Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2018, 00:26
bagzii bagzii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2018
Город: Владимир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bagzii *
C25.1 С-r тела поджелудочной железы. Т2N0M0,1

Здравствуйте, моей бабушке 82 года. Расскажу все по порядку. Заранее извиняюсь за подробный рассказ, но вдруг это чем то поможет при ответе на вопросы. Пару лет как ей поставили диагноз сахарный диабет 2 типа (принимает таблетки). В марте 2018 года в один момент почувствовала себя плохо - после еды разболелся живот по всей области и начался частый стул в виде не до конца переваренной пищи. Почти два месяца ежедневно у нее был такой стул по 3-5 раз в день и всегда болел живот. По ее описаниям боль постоянная, тупая, не понятно где ну как бы в области пупка и по всему животу. так как боль терпимая и по ночам не беспокоит, то бабушка никому ничего не говорила(. Пока мы не заметили ее похудание. За два месяца сбросила 8 кг, при росте 150 см с 72 стала весить 64 кг. Начали обследование. Вначале сделали узи органов брюшной полости и обнаружили кисты, назначили МРТ. Результат МРТ и анализ биохимии крови прилагаю. Анализ мочи в норме (фото нет). В общем онколог поставил ей диагноз C25.1 С-r тела поджелудочной железы. Т2N0M0,1. Сейчас она пьет креон и ей легче. Похудание прекратилоь -ттт. Она сдает кучу анализов - ренген легких, узи сердца, видимо готовится к операции, пока не понятно , так как врачи назначили, бабушка не особо понимает зачем (все таки не врач). Пока то се - не хочу терять времени и прояснить кучу вопросов. Прошу всех ответить хотя бы на какие нибудь, буду очень благодарна за любую информацию:
1) Уточнение по диагнозу - верно ли я понимаю что у нее первая стадия?
2) по диагнозу у нее все таки цистаденокарцинома?
3) Верно ли я поняла, что это рак, образовавшийся из кисты и что он не такой агрессивный?
4) в интернете именно про этот вид рака очень мало информации написано, расскажите пожалуйста хотя б в кратце), если знаете отличается ли он чем то конкретным от других видов РПЖ, какие методы его лечения и пронозы на выздоровление.
5) везде написано, что РПЖ трудно выявить на ранних стадиях и нет никаких симптомов, в то же время лучшее исследование это ПЭТ КТ. У нас же полчается следующая картина - есть многочисленные симптомы, но стадия первая/вторая. Может сделать ПЭТ КТ?
6) не назначили бабуле и анализ крови на онкомаркер. Может сделать самим заранее? Ведь этот анализ о многом должен сказать.
7) Еще меня очень волнует длительность всех процедур, поэтому просто молю сказать хоть какой нибудь пример из жизни или научный факт или мнение - сколько времени проходит между стадиями без лечения? Я понимаю, что у всех по разному, но все же закономерность прослеживается что например после 2/3 стадии люди живут в среднем два года, а вот с первой до второй стадии приблизительно столько же времени проходит или это может быть лет пять например?
8) Понятно, что про лечение нам скажут на комиссии, но хочется иметь тоже понимаение того, что будут говорить, поэтому исходя из доступных сдесь результатов анализов, что можно сказать по поводу дальнейшего лечения?
9) Не хотелось бы воспользоваться химиетерапией, читала про таргетную терапию но не совсем поняла можно ли выличиться только ей?
10) Если делать операцию, то не везде возьмут в таком возрасте, может подскажите клинику, хирурга?
11) Еще читала, что признак опухоли в теле ПЖ как раз боли. Получается если боли возникли уже на первой стадии, то они уже чтоли не пройдут?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: данные мрт.jpg
Просмотров: 84
Размер:	328.4 Кб
ID:	161027  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ крови биохимия.jpg
Просмотров: 30
Размер:	125.6 Кб
ID:	161028  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2018, 04:59
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Пока о диагнозе "рак" говорить рано, потому и о стадии тоже говорить рано. Нужна морфологическая верификация путем пункции под УЗИ-контролем.
2. Цистаденокарцинома - это гистологический диагноз. Пока нет гистологии использовать этот термин нельзя.
3. Смотритте пункт 1.
Все остальные вопросы преждевременны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2018, 09:50
bagzii bagzii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2018
Город: Владимир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bagzii *
Цитата:
Сообщение от vtazalov Посмотреть сообщение
1. Пока о диагнозе "рак" говорить рано, потому и о стадии тоже говорить рано. Нужна морфологическая верификация путем пункции под УЗИ-контролем.
2. Цистаденокарцинома - это гистологический диагноз. Пока нет гистологии использовать этот термин нельзя.
3. Смотритте пункт 1.
Все остальные вопросы преждевременны.
Тогда я не понимаю что означает диагноз который поставил онколог? Объясните пожалуйста - ведь он написал что C25.1 !!!! А это рак тела поджелудочной железы! Если уже поставили такой диагноз значит провели необходимые исследования просто я об этом не написала. Но я написала что диагноз поставлен значит это уже подразумевает под собой морфологическую верификацию. А значит все остальные вопросы НЕ преждевременны. И ещё у меня возник вопрос - изначально на МРТ поставили диагноз цистоденокарцинома. На каком основании они не предположили просто цистоденому? Что в МРТ указывает именно на возможность того что киста раковая?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2018, 03:03
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не ориентируюсь на домыслы - только на изложенные факты. Если вы считаете, что есть морфологическая верификация - приведите результат гистологического исследования.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2018, 20:24
bagzii bagzii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2018
Город: Владимир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bagzii *
Цитата:
Сообщение от vtazalov Посмотреть сообщение
Я не ориентируюсь на домыслы - только на изложенные факты. Если вы считаете, что есть морфологическая верификация - приведите результат гистологического исследования.
есть заключение - постановка диагноза от онколога. Разве это считается домыслами онколога? Если нужно я могу вложить файл его заключения? результат гистологического исследования точно нужен? не уверена что он есть у нас на руках, но поищу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2018, 00:57
bagzii bagzii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2018
Город: Владимир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bagzii *
Гистологии на руках нет. Во вложении - заключение онколога.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-06-30-00-56-01.jpg
Просмотров: 87
Размер:	385.5 Кб
ID:	161336  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2018, 22:29
bagzii bagzii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2018
Город: Владимир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bagzii *
Новые данные: анализы крови. Расшифруйте пожалуйста их. Разве соэ может быть в норме при раке?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-06-30-22-07-35.jpg
Просмотров: 36
Размер:	189.5 Кб
ID:	161392  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-06-30-22-06-45.jpg
Просмотров: 39
Размер:	540.2 Кб
ID:	161393  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2018, 05:34
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из анализов заслуживает внимания только гипергликемия (глюкоза 9,3 ммоль/л). Это может быть признаком сахарного диабета, характерного больше для хронического панкреатита. Если, конечно, забор крови производился правильно.
СОЭ не имеет диагностического значения.
Запись онколога не говорит о том, что есть морфологическая верификация.
Подозреваю, что ее не проводили.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2018, 14:42
bagzii bagzii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2018
Город: Владимир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bagzii *
Цитата:
Сообщение от vtazalov Посмотреть сообщение
Из анализов заслуживает внимания только гипергликемия (глюкоза 9,3 ммоль/л). Это может быть признаком сахарного диабета, характерного больше для хронического панкреатита. Если, конечно, забор крови производился правильно.
СОЭ не имеет диагностического значения.
Запись онколога не говорит о том, что есть морфологическая верификация.
Подозреваю, что ее не проводили.
Бабушка говорит что ей делали пункцию - кололи в живот предварительно заморозив. Но самого результата у нее нет на руках. В карте тоже нет. Нам обязаны были выдать эту бумагу? Мы имеем право ее запросить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2018, 15:34
bagzii bagzii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2018
Город: Владимир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bagzii *
Свежие данные! Сегодня была комиссия. К сожалению я на комиссии не была но со слов сопровождающего родственника: На комиссии врачи даже почему то не стали смотреть всю папку с анализами которые бабуля сдавала. Вопрос - зачем тогда она все это сдавала как будто готовилась к операции? Разве врачи не должны при нассмотреть все а потом говорить свой вердикт? Или сразу сказать как есть? В общем сказали что хоть пункция и раковая но рак они не могут поставить. Сказали положат в больницу на капильницы против воспаления а через две недели возьму ещё пункцию. Типо это может быть панкреатит. Вопрос - разве бывает что нужно делать несколько пункций? А что же тогда за опухоль она может быть доброкачественная? Я на всякий случай прилагаю фото последних страниц мед карты. Может там написано про гистологию а мы не понимаем? Посмотрите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2018, 19:37
bagzii bagzii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2018
Город: Владимир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bagzii *
не получается вложить фото - пишет что большой обьем даже после сжатия(, но сегодня я выяснила, что даже если запись и есть то не той карте, по которой у меня есть фото, а в карте больницы по онкологии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2018, 04:48
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимость в повторной пункции бывает - это не редкость. Так что нужно ждать результата.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.07.2018, 20:46
bagzii bagzii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2018
Город: Владимир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bagzii *
СРОЧНЫЙ ВОПРОС!! огромная просьба ответить! ситуация следующая - завтра будут фото карты из онкобольницы, там будет гистология. А пока бабушку положили в отделение терапии (точнее ее отпускают на ночь домой) В общем ей ставят капельницы ГЕМОДЕЗ, но я прочитала, что ни в коем случае их нельзя использовать при сахарном диабете! Да как же так! Это одно из противопоказаний! Так можно колоть ГЕМОДЕЗ или нет при сахарном диабете? Завтра к 7 утра она опять идет на капельницу, пожалуйста, оветьте по возможности до 7 утра...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.07.2018, 19:53
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bagzii Посмотреть сообщение
ГЕМОДЕЗ, но я прочитала, что ни в коем случае их нельзя использовать при сахарном диабете! Да как же так! Это одно из противопоказаний!
Вы это прочитали в Инструкции из упаковки?
Точно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.07.2018, 20:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Противопоказания:
Гиперчувствительность к Гемодезу, ХСН IIб-III ст., острый нефрит, бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, геморрагический инсульт, флеботромбоз, тромбоэмболия, сахарный диабет (для ЛС, содержащих декстрозу), состояния после ЧМТ, олигурия, анурия."

если в формулировке пр-та НЕТ глюкозы/декстрозы, то нет и противопоказаний, есть или нет она там можно только узнать, прочитав состав на бутылке

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.