Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2007, 13:07
Аватар для colokolchik
colokolchik colokolchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 15
colokolchik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Речь ребёнка в 1г11мес

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться насчёт дочки, скоро 2 года-30 ноября, но говорим, как я считаю, малоК этому возрасту должны быть предложения из 2-3 слов. Их у нас нет вообще.Она может сказать например шарики( это Смешарики посмотреть)и поведёт за руку к телевизору.Или когда гулять в парк идём. Говорит пак и показывает пальчиком на дверь.Вот примерный список слов, которые мы говорим:
мама,папа, баба,деда,тётя,дядя.Саша(Саса)это братик,своё имя Маша не говорит, а говорит Ма(длинно,тянет) с выражением, бабай,парк,мальчик, девочка( ну говорим не целиком а первые слоги- де(девочка) или ма( мальчик),собака-ав-ав, корова-му.,кошка-мяукает,кушать-ням-ням,спать- бай-бай,читать-тать,в туалет-пися,покакает-кака, зайчик-зая, из мультика- Пин говорит,оса, чай-чайка,и чай-чай,мячик-мять,шарик-шари,когда кошелёк видит-говорит Де(деньги там),на ворону-Ка говорит(каркает то-есть),пока-машет ручкой,сегодня впервые сказала сама пока,но больше было не заставить,на всё остальное трактор едет,шумит,сверлят, на улитку в аквариуме говорит с выражением -УУУУ.Так вроде и всё. Это наверное мало в этом возрасте, или ничего?Плохо уже помню, но старший,ему сейчас 9 лет,стал после 2 лет говорить,сразу стихи наизусть читать,конечно не чисто,а проглатывая многие слоги. Маша тоже любит когда ей читают, смотреть картинки.В детской энциклопедии многое знает, показывает пальчиком на названные вещи, но сама их не говорит,только те,которые может сказать. И за мной она не повторяет,если я попрошу. Но зато, может повторить лёгкое слово из мультика( например там спрашивают где то-то,а она говорит Там).Вообще речь взрослого она понимает хорошо,как мне кажется.
Вот, не ответите,как наше развитие? Надо ли нам дополнительно заниматься у логопеда например? Или ещё где?
С уважением Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2007, 19:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ольга. Трудно пока сказать что-то определенное по поводу количества слов, у вас сегодня их около 25, а завтра может быть вдвое больше. У одних детей накопление словаря идет равномерно, у других происходит т.н. лексический взрыв. Поводом раннего, в 2 года, обращения к логопеду может служить тот факт, что ребенок не делает попыток общаться с помощью речи. У вас, я так понимаю, не тот случай. Во всяком случае, сейчас никакой срочности нет.
По поводу фраз: в этом возрасте могут быть галофразы, например ребенок увидев молоток, говорит "папа", что означает "я видел, как папа забивал гвозди этим молотком". Взрослым в этом случае рекомендуется эту фразу расшифровать, произнести вслух и подтвердить, что это так. Расшифровать не так подробно, как я написала, например так Да! папа стучал молоточком тук-тук. и еще раз повторить "ПАПА стучал ТУК-ТУК". тем самым вы подтверждаете малышу, что он понят и даете образец доступной для него фразы.
Естественно, что как можно чаще в ваших образцах фраз должны использоваться слова из репертуара вашей дочки: "Маша кушает ням -ням".
Удачи вам, пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2007, 19:39
Аватар для colokolchik
colokolchik colokolchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 15
colokolchik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спсибо большое,написала,а потом ещё вспомнила около 10 слов,которые Маша говорит. Т.е. если идёт дождь,она смотрит в окно, и говорит тяп-тяп( что значит кап-кап),то это значит идёт дождь,и должно восприниматься как маленькое предложение?Да, я стараюсь коментировать доступным языком, что она делает и видит вокруг.Думаю процесс пойдёт!

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Обязательно!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.