Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.12.2019, 12:56
kotmedvedeva kotmedvedeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 2
kotmedvedeva *
Запор у младенца 7 мес + АД

Здравствуйте! Прошу помочь врачей данного форума в решении сложной ситуации. По порядку:
Ребенок родился в срок, здоровым, 3020г/50см, естественным путем. С рождения находился исключительно на ГВ до 1,5 месяцев. В 1,5 месяца у меня(мамы) случился двусторонний гнойный абсцесс, в связи с чем лактация была подавлена достинексом(я лечила его пункциями, без операции, платно), были прописаны 3 вида антибиотиков, не совместимых с ГВ. Ребенок был экстренно, одним днем переведен на смесь нан оптипро. За первый месяц жизни ребенок набрал 1100г, за второй - 1200, за третий - 1200, к 6 месяцам ребенок весил 8600, в 7 месяцев(сейчас) весит 9000г и ростом 72см. С введением смеси ребенок начал покрываться мелкими красными пятнышками, мне это не понравилось, попробовала дать другую смесь - валио. В этот день ребенок покрылся ужасными, алыми пятнами с ног до головы (полностью все тело). Я поняла, что скорее всего, это аллергия на белок коровьего молока и перевела его на гидролизат Неокейт. Сыпь начала отступать. Поскольку смесь менять резко нельзя, я псотепенно уменьшала смесь НАН и постепенно заменяла ее Неокейт. Пятна уходили и ушли полностью. ИВ длилось около 10 дней. Затем я по своему желанию решила восстановить лактацию (хотя врачи утверждали, что после приема 2 табл достинекса это невозможно, я решила попробовать, к слову, молока не было уже полностью, началась ментсруация). Начала давать ребенку пустую грудь и делать еще несколько манипуляций и с каждым днем молоко начало возвращаться(это было сложно). К 2,5 месяцам смеси не было и ребенок стал полностью на ГВ. С 2 мес до 2,5 мес - на СВ. Коликов никогда не было. Никакие лекарства/витамины/эспумизаны не давала.
Молоко у меня жирное, это подтвердили несколько маммологов по прибавкам в весе ребенка и по его цвету - светло-желтое молоко.
Первые 1,5 мес ребенок какал каждое кормление. Перейдя на смесь начались запоры по несколько дней, но решились они сами собой, я ничем не помогала. Восстановив ГВ, стул снова наладился, ребенок какал до 6 раз в день, жидко, желто, иногда со слизью и с зеленью.
В 3 мес заметила первые сухие очаги на теле ребенка(аллерголог ставит диагноз АД и назначает лечение). Начала соблюдать безмолочную диету. К 4 месяцам атопический дерматит уходит в стадию ремиссии, но периодически возникают новые очаги и я решаюсь сделать аллерго-пробу(вдруг аллергия на БКМ - это не триггер АД?) и смело съедаю целую хачапури (это было зря). Ребенок через несколько часов после этого ест грудь и покрывается АЛЫМИ язвами с ног до головы ( как при смеси) и ходит в туалет очень жидко (как вода,без пены) и самое главное - с прожилками крови (каждую дефекацию). Отсюда я делаю выводы: я дура + у ребенка точно аллергия на БКМ и она провоцирует АД + но в то же время при исключении БКМ из рациона мамы АД все равно есть(то есть есть еще один триггер?). Ребенок страдает метеоризмом (болезненно, плачет каждый пук, даже ночью).
АД удается купировать (короткий курс Адвантан + эмоленты постоянно + строгая безмолочная диета мамы + дважды давали энтеросгель + Биогая курс). Метеоризм аллерголог называет лактазной недостаточностью(кал на углеводы 0.4), назначает Лактазар/Колиф перед каждым кормлением и Примадофилус. Делаю это на протяжении 10 дней: метеоризм никуда не ушел, а ребенок стал сильно, навзрыд плакать каждое кормление и отказываться от груди (не ел). Убираю лактазу и примадофилус и ребенок возвращается к груди и начинает нормально есть! Метеоризм остается. Ребенка явно беспокоит живот.
В августе, в сентябре, октябре 2019 (в 3, 4, 5 месяцев ребенка) сдаем копрограмму: они идеальны. Ни одного пункта, к которому мог бы придраться педиатр.
С соблюдением безмолочной диеты кровяные жилки уходят из кала, но остается сильный метеоризм,а к 5 месяцам внезапно начинаются запоры и сильное беспокойство малыша(хотя ребенок как был, так и остался полностью на ГВ!). В октябре
сдаем еще раз копрограмму (все хорошо), кал на дисбактериоз(я знаю, что это глупый анализ, но педиатр сказала, поскольку у меня был абсцесс, возможно, в молоке остался стафилококк и нужно в качестве исключения сдать - результат асболютно идеальный - не высеялось ни одной патогенной флоры, даже клебсиелл), сдаем кальпротектин (результат 83,45 мг\кг при норме до 50). Аллерголог считает такое его повышение нормой для ребенка до 1 года.
С 5 мес до сегодняшнего дня у ребенка запоры и сильный метеоризм выхлопами (он очень сильно беспокоится, тужится до красноты лица, сильно выпрямляет ноги как струны и сильно напрягает анус вместо его расслабления). В 6 мес 3 нед принимаю решение о введении прикорма (вижу полную готовность сына) с надеждой на улучшение ситуации со стулом.
Начинаю с кабачка. Ребенок напрочь от него отказывается, срабатывает рвотный рефлекс. На следующий день даю яблочное пюре - с 1\2 чл. Ребенок ест с удовольствием. АД в стадии ремиссии(есть несколько бляжек на теле, пытаемся их поддерживать в стабильном состоянии).
Довожу до 8 чл(затем ГВ). Запоры как были, так и остаются. Начинаю предлагать воду. Ребенок радуется поильнику, пьет. Стул не налаживается. Ввожу пюре из чернослива (сегодня 3 чл чернослива + 5 чл яблока). Стула нет. Сын очень плохо спит по ночам из-за живота, крутится, чтобы пукнуть, тужится, кряхтит, но ничего не происходит. Так же нервничает во время кормления грудью (особенно к концу - весь извивается и тужится). Чтобы выпустить газы ребенок обязательно скручивается(как в йоге).
С началом запоров активно применяли позу высаживания - и она много раз спасала. Но сейчас это не работает - напротив, ребенок злится и всячески пытается выпрямить ноги со всей его силы (оч сопротивляется). Клизмы и свечи не применяли. Всегда помогаю газоотводной трубочкой. После дефекации ребенок счастливый и игривый. Кал при запорах мягкий, желтый, плотный и липкий(липнет к раковине и не отмывается), никаких твердых и сухих какашек нет и никогда не было.
Из родительского анамнеза: я, мама, страдала АД тяжелой степени с 4 до 9 месяцев, прошло само, муж,папа ребенка, страдает с 18 лет НЯК (не поддается лечениЮ, удается только выходить в ремиссию и жить относительно спокойно).
Пожалуйста, посоветуйте, чем помочь ребенку? Откуда внезапно взялись запоры? Почему прикорм и вода не помогает бороться с запорами? Почему ребенок не умеет тужиться(невролог осмотрела ребенка, сказала, сильный гипертонус ног(он в 95% случаев не дает их сгибать, назначила массаж с 9 января)? Повышенный кальпротектин действительно норма? Может ли передаться НЯК от папы к сыну? Что делать с дальнейшим прикормом? Планирую ввести безмолочную гречневую кашу. Почему у ребенка запоры, несмотря на жидкий желтый кал(правда жирный, как пластилин)?
Малыш ползает, переворачивается, смеется, играет, развивается в ногу с его возрастом.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2019, 01:01
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Похоже на вариант дишезии у ребенка.

Может, в тч быть и из-за больших прибавок веса.

По прикорму и питанию подробнее тут:

https://forums.rusmedserv.com/showpo...7&postcount=50

АД, в первую очередь, проблема кожи, и только в 30% случаев связан с аллергией на пищевые продукты. Подробнее здесь:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936

https://forums.rusmedserv.com/showpo...86&postcount=8

Возможно, стоит обсудить приём дюфалака с доктором, или попробовать эспумизан/сабсимплекс. Выкладывать на животик перед кормлением.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.