Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2008, 16:45
olga1562 olga1562 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
olga1562 *
Лечение ДТЗ при заболевании крови

Посоветуйте, какой метод лечения ДТЗ (средней степ. тяж. в фазе декомпенсации) предпочтительней - операция или радиоактивный йод при имеющемся заболевании крови- эссенциальная тромбоцитемия (получаю Роферон 6 месяцев). Возраст 33года. Диагноз ДТЗ поставлен в июне 2008 в ММА им. Сеченова. тирозол уже 10мг, долго находиться на терапии тирозолом не могу в связи с имеющейся тенденцией к агранулоцитозу. Эндокринологи и гематологи рекомендуют к сентябрею уже определиться с дальнейшей тактикой лечения ДТЗ. Очень прошу помочь разобраться что лучше в моем случае - операция или йод.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2008, 16:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, у агранолоцитоза нет тенденции, а в ММА есть выписка и гематолог- что написано в выписке ?
Как доказано, что у вас не цитокин- индуцированный тиротоксикоз? В личку ФИО и ФИО врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2008, 19:52
olga1562 olga1562 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
olga1562 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ольга, у агранолоцитоза нет тенденции, а в ММА есть выписка и гематолог- что написано в выписке ?
Как доказано, что у вас не цитокин- индуцированный тиротоксикоз? В личку ФИО и ФИО врача
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Про "тенденцию" это я как раз из выписки списала. Выписка от 17.07.2008. Клинический диагноз:Диффузн. токсич. зоб 1 ст. (болезнь Грейвса) средней степени тяжести в фазе декомпенсации. Эссенциальная тромбоцитемия ( поставлен в ММА Сеченова в феврале на госпитальной терапии). Заключение выписки:"учитывая молодой возраст, манифестный тиреотоксикоз, данные сцинтиграфии ЩЗ (равномерное рапределение индикатора, индекс захвата 12,81%) диагноз болезни Грейвса не вызывает сомнения. В связи с эссенциальной тромбоцитемией показан прием Роферона в течении длительного времени. Проконсультирована гематологом, Роферон отменен в связи с имеющейся тенденцией к агранулоцитозу. Рекомендовано проведение радикального лечения заболевания в ближайшие 3-4 мес." Но на самом деле гематологи мне не отменили Роферон, а дозу уменьшили до 1раза в неделю 3млн. ЕД. подкожно. Цитокин-индуцированный тиротоксикоз...??? Это связано с применение интерферона? Обследования: УЗИ- объем 19.9мл, УЗИ-признаки диффузного увеличения ЩЗ, диффузных изменений паренхимы.
Кровь ТТГ менее 0.01мкМЕ/мл
Т4св. - 62.9 пмоль/л
Т3св. - 29.4 пмоль/л
АТ-ТПО 238 МЕ/мл
Гематолог - у пациентки эссенциальная тромбоцитемия, получает Роферон по 3млн. ед 2 раза в неделю. Получает Тирозол. Роферон уменьшить до 1 раза в неделю. Контроль за показат. переферич. крови 1раз в 3-4 дня.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2008, 19:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть в клинике эндокринологии вы не были и вас консультировали эндокринологи консультативного центра?

В любом случае вам рекомендовали радикальное лечение - иод или операция и подтвердили наличие ДТЗ, а не деструктивного цитокинового тиротоксикоза на рофероне , вы хотите обсудить выбор между иодом и операцией?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2008, 20:06
olga1562 olga1562 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
olga1562 *
Находилась в клинике энокринологии ММА с 19.06.08 по 17.07.08 в стационаре на 6 этаже на Погодинской 1. Про деструктивный цитокиновый тиротоксикоз не говорили. Да, рекомендовали радикальное лечение. А я не могу решить, что выбрать йод или операцию.
Что-то обмолвились врачи, что интерферон мог быть причиной тиротоксикоза, но в выписке ничего об этом не написано. А если все же деструктивный цитокиновый тиротоксикоз, то лечение как-то может отличаться ? Или все равно показано удаление...?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2008, 20:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, напишите мне в личку ФИО и я завтра попрошу мне прочесть историю болезни
деструктивный тиротоксиокз исключен по скану, но я не понимаю хронологии : когда появился ДТЗ, когда тромбоцитемия, не пойму, какие сейчас анализы и конслультировали ли вас хирурги ( склонность к тромбозу не радует перед операцией) и радиологи ( насколько они знакомы с патологией тромбоцитарной )
Сейчас уже август - что вы получаете этот месяц?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2008, 20:37
olga1562 olga1562 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
olga1562 *
Эссенциальная тромбоцитемия поставлена в феврале 2008 на каф.госпитальной терапии. Очень плохо переносила Роферон. Через полгода сделали контрольное УЗИ селезенки и щитовидки, вот там то и обнаружили увеличение ЩЗ и направили в клинику эндокринологии. Характерные симптомы тиротоксикоза были уже месяца два ( это я теперь знаю...). У хирурга не консультировали, т.к. они были в отпуске (мне так сказали), велели к хирургам явиться в сентябре, радиологи не консультировали. Мои гормоны пришли уже после выписки, поэтому их нет в выписке, которая у меня на руках, но мой доктор звонила на днях, сказала что гормоны "хорошие", снижаем тирозол до 10 мг. 3 дня тирозол принимаю уже по 10 мг, и теперь надо добавить 50мг тироксина...? если я правильно поняла по телефону. Еще принимаю Роферон 1раз в нед. (без тиротоксикоза переношу гораздо легче), но доза мне маловата, тромбоциты ползут вверх, сейчас 454 тыс. Гранулоцитов 35%, поэтому гематолог не увеличивает дозу Роферона. Я пока не могу разобраться как написать вам в личку . Пытаюсь разобраться...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2008, 21:15
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Извините, что вмешиваюсь. Ольга, у Вас слишком мало сообщений на форуме (4 штуки), чтобы Вы могли послать личное сообщение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2008, 21:27
olga1562 olga1562 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
olga1562 *
Спасибо, я как раз, только что выяснила это.... Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы эта функция стала доступна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2008, 22:37
olga1562 olga1562 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
olga1562 *
[quote=Melnichenko;523552]Ольга, напишите мне в личку ФИО и я завтра попрошу мне прочесть историю болезни
деструктивный тиротоксиокз исключен по скану, но я не понимаю хронологии : когда появился ДТЗ, когда тромбоцитемия, не пойму, какие сейчас анализы и конслультировали ли вас хирурги ( склонность к тромбозу не радует перед операцией) и радиологи ( насколько они знакомы с патологией тромбоцитарной )
Сейчас уже август - что вы получаете этот месяц?[/QUO

Галина Афанасьевна, т.к. не могу написать вам в личку, из-за недоступности для меня этой функции. Есть номер истории болезни №24705/08
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2008, 07:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, попрошу поискать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2008, 11:56
olga1562 olga1562 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
olga1562 *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.