Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2022, 13:28
patrikeevna patrikeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: тула
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
patrikeevna *
Киста левой в/чел пазухи у ребенка

Здравствуйте.
Наша проблема началась 2 декабря 2021 года, т.е почти 3 месяца назад.
Задавала вопрос здесь. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=479708
Девочка, 4,5 года, вес 18,5 кг, рост 112 см.
Проблем по здоровью нет, болеет не часто. Ходит в детский сад с 2 лет (в данный момент в сад не ходит).
Заболела 2 декабря, легкое ОРВИ, на 5 день присоединился кашель, т.к. кашель не прошел через месяц, сдали кровь, все в норме, но СОЭ 38 Педиатр не приняла этот факт во внимание. Так как педиатр не слышал хрипов в легких, то отправил к нас к лору. Лор поставил диагноз постназальный затек. В январе анализ крови переделали (СОЭ 19) неделю ходили на промывание носа. Лечение протаргол в нос, капли тобрадекс в нос и делали ингаляции с флуимицилом с антибиотиком. Улучшения почти не было. Но в целом ребенка кроме кашля и соплей ничего не беспокоило, да и сопли вроде были, но не текли из носа. 1 февраля ребенку резко стало хуже - поднялась температура, ночью начала жаловаться на сильную боль в зубах и щеке слева. Поехали в больницу, поставили диагноз отстрый синусит. Лечение антибиотики флемоксин солютаб 500 мг 2 раза в день (7 дней), назонекс 3 раза в день и промывание носа долфином. Через 10 дней после лечения переделали анализ крови (СОЭ 30) и сделали снимки - тотальное затемнение пазухи слева. Состояние у ребенка хорошее, кашель редкий. Лор отправил нас на госпитализацию, но в больнице приняли, но не положили, т.к. ребенок выглядел хорошо, нос дышал, плохие были только анализы. В больнице предложили пересдать кровь еще через неделю, пересдали (СОЭ 12) а снимки переделывали сегодня в этой же больнице. Правая пазуха нормальная, а левая тотально затемнена без изменений. Ребенок чувствует себя хорошо, нос дышит. Кашель все еще остался, но сухой и очень редкий - несколько раз в день. Сегодня на приеме ЛОР мне сказала что в носоглотке сильно выражена сосудистая сеть и это конечно может быть индивидуальной особенностью, но может и нет. Сказала что надо делать МРТ или КТ возможно в пазухе киста. Я не знаю что мне делать, Подскажите пожалуйста.
1. Сосудистая сеть в носоглотке о чем может говорить? Лор меня напугала что у детей могут быть опухоли в носоглотке.
2. И что выбрать в итоге МРТ (сказали что таким маленьким только с наркозом) или КТ (лор сама сказала что КТ более вредно), тем более мы и так сделали 3 снимка за месяц, сегодня переделывали 2 раза снимок. Но если надо мы сделаем конечно. Просто я не врач и не могу принять решение, что все таки надо сделать.
3. Может можно что-то кроме КТ и МРТ сделать? мне как то давно делали риноскопию, можно ли ребенку это сделать и что это даст?
Что то мы устали с этой болезнью за 3 месяца. Прикладываю заключения ЛОР врача. Снимки от 10.02.22. Сегодняшние снимки нам не отдали на руки. И последний анализ крови от 18.02.22
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: осмотр ЛОР до лечения.jpg
Просмотров: 55
Размер:	565.5 Кб
ID:	230846  Нажмите на изображение для увеличения
Название: осмотр ЛОР после лечения.jpg
Просмотров: 6
Размер:	337.6 Кб
ID:	230847  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген носоглотки.jpg
Просмотров: 7
Размер:	687.9 Кб
ID:	230849  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген ППН.jpg
Просмотров: 11
Размер:	571.8 Кб
ID:	230850  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осмотр лора 25.02.2022.jpg
Просмотров: 10
Размер:	594.4 Кб
ID:	230851  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2022, 13:31
patrikeevna patrikeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: тула
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
patrikeevna *
прикладываю анализ крови
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ крови от 18.02.22.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	285.3 Кб
ID:	230852  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.