Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2009, 16:58
Аватар для lvk
lvk lvk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
lvk *
Аденома гипофиза и другие неприятности

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Очень прошу Вас помочь мне разобраться, какие ограничения на образ жизни и лечение других болезней накладывает аденома гипофиза, случайно обнаруженная на МРТ головного мозга.

Мне 32 года, пол женский, рост 170, вес 68 кг. Вредных привычек не имею, но и со спортом не дружу. На свежем воздухе бываю мало, на сон времени часто не хватает. Работа сидячая, связанная с компьютером, часто очень напряженная.

К сурдологу обратилась по поводу постоянного звона в ухе. Обнаружено снижение слуха (правосторонняя нейросенсорная тугоухость, адгезивный отит) и проведено соответствующее обследование. Полные описания МРТ
привожу в качестве фотографий, чтобы не загромождать сообщение. Процитирую лишь основные моменты.

1. МРТ головного мозга (делали для исключения невриномы).
МР-картина может соответствовать микроаденоме гипофиза (размеры гипофиза 1,2 х 1,6 х 0,6 см; в Т1 под воронкой слева определяется зона пониженного в Т1 сигнала размерами до 3 мм; воронка расположена центрально, не смещена; хиазмо-селлярная цистерна не увеличена в объёме; структура хиазмо-селлярной и межножковой цистерн не однородна).
Единичные постишемические очаги глиоза правой теменной доли ( очаги глиоза с четкими ровными контурами размером до 0,3 см; у передних и задних рогов боковых желудочков отмечаются незначительные зоны лейкоараиоза).
МР-признаки умеренной внутричерепной гипертензии.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. МРТ гипофиза с контрастным усилением.
Размеры гипофиза 1,2 х 1,6 х 0,6 см. Под воронкой слева и кпереди определяется зона пониженного в Т1 сигнала размерами до 3,8 х 4,4 х 4,7 мм. В остальных отделах сигнал от гипофиза изоинтенсивен среднему
мозгу. Воронка расположена центрально, ее смещения не наблюдается. Диафрагма неравномерно вогнутой формы. После введения контрастного вещества определяется заметное отставание его накопления в данной области.
МР-признаки микроаденомы гипофиза.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. МРТ шейного отдела позвоночника.
МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска С6-7 с относительным стенозом позвоночного канала. Протрузии межпозвонковых дисков С4-5, С5-6.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

4. УЗДГ БЦА - ассиметрии и нарушений не выявлено, отмечена тенденция к вазодилатации артерий.
5. Узи щитовидки: в норме, паталогии не выявлено.
6. Анализ на гормоны (ТТГ 3-я генерация, Т4 свободный, пролактин, макропролактин, ФСГ, ЛГ, кортизол, гормон роста, АКТГ): все в норме кроме
пролактин - 450,1 мМЕ/л (норма 64-424);
макропролактин - 90% (норма 0-60; >60% - присутствия значимого кол-ва макропролактина не выявлено).

Консультации врачей по результатам обследования:
1. Эндокринолог: микроаденома гипофиза - пролактинома. Бромокриптин 1/2 т. на ночь, наблюдаться.
2. Нейрохирург: у меня не грыжа межпозвонкового диска С6-7, а протрузия, потому что грыжу нельзя не почувствовать. Для операции показаний нет. Рекомендовано: массаж, физиопроцедуры для шейного отдела.
3. Окулист: ОИ миопия слабой степени. Ангиопатия сетчатки. Левый глаз 0,9, правый - 0,5. Поля зрения в норме. От себя добавлю, что зрение всегда было хорошее (1.0), но несколько лет действительно чувствую
снижение зрения в правом глазу.
4. Сурдолог: вазомоторный ринит. Правосторонняя нейросенсорная тугоухость. Адгезивный средний отит. Рекомендовано: нейромидин в/м, бенфолипен (комбинация витаминов группы В), парамеатально справа уколы актовегина с лидокаином. Некоторые процедуры (типа электрофореза с лидазой) и некоторые лекарства (для улучшения мозгового кровообращения, ноотропы) назначать мне из-за аденомы опасается. Окончательное слово в лечении - за отоневрологом.
5. Отоневролог: ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия I с формированием очага глиоза правой теменной доли. Деформирующая дорсопатия: остеохондроз шейного отдела позвоночника с хроническим мышечно-тоническим синдромом, грыжа диска С6-7, протрузия дисков С4-5, С5-6. Правосторонняя нейросенсорная тугоухость. Микроаденома (пролактинома) гипофиза. Рекомендовано: бетасерк, галидор.
Что именно вызвало снижение слуха и зрения справа и может ли этот процесс развиваться дальше - не ясно.

Мое самочувствие:
- головных болей почти не бывает. Иногда чувствуется тяжесть в затылке справа. Лет 8 назад однажды утром проснулась с неприятной болью в затылке справа, весь день было легкое головокружение и тошнота, впервые укачало в транспорте по пути на работу. Очень испугалась, что это опухоль. На другой день симптомы уменьшились, через день все прошло. Единственное, что могу придумать в качестве причины - было очень холодно, отопление еще не включали и я спала всю ночь с нагревателем в полностью закрытой комнате. Спустя полгода или год при использовании нагревателя подобные симптомы, только в очень слабой степени, повторились. С тех пор нагреватель не использую и проблем нет. Также примерно 8 лет назад после гриппа перестал дышать нос - слизистая распухала и не пропускала воздух. Впервые в жизни начала капать капли в нос и заработала медикаментозный ринит: не меньше года дышать носом могла только с помощью капель, интервал
между приемами под конец сократился до 3 часов. Но удалось преодолеть эту зависимость с помощью антигистаминных препаратов и волевых усилий. Может, в то время мозг и страдал от ишемии.
- Родовых травм, травм головы или каких-то серьезных нервных болезней и инфекций, затронувших мозг, не было. В детстве была реакция на коревую прививку - инфекционный миокардит, в результате - осложнения на сердце (пролапс створки митрального клапана, АV-блокада I степени, что-то еще), вегето-сосудистая дистония, вялость, быстрая утомляемость, холодные конечности. Во взрослом возрасте к кардиологу не обращалась.
- обычное давление 110/80.
- зрение в правом глазу с некоторых пор действительно хуже, чем в левом, часто все расплывается вдали, хотя при чтении или работе с компьютером вижу этим глазом абсолютно четко. Иногда и вдаль вижу правым глазом хорошо. С чем связать то улучшение, то ухудшение зрения, не знаю. В правом глазу иногда чувствую тяжесть, раздражение, хочется им почаще моргать. Нагрузка на зрение большая: на работе - компьютер, дома - люблю читать.
- звон в ухе заметила не сразу - он слышен только в тишине. По крайней мере, уже 4 месяца он точно есть. Звон высокочастотный, непрерывный (не пульсирует), иногда совсем тихий, иногда более интенсивный. А вот то, что и слух понизился в этом ухе, стало для меня сюрпризом - в повседневной жизни я этого не ощущаю. В принципе, для понижения слуха есть причины - в детстве болели уши при нырянии, при полетах в самолете, свинкой переболела в 18 лет, гентамицин кололи при
бронхите, 10 лет назад был двусторонний средний отит, при котором слух в обоих ушах упал почти в два раза и долго не восстанавливался (может, тогда и не восстановился до конца), да и сейчас барабанная перепонка
втянута. Почему проблема только справа? Может, из-за искривленной носовой перегородки.
- Шея остро или сильно не болит, но иногда присутствует хруст при поворотах, последнее время (около полугода) стало как-то неудобно спать - шея не болит, но "деревенеет", ноет, просыпаюсь разбитая и усталая. На работе чувствую в шее и нижней части головы напряженность, тяжесть. Но особых неприятностей все эти ощущения не доставляют.
- Симптомов, связанных с пролактиномой, у себя не наблюдала - цикл практически регулярный (+- 3-5 дней), галактореи не было. Беременностей не было и пока не планирую.
- Со стороны нервной системы: иногда при нервном напряжении дергается левое веко, есть некая заторможенность, все делаю медленно, да еще и часто отвлекаюсь, мелкие бытовые вещи делаю как бы
автоматически и не всегда фиксирую на них внимание, в результате иногда собираюсь сделать то, что уже сделала, бываю рассеянной в мало интересующих меня вещах. Но внутренне состояние не раслабленное, а большей частью напряженное, потому что есть тяжелые проблемы, которые требуют решения, а я их решить не могу.

А теперь мои вопросы.
1. Насколько все плохо с головным мозгом? Похоже, что картина МРТ больше соответствует больному пожилому человеку, а не 32-летнему. Очень не нравятся очаги глиоза и то, что почти весь мозг имеет неоднородную структуру. Уважаемые доктора, пожалуйста, выскажите свое мнение по снимкам МРТ головного мозга.

2. Пожалуй, главный для меня вопрос. Какие ограничения на образ жизни и лечение других болезней накладывает аденома гипофиза?
Можно ли делать электрофорез ушей или носовых пазух и прочие физиопроцедуры на область головы?
Можно ли колоть за уши актовегин?
Можно ли использовать ноотропные и улучшающие мозговое кровообращение препараты: кавинтон, циннаризин, ноотропил, трентал, танакан?
Можно ли капать в глаза витаминные препараты, например, тауфон?
Надо ли сократить употребление оливкового масла (витамин Е стимулирует гипофиз)?

Извините, что получилось так много. Спасибо.
С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.