Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2010, 19:22
Аватар для Nadha
Nadha Nadha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Nadha *
2,3 года, не говорит. Давать ли препараты, стимулирующие речь?

Добрый день!

Итак, есть дочь, 2г 3м. Беременность протекала хорошо, без проблем, но были очень быстрые роды (2 часа), как следствие - церебральная ишимия 1 степени. Первый месяц ребёнок был очень слаб, но в 2 месяца никаких следов ишемии уже невролог не находил (были у Зайцева в НЕВРОМЕДе). Из "ранней речи" - никаких "агу" у ребёнка не было. Она сказала "ауа" в месяц и неделю, и кроме этого ничего не было очень долго, ну месяцев до 6 уж точно. Да и потом я не помню никаких лепетных слогов.
В год с чем-то появились "папа", "баба", а потом и "мама". Очень долго (до полутора лет точно) были только они. Где-то в полтора появились довольно многочисленные звукоподражания - я специально постоянно играла в игру "кто как говорит". Но они, так сказать, несколько необычные. К примеру, "мяу" - длинное высокое "а-а-а-а" (т.е. копирует мелодию, а не звуки), "ква" и "кря" - это "ба" или "ва", сказанное грубым, низким тоном. Му - "у", "игого" - "и-и-и", ну и так далее, везде копирование мелодии, а не звука. Был прорыв уже около двух лет, когда она научилась говорить "ко-ко" и "ку-ку" - курица и петух соответственно.
В данный момент из активных слов, использующихся ежедневно и не требующих, так сказать, напряжения, кроме мамы-папы, это "пи-пи", "ка-ка" (сообщение о совершённых делах), "ди" - иди, уходи, "пааааа" - упасть, папА (с ударением на второй слог) - поехать. Также у неё есть определённые звукожесты (то есть звук+жест), которыми она обозначает желание пить, есть, согласие, отрицание. Но всё-таки это скорее мычание с разной интонацией, чем слова. Правда, в последнее время иногда вместо мычания стала говорить "да". Если её попросить сказать "нет" - выдаёт свой отрицательный звукожест, то есть разницы не видит.
Касательно фраз, они очень редко (раз в 2-3 недели), но бывают. Это фразы типа "Мама па" или "Мама ди".


Также у неё есть две особенности в речи. Где-то с полутора лет у неё стало появляться универсальное слово. Им она обозначает все предметы, которые она знает, как называются, но выговорить не может. Сейчас это слово "пакА". Она показывает куда-то и говорит "пакА", и очень бесится, если я не понимаю, что она имеет в виду. Особенное отчаяние бывает у меня, когда она просыпается ночью и ревёт, требуя "пакА" (то есть по сути неизвестно чего, но она считает, что очевидную вещь).
Вторая особенность состоит в том, что если, допустим, я прошу её назвать предметы на картинке, и некий ранее неназываемый предмет она называет не универсальным словом, а чем-то похожим (к примеру, показывает на дедку и говорит "дека"), и я соответственно радуюсь и хвалю её, то далее все предметы на картинке, даже те, которые она умеет называть (типа той же курицы - ко-ко) будут называться "дека". В общем-то и универсальные слова вырастают из этого. "ПакА" изначально - это черепаха из мультика "Львёнок и черепаха".
К слову сказать, все игры в произношение, повторение встречают у неё сопротивление. Нужно очень изловчится, чтобы она с удовольствием играла в слова. Но даже если и удаётся...
Например, она любит петь и звать кого-либо. Я пыталась с ней звать разных зверюшек. "Давай позовём зайчика! За-ай-чи-ик!"... "Па-а-а-к-а-а!"
Я пыталась с ней интересно напевать названия знакомых зверей, показывая их на картинке. К примеру пою слово "удав" так, будто предмет падает с высоты "У-у-у-у-у-у-у-у-дав!". Её вариант в точности повторяет мелодию: "И-и-и-и-и-и-и-и-ка!".
Я думала о том, что ей не хватает произносимых звуков. Ей нравятся всякие абстрактные фигуры кружочки/звёздочки и тд, поэтому я стала заниматься с ней буквами, чтобы она произносила новые звуки. Она с огромным удовольствием угадывает и произносит буквы. С радостью воспринимает и быстро запоминает новые. И даже можно сказать, что её "речь" стала более разнообразна с нашими занятиями, действительно звуков стало больше: к примеру, почти до двух лет она из гласных могла произнести только букву "а", а сейчас практически полный набор, исключая "е". Но только произносит она их совсем не к месту, и повторять слова со знакомыми звуками она всё равно не может и не любит.

Предугадывая вопросы, мелкой моторикой мы с ней занимаемся. Любимые игры - это лепка и мозайка. Кроме того, она очень любит рисовать и карандашами, и мелками, и красками. Правильно держит кисточку.

В общем, длинная предыстория получилась. Собственно, перехожу к делу. В 2 года мы были у невропатолога и врач нам предложила, если не будет улучшений к 2,3 -2,6 г., дать ребёнку препараты для стимуляции речи. Причём вполне адекватно это обосновала - если речь не развивается нормально, значит этому что-то мешает. Нужно помочь ребёнку, чтобы не запускать. Я с этим согласна, но все вокруг считают, что девочка нормальная, умная, и до всего дойдёт сама, не нужно пичкать её таблетками. Настораживает меня только неуверенность врача. Она сказала что-то вроде "если хотите, можно дать". Получается, она сама не уверена, что нужно.
Ситуация осложняется (?) тем, что в ближайшее время мы на полгода уезжаем в другую страну, наших врачей там не будет, и вряд ли я буду доверять врачам, не знакомым с моим ребёнком. То есть если уж там что-то посоветуют давать, то точно не буду.

В общем, прошу помощи.
Во-первых, стоит ли идти к невропатологу за этими чудо-таблетками?
Во-вторых, правильно ли я вообще волнуюсь, может и вы мне скажете, что всё у ребёнка нормально?
В-третьих, посоветуйте, пожалуйста, ещё игры для ребёнка. Пока что выходило так, что все "общепринятые" игры ребёнок отвергает (например, всяческие "назови"), а мои игры (те же "спой", "позови") идут на ура, но толка от них я не вижу.

Огромное спасибо за любые советы. И спасибо, что дочитали

PS Прочитала несколько соседних тем, поняла, что нужно ещё добавить сюда информацию о понимании речи. На мой взгляд, понимание на довольно хорошем уровне. Без проблем и с первого раза выполняются просьбы типа "Принеси большой жёлтый кружок из своей комнаты.", "Если хочешь выйти на лестничную клетку, нужно надеть тапочки" (т.е. отходит от двери надевает тапки и выходит, "Сходи к папе и спроси, сколько времени" (приходит, показывает папе на часы, папа говорит " сейчас четыре часа", возвращается и говорит "Ти!").
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2010, 20:28
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про применение препаратов, якобы стимулирующих развитие речи на форуме говорилось очень много. Группа этих препаратов называется "ноотропы". Введите это слово в поиске по форуму.
Коротко, это препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью. Давать их ребенку не надо. В странах с куда более хорошо развитой системой здравоохранения они не применяются вообще.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2010, 20:38
Аватар для Nadha
Nadha Nadha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Nadha *
Спасибо, сейчас изучу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2010, 21:12
Аватар для Nadha
Nadha Nadha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Nadha *
На форуме пишут, что ноотропы не помогают в развитии речи и препаратов с подобным действием нет. Откуда же взялось такое всеобщее заблужение?

В целом по форуму поняла, что у дочери серьёзная ЗРР (детям с гораздо большей развитостью речи ставят ЗРР даже тут, "в интернете"), и что помогут только занятия.

Что меня удивило - насколько я поняла, даже с такими маленькими и неговорящими детьми может заниматься логопед. Это так? Раньше я думала, что до трёх лет логопеды с детьми не занимаются.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2010, 23:10
Аватар для Nadha
Nadha Nadha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Nadha *
Поняла, что забыла ещё пару постоянно употребляемых слов - "тя" - "там", "туда", и "на" - это и "дай", и "на", "уаааа" - "ура" - обозначает салют или радость успеха.

Я прочла много тем на форуме и нашла только две игры, подходящие (как мне кажется) нам по развитию.
Это, во-первых, "повторялки" со слогами, только мне кажется (конечно попробую в любом случае), что всё равно именно повторять она не будет. Как можно эмоционально наполнить эту игру, чтоб это было интересно и весело? К примеру, если мы играем и в игре я повторяю какой-то слог (как было описано в теме про экспрессивное развитие - кидаем мяч и говорим "бах"), то она будет пытаться его копировать (в нашем случае это, например, мои "о-па!" или "и-и-и раз!", или мы любим вместе заниматься домашними делами, и я, остановившись, задумываюсь, что делать дальше и говорю "та-а-а-ак", она тоже говорит "тя-я-я-я". Но если я ей просто скажу "Скажи "о-па", то она повторять не будет. Любые повторения вызывают угасание интереса к игре. Разок повторит, а потом просто уйдёт.
И, во-вторых, это всяческие предложения "простых" вариантов слов (мишка спит - а-а-а-а). Я честно говоря не поняла, для какого это возраста, и стоит ли вводить такие слова, если какой-никакой, но словарный запас всё-таки есть. Ну и конечно фантазии для такого "словаря" у меня просто не хватит. Есть какой-то список таких "слов"?

Больше игр я не обнаружила, да и эти совсем не интересные. Может быть я не там ищу? Если есть возможность, дайте ссылку, должны же быть обсуждения этого на форуме!

И ещё один очень волнующий меня вопрос: что делать, если на просьбу сказать что-то, повторить, ребёнок пытается повторить, но делает это совсем не так, как надо? Скажем, как я рассказала в топике? Если из пяти слов, предложенных к повторению, ребёнок все пять назвал одинаково (в нашем случае "пака"). Хвалить? Но ведь ребёнок и не будет пытаться сказать по-другому, если за это "пака" хвалят... Пока я просто улыбаюсь и говорю ещё раз, пытаюсь дать то же задание по-другому, то есть никакой негативной оценки нет. Но так получается, что кроме универсального слова из ребёнка очень трудно что-либо вытянуть. Только в совершенно не связанных с "говорением" играх...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2010, 01:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, о чем вы спрашиваете - это регулярная работа заочным логопедом, на что у меня нет ни времени ни сил. Темы я вывесила, а как и что пробуйте сами, ищите игры в разных источниках. Найдете логопеда - тоже хороший выход.
Недавно вышли две книги:
О.Е. Громова. Путь к первым словам и фразам.
Просвещение 2008

Е.Р. Баенская, И.А. Выродова. Ю.А. Разенкова. Научитесь общаться с младенцем.
Просвещение 2008

Обе книги из серии
sos!ка для родителей.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2010, 11:03
Аватар для Nadha
Nadha Nadha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Nadha *
Спасибо, книги найду.

Возможно я много написала... Если можно, в двух словах, напишите, что делать и как реагировать, если на любую просьбу произнести что-то ребёнок отвечает одним и тем же словом. Хвалить? Поправлять?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2010, 12:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите конкретный пример: что вы просите, как отвечает ребенок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2010, 23:00
Аватар для Nadha
Nadha Nadha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Nadha *
Прямо сейчас не могу провести эксперимент, ребёнок сейчас у бабушки, приедет завтра вечером. Но вот самый недавний пример, который помню. На ночь рассказывала ей сказки. В самых знакомых сказках стараюсь, чтобы она принимала участие: какими то возгласами, жестами и так далее.

Рассказываю ей "Репку", обычно её участие ограничивается возгласом "Тяяяяяяяя" в нужных местах. Теперь я спрашиваю её, кого позвал дедка? Она отвечает "Бака!" - я её хвалю, радуюсь, продолжаем сказку. Далее, кого позвала бабка? "Бака!" - слово "Внучка" слишком сложное, к тому же на картинке внучка в платочке, похожа на бабку. Я просто говорю фразу "по тексту" - "Позвала бабка на помощь внучку". Далее, кого позвала внучка? "Бака!" - ну хорошо, внучка позвала Жучку, а на картинке собака, так что "Бака" подойдёт - хвалю, соглашаюсь, проговариваю текст. Далее собака зовёт кошку, ребёнок же опять говорит "Бака!", хотя на картинке кошка и ребёнок умеет обозначать кошку звукоподражанием "а-а-а-а". Спрашиваю, жучка позвала бабку? Отрицает. Жучка позвала собаку? Отрицает, злится. Спрашиваю, жучка позвала кошку? Радуется, соглашается. Ещё раз про кошку не переспрашиваю, чтобы "не накалять". Рассказываю дальше. Кого позвала на помощь кошка? "Пи-пи!"

То есть первый и последний ответ показывает, что ребёнок точно понимал, что от него требуется. Но из-за того, что в первый раз я её похвалила за "Бака!", она повторяла тот же ответ до тех пор, пока я её не отвлекла разговором про кошку. После этого она опять "вошла в русло" и ответила правильно. Какие мои ошибки и как правильно реагировать на эту Баку?

Пример не очень удачный из-за того, что все ответы, кроме кошки, могут быть "подогнаны" под правильные. Другие примеры в первом сообщении - например я пою слово "Удав", а она поёт слово "Ика" - как реагировать? Я прошу её позвать разных зверей, она всех зовёт универсальным словом "пакА" - как реагировать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2010, 23:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хвалить не нужно. Просто повторяете, если правильно, а если нет, то говорите правильно, используя взрослое слово и детское (из репертуара ребенка, или то, которое она сможет повторить)
собака\ - ав-ав. Или кошка - мяааа. Делаете паузу, давая ребенку повторить, затем продолжаете, независимо от того, сказала ли что-то девочка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2010, 23:22
Аватар для Nadha
Nadha Nadha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Nadha *
Спасибо, так и буду делать Только уточню, правильно я поняла, что хвалить не нужно в любом случае, даже если она всё правильно сказала? Просто повторять слово, если она смогла повторить, и говорить взрослое+детское, если не смогла?


Также попробуем найти логопеда, который возьмётся заниматься с 2-х-летним ребёнком. Хорошо, что я зашла к вам и узнала, что такие есть
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2010, 23:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вместе рассказываете сказку или беседуете. Ваша похвала только разрушает структуру речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2010, 11:35
Аватар для Nadha
Nadha Nadha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Nadha *
Наши новости. Появилось новое слово "ки" - кинь. Появилось само собой, как и большинство других - ребёнок захотел поиграть в мяч и показывал на него, говоря "ки". Дальнейшее исследование показало, что это именно "кинь" (ну или кидай). Также всё чаще ребёнок говорит "дай", вместо "на", когда что-то просит. Правда, есть ощущение, что она не понимает разницы между "дай" и "да", думает, что это одно слово, поэтому путается, когда нужно его говорить.

Мы купили книгу Громовой. Пока я не смогла толком её изучить, только пролистала. Похоже, большая её часть - это таблички и опросники. Но нужно внимательно прочесть.

Вместе с ней купили книгу "Игры для развития речи" Косиновой. Книга делится на части: пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика, скороговорки. В каждой части - множество игр, каждая сопровождается красочной и понятной иллюстрацией. Наконец-то мы с удовольствием играем в пальчики! Не всё получается, особенно с языком. Не может поднимать язык вверх, не может водить им в стороны. Фактически может только показывать

С логопедом пока плохо, контактами родители не делятся, а по объявлению страшно наткнуться на мошенника. К тому же обычно в объявлении возраст ребёнка либо вообще не пишут, либо с трёх лет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2010, 11:27
Аватар для Nadha
Nadha Nadha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Nadha *
Итак, Ляле уже 2,5.

Ощутимых сдвигов и потоков речи нет, ждём.
Ходили в психологический центр на Таганке к неврологу и логопеду. Невролог очень хорошо вошла в контакт с ребёнком и понимала всё, что она пытается сказать. Сказала по итогам, что девочка всё понимает и пытается говорить, поэтому она уверена, что всё будет в порядке.
С логопедом Ляля общаться не захотела, поэтому мы просто с ней поговорили. Она посоветовала отправить ребёнка в ЛВЦ, но я на этот счёт сомневаюсь, да и записаться туда мы не успеваем.

Касательно сдвигов в развитии: Ляля стала повторять слова, правда не подолгу, но пару раз точно попытается повторить. Другое дело, что у неё это очень плохо получается. Когда ей нужно сказать что-то новое, она задумывается, шевелит губами (явно пытаясь подобрать нужные звуки) и потом выдаёт нечто. И если вдруг это нечто будет хотя бы отдалённо напоминать нужное слово, то оно может войти в речь.

Таким образом она научилась считать до пяти (ди,ва,ти,титыи,пя), говорить "какау", "кукяй" (включай), паку (покушать хочет) и ещё несколько других слов.

Также она все знакомые песни и сказки поёт/рассказывает хором вместе со мной. Разобрать что-то осмысленное в этом подвывании трудно, но звуки она повторяет правильно (например, курочка Ряба: и-и-и-и-и дед и баба, а-а-а-а у-у-у яба, е-а-а-у-у-у ика (яичко то есть), оооое, ооое, дед (бьёт по ноге), баба (бьёт по ноге), ииика па (затем плачет, потом жалеет деда и бабу), в конце опять ооое, ооое.)

Ещё она произносит своё имя и имена других в значении целых фраз. Например, я ей говорю - пойдём купаться. Она говорит "мама" - это значит "я хочу купаться вместе с мамой". Или я говорю "надо мне подмести" - она говорит "Тятя" - это значит, что она сама хочет подметать. И так далее.

Понимание речи даже удивляет. Говоришь при ней по телефону, она всё понимает. Если про неё что-то рассказывать смешное, она может подтвердить или наоборот запротестовать, т.к. не любит, когда над ней смеются. При этом я говорю с взрослым человеком, то есть нормальной, быстрой и неадаптированной речью - а она понимает.

Не могу понять, что же ей так мешает говорить, почему она не может подобрать нужных звуков.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2010, 21:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не могу понять, что же ей так мешает говорить, почему она не может подобрать нужных звуков.
А надо понять? Важнее знать что с этим делать. На мой взгляд, искать логопеда, который умеет работать с детьми до трех лет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.