Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2017, 07:23
Chimbirimbi Chimbirimbi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Chimbirimbi *
Задержка роста

Здравствуйте!
Моему сыну 7 лет (уже почти 8, в конце августа ДР). Родился на 42 неделе, роды стимулировали. В родах была гипоксия, кожа при рождении была темно-баклажанного оттенка. Давили на живот. Голова у ребенка при рождении была оооочень кривая, череп был скошен на левую сторону. Но буквально через 5 минут эта кривизна ушла. Рост 51 см, вес 3480. По Апгар 8-9 баллов.
За первый год ребенок вырос на 23см, вес был 9 кг. Все последующие годы сын стабильно вырастает на 6 см в год. Сейчас, в 7 лет 9 месяцев - 116 см, 20,5 кг.

Мой рост 163, у мужа 172. Я всегда была одной из самых маленьких, муж в детстве тоже маленький был (их 5 детей в семье, он родился самым маленьким и рос всегда хуже всех).

Меня всегда беспокоило, что он был всегда самым маленьким. Везде: на площадках, в компаниях наших друзей, у кого есть детки. В саду был одним из самых маленьких. Только один мальчик был еще меньше. Закончили первый класс - самый маленький в классе. На параллели из 150 человек я видела буквально пару детишек, которые еще меньше. При этом умственное развитие не страдает. В 5 лет уже читал. При том, что маленький, очень сильный. С 5 лет занимаемся джиу-джитсу. Трижды призер на соревнованиях.

Но рост все равно волнует, поэтому пошли к эндокринологу. Эндокринолог по результатам осмотра исключила патологию щитовидки, направила на рентген кистей. Заключение рентгенолога:

ОТДЕЛЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ
Кабинет Рентгенографии

Протокол исследования № 206376 Дата: 14.06.2017 19:02
Область исследования: Кисть

Доза: 0,02 мЗв
Аппарат:
Возраст: 7 Пол: мужской № ЭМК: Я179157

На рентгенограмме кистей в прямой проекции костно-травматические изменения не выявлены.
Форма костей не изменена, контуры гладкие, четкие, непрерывные.
Просвет ростковых зон не деформирован.
Анатомические соотношения в суставах не нарушены.
Костный возраст соответствует 4 годам ( наличие полулунной кости, отсутствие ладьевидной )

Заключение
Костный возраст соответствует 4 годам.

Эндокринолог говорила, что если отставание по костям будет года 2 - то это хорошо, так как это значит, что у ребенка есть запас роста. Если больше - то..... (врач ничего конкретного не пояснила). Поэтому заключение меня шокировало. На следующей неделе нам опять к эндокринологу. Доктор просила принести снимки обязательно, т.к. сама будет оценивать.

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста:
1. можно ли сделать вывод на основании рентгена, что у ребенка нехватка гормона роста? (учитывая, что растет стабильно по 6 см в год)
2. до какого возраста надо успеть пролечить ребенка гормоном роста? И вообще какой возраст оптимален для этого? Стоит ли боятся побочных эффектов лечения?

Эти вопросы, на данный момент, волнуют меня больше всего.
Заранее спасибо. Буду очень признательна за ответ
Вложения
Тип файла: doc БЛАНК ЛОГОТИП.doc (91.0 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2017, 08:25
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,144 раз(а) за 2,069 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.