Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2014, 19:39
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
Exclamation макроаденома гипофиза. Нужна консультация

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! У меня очень серьезная проблема с дочкой. В апреле 2014 года сделали МРТ головного мозга

"Проведено исследование супра- и субтенториальных структур головного мозга в режимах Т1-, Т2-ВИ в аксиальной, саггитальной и корональной проекциях.

Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Патологически измененного МР-сигнала от структур головного мозга не выявлено.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены.Сильвиевы щели четкие, симметричные. Боковые желудочки нормальных размеров, симметричные, не деформированы.Средние структуры не смещены.Базальные цистерны свободные.
В селлярной области определяется объемное образование с четкими неровными контурами размерами 27Х16Х15 мм. Образование (опухоль) кистозно-солидного строения, имеет супра,-инфра,- парасселярный рост, комппремирует супраселлярную цистерну, деформирует сифоны внутренних сонных артерий. Воронка гипофиза не визуализируется. Соотношение структур в краниовертебральном переходе сохранено. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Структуры ЗЧЯ не изменены.
придаточные пазухи воздушны. Глазные яблоки расположены обычно. Ретробульбарная клетчатка не изменена. Сигнал от зрительных путей не изменен.

Заключение: Супра,-инфра,-параселлярная аденома гипофиза."

Дочка родилась 2 октября 1995 года.Была очень болезненным ребенком.Постоянно болела ангинами и ОРЗ. В 2001 году перенесла минингококовую инфекцию. Обращались постоянно к неврологу из-за головных болей. Когда ребенку исполнилось 12 лет, я начала волноваться из-за отсутствия месячных. Были у гинеколога, эндокринолога. Начиная с 2011 года я уже была вне себя от волнения , бегала как ненормальная от врача к врачу, не получая ни одного внятного ответа. В детской республиканской нас смотрел только эндокринолог, гинеколога-эндокринолога там нет, сказали ждите, когда девочке исполнится 18. Эндокринолог поставила диагноз:Ожирение 1-2 степени (рост-156,6 см, вес-66см) При этом сказав, что меньше надо жрать (извините за грубость, но именно такими словами нам и было сказано.После этого мой ребенок вообще отказывался есть.Хотя и до этого мы старались постоянно придерживаться скромного сбалансированного питания) Выписала липоевую кислоту по 1т.Х3р в теч. месяца. И сказала приходить снова через год. И так в последующие годы продолжалось. Конечно я за это время не сидела сложа руки.Было пройдено огромное количество докторов. Только в 2014 году мы совершенно случайно попали к великолепному доктору гинекологу-эндокринологу Мамаевой, которая при первом же знакомстве с нами, отправила нас на МРТ.

Сейчас мы наблюдаемся у эндокринолога уже во взрослой поликлиннике. У нас бешенными темпами растет пролактин:

Апрель 2014 - 3 000 мМЕд/л
Июль 2014- 5 000
Август - 10 706

И все это происходит на фоне приема достинекса. При этом так ни разу не было месячных. У ребенка постоянные головные боли, она очень нервная. Очень быстро утает.
Сейчас эндокринолог говорит, что нужна операция, т.к организм не реагирует на лекарство. У меня просто паника. Не знаю, что делать и куда обращаться. И где оперировать. Какие шаги предпринять????

Извините, что отняла много вашего времени на прочтение, но иначе просто не получилось. Огромная просьба, не оставляйте, пожалуйста мои вопросы без ответа. Очень жду ваших комментариев
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2014, 20:12
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каковы нормальные уровни пролактина в Вашей лаборатории? Уровни кортизола в 8 утра? Св. Т4?


Есть ли кальцификации в опухоли?
Как смотрятся кистозные части на Т1 без контраста? На Т2? Гипер-интенсивны? Гипо-интенсивны?

В таком возрасте всегда нужно исключить краниофарингиому.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2014, 20:53
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
1.Август- 10 706 мМЕ/л (Норма жен. 40-530)

2.Уровни кортизола в 8 утра? Св. Т4?
Такие анализы нам ни разу не назначали...

3.Есть ли кальцификации в опухоли?
Я , если честно, даже не понимаю о чем вы спрашиваете и как это определяется...

4.Как смотрятся кистозные части на Т1 без контраста? На Т2? Гипер-интенсивны? Гипо-интенсивны?

МРТ нам делали только один раз без контраста. Полное заключение я написала. Так что и на этот вопрос я не могу ответить...


А еще я забыла написать, что в апреле мы пили Сиофор 500 мг 1 раз в день, май-июнь 800 мг х 2 раза/день. С апреля по сегодняшний день дочь похудела на 11 кг. Теперь при росте 158 см она весит 61 кг

Получается, что я не могу ответить ни на один ваш вопрос. И что мне делать дальше. Я , к сожалению, очень далека от медицины, хотя очень хочется разобраться, чтобы помочь своему ребенку. Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2014, 21:18
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
и еще забыла сказать, что у девочки на бедрах растяжки появились еще в 13 лет. А выделений из груди при таком пролактине нет... Очень жду ваших комментариев, уважаемые специалисты... ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2014, 00:32
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по высоте пролактина, диагноз пролактиномы возможен. Но почему он не падает на достинексе? Сколько Вы его даёте?
Полная нечувствительность? Макропролактин меряли? Надо.

Для определения кальцификаций надо сделать КТ. Они часто встречаются именно при краниофарингиоме.

Если нет ответа на достинекс, то операция может быть необходимой в любом случае. С точным диагнозом патологи разберутся.

Срочно возьмите кортизол в 8-8:30 утра и св. Т4. Она может быть в большом дефиците, и их надо будет срочно заместить.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2014, 14:04
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
сегодня получили результат на макропролактин


Пролактин - 15459 мЕд/л (норма 109-557)

Макропролактин - Присутствия значимого количества макропролактина не
выявлено.После преципитации имунных комплексов результат
определения пролактина больше 60% от исходного

Пролактин мономерный (пос-ПЭГ) - 10947 мЕд/л (норма 79-347)

Что это значит?

Достинекс принимали по 1,5 таб 2 раза в неделю. Теперь нам назначили по 2т. 2 раза в неделю. Судя по анализам он на на вообще не действует?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2014, 14:07
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
Можно расшифровать, что такое КТ,чтобы попросить направление у доктора.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2014, 14:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компьютерная Томография.
Мы говорим о резистентности к достинексу (' вообще не действует' по Вашей формулировке ) при дозах , куда бОльших , чем те , что вы получаете
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2014, 14:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=semakina1995;2106492] В 2001 году перенесла минингококовую инфекцию./QUOTE]
Проводили ли тогда МРТ головы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2014, 14:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от semakina1995 Посмотреть сообщение
Апрель 2014 - 3 000 мМЕд/л
Июль 2014- 5 000
Август - 10 706
Для коллеги , уточняющего референс - в зависимости от наборов, от 500 до 600.
Мб , скорее имело бы смысл уточнить метод?Hook -феномен ?
Но вряд ли на бланке написано .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2014, 14:33
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
МРТ нам сделали первый раз в апреле 2014 года, до этого никогда такое обследование не проходили.

Скажите, пожалуйста, вы считаете, что мы просто принимаем недостаточную дозу Достинекса? И что теперь нам делать, не повышая дозы, соглашаться на операцию? или все-таки попробовать просто увеличить дозу лекарства? Я очень переживаю, боюсь упустить время, все-таки опухоль уже достаточно большая. Как вы считаете, какие еще обследования нам необходимо пройти? Что вообще следует предпринять в нашей ситуации?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2014, 14:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное - имеем ли мы дело с пролактиномой ( макроаденомой ) и тогда есть шанс существенно уменьшить ее размеры с помощью эффективной дозы достинекса ( и сейчас справедливо идет ее наращивание ) или же речь идет краниофарингиоме ,сдавливающей ножку гипофиза и тем самым увеличивающей продукцию пролактина . Увеличение дозы достинекса- и продолжение обследования, весь перечень уже написан и в Вашей консультации принимает участие один из крупнейших специалистов с области изучения аденогипофиза( др ghrh)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2014, 14:58
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
огромное спасибо за ответы! Кортизол и Свободный Т4 мы сдали сегодня утром.Результаты будут в среду, на следующей неделе.

Есть ли кальцификации в опухоли?
Как смотрятся кистозные части на Т1 без контраста? На Т2? Гипер-интенсивны? Гипо-интенсивны?

В таком возрасте всегда нужно исключить краниофарингиому.

Я правильно понимаю, чтобы ответить на эти вопросы нам необходимо пройти Комьютерную томографию без контрастного вещества?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2014, 15:03
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня ети мЕд/Л с ума сведут :-)
Если норма до 600, то даже 10,000 может быть функциональным ( т.е. не пролактинома), если же 347, то те же 10,000 около 300, то есть почти с уверенностью пролактинома. И почему нормы пролактина до и после преципитации разнятся почти в 2 раза? Разные наборы?????
Хук-еффект на первый взгляд слышится невозможным, но есть заковычка и ГА может быть абсолютно права: на фоне достинекса, который пролактин должен снижать, он вместо етого поднимается. Те есть, если в апреле он был 200,000, анализ мог его читать как 3,000. А вот сейчас, если он упал до 10,000, анализ в состоянии его прочитать правильно.
Если так, то и опухоль может уменьшаться. Нужен новый МРТ, на етот раз полноценный, с контрастом. Если опухоль уменьшилась, всё будет в порядке.


Первым делом надо установить нужна ли заместительная терапия: кортизол в первую очередь. Зрение не страдает, так что спешки нету.
А вот гидрокортизон, если нужен ( а я подозреваю, что да, судя по потере веса и слабости) замешать надо , и без промедлений. Потом и до тироксина добраться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2014, 15:17
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
анализы: апрель-3000, июль-5000, на сегодня-15459 мЕд/л, т.е без каких запятых, получается, что пролактин только растет....

"И почему нормы пролактина до и после преципитации разнятся почти в 2 раза? Разные наборы?????" НЕТ, это один анализ, один забор, и почему так, я ответить не могу... Мне нужно сходить в лабораторию и задать этот вопрос там? Может быть вообще анализ неверный?

И еще я не совсем поняла, нам нужно сделать 2 обследования: 1.КТ и 2.МРТ с контрастным веществом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.