Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.03.2003, 19:09  
natasha-volkova natasha-volkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 130 natasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
патология щитовидной железы и интерфероны

Уважаемые коллеги! Может ли прием экзогенного интерферона (по поводу гепатита) привести к развитию патологии ЩЖ? Мне не понятен механизм. Возможно ли продолжение приема интерферона, если диагностирован первичный гипотиреоз?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.03.2003, 19:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , это называется цитокининдуцированный тироидит . Да , разумеется , возможно продолжение лечения и прием тироксина .Хуже , когда тиротоксикоз ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.03.2003, 21:09  
natasha-volkova natasha-volkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 130 natasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, поясните, возможно ли развитие цитокининдуцированного тиреоидита если:
1. исходно не было патологии ЩЖ. Не совсем понятно, это ведь отграниченный орган. как же можно спровоцировать там тиреоидит7
2. на сколько я понимаю АИТ (судя по всему о нем речь) - это проблема клеточного иммунитета, а интерферон - это гуморальный иммунитет?
3. на сколько я понимаю, назначая экзогенный интерферон мы подавляем эндогенный и есть работы, которые показывают, что при РА введение экзогенного интерферона стимулирует выработку к нему и эндогенному АТ, следовательно улучшается течение заболевания.
4. есть ли статистика по частоте развития цитокининдуцированного тиреоидита на фоне приема интерферона?
5. как доказать или опровергнуть, что это именно цитокининдуцированный тиреоидит.
6. как быть, если развился тиреотоксикоз, и что это за тиреотоксикоз, тоже IgG?
С уважением
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.03.2003, 22:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валентин Викторович дополнит - это сейчас зона его интереса , но начну с первого вопроса . Мы работаем в контакте с клиникой проф. Мухина и с клин . проф. Ивашкина , следовательно , для нас решение подобных вопросов , не соврать бы , но раз в две недели точно .
Протоколы исследований интерферонов традиционно включают определение ТТГ и Ат к ТРО До лечнеия . но мне уже попадались работы ( и больные , что важнее ) говорящие о низкой прогностической ценности подобных определений .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.03.2003, 21:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас сезон командировок , в связи с чем ответы задерживаются .
Попробую начать с истории вопроса . В самом начале писали о роли интерферона - гамма в развитии аутоиммуного тироидита . У Фалька в его Thyroid desease роли интерферонов посвящено пол-абзаца , а о цитокин-индуцированных тироидитах вообще ни слова . Что же пишет Фальк ? Продуцируемые интратироидальными Т-клетками IFN- гамма и TNF- АЛЬФА МОГУТ ингибировать тироидальную функцию и рост , а также индуцировать продукцию интерлейкина -6 тироцитами , что ведет к пролиферации В-лимфоцитов , и способствуют презентации на поверхности тироцитов антигенов второго класса гистосовместимости.
Далее Фальк расказывает о послеродовом тироидите и silent тироидите и небрежно сообщает , что сходный синдром может быть выявлен у больных , получавших цитокины интерферон -альфа и интерлейкин - 2.
Ну а теперь я жду подкрепления от наших молодых помошников , готовивших обзор по этому поводу .( Вот . Наташа , с ВАми всегда так- уж если дискуссия , то всерьез !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.03.2003, 22:55  
Podzolkov A.V. Podzolkov A.V. вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2003
Город: г. Москва
Сообщений: 6 Podzolkov A.V. *
Добрый вечер Наталья! Я студент пятого курса Научного факультета ММА им. Сеченова. Моя дипломная работа посвящена проблеме цитокининдуцированных тиреопатий. На данный момент я нахожусь в самом начале своего пути, но эта проблема очень сильно меня заинтересовала. Я работаю над темой приблизительно полгода и, изучая мировую литературу, я столкнулся с рядом трудностой. Объем литературы достаточно велик, но пока у меня не получается привести информацию к общему знаменателю, данные сильно разнятся и выстроить четкую картину патогенеза цитокининдуцированных тиреопатий, длительного прогноза заболевания и лечения мне, к сожалению, пока не удалось. Информация требует детальной систематизации и проработки, на которую уйдет время. Но на некоторые из Ваших вопросов я постараюсь дать ответ в рамкам моей компетенции и доступной мне информации. Я прощу прощения за то, что я не смогу ответить на все вопросы сразу в связи с тем, что мне необходимо искать ответы в статьях.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.03.2003, 16:01  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наконец я вернулся.

Мы уже обсуждали эту проблему. Действительно, работая на Пироговке в 1-ом Меде, к нам последнее время все чаще присылают пациентов с цитокин-индуцированными тиропатиями. Почему они развиваются - ????

Я бы выдели две ситуации:
1. На фоне назначения интерферона развивается типичный вариант хронического АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз или развивается типичная болезно Грейвса с истиной гиперфункцией ЩЖ.

2. Развивается деструктивный тиреоидит со всеми присущими ему чертами. Фаза транзиторного тиреотоксикоза заканчивается гипотиреозом, который может быть как транзиторным, так и реже стойким.

Вторая ситуация встречается чаще всего. В ситуации гипотиреоза (как стойкого, так и транзиторного) в любом случае назначается заместительная терапия и продолжать терапию интерфероном ничего не мешает.

С тиреотоксиокзом, как водится, сложнее. В первую очередь, нужно провести сцинтиграфию ЩЖ и решить, какой это тиреотоксикоз истинный (Грейвс) или деструктивный. В подавляющем большинстве случаев он окажется деструктивным.

В этой ситуации никаких действий, кроме контроля, в ожидании закономерно развивающегося гипотиреоза, мы не предпринимаем.

По собственному, в этом аспекте небольшому, опыту скажу, что в ситуации с деструктивным тиреотоксикозом мы не отменяли терапию интерферонами, несмотря на тиреотоксикоз.

Кстати, в этих случаях продолжение такой терапии не влияло на фазность процесса - все происходило своим чередом.

В любом случае, патология печени имеет преоритет.

Кое какаие донные можно найти в "Журнале ТИРОНЕТ" № 5-6 за 2000 год на нашем сайте. Статья называется "Влияние лекарственных препаратов на ф-цию ЩЖ".
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.03.2003, 23:12  
Podzolkov A.V. Podzolkov A.V. вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2003
Город: г. Москва
Сообщений: 6 Podzolkov A.V. *
Добрый вечер Наталья!

Я попытаюсь дать ответы на некоторые из Ваших вопросов. Как уже написали Галина Афанасьевна и Валентин Викторович цитокининдуцированные тиреопатии, а именно, деструктивный АИТ (чаще всего) могут развится у людей, принимающих препараты интерферонов, не имевших в анамнезе заболеваний щитовидной железы. Это утверждение было доказано исследованием, проведенным E.P.M. Corssmit et al. в 1995 году. В эксперименте были показаны ряд эффектов, которые вызывал альфа-интерферон в метаболизме щитовидной железы у здоровых добровольцев. Результаты в кратком изложении выглядят так ( снижение ТТГ, Т3, значительный подъем rT3 и незначительные изменения в уровнях Т4 и fT4).

Не совсем понятно, что Вы имели в виду под следующей формулировкой "это ведь отграниченный орган. как же можно спровоцировать там тиреоидит?" На сколько мне известно, ЩЖ не имеет каких-либо барьров, подобных гемато-энцефалическому, гемато-офтальмическому, т.е. не является отграниченным и изолированным органом, плюс ко всему она очень активно снабжается кровью, что является благоприятным фактором для развития в ней процессов воспаления при многих аутоимунных заболеваниях (РА, СКВ, и пр.), что позволяет называть ЩЖ органом вторичного поражения при различных системных заболеваниях. Следовательно, за счет активного кровообращения железы циркулирующие в кровеном русле имунные комплексы, цитокины и причие компоненты воспаления могут стать причиной АИТ.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.03.2003, 23:58  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Андрей!
Не могли бы Вы дать комментарии (аналогично, как Вы сделали по первому вопросу) по второму вопросу Натальи. Были бы также интересны Ваши уточнения по третьему и шестому её вопросам.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.03.2003, 00:19  
Podzolkov A.V. Podzolkov A.V. вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2003
Город: г. Москва
Сообщений: 6 Podzolkov A.V. *
В исследовании, которое было проведено во Франции 11 лет назад, было доказано, что INT-a индуцирует образование различных видов аутоантител. В своем исследовании Thomas Papo et al. провели курс терапии криоглобулинемии у 40-ей женщины препаратом альфа интерферона. Женщина имела в анамнезе диффузный токсический зоб. На момент исследования больная находилась в эутиреоидном состоянии. Тесты на наличие в ее крови АТ к Тг, ТПО, рецептору ТТГ были отрицательными. После проведения годового курса лечения было обнаружено увеличение уровня АТ к Тг, ТПО, значительное увеличение уровня тиреоидных гормонов. Что дало возможность говорить об индуцирующем действии ИНФ-а к синтезу антитиреоидных АТ.
После отмены препарата ИНФ-а, показатели антитиреоидных АТ бысто вернулись к нормальному уровню, что дало возможность говорить о интерферон(цитокин)опосредованной тиреопатии. (кстати, это ответ и на 5 Ваш вопрос). Именно 3 компонета многие ученые выделяют для доказательства, что данная тиреопатия именно цитокининдуцированная. Появление АТ, которые были в норме или отсутствовали вовсе, после начала лечения ИНФ, прогрессивное их увеличение в ходе лечения и постепенное, но достаточно быстрое снижение после отмены препарата.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.03.2003, 18:38  
Podzolkov A.V. Podzolkov A.V. вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2003
Город: г. Москва
Сообщений: 6 Podzolkov A.V. *
Добрый День!

Очень кратко постараюсь ответить на оставшиеся вопросы. Что касается статистики? Сегодня в книге К. П. Майера "Гепатит и последствия гепатита" , Гэотар медицина 1999 я нашел данные о том , что развитие цитокининдуцированных тиреопатий происходит у 5% больных (в основном женщин). Мне кажется, что данная цифра занижена и реальный порядок развития ЦИТ выше.

Что касается тактики ведения больных с гипертиреозом, возникшем на фоне терапии ИНФ-а. Мне встречались работы из Франции и Италии, в которых была предложена следующая схема ведения таких больных. Общая длительность курса не менее 12 месяцев. Инъекция препаратом ИНФ производится на ночь с добавлением парацетамола (естественно, не в гепатотоксической дозе). Для того, чтобы "отмыть" плазму от Ат и других белков - плазмоферез после каждой инъекции. Для купировния побочных эффектов гипертиреоза, связанных с сердечно-сосудистой ситемой, чаще всего используют Бета-блокаторы. (урежают и восстанавливают правильный ритм). Замечательная схема по всем показателям! Кроме одного - ЦЕНА

Что же касается 3 вопроса, честно говоря я не совсем его понимаю. Но насколько я могу судить, введение экзогенного ИНФ действительно должно, в какой-то степени, подавить продукцию эндогенного. Возможно улучшение наступило за счет общего, так сказать, суммарного снижения иммуномоделирующего действия ИНФ, но это всего лишь, моя догадка.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.03.2003, 09:13  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении тиреотоксикоза - см. выше. Для начала нужно доказать его деструктивную природу. Встречаются и случаи индукции болезни Грейвса.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 03.04.2003, 22:48  
natasha-volkova natasha-volkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 130 natasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Прошу прощение за долгое отсутствие, но оно не прошло даром, поскольку активно искала материал по этой теме.
Уважаемый Андрей, спасибо за ответы. После изучения доступной мне литературы, а также активного общения с пациентами на интерферонотерапии, у меня сложилось, наверное, схожее мнение с Вами. Материала вроде бы много, но обратите внимания, они цитируют друг друга и в разных контекстах. Мне это не совсем понятно, поскольку это в нашей стране данный вид терапии нов, а ведь за рубежом опыт достаточный.
У меня появилось несколько вопросов:
Валентин Викторович, "Мы уже обсуждали эту проблему" - где, т.е. в какой дискуссии?
Андрей и Валентин Викторович - "Что касается тактики ведения больных с гипертиреозом, возникшем на фоне терапии ИНФ-а. Мне встречались работы из Франции и Италии, в которых была предложена следующая схема ведения таких больных. " - эта схема используется ли (использовалась) у нас, есть ли опыт? (Не совсем понятно что тут такого уж дорогого (по сравнению с ценой на ИНФ). Могу ли я применять такую схему (вопрос скорее юредический)?

Еще раз спасибо, тема очень интересная, но ... Складывается впечатление, что всем известно. что ничего неизвестно (непрогнозируемое поведение иммунной системы). если вы курируете этих больных, может сталкивались с развитием фиброзирующего альвеолита на фоне применения ИНФ?
С уважением и благодарностью.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 03.04.2003, 23:31  
Podzolkov A.V. Podzolkov A.V. вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2003
Город: г. Москва
Сообщений: 6 Podzolkov A.V. *
Добрый вечер!
Наталья, я очень рад продолжению нашего общения. Я сейчас пытаюсь достать максимальное количество литературы по данной тематике. Если Вам не составит больших хлопот переслать мне статьи, которые вы изучали, я буду Вам очень благодарен.
Про юридический аспект мне трудно говорить. Я думаю, что про лечение этих пациентов лучше всех расскажет Валентин Викторович. А схема действительно дорогая...ИНФ и плазмоферез...дорогое удовольствие, если учесть, что применять нужно год минимум, а гарантий того, что через год и месяц не придется повторять, нет практически никаких!!!...

P.S. мой электронный адрес, на всякий случай: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15
Старый 18.12.2003, 21:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Торн , будем рады видеть Вас и в этой дискуссии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.