Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.04.2007, 12:26  
SovsemNovichok SovsemNovichok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3 SovsemNovichok этот участник положительно характеризуется на форуме
ДТЗ и ФА дифференциальная диагностика

Здравствуйте, глубокоуважаемые коллеги! Я еще очень очень начинающий эндокринолог, поэтому заранее прошу извинить меня, проявив немного терпения. У меня лежит пациентка 1920 г.р. В 2000 году установлен АИТ (титр АТТПО (чуть более 200)+ УЗИ - перестройка паренхимы без узлов), эутиреоз (ТТГ 3). Также обнаружена офтальмопатия, которая оценена почему-то как эндокринная. По поводу этого назначен L-тироксин 25мкг/сут. Через 2-3 месяца- тиреотоксикоз (ТТГ 0,007), проведена терапия мерказолилом 20мг/сут., в течение 2 недель возник гипотиреоз, в связи с чем пациентка выписана с не вполне понятной схемой: L-тироксин 25+ мерказолил 1,25 (со слов 1/4 таблетки от 5 мг) , которую затем получала 3 года. Затем в 2004г. все препараты отменены. все это время сохранялся эутиреоз (ТТГ по верхней границе). В июне 2006г.- при УЗИ выявлены узлы до 2 см,ТТГ по нижней границе, на сцинти узлы расценены как теплые. В феврале 2007 вновь диагностирован тиреотоксикоз (ТТГ 0,002, Т3св. 9,6). При УЗИ- узлы размером до 2 см, на сцинти они горячие, окружающая ткань без особых изменений. Я сочла это за ФА, и хотела предложить РЙТ, но мои старшие коллеги давят авторитетом, утверждая, что это -рецидив хашитоксикоза????! Мотивируют повышением титра АТТПО до 4000, отсутствием подавления окружающей узлы ткани при сцинти, и слишком незначительным подавление ТТГ. В хашитоксикоз, конечно, мне совсем не верится, вопрос вот в чем:считается, что ЭОП при тиреотоксикозе бывает только в исходе ДТЗ, но никак не ФА, но с другой стороны здесь офтальмопатия возникла еще до всех нарушений ф-ции щитовидной железы. Титр АТТПО здесь, мне кажется, вообще ни при чем. Антитела к рецепторам у нас не берут. В общем остальные свои доводы не привожу, но очень рассчитываю на помощь, поскольку старшие коллеги в глазах больных естественно более авторитетны, но мне их объяснения здесь совсем не внушают доверия.
Заранее прошу простить за отнятое время, спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.04.2007, 15:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Старшие товарищи неправы, глаза мы не видим, с-м Марине - Леннарта уже описан,
Давайте лучше принимать решение о лечении радиоактивным иодом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.04.2007, 21:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SovsemNovichok
мои старшие коллеги давят авторитетом, утверждая, что это -рецидив хашитоксикоза????!
В силу каких-то непонятных причин термином "хаситоксикоз" в нашей стране явно злоупотребляют, не вполне понимая его суть.
Рецидив деструктивного тиреотоксикоза - как себе это представляют старшие коллеги? Ко мнениям коллег всегда стоит относиться уважительно, но весьма критично. А лучше этого мнения и не спрашивать, а посмотреть в руководство или в PubMed.

А почему АТ к рТТГ "не берут"? Вы же из Москвы. Хотя не они, конечно, будут определять Вашу тактику.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.04.2007, 22:40  
SovsemNovichok SovsemNovichok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3 SovsemNovichok этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за внимание и ответ. Я не скажу, что сомневалась здесь в своей правоте, проблема в том, что структура моего учреждения- военная, со всеми, как говорится, вытекающими. Пациентка сама бывший врач, но безоговорочно доверяет тем, кто там давно и имеет опыт. Что же касается антител, то в данном случае речь не о Москве, а Красногорске, и кроме того, ни один военный пенсионер не согласится с какими-либо исследованиями за собственные деньги. Вопрос об антителах зашел только к тому, что для проведения РЙТ придется отправлять ее в Обнинск с каким-то из двух вышеназванных диагнозов (конечно никак не с хашитоксикозом). Ваше же мнение для старших по цеху имеет принципиальное значение, так что еще раз спасибо, будет последний аргумент.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.04.2007, 22:46  
SovsemNovichok SovsemNovichok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3 SovsemNovichok этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Ко мнениям коллег всегда стоит относиться уважительно, но весьма критично. А лучше этого мнения и не спрашивать, а посмотреть в руководство или в PubMed.
Вопрос, повторю, изначально возник не у меня, а после обхода заинтересованных лиц. Структура-то военная
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.04.2007, 03:38  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая SovsemNovichok действительно на ДТ не похоже, но часто УЗИсты путают зоны инфильтрации (например при ДТЗ) с узлами, а радиологи могут принять за горячий узел самую «толстую» часть железы (которая не всегда по центру) – они вообще часто идут на поводу у УЗИ, да и при таком ТТГ паренхима все же должна визуализироваться хуже.

Отсюда вопросы:
1. Пальпируются ли узлы, выявленные на УЗИ и сколько их.
2. Кровоток узлов и паренхимы по УЗИ и объем железы (или подробное УЗИ)
3. Захват РФП по сцинтиграмме (с нормой)
4. Совпала ли проекция и примерный размер узла по УЗИ и сцинти.

Если можно – разместите сцинтиграммы (и УЗ-снимки) на форуме
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.