиспусканий, нормальный поток и количество мочи) могут чередоваться с ужасными (до 25 мочеиспусканий). Внутри одного дня могут быть «туалетные» периоды (как правило, утром), и спокойные (день или вечер). Все мои попытки найти систему ничем не увенчались (отмена кофеина, кислого и т.п. часто приводила к обратному эффекту). Ночью просыпаюсь 1-3 раза, но не уверен что из-за позывов в туалет. Хожу почти всегда «на всякий случай», даже если проснувшись, позыва не чувствую. В общем, можно сказать, что ночью жалоб нет даже при обострениях, сам сон нормальный.

За 2 года кроме учащенного мочеиспускания прибавлялись и вторичные (как правило, редкие и слабые) симптомы (тяжесть в лобке, пенисе и промежности, ощущение застрявшей капли в головке пениса или в основании уретры). Однако, именно они, а не частота, меня и угнетают больше всего.

3 дня назад пошел к другому урологу, который провел ректальный осмотр и посмотрел на УЗИ остаточную мочу – все в порядке. На основании моих жалоб был прописан Везикар, к-й пью третий день, пока без эффекта.

Вопросы:

Проблемы с мочеиспусканием у меня стоят в ряду с невротическими проблемами. ГАМП чередуется с ХГБН и другими паническими симптомами, однако лишь эта урологическая проблема не поддалась терапии Феварином, тогда как другие в той или иной степени были успешно вылечены. Если есть проявления ГАМП, то другие органы не беспокоят (такое ощущение, что невроз "меняет" орган). Учитывая такие странные переменчивые паттерны (все может внезапно начаться или пройти), есть ли вероятность, что тут нет собственно урологической основы, а все «из головы»?

Стоит ли провести еще какие-нибудь обследования по урологии, учитывая то, что даже в самом ужасном состоянии в 2010 г. все было в норме?

Откуда в 25 лет может быть объем простаты более 30 см3 без лейкоцитов в секрете и моче?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.