Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2018, 16:45
jrh jrh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jrh *
Как лечить компрессионный перелом Th4 у ребенка? (МРТ прилагается)

Здравствуйте. Очень прошу специалистов посмотреть на результаты томографии дочери:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Девочка, 11 лет, рост 157, вес 43 кг. В среду в ~17:00 на детской площадке в парке Горького упала на спину примерно с высоты собственного роста на что-то неровное (с ее слов - нога осьминога). Точно не помнит как оттуда выползла, в первый момент затрудненное дыхание. Дальше самостоятельно дошла до скамейки, потом (вместе с мамой) на метро на другой конец Москвы. Основная жалоба на поцарапанную поясницу, боль в лопатках, и в грудине при глубоком вдохе. Ночью смогла заснуть не сразу, но потом боль не беспокоила. Утром появился какой-то кашель, но быстро прошел. Боль осталась только в спине. Решили, на всякий случай, съездить в травмпункт. Врач после осмотра, сказал, что это ушиб, клинических проявлений перелома он не видит, но нужно подстраховаться и сделать рентген. На рентгене вызвали сомнения 4 и 5 позвонки. Томография почему-то не работала, поэтому он посоветовал поехать на скорой в больницу для исключения перелома. Сделанная в пятницу утром (через 40 часов после травмы) МРТ, подтвердила компрессию…

Теперь ребенок ни на что не жалуется кроме ограничения свободы (ей назначено лежать на наклонной кровати с вытяжением за подмышечные впадины), невозможности вернуться домой и испорченных каникул. Вставать нельзя, садиться нельзя. Обещают разрешить вставать недели через три, на пол года запрет бегания-прыгания и прочих велосипедов.

Второе мнение получил - еще один врач подтвердила, что в такой ситуации никакого выбора нет.

Я привык смотреть что написано в Nelson Textbook of Pediatrics, но там ничего по этому поводу не нашел. Нам действительно ничего не остается, кроме как ждать?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2018, 16:42
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Да, переломы есть. Ничего страшного из себя не представляют. Вытяжение за подмышечные впадины, даже если бы теоретически имело смысл при компрессионных переломах, бесполезно при переломе данной локализации - это все равно, что тащить себя из ямы за волосы.
Сидеть можно, стоять можно - можно все, что не вызывает боль. Выполняйте экстензионные упражнения, если получается - просто, чтобы привить некое "мышечное чувство" ходьбы с ровной спиной.
Крайне маловероятно и странно получить такое повреждение, пусть и от "ноги осьминога". Стоит распросить человека об этом подробнее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2018, 21:50
jrh jrh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jrh *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Да, переломы есть. Ничего страшного из себя не представляют.
Спасибо! Вы меня обнадежили!!! Пока мне были обещаны отложенные проблемы (лет через 10-20) с неустранимым болевым синдромом при отказе от лечения.

Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Вытяжение за подмышечные впадины, даже если бы теоретически имело смысл при компрессионных переломах, бесполезно при переломе данной локализации - это все равно, что тащить себя из ямы за волосы. Сидеть можно, стоять можно - можно все, что не вызывает боль.
Можно ссылку? Я бы и сам почитал и врачу, может быть, показал...

Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Выполняйте экстензионные упражнения, если получается - просто, чтобы привить некое "мышечное чувство" ходьбы с ровной спиной.
К сожалению, я и сам не могу похвастаться правильной осанкой. Научить этому у нас плохо получается. Но плаванием занимаемся...

Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Крайне маловероятно и странно получить такое повреждение, пусть и от "ноги осьминога". Стоит распросить человека об этом подробнее.
Объясните, пожалуйста подробнее, я совсем не понял подтекста. Если Вы про child abuse - тогда не беспокойтесь. Я совершенно не сомневаюсь, что в среду она упала на детской площадке. Другое дело - что читает на диване, за столом сидит скрючившись и сутулится стоя. Может быть обнаруженная "аномалия" вообще не связана с падением?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2018, 09:26
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jrh Посмотреть сообщение
Спасибо! Вы меня обнадежили!!! Пока мне были обещаны отложенные проблемы (лет через 10-20) с неустранимым болевым синдромом при отказе от лечения.
Это всем говорят. Никто таких пациентов во взрослой сети не видит почему-то.
Цитата:
Сообщение от jrh Посмотреть сообщение
Можно ссылку? Я бы и сам почитал и врачу, может быть, показал...
Ссылку на что? Хватит здравого смысла, чтобы понять, что длительное вытяжение на компримированную губчатую ткань не окажет влияния. А точка приложения тянущей силы при переломе Th1, Th2, Th3 позвонков находится ниже уровня перелома.

Цитата:
Сообщение от jrh Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста подробнее, я совсем не понял подтекста. Если Вы про child abuse - тогда не беспокойтесь. Я совершенно не сомневаюсь, что в среду она упала на детской площадке. Другое дело - что читает на диване, за столом сидит скрючившись и сутулится стоя. Может быть обнаруженная "аномалия" вообще не связана с падением?
Да какой подтекст, какой child abuse?! Вы перечитали Нельсона. Для получения такого перелома нужно не на спину упасть, а резко "кивнуть", упасть на ягодичную область и согнуться, например. Механизм травмы должен быть другой. Может, что-то другое было: кто-то толкнул, или лазала там, где нельзя.
Это свежее повреждение и к тому, как ребенок стоит/сидит, отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2018, 01:07
jrh jrh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jrh *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Это всем говорят. Никто таких пациентов во взрослой сети не видит почему-то.
Как же узнать, кто и кого на самом деле видел? Некоторые взрослые ортопеды уверенно рассказывают как пациент сам виноват, что вовремя не лечился. Поэтому я и спрашивал где почитать...

Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Ссылку на что? Хватит здравого смысла, чтобы понять, что длительное вытяжение на компримированную губчатую ткань не окажет влияния.
Увы, моего собственного здравого смысла на это не хватает. Должен ли я считать, что компримированная губчатая ткань уже никогда не расправится? Ни от длительного, ни от кратковременного (экстензионные упражнения) вытяжения?

Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
А точка приложения тянущей силы при переломе Th1, Th2, Th3 позвонков находится ниже уровня перелома.
Так ведь речь о Th4-Th5. В любом случае - отравляет жизнь сам строгий постельный режим. А лямки в подмышках (и физиотерпия 15 минут в день) ничего существенного не меняют.

Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Это свежее повреждение и к тому, как ребенок стоит/сидит, отношения не имеет.
Значит нельзя с педагогической целью бурчать, что мол все от плохих привычек :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2018, 11:19
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jrh Посмотреть сообщение
Как же узнать, кто и кого на самом деле видел? Некоторые взрослые ортопеды уверенно рассказывают как пациент сам виноват, что вовремя не лечился. Поэтому я и спрашивал где почитать...
Никак.
Никто же не пишет о том, что, скажем, царапины на коже не надо оперировать/шить - это и без того ясно. Дельных источников, которые полноценно осветили бы вопрос нет. Без специальных знаний сделать выводы невозможно.

Цитата:
Сообщение от jrh Посмотреть сообщение
Увы, моего собственного здравого смысла на это не хватает. Должен ли я считать, что компримированная губчатая ткань уже никогда не расправится? Ни от длительного, ни от кратковременного (экстензионные упражнения) вытяжения?
Дети способны к ремоделированию сломанных участков кости. Восстановится. Даже если нет - никаких проблем в дальнейшем это не несет.

Цитата:
Сообщение от jrh Посмотреть сообщение
Так ведь речь о Th4-Th5. В любом случае - отравляет жизнь сам строгий постельный режим. А лямки в подмышках (и физиотерпия 15 минут в день) ничего существенного не меняют.
Нет, это, вероятнее всего, 2,3,4 позвонки. Отравляет. Не меняют. Тогда зачем это все делать?

Цитата:
Сообщение от jrh Посмотреть сообщение
Значит нельзя с педагогической целью бурчать, что мол все от плохих привычек :-)
Нельзя. Это воспитывает негативизм.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2018, 12:16
jrh jrh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jrh *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Дети способны к ремоделированию сломанных участков кости. Восстановится.
Спасибо, значит Ваше утверждение - лежачий режим и ограничение нагрузок не влияют на вероятность ремоделирования? Или без нагрузок только хуже? Или недостаточно данных?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2018, 17:16
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не влияют.
Насчет хуже - не знаю. Одним из мнений является, что ремоделирование происходит вследствие движения интерцеллюлярной жидкости при сгибании-разгибании, но это просто теория. Исходя из нее, отсутствие движения - плохо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2018, 02:13
jrh jrh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jrh *
Цитата:
Сидеть можно, стоять можно - можно все, что не вызывает боль.
За отсутствием FAQ, я рискну еще раз переспросить - можно СОВСЕМ что угодно, если от этого не больно?
  1. Плавать?
  2. Прыгать?
  3. Кататься на самокате?
  4. Летать на самолете (в смысле пассажиром :-)?
  5. Кататься на велосипеде?
  6. Носить рюкзак?
  7. Заниматься верховой ездой?
  8. Принимать Кальций D3 500мг+200МЕ летом в течение месяца без контроля мочи.

Извините за назойливость...

P.S. Получил первую рентгенограмму - не знаю содержит ли она какую-нибудь дополнительную (по сравнению с МРТ) информацию. Пусть будет на всякий случай...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rg-anon.jpg
Просмотров: 30
Размер:	864.0 Кб
ID:	164153  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2018, 01:56
jrh jrh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jrh *
Еще раз здравствуйте.

Возможно я задал слишком много вопросов - самый существенный вопрос на сейчас - можно ли вообще сидеть?

Общая позиция оффлайн врачей - запрет сидения на 3 месяца, но непонятно с чем он связан. В периодике, которую я успел просмотреть, такие ограничения не не упоминаются (по крайней мере после окончания постельного режима, если таковой был).

И вообще, какая связь между повреждением в грудном отделе и сидением?

Кстати, случайно, ничего не было пропущено в поясничном отделе? Дело в том, что до сих пор (уже прошло больше 3 недель) небольшая болезненность в пояснице осталась.

Спасибо!


P.S.
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Никак. Никто же не пишет о том, что, скажем, царапины на коже не надо оперировать/шить - это и без того ясно. Дельных источников, которые полноценно осветили бы вопрос нет.
Может быть кому-нибудь пригодится: даже у более взрослых детей (16-18 лет), у которых возможность ремоделирования отсутствует, статистика болей в спине через 27-47 лет не превышает среднюю
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2018, 10:05
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Рентгенограмма не добавила ничего нового.
Можно СОВСЕМ все, что угодно, если это не вызывает боль.
Считается, что в положении "сидя" нагрузка на позвоночник выше. Это подтверждено, по крайней мере, для поясничного отдела - выше она в 1.5 раза, и каждые 30 градусов наклона вперед повышают эту нагрузку с шагом в 0.5 раза. Потому гораздо важнее не сам факт сидения, а то, как сидеть. Для грудного отдела таких данных нет - люди просто привыкли так считать. Некоторые врачи и при травме/операции на шее тоже сидеть запрещают - позвоночник же..
С таким повреждением, какое есть у ребенка, сидеть можно.
В поясничном отделе повреждений не увидел.

За статью спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.