Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2011, 08:02
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
инфаркт пульпы зуба

Поскольку единственная непосредственная причина инфаркта/ишемического инсульта - несоответствие потребности тканей в кислороде о его поступления в соответствующую ткань, физиологически одно из самых подходящих мест для инфаркта - пульпа зуба.
У стоматолога один диагноз - "пульпит", который ни о чём не говорит зачастую. Бывают случаи (например, внезапная гибель пульпы сразу в 3-х жевательных интактных зубах), когда кроме как инфарктом пульпит объяснить не могу.
В таком случае я должен иметь основания направить пациента на соответствующее обследование.
  #2  
Старый 26.06.2011, 08:27
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и? Я предлагаю обсуждать аспекты внезапной гибели пульпы со стоматологами, и переношу тему в соответствующий раздел. Если коллеги-врачи сочтут необходимым, кардиологов к этом обсуждению привлекут.
  #3  
Старый 27.06.2011, 10:56
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете предоставить случаи внезапной гибели пульпы в трех интактных жевательных зубах? Может, такие случаи были описаны в литературе?
Случаев с внезапным инфарктом пульпы ни в книгах по эндодонти, ни в научной литературе я не встречала. Может, Вы видели? Поделитесь, пожалуйста.
  #4  
Старый 27.06.2011, 23:36
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
Был случай, давно, лет 10 назад. Я был молод и глуп, удивился, и всё на этом, порассуждал с пациентом (мол, чего только не бывает) и не задокументировал. Его имя, фамилию помню, да что толку теперь; возраст около 33-35 в то время.
Эндодонтию делал не я.
"Умершие зубы" - 46,47,48. Пульпа была, как я понял из беседы, без гнилостного распада (запаха и гноя при лечении не было). В 46-м была пломба, не требовавшая замены. Жалобы и начало случая восстановить невозможно, но, кажется, без острых болей, пациент -"друг моего друга", пришёл посоветоваться, что происходит.
Имеет ли отношение к делу, но мало ли... Он был наркоманом, гомосексуалистом, интеллект высокий (преподаватель вуза).То есть, психические и психологические травмы возможны. Без лишнего веса, курил, пил немного, спортом не занимался.
#
Предпосылки для острого нарушения кровообращения в пульпе создаются при препаровке живых зубов для протезирования.

Все мы изучали физиологию (правда, многие не помнят даже уровень 8-го класса), есть даже книга В.Р. Окушко "Основы физиология зуба", Варес писал об этом (апокрифы сейчас, конечно, в ПабМеде вряд ли можно найти по теме - ведь если нет диагноза, то как бы нет и болезни).
Если оперировать "не нашими" терминами, то инсульт пульпы может быть как геморрагическим (диссеры были ещё советского времени на эту тему), так и ишемическим - просто даже логично, адреналин анестезии плюс охлаждение плюс центростремительное движение эмалевой и дентинной жидкости.
Докторская дисс-я 2004года, например:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может быть, вся эта ветка - флуд, которому место, в лучшем случае, в ветке "Философия стоматологии"?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.