Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2008, 00:41
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Cтоматолог не знает, что делать :(

Уважаемые стоматологи.
У меня вопрос, на который, возможно, заочно трудно дать ответ, но все же задам.
Месяца 2 назад сходила к стоматологу. Никогда проблем особых с зубами не было. Просто на плановый осмотр, да и года 2 не была. Она нашла 2 небольшие дырочки, одну в правом нижнем 7м(последнем в моем случае) и одну в верхнем. Нижние зубы здесь лечатся с анастезией в нерв у места, где сходятся челюсти. Я попросила сначала просто укол в десну, она сделала, но чувствительность сохранилась, тогда уже укололи в нерв. Отходит это довольно долго, поэтому на слабую боль в челюсти и в 6м зубе, рядом с залеченным, я не обращала внимание окло 2х дней.
Во время последующего визита, где-то через неделю, сказала, что болит 6й зуб, но не все время, а только при попытки жевания на той стороне. Думала, что может быть отраженная боль. Снимок делали 2 раза - ничего. Стоматолог призналась, что понятия не имеет, чем вызваны ощущение, и остается только догадываться.
Мне предложили 3 выхода. Либо сделать чистку канала (но они не делают, надо идти в частный центр и стоит это несколько сотен фунтов) либо подождать, может само пройдет, либо удалять зуб.
Само не прошло. Появилась чувствительность к напиткам, даже не охлажденным. Жевать на этот зуб не могу тоже. Сам по себе не болит. Только при контакте с пищей и жидкостью. Если постучать инструментом - боли нет.
Вопрос следующий - что это может быть и что стоит в этом случае делать. Могло ли это быть вызвано лечением зуба рядом (хотя пломба совсем небольшая) или скорее всего совпадение.
Надеюсь на ваши отзывы.
Заранее спасибо
  #2  
Старый 17.03.2008, 01:06
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что я поняла из Вашего сообщения:
2 месяца назад лечили нижнюю семерку по поводу кариеса. После лечения заболел соседний зуб - появилась боль при накусывании на него.
В настоящее время боли при накусывании на шестерку сохраняются, плюс боли от холодного и горячего.

Если все так, есть ряд вопросов:
1) есть ли пломбы на шестерке?
2) контактирует ли новая пломба с шестеркой?
3) можете ли опубликовать рентгеновские снимки?
4) есть ли болезненность десны в области этих зубов? Если провести пальцем во рту по челюсти под зубами, где-то есть болезненность?
5) беспокоит ли леченая семерка? есть ли боли при накусывании на нее?
  #3  
Старый 17.03.2008, 03:13
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Что я поняла из Вашего сообщения:
2 месяца назад лечили нижнюю семерку по поводу кариеса. После лечения заболел соседний зуб - появилась боль при накусывании на него.
В настоящее время боли при накусывании на шестерку сохраняются, плюс боли от холодного и горячего.

Если все так, есть ряд вопросов:
1) есть ли пломбы на шестерке?
2) контактирует ли новая пломба с шестеркой?
3) можете ли опубликовать рентгеновские снимки?
4) есть ли болезненность десны в области этих зубов? Если провести пальцем во рту по челюсти под зубами, где-то есть болезненность?
5) беспокоит ли леченая семерка? есть ли боли при накусывании на нее?
Спасибо за ответ. Поняли Вы совершенно точно. Еще забыла добавить в первом сообщении, что шестерка болела пару раз ноющей болью вскоре после лечения семерки, но потом прекратила.

1) Есть, старая пломба. Но о замене ее вопрос не стоял.
2) Для избежания контакта, вокруг семерки устанавливался металлический обруч. Но по ощущениям кажется, что все же контактирует.
3) Снимка на руках нет, но могу попросить. Снимок мне был показан, видно оба зуба очень четко.
4) Нет
5) семерка не беспокоит, (правда точно не уверена, т к накусывать на нее часто не получается по причине избегания шестерки. )
  #4  
Старый 17.03.2008, 11:40
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовала поменять пломбу на шестерке, по ходу лечения решая вопрос о необходимости эндодонтического лечения.
Возможно, под пломбой есть кариес. Возможно, в зубе появилась трещина. Это нужно проверить, сняв пломбу.
  #5  
Старый 25.03.2008, 22:30
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовала поменять пломбу на шестерке, по ходу лечения решая вопрос о необходимости эндодонтического лечения.
Возможно, под пломбой есть кариес. Возможно, в зубе появилась трещина. Это нужно проверить, сняв пломбу.
Большое спасибо.
Подскажите, пожалуйста, в чем заключается эндодонтическое лечение? Никогда с этим термином не сталкивалась.
  #6  
Старый 25.03.2008, 22:44
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это лечение корневых каналов.
  #7  
Старый 14.08.2008, 21:24
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Сильная боль после замены пломбы (второй раз за 6 мес)

Здравствуйте,
Я уже писала сюда несколько месяцев назад, но тема закрыта.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48790
У меня опять похожая проблема. С зубом, упомянутом в теме, так и не разобрались, делали несколько снимков, но болет стал меньше со временем.

Теперь похожая проблема. Больше месяца назад та же врач поменяла пломбу на верхней левой шестерке. Сразу после отхода наркоза, когда через несколько часов на зуб попала еда - была жуткая боль. Стоматолог сказала подождать пару дней и позвонить если боль сохранится.
К ней я с тех пор так и не попала.
В итоге буду менять стоматолога, но это длительный здесь процесс и хотелось бы задать несколько вопросов врачам на форуме.
Зуб так и болит, реагирует на все - напитки даже комнатной температуры, горячее, прохладное, даже если его облизать языком и есть небольшие перепадки в температуре - накатывает боль.
Десна над ним не распухшая, но при нажатии есть несильная боль.
Вопрос такой - зуб не болел до того, как поменяли пломбу. Это у меня проблема с зубами или врач что-то делает не так? Я уже боюсь к ней идти, т к это уже второй раз такая история.
Что можно сделать и какие возможные причины такой реакции? Могла ли врач что-то сделать не так, чтобы был такой результат лечения?

Зарание спасибо за ответы!
  #8  
Старый 14.08.2008, 22:01
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя с уверенностью говорить, что является причиной такой боли. Или это боли из-за усадки пломбы, или развился пульпит в результате кариеса и его лечения.
Ясно, что если зуб болит, нужно снимать пломбу и обследовать зуб.
Рентгеновскими снимками зубы не лечат.
  #9  
Старый 14.08.2008, 22:14
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Нельзя с уверенностью говорить, что является причиной такой боли. Или это боли из-за усадки пломбы, или развился пульпит в результате кариеса и его лечения.
Ясно, что если зуб болит, нужно снимать пломбу и обследовать зуб.
Рентгеновскими снимками зубы не лечат.
Спасибо за ответ. Скажите, а подождать опасно? Я уже боюсь к ней идти (я понимаю, что может быть дело не во враче, но после двух таких сюрпризов доверие пропало) Я сейчас в процессе регистрации у другого стоматолога, но раньше середины сентября попасть не получится.
Что такое пульпит - не знаю, погуглю.
Повторюсь с вопросом - врач может что-то делать, что влияет на исход пломбирования? Ну, может, повредила зуб или еще что-то сделала не так? Я не пытаюсь ее во всем обвинить, просто раньше таких проблем не возникало никогда.
  #10  
Старый 14.08.2008, 23:04
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда вы пришли к врачу, зуб уже был поврежден.
Существует протокол лечения кариеса. Лечение состоит из ряда манипуляций и действий. На каждом этапе лечения могут быть допущены ошибки, которые повлияют на результат лечения. Так что ответ на Ваш вопрос: да, врач может сделать что-то не так.
Ожидание в Вашем случае для жизни не опасно. Просто всё это время, вероятно, зуб будет болеть.
  #11  
Старый 14.08.2008, 23:11
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Когда вы пришли к врачу, зуб уже был поврежден.
Существует протокол лечения кариеса. Лечение состоит из ряда манипуляций и действий. На каждом этапе лечения могут быть допущены ошибки, которые повлияют на результат лечения. Так что ответ на Ваш вопрос: да, врач может сделать что-то не так.
Ожидание в Вашем случае для жизни не опасно. Просто всё это время, вероятно, зуб будет болеть.
Большое спасибо.
Скажите пожалуйста, а зуб, упомянутый в первом сообщении, если перестал болет сам и жевать на него теперь могу (благо он с правой стороны) тоже стоит смотреть или оставить его в покое?
  #12  
Старый 15.08.2008, 20:42
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не беспокоит и пломба в нормальном состоянии, то можно не трогать.
  #13  
Старый 14.09.2008, 17:08
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Если не беспокоит и пломба в нормальном состоянии, то можно не трогать.
Прошу прощения за беспокойство опять, но сага возобновилась.
Тот самый седьмой зуб, который вроде бы перестал беспокоить. После того, как был неудачно запломбирован верхний зуб, о котором я писала ранее, я подумала нафиг этих дантистов и поменяла клинику. Новый врач сделала снимок, который показал, что пломба в седьмом нижнем "пролилась" на зуб перед ним и было решено пломбу поменять. Объяснили "пролитие" тем, что у меня глубокий прикус, плюс ко всему с детства скриплю зубами, проверялись- лечились (как оказалось ни от чего), в конце концов сказали, что "от нервов". Меняли пломбу, как результат сидела с открытым ртом 40 минут (скобку металлическую ставили вокруг зуба и т д). После отхода анастезии жутко болела челюсть,что я отнесла на счет усталости мышцы, пломба была слишком высока, но я сначала не обратила внимание.
На четвертый день болела челюсть так, что даже нурофен не помогал. Врач спилила излишки пломбы, сказала, что боль не зубная а неврологическая челюстная, сказала есть мягкую пищу и рот особо не разевать. Прошло с момента подпилки пломбы 4 дня - челюсть болит, но боль начала отдавать в верхнюю челюсть и внутреннюю сторону глаза (около переносицы). Кто-нибудь с этим сталкивался? В интернете нашла только воспалиние тройничного нерва ( не очень подходит) и typical trigeminal neuralgia.
Кто может подсказать что это за фигня творится? От ибупрофена и парацетамола уже тошнит, да и не могу много и часто пить т к все еще кормлю дочку, поэтому парацетамол в основном, но он помогает не на долго...

Заранее спасибо. Очная консультация у меня в четверг, но хотелось бы услышать мнения специалистов.
  #14  
Старый 14.09.2008, 17:27
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, заочно здесь не поможешь. Слишком много может быть причин такого. Онемение, покалывание, жжение есть?
  #15  
Старый 14.09.2008, 17:46
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мешает ли пломба? и опишите детальнее, пожалуйста, как и когда болит, усиливается ли боль от чего-то
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.