Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #196  
Старый 11.11.2013, 01:56
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо! И еще вопрос - у меня сильно сбился менструальный цикл. С учетом моего т.н. "гипоталамического синдрома" (до приема достинекса и последующей беременности при обследовании - ЛГ, ФСГ, АГТГ значительно ниже нормы, прогестерон, тестостерон, пролактин, кортизол - выше; о кортизоле знаю, не принимаю его в расчет, эстрадиол в норме), стоит ли мне пересдать "половые" гормоны? Очный эндокринолог советует. Правда она же "гипоталамический синдром" и диагностировала. КОК для нормализации цикла я принимать не смогу, т.к. последний раз набрала всю массу (+25 кг) за 4 месяца как раз после прекращения КОК.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 11.11.2013, 04:36
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Ой, и еще вопрос (ну не люблю анализы и так хочется все в один поход впихнуть) - учитывая ГСД и пару раз выявленную гипергликемию глюкометром натощак после родов, стоит ли сдавать глюкозу и ГГ? Дело в том, что у меня бывают состояния, очень похожие на гипокликемию - физическая слабость вплоть до дрожи в ногах, которая проходит, если съем что-то. Ну и вес. ГГ в прошлый раз был ниже нормы, хотя я знаю, что он не говорит ничего о гипогликемиях. Гемоглобин в ОАК повышен - 149. Просто странно - ГГ понижен, а натощак глюкоза была около 6. Стоит ли понаблюдать глюкометром пару дней, или просто однократно сдать глюкозу в лаборатории натощак?

Спасибо!

Простите, объясню свои метания - очень хочется все же выяснить причины слабости, отеков и прибавки в весе, все равно надо идти в лабораторию. Понимаю, что отеки сама, скорее всего, провоцирую - слишком увлекаюсь соленым, могу соль из солонки кушать... Но вот слабость просто одолела. Проснувшись, как Мюнхаузен себя таскаю рукой за волосы, и только через 2-3 часа после сна немного очухиваюсь. Сегодня совсем тяжело двигалось, прям до дрожи было трудно руку поднять. Потом, когда иду гулять с дитем (часа через 3 после кофе с молоком и сахаром, без еды - не ем часов 5 после просыпания, не лезет; учитывая, что просыпаюсь днем, первый раз ем - придя с вечерней прогулки с ребенком), при физической нагрузке, испытываю "гипогликемию", или что-то похожее.

Ну и бессонница ночью сильно утомила и меня, и мою семью. Ничто ее исправить не может - ни просыпание утром через 2 часа после засыпания, ничего. Снотворные, как мне кажется - не выход, на крайний случай имею донормил, принимаю не больше раза в месяц. Максимально 4 дня подряд пыталась насильно изменить биоритм, в соответствии с рекомендациями "гигиены сна" - просыпалась в 10 утра. На первый день ушла, заснув в 8 утра, дальше - в 7 утра, потом в 6, и еще раз в 7. Спать днем хотелось ужасно, а ночью прям бодро, активно, и аппетит прекрасный (а ведь ночь, и есть нельзя), и спать не хочется. С аппетитом совсем беда - днем есть не могу, а ночью прям сосет, так есть хочется, и при этом именно то, что нельзя. Да и потом, как засну, просыпаюсь буквально каждый час, чтобы что-то перекусить. Раньше могла сушку съесть, а как вес совсем пополз, грушу, кусочек банана съедаю, иначе спать не могу. Возможно, еще важно - если поем плотно, выраженная тахикардия наступает, как и во время "гипокликемий". Доктор объяснила, что это мой гастрит так реагирует. Получается, что, просыпаясь, имею брадикардию, слабость, пульс даже от кофе не увеличивается. Брадикардия может держаться до приема пищи, а может перейти в тахикардию, если случается приступ слабости на улице. Без приступа в движении ЧСС нормальная. В покое - падает до 50-55.

Еще есть немного ненормальное ощущение температуры воздуха - на улице может быть жарко при -10 (одеваюсь всегда очень легко, так как в движении всегда жарко), а, заснув, - то укрываюсь 2 одеялами, ноги мерзнут, то кондиционер включаю, так жарко. Температура тела - около 36 всегда (под мышкой). Вообще просыпаюсь каждые 40 минут-час - перекусить, поменять рубашку, если вспотею, взять дополнительное одеяло, и сон получается крайне прерывистый. Причем, даже если мне ни жарко, ни холодно, все равно просыпаюсь, а, учитывая, как я тяжело засыпаю, на количество и качество сна это действует плохо. Эмоциональное состояние, ни смотря ни на что - стабильное, позитивное, хоть и расстраиваюсь, когда не могу выполнить намеченное из-за усталости. Тесты еще раз прошла по депрессии - минимально выраженная тревога, отсутствие депрессии, по Беку - 7.

Извините, Галина Афанасьевна, за многабукф, пыталась объяснить общее состояние, возможно, оно что-то скажет.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 11.11.2013, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет запрета на оценку уровня глюкозы и проведение ОГТТ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 11.11.2013, 21:56
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо.

Увидела ваш ответ уже придя из лаборатории, поэтому только такие показатели:

ТТГ - 0, 99
Паратгормон - 80 (15-65) Если помните, у меня было подозрение на аденому ПЩЖ, Вы сказали контролировать. Есть недостаток 25 ОН D, кальций - 2,43. Из этого делаю вывод, что таки нужно продолжать пить Тэву, с ПЩЖ проблем нет, правильно?
Глюкозу утром натощак проверила домашним глюкометром - 4,6, в лаборатории не сдавала. Попробую еще отловить глюкозу во время приступа слабости.
Получается, что, слава Богу, ЩЖ в норме. Причину веса, отеков, слабости и т.д. нужно искать в голове. Могут ли быть какие-то другие причины? Соль я постараюсь ограничить.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 11.11.2013, 22:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все в целом неплохо, паратгормон придетсяеще месяца через три посмотреть.длмашний глюкометр не метод диагностики диабета, был гестационный - надо через 8 недель оценить гликированный или ОГТт при нормальном натощаковом, но скорее всего у Вам тн функциональный гиперинсулинизм .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 11.11.2013, 22:32
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо. "В целом" - это из-за ПГ? История у него такая - год назад был 165, потом 95, полгода назад - в пределах нормы, сейчас вот - 80. Кальций был все время в норме, один раз пониженный. Витамин Д - стабильный недостаток. Стоит ли мне повторить УЗИ? Я только один раз, год назад делала. Анализ пересдам, но, кажется, это ночной образ жизни влияет. Может так быть? Тэву пить?

ГГ сдавала год (через год после родов) и полгода назад, оба раза - ниже нормы (каюсь, после родов через 2 мес анализы не сдавала, смотрела домашним - все было в норме). Глюкоза на предыдущих лабораторных анализах (вена) - около 6, при реф значениях до 6,5, т.е. норма. Можно мне попробовать после плотной еды посмотреть домашним глюкометром разок? Я понимаю, что диагноз не ставится, но ведь и лабораторно пока особо ничего не ловилось. Домашним ловилось 2 раза 6 натощак, год назад где-то, а больше я не измеряла до сегодняшнего дня. Тогда, если все в порядке, можно не сдавать ГТТ, ведь особо проблем нет, правда?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 12.11.2013, 00:45
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
скорее всего у Вам тн функциональный гиперинсулинизм .
Галина Афанасьевна, а что с ним делать? Что-то исследовать, или достаточно ловить гипогликемию глюкометром, и потом уже проводить обследование? Или он означает, что обследовать ничего не нужно, а надо правильно питаться? Я почитала ваши ответы по нему в других темах, вы советуете пробы с голоданием. Мне ведь такая проба не показана? Или, если я поймаю гипогликемию, то нужно будет ее провести?
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 12.11.2013, 05:38
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите, пожалуйста, за множество вопросов.. еще 2:

нужно ли мне исследовать кортизол в суточной моче? Ни разу не сдавала. Дважды в больнице был повышен кортизол в крови и понижен АКТГ (не знаю, зачем исследовали). Читала Ваши ответы, Вы часто советуете провести такой анализ при гиперинсулинизме... (правда, его наличие у меня не доказано пока, может, я просто обленилась и устаю от физ. нагрузок?... Сегодня дома посмотрела сахар после ужина - через час 5,3, через 3 - 5,5, ужин был - рыба запеченная и зеленый салат)

и еще, о наболевшем. Вы в одной из тем пишите
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Меридиа может помочь ТОЛЬКО после изменения образа жизни и характера питания ( другое дело, что она помогает этому изменению )
Там речь о морбидном ожирении, у меня пока избыточный вес, но меня смущает, что я длительное время нахожусь на измененном питании (морепродукты, птица, все запеченное или сделанное в пароварке, зеленые овощи и много салата, 2-3 раза в неделю яйца или сыр в салат, немного фруктов, ночной голод заедаю капустой, утренний - пол-груши или банана, из жидкости - вода и СВ соки из грейпфрута, оливковое масло, молочное не люблю, мучное и сладкое исключила) и увеличенной, несмотря на слабость, физической нагрузке (активное гуляние, приседания, пресс дома, велосипед) - но вес стоит как вкопанный, +\-2-3 кг в сутки, очевидно вода. Может, пока не поздно, попробовать его сдвинуть Меридией, вместе с измененном питанием?

СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 12.11.2013, 09:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Много букв- мало болезней...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 12.11.2013, 18:02
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, ответ емок и понятен
перевожу для себя - ТТГ через полгода, ПТГ через 3 мес, не морочить ни себе, ни другим голову, вести здоровый образ жизни. Тэву - пить. О глюкометре - забыть .
Извините за многобукф еще раз!!
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 12.11.2013, 22:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРимерно так .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 06.02.2014, 06:07
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, доброе утро.

Возник вопрос, чтобы Вы не перечитывали тему - вкратце:

2002 - легкий гипотериоз (полгода Л-тироксин, ТТГ в районе 6), компенсирован в итоге.
2006-2011 - безуспешные попытки забеременеть (обследованы были оба). Мне диагностировали "гипотоламический синдром" ;-) ). 2009-2010 пролактин - чуть выше нормы, в 2010 я самостоятельно начала принимать достинекс, на 4-м месяце приема забеременела.
Беременность - гестационный диабет (компенсировала инсулином, до 20 ед), после родов сахар - норма; гипотериоз (как для беременных - 3,87), эутирокс 50 3 месяца. У ребенка сахар, ТТГ в норме.
Роды - сентябрь 2011, через 3 месяца диагностировали ДТЗ (АТрТТГ) 34, ТТг - 0, 005.
10 месяцев на низких дозах тирозола (10 вначале (около 2-х мес), 15 (месяц), потом ТТГ норма, 5 мг до конца), через 8 мес лечения АТрТТГ - отрицательные. Сейчас в ремиссии (больше года), рецидивов не было, ТТГ определяла 4 мес назад (норма).
Стабильно повышен паратгормон, кальций в норме, Вит Д - недостаток, на УЗИ - возможная аденома ПЩЖ, уже как 2 года, анализы не меняются. Пока ПТГ не пересдавала, жду, пока будет период нормального приема Тэвы, хоть пару недель (каюсь).

И, собственно, вопрос: у меня появились выраженные выделения из левой груди. Я знаю, что 3 года после родов они могут быть в норме, но я останавливала лактацию достинексом (2 таблетки), год и 3 месяца назад (кормила 1,2 года), вынужденно, и до недавнего времени у меня абсолютно ничего не выделялось. До родов при повышенном пролактине у меня тоже выделений не было. Стоит ли мне пересдать пролактин? Стоит ли еще что-то исследовать (кроме ТТГ и ПТГ, которые нужно было сдать по плану)?

Из описания - набираю вес; как и раньше - сильные отеки, утомляемость, мышечные боли, появилась первый раз в жизни сильная сухость кожи, очень шершавое лицо, руки, ноги, шея, грудь, кремом пользуюсь детским - Мустела (увлажняющий). Остальные жалобы - прежние (нарушение циркадных ритмов - активность ночью, сон днем; боли в суставах, появились головокружения при резких поворотах головы, но они, скорее всего, связаны с моими протрузиями).

Спасибо Вам большое заранее за ответ!

С уважением
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 06.02.2014, 09:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр врача, оценка характера отделяемого.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 06.02.2014, 22:04
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, записалась на понедельник к маммологу. Кстати, обнаружила аналогичные - прозрачные из одних отверстий, и молочные из других - выделения из второй груди (при надавливании). На УЗИ молочных желез год назад были обнаружены множественные мелкие узлы (до 0,5 см) в правой груди. Узелки болезненны. Было рекомендовано повторить УЗИ через год. Стоит ли сделать маммографию (до этого никогда не делала)?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 07.02.2014, 10:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждое надавливаеие на сосок увеличивает пролактин в 20 раз. В принципе можно надоить до спонтанного отделяемого. Против обследования, назначенного врачом, возражерий нет.
Возможно, какой либо из принимаемых Вами препаратов, усиливает лактацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.