Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 29.03.2012, 22:07
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Дочке завтра будет 11,5 мес.

Прошло время, научились: сначала вставать на коленки возле моих ног, потом подтягиваться с положения на животе и вставать на коленки возле дивана, теперь вот и прутья кровати или манежа также могут служить дочке опорой (подтягивается с положения на животе и становится на коленки, держась за прутики). Подскажите, пожалуйста, Полина Львовна, как правильно качать девочку, чтобы научить вставать с коленок. В какую сторону? Что ещё можно делать, какие упражнения?

Упражнения на вставание:
Получается встать с колен моих/моей ноги - это и было. По поводу вставания с коленок дочки - она не встаёт по-прежнему со своих коленок полностью, но уже садится (ногу выводит, когда качаю). Это у нас новенькое.

Когда стоит у опоры, пока не перетаптывается, но есть попытки перенести вес на одну ногу, как мне кажется (то есть опереться на левую, при этом правая более расслаблена). Я, кроме покачиваний (Мишка косолапый), делаю еще упражнения на мяче для равновесия (вычитала на форуме ). Если есть еще какие-то упражнения для перетаптывания? Или этих достаточно?

Осмелюсь попутно спросить. Надеюсь, нормально (и я, соответственно, делаю упражнение правильно?), что поначалу нужно полностью самой покачивать (Мишка косолапый имеется в виду), а потом уже появятся попытки "отвечать" другой ногой на покачивание (скажем, качнула вправо - левая нога сначала поднялась, потом опустилась на пол сама, а не с моей помощью)?

Более активной пока остаётся левая сторона, но мы продолжаем заниматься по Вашим рекомендациям. В целом правую тоже удалось несколько "расшевелить" (это видно по манере ползать и вставать на колени - и в том, и в другом случае правая сторона "включается"; ползаем пока по-пластунски, сегодня видела, как дочка встала на четвереньки в кроватке, но пока эта позиция у нас не активизировалась (не знаю, почему; у нас ещё очень болезненно лезет зуб...), продолжаем переползать мамины ноги, поглядим, что будет дальше).

Радует, что появилась смена поз: встать на коленки, сесть с них на пяточки (подвернув ножки), потом (с моей помощью и без - бывает по-разному) сесть, вытянув ноги, из этого положения опуститься на живот, опять подползти к моим ногам, чтобы встать на коленки, ну и так по кругу.

По поводу речи - лезет отчаянно зуб, поэтому в основном мычание, но я обратила внимание, что в минуты "просветления" речь другая - раньше я чётко вычленяла слоги-слова-цепочки (бубубу, вувуву, ляляля, няняня, ава, апа, мам, няня, ляля, и т.д., и т.п.), сейчас же язык "тарабарский" стал, сложно понять, что дочка говорит (на грибочки (игрушка) часто говорит "ги" и повторяет "гигиги"; есть ещё ам и мам, а в остальном ничего не понятно, всевозможные звукосочетания произносит типа "тялье", ну и проч.). По вашим рекомендациям показываю, как сопит ежик (носом) и т.п., своих таких слов у неё нет, насколько я вижу. Охотнее повторяет жесты и выполняет просьбы ("дай-на", "помоги маме" - одеться, вставить кубик в прорезь-окошко и тд, "бух ножками" - на спине поднимает ножки и "бухает" ими (игра у нас такая), ну и тп), чем звукосочетания

Буду дожидаться, когда вылезет зуб. На днях совершенно спонтанно научилась мотать головой на сказанное мной слово "нет".

Вот такие наши дела. Будем ждать Ваших советов и мнений. Спасибо Вам огромное за всё, что вы делаете для своих подопечных. С уважением, мама и дочка.

P.S. читала в темах про жёсткий коврик. простите за вопрос это нужно, чтобы ставить у опоры с мяча и просто у опоры? а то у нас дочка становится на ковре возле дивана, он шероховатый очень, но в целом специального (с пупырышками) нет( срочно покупать?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.03.2012, 20:37
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Полина Львовна, добрый вечер, к предыдущему посту ещё добавлю:

У нас тут ещё новости. Дочка сегодня вечером научилась вставать на ножки у опоры. Полностью самостоятельно встаёт. Я её качала несколько раз, чтобы ногу выводила (из этой позиции получалось только сидение, а тут вот сама взяла и встала!я очень удивилась, честное слово). Наша семья вам очень благодарна, ведь дочка так счастлива, что она уже "как большая" Кроме того, дочка быстро поползла по-пластунски и была замечена (пару раз) в попытках встать и проползти 2 шажочка на четвереньках. Пока в целом очень редко пробует четвереньки, посмотрим, как будет дальше. И так уже столькому научились!!!Я удивлена!!

В каком направлении нам двигаться?
Как заниматься теперь (встал ребёнок - что делать дальше? достаточно покачивать как Мишку+стимулировать ходить вдоль опоры игрушками?), в том числе с помощью мяча.
Стимулирование четверенек - продолжаем.
Спасибо!!!
Буду с нетерпением ждать Ваших рекомендаций!!!

С уважением, Полина.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.03.2012, 19:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У вас замечательные результаты.
Цитата:
Прошло время, научились: сначала вставать на коленки возле моих ног, потом подтягиваться с положения на животе и вставать на коленки возле дивана, теперь вот и прутья кровати или манежа также могут служить дочке опорой (подтягивается с положения на животе и становится на коленки, держась за прутики).
Как я поняла, здесь у вас все в порядке: девочка встала.

Цитата:
Когда стоит у опоры, пока не перетаптывается, но есть попытки перенести вес на одну ногу, как мне кажется (то есть опереться на левую, при этом правая более расслаблена). Я, кроме покачиваний (Мишка косолапый), делаю еще упражнения на мяче для равновесия (вычитала на форуме ). Если есть еще какие-то упражнения для перетаптывания? Или этих достаточно?
Всегда одевайте девочку в позе стоя у дивана, особенно нижнюю половину тела (носки, штаны, туфли)
Цитата:
Осмелюсь попутно спросить. Надеюсь, нормально (и я, соответственно, делаю упражнение правильно?), что поначалу нужно полностью самой покачивать (Мишка косолапый имеется в виду), а потом уже появятся попытки "отвечать" другой ногой на покачивание
Да, только покачивать, причем медленно, давая время ответить.
Цитата:
ползаем пока по-пластунски, сегодня видела, как дочка встала на четвереньки в кроватке, но пока эта позиция у нас не активизировалась (не знаю, почему; у нас ещё очень болезненно лезет зуб...), продолжаем переползать мамины ноги, поглядим, что будет дальше).
Пробуйте в ванной с маленьким количеством воды.
Цитата:
Радует, что появилась смена поз: встать на коленки, сесть с них на пяточки (подвернув ножки), потом (с моей помощью и без - бывает по-разному) сесть, вытянув ноги, из этого положения опуститься на живот, опять подползти к моим ногам, чтобы встать на коленки, ну и так по кругу.
Это очень радует.
С речью, как мне кажется, проблем нет
Цитата:
P.S. читала в темах про жёсткий коврик. простите за вопрос это нужно, чтобы ставить у опоры с мяча и просто у опоры? а то у нас дочка становится на ковре возле дивана, он шероховатый очень, но в целом специального (с пупырышками) нет( срочно покупать?
Коврик нужен, если у ребенка плохая опора или он поджимает пальчики.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.03.2012, 21:52
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Спасибо, Полина Львовна!
Да, я тоже очень счастлива, что появилась смена поз!!Меня это больше всего и расстраивало, а не отсутствие тех или иных навыков. Потому что всё придёт, если ребёнок постоянно в движении. Рано или поздно.

Всё понятно. Только один вопрос остался глупый на сегодняшний день, в стиле "Бедной Эльзы" (ещё вчера хотела спросить): у дивана одевать стоя - я не боюсь, что дочка сильно шлёпнется на попку без подстраховки (ничего ведь не будет??я правильно понимаю, что так детки и учатся, шлёпаясь??). Потому что головой не стукнется сзади.

А вот в кроватке - когда стоит - как действовать? Страховать или не страховать? Если страховать, то как? Придерживать за таз? Боюсь, что вдруг как шлёпнется..а сзади же прутья.

Дочка в кроватке уже пытается немножко перетаптываться, поэтому мне думается, что кроватку тоже надо использовать, хоть она у нас вообще только для сна исключительно. У дивана она перетаптывается меньше (понаблюдаю, почему так; но мне кажется, оттого, что мы с мужем перед ней у кроватки "перетаптываемся", показываем ей, она нас хорошо видит и, видимо, пытается повторить ). Отсюда и возник вопрос про кроватку.

И ещё, Полина Львовна, как вообще правильно учить садиться из положения стоя? Класть вниз что-то интересное? Чтобы был стимул присесть?

И ещё раз огромное спасибо за все-все ваши отклики и рекомендации!!!!Ваши ученики: мама и дочка.
Будем "топотушничать" дальше

Коврик всё-таки купим. Ортопед ничего не увидела, сказала, что на полную стопу опирается, но мне кажется, что раз чуть-чуть (самую малость) пальчики подгибаются на правой ножке, не повредит. Спасибо за ответ!!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.03.2012, 22:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда одеваете у дивана, нужно страховать. У вас нет гарантии, что шлепнется на попу. а не упадет навзничь.
Кровать: если девочка стоит уверенно, убирайте из кровати все тряпки, вешайте на стенки одеяла и пледы, прикрепляйте их , чтобы они не сползли, оставив открытой только одну сторону. Но вообще, кровати я не люблю.
Учите садиться от дивана: Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ей сесть: сначала игрушку переместите на пол и привлеките к ней внимание девочки, а потом помогите ей сесть: одну руку кладете малышке на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, она должна шлепаться на попку с наклоном вперед.
Если она сделает попытку сесть через колено, то придержите ее - этого достаточно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.03.2012, 22:34
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Но вообще, кровати я не люблю.
Я поняла, Полина Львовна... Значит, будем активничать, как и ранее. Вне кровати.

Про подстраховку и обучение садиться - всё понятно, спасибо вам огромное!!!
С уважением, Полина
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.04.2012, 11:52
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Полина Львовна, заранее извиняюсь за сей вопрос (вы же уже мне всё сказали про кровать): если в течение дня в рамках бытовых ситуаций (я ей там подгузники переодеваю там стоя не получится у нас никак, потому что мне так ничего не видно ) она всё же встаёт в кроватке и начинает переступать, причём с явным удовольствием, так вот, это ужас-ужас? давать-не давать?
хоть у нас там и жёсткий ортопедический матрас, меня смущает, как легко там у неё это получается...
или это я уже слишком утрирую?и пусть активничает в любом виде, как ей нравится?
извиняюсь ещё раз за наиглупейший вопрос
с уважением, мама и дочка.
Спасибо!!!!

P.S. долго не решалась спросить. а если мы с мужем оба не выговариваем букву "р" (не критично, но всё же у меня не совсем получаются мягкие "р", а у мужа - наоборот, твёрдые; в целом, повторюсь, особо не заметно, но тем не менее, дефект есть что у меня, что у него), то надо, наверное, исправлять? ведь ребёнок будет подражать?спасибо!!!!!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.04.2012, 21:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про кровать ничего не поняла. Я говорила надевать штаны и носки у дивана, а вы спрашиваете про подгузники в кровати. Это мне напомнило старый анекдот про дефицит: у нас нет туалетной бумаги. но зато есть наждачная.
С произношением "Р" будет у девочки дефект, ей и будет логопед ставить этот звук. Живите спокойно, как жили со своими "р"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.04.2012, 21:42
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Добрый вечер, Полина Львовна!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Про кровать ничего не поняла. Я говорила надевать штаны и носки у дивана, а вы спрашиваете про подгузники в кровати. Это мне напомнило старый анекдот про дефицит: у нас нет туалетной бумаги. но зато есть наждачная.
Полина Львовна, мы пробуем одеваться у дивана, но дело в том, что в кровати у нас доча тоже встаёт и активно пробует переступать. А вы кровати не любите (там же мягче пола, что логично). Отсюда вопрос Такой я, видать, человек: сказано - у дивана всё делать, вот я и думаю сразу, как быть с кроватью Собственно, вставания в кровати (как показал сегодняшний день) всё равно не избежать, так что вопрос снимаю

Вопросик у нас назрел сегодня новый...Дочка учится садиться из стоячего положения на попу, выглядит это так: медленно отпускает опору, параллельно оттопыривая (простите) попу и потом плюхается. Пусть прямо плюхается, не страховать, никак и нигде не придерживать?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
С произношением "Р" будет у девочки дефект, ей и будет логопед ставить этот звук. Живите спокойно, как жили со своими "р"
Спасибо

Спасибо за внимание к нам!!!! И за уделенное время!!
Мама и дочка
Отпишусь через недельку обязательно, как идут дела!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.04.2012, 22:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не валится назад навзничь, то плюхание - это нормальный способ сесть для этого возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 03.04.2012, 22:55
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если не валится назад навзничь, то плюхание - это нормальный способ сесть для этого возраста.
Спасибо, Полина Львовна!

P.S. перечитала ещё раз ваши рекомендации. пришла к выводу: мало одеваемся стоя. вы написали ключевое слово "всегда". завтра начнём исправляться!!!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.04.2012, 00:19
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Добрый вечер, Полина Львовна,
Вопрос профилактический: как вы считаете, может ли сосание пальца окологодовалого ребенка в ситуациях "хочет есть"/"хочет спать" повредить развитию речи? Или беспокоиться следовало бы, если весь день сосала бы дочка палец?

А то "начиталась" тут статей, что такие "сосуны" в группе риска по ЗРР.
Спасибо.
С уважением, Полина.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.04.2012, 19:54
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Добрый вечер, Полина Львовна.
Сообщаю, как идут наши дела.

Дочке годик через несколько дней.

Наша девочка ходит вдоль опоры (в целом не бегает, конечно, еще пока вдоль опоры , но с каждым днём я замечаю прогресс и нарастающую уверенность в ножках; уже умеет сохранять равновесие, если что, не падать, а уцепиться за опору, то есть не даёт себе рухнуть на пол), окончательно научилась садиться от опоры и снова вставать из положения сидя (последнее получается не в 100% случаев (имеется в виду - снова встать), но всё же - это определенная подвижка в плане смены поз, как мне кажется).

С облегченных четверенек сразу садится (как, впрочем, и из других поз разных; она очень часто садится; пока только один раз видела, как она села именно с четверенек, но не обращаю на это особого внимания, потому что она очень часто садится сама из других поз с незначительной помощью моих ног и ещё чего-либо), поэтому для преодолевания препятствий теперь эта позиция у нас не используется.

На четвереньках так и не ползает, только на животе и достаточно быстро. То есть у нее они как бы есть, но для ползания дочка их не использует. В частности: становится на четвереньки, чтобы встать возле меня (я на полу, ноги вытянуты вперед), чтобы встать у опоры, ну и т.п. То есть применение четверенек у нас пока с одной целью -для вертикализации. Ползание в целом носит характер "добраться до интересного (то, чем родители пользуются, разумеется ) и там начать разглядывать всё и изучать".

Часто говорит "эй" (заметила у неё слово). Ещё про речь: пока не повторяет за нами явно (то есть сразу после того, как я скажу или муж), но часто выдаёт что-нибудь новенькое. Вообще интересно: скажет какое-нибудь тарабарское словцо, повторяет, а на другой день в фаворе, скажем, опять мычание или другое что-нибудь, например, слог какой-нибудь. Книгу Янушко изучаю. Пока не поняла, какие упражнения можно применять нам разбираюсь (там нет градации по возрастам).

Что скажете про нашу девочку? Что посоветуете?

Не может пока научиться ставить кубик на кубик (есть попытки) и собрать пирамидку (нет попыток), вкладывать маленький стаканчик в большой (есть попытки). Со своей стороны в игровой форме (с использованием вспомогательных игрушек и разных игровых приемов) показываю-рассказываю. Бумагу рвёт отлично на малюсенькие кусочки. Вытягивает ниточки из атласных лент, давно и хорошо листает книги и журналы. То есть пальчики развиты, как мне кажется, прекрасно (так было и раньше). Но, видимо, проблемы некоторые с координацией?

Преимущественно всё делает левой рукой. Это сейчас уже может означать, что она будет левшой? Просто у левшей, как я слышала, с координацией хуже. Или это глупости и очередные байки (как и про речь, что левши хуже это всё дело осваивают: чтение, письмо, ну и т.п.)?

Если это не так, в её возрасте ведь ещё не критично отсутствие вышеуказанных навыков координации (я про руки) (смотрела дневник развития ребёнка, вроде время ещё есть)? Но я, уже, конечно, начинаю задумываться. Тем более что не ползаем, как выразился остеопат, "качественно" (то есть на четвереньках).

Немного лирики. Сама я не ползала (по словам мамы), с координацией в целом, честно говоря, не "пятёрка", плюс не могу делать два дела одновременно (это уже может из другой оперы, но тем не менее). Больше проблем от этого не имела. Научилась читать-писать очень рано, с обучением вообще никогда не было проблем.

Тем не менее. Как можно в этом направлении (координация) ещё помочь дочке? Мячик друг другу катаем активно в течение дня, играем (ну я уже выше описывала про наши кубики-пирамидки).

Ещё для справки. Сделала ей геометрическую коробку (лунка и окошко) - кубик не может сама вложить в окошко, а вот мячик спокойно кладёт сама в круглое отверстие. Есть попытки вложить фигурку в отверстие сверху вниз (это уже я о другой игрушке), но почему-то вверх ногами пока

Ой, как длинно-то получилось. А хотела всего лишь про хождение у опоры написать Простите меня, пожалуйста.
С уважением, ваши подопечные, мама и дочка.
Заранее спасибо, если получится уделить нам личное время и дать какие-нибудь рекомендации (моторика, речь, координация; что посчитаете нужным и целесообразным, одним словом)
Будем ждать.

P.S. выше висит ещё один мой глупый вопрос про сосание пальца
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.04.2012, 17:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
На четвереньках так и не ползает, только на животе и достаточно быстро. То есть у нее они как бы есть, но для ползания дочка их не использует. В частности: становится на четвереньки, чтобы встать возле меня (я на полу, ноги вытянуты вперед), чтобы встать у опоры, ну и т.п. То есть применение четверенек у нас пока с одной целью -для вертикализации. Ползание в целом носит характер "добраться до интересного (то, чем родители пользуются, разумеется ) и там начать разглядывать всё и изучать".
Предлагайте преодолевать преграды.
Цитата:
Книгу Янушко изучаю. Пока не поняла, какие упражнения можно применять нам разбираюсь (там нет градации по возрастам).
Ребенок перед вами. Пробуйте, подбирайте.
Цитата:
Что скажете про нашу девочку? Что посоветуете?
Игры - описала, речь описала, книги рекомендовала. Все висит здесь же на форуме в прикрепленных темах. У вас девочка без нарушений, Каких советов от меня, как дефектолога вы ждете.?
Учите, будьте терпеливы. подбирайте интересные игры. Стройте башню из рулонов туалетной бумаги итд
Цитата:
Преимущественно всё делает левой рукой. Это сейчас уже может означать, что она будет левшой? Просто у левшей, как я слышала, с координацией хуже. Или это глупости и очередные байки (как и про речь, что левши хуже это всё дело осваивают: чтение, письмо, ну и т.п.)?
Может быть и левшой, а может быть и правшой, а может быть и амбидектором.
Цитата:
P.S. выше висит ещё один мой глупый вопрос про сосание пальца
[/quote]
Скорее всего нет, но гарантию, что речь будет идеальной вам никто не даст.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.04.2012, 21:50
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Добрый вечер, Полина Львовна.

Мой последний пост получился излишне эмоциональным по ряду причин, связанных с моими личными переживаниями относительно речи. Ни в коем случае не хочу зазря отнимать Ваше время, это был мой первый и последний такой несколько истеричный пост. Невролог (которому сейчас всё уже нравится, но тем не менее) меня заранее пугал зрр (была длительная желтушка - дочка в группе риска, по его словам), вот я и выискиваю проблемы там, где их рано искать

Ваша помощь нам, думаю, нужна, раз именно с Вашей помощью у нас такой прорыв в крупной моторике. По поводу речи вы уже всё посоветовали, это верно. Всё в наших руках. В частности: пересадили дочку в прогулочную коляску, второй день гуляет; видимо, эмоций масса, и уже первый успех - пробует повторять за мной звук "ням-ням" (кушать)!!!

Мы будем продолжать. Надеюсь, что разрешаете писать о наших продвижениях к первым словам...и ходьбе тоже. И задавать вопросы (конкретные, разумеется; повторюсь, зря ваше время занимать ни в коем случае не хочу)

Спасибо вам огромное.
Мама и дочка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.