Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2009, 15:46
Аватар для evgen23
evgen23 evgen23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1
evgen23 *
Exclamation Это панические атаки? Очень прошу, помогите!

Здравствуйте! У меня такая проблема: не могу сидеть за общим столом, на праздниках и т.д. Перед тем, как обычно надо поднять бокал за чье-либо здоровье, меня накрывает волна страха! причем беспричинного! жутко начинают трястить руки, потеют, в голове как будто все сосуды лопаются, такое впечатление, что конец света наступает! Хотя, я в то же время понимаю, что бояться нечего. Но страх какой-то дикий (непонятно чего). Раньше это не так сильно проявлялось, да и компания была не такая многочисленная (с таким кол-вом дней рождений!) Спасает только принятие алкоголя перед праздниками, но мне это не нравится, так можно и спиться.....к тому же этот страх стал разрастаться. Теперь я не могу платить в магазинах, боюсь, что опять же будут смотреть на мои руки, и не могу праздновать с родителями, так же появился страх, хотя раньше не было. Эта дрожь и паника очень мешают мне жить (последнее время я все чаще остаюсь дома и не хожу на праздники). Хотя я и понимаю, что бояться нечего. и нет никакой причины для этого. Визит к психиатру (в моей поликлинике) ничего не дал. Он посоветовал повзрослеть (хотя мне 28 лет) и развиваться. А как я могу развиваться, если общение с людьми дается все труднее? Да и всякие книги по НЛП и саморазвитию результата не дают. Пожалуйста, посоветуйте хорошего психотерапевта (в Москве), который РЕАЛЬНО бы помог! и вообще, ЭТО лечится? я смогу чувствовать себя нормальной среди других людей!? Очень хочется пойти получить второе вышее, сдать на права, и вообще, жить НОРМАЛЬНО!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2009, 22:19
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от evgen23 Посмотреть сообщение
Он посоветовал повзрослеть (хотя мне 28 лет) и развиваться. А как я могу развиваться, если общение с людьми дается все труднее? Да и всякие книги по НЛП и саморазвитию результата не дают. Пожалуйста, посоветуйте хорошего психотерапевта (в Москве), который РЕАЛЬНО бы помог! и вообще, ЭТО лечится? я смогу чувствовать себя нормальной среди других людей!? Очень хочется пойти получить второе вышее, сдать на права, и вообще, жить НОРМАЛЬНО!
Прочтение книг само по себе дело конечно полезное, но - "лечением не является". Иначе давно всё люди, испытывающие те или иные психологические затруднения, были бы здоровёхоньки.

В любом случае речь идёт о длительной психотерапии - "лечениии разговором", в процессе которого вы могли бы попытаться найти причины происходящего с вами и найти те "психологические заторы", которые не позволяют вам развиваться.
В Москве огромный выбор специалистов, не торопитесь, поищите "своего" специалиста, того, с которым у вас сможет установиться доверительные отношения и взаимопонимание, который не будет говорить вам избитые и банальные фразы, отправляя вас к "лечебному прочтению художественной литературы".
Посмотрите, пообщайтесь с людьми, сравните реалистичность прогнозов, цены и удобность/доступность специалиста. При желании вы определённо сумеете найти того, кто сможет вам помочь.
Варианты психотерапии не так важны - это может быть и индивидуальная работа - например психоаналитическая, экзистенциальная или гештальт-терапия, и длительная групповая (групп-аналитическая) психотерапия, в каждом методе есть свои плюсы и минусы - но всё-таки главное - это личностные качества самого психотерапевта.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2009, 23:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,947 раз(а) за 3,842 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгений, это не сколько панические атаки, сколько социофобия.
По поводу поиска специалиста: обратите внимание на консультантов нашего форума.
В профиле указаны место жительства и контакты...

Психиатр - явно не психотерапевт. Само собой, нужна именно психотерапия...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.