Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.10.2017, 00:36
Apollinariat Apollinariat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Apollinariat *
Полина Львовна, спасибо большое, что тратите свое время на комментарии! Нам очень помогли опять. Мы так рады, уже столько ужасов себе представили.

Позанимались всего несколько дней, а сегодня Витюша уже находил и показывал любимый предмет (металлическое зеркальце) и даже почти что дал его мне, хотя скорее он его подал ради игры, чтобы я показала язык в зеркало. Называть зеркало и играть именно с зеркалом по методике начала только сегодня утром!
"Вот зеркало" - "На возьми зеркало" а потом "А где же зеркало" и он радостно его достает, и предъявляет.

И второе, появился настоящий указательный жест, когда мы стали всюду тыкать пальцем. Оказалось, что "сь" глядя в потолок - это звездочки от проекционного ночника, который он нежно любит и, оказывается, вспоминает днем. Это новое словечко, а мы его не понимали, пока сам не показал.

Еще, когда собирались гулять сегодня, Витюша сказал в ответ на мое сообщение, что "мы идем гулять" протяжно давно забытое "паааакааа", как раньше перед уходом на прогулку. Оказывается "ушедшие" слова не потерялись, просто они в пассивном словаре!

Стараемся не говорить попусту, когда ему точно не будет понятно.

Началось с того, что в торговом центре он вытянул указательный пальчик на лифт, на необычные лампы - то , что его удивило. Потом показывал попугайчиков и морскую свинку в зоомагазине. До сегодняшнего дня только тыкал пальчиком в картинки на пододеяльнике и подушках - там звездочки, ракеты и кружочки. А тут - именно вдаль.
Это все пальчиковые игры, они его внимание к складыванию пальчиков привлекли в последние дни.

Что так быстро повлияло, помимо занятий - может как раз пора срабатывать недавнему курсу лечения и массажу, может благодаря тому, что отключили наконец телевизор? Раньше тоже знали, что вредно, но почитав тут форум - ужаснулась. У нас мальчик вообще не ел без мультиков. И в течении дня постоянно был фоном телевизор, часто на детском канале. Мы его выключили радикально. И оказалось не настолько все ужасно - стульчик развернули к себе, а то он кушал, даже не видя моего лица и того как мы едим. Приходится, конечно, пока давать игрушки за стол, а то бы убежал, но уже на второй день стал почти все съедать. Теперь можно со временем начать учить есть самостоятельно, вместо игрушек поставить тарелочки с разными штуками.

У нас вот какие вопросы возникли:

Сейчас ясно, как обращать внимание на слова - находить заинтересованность и показывать в контексте. Но побуждать к действию что -то очень туго выходит. Пока получилось только с мячиком, ради игры - мячик и нашел, и отдал - но это чтобы я кинула опять.

Зеркальце нашел, потому что игра была похожа на прятки, а почти отдал, чтобы посмотрелась в него. Мотивации "просто маме подарить" такого нет, хотя мы малышу все время все радостно даем и подаем. Почему так, это же не о понимании уже, а о мотивации. Почему не хочет "просто дать", это отставание, отчуждение, как можно перейти от поиска сложных игровых мотивов к обыденной ситуации "дай мне шарик"?

Чтобы отзывался на имя - тоже пытаюсь изобретать. Слух в порядке.
Заигрался в луже, потерял меня на площадке, пошел искать - вот тут позвала и конечно побежал навстречу. Но в любой ординарной ситуации - даже ухом не ведет, если зову. Все время прятаться не выходит, да и опасно.
Стараюсь теперь почаще называть ласково дома, во время кормления грудью, может чтобы запомнил, как-то проассоциировал имя с чем-то хорошим.
Что может тормозить желание отозваться?

И третий беспокоящий момент это нежелание рассматривать картинки в книжках. Раньше вместе читали "колобка" с большим удовольствием. Теперь книжки вызывают раздражение, старается заставить меня захлопнуть.
Сам по своей воле смотрит очень редко и тоже на пару секунд каждую страницу.
Такое же раздражение если положить книжку на стол, когда кушает, тут же книжка летит на пол, как и многие предметы, которые не вызвали интереса. Вообще очень много кидает вещей.
Это телевизор виноват? Наша навязчивость? Или он пока чего-то просто не понимает? Ждать развития, пока появится интерес, не предлагать?

Прошу прощения за многословность, просто не знаю, как описать проблемы без описания ситуации. Спасибо большое за ваш труд.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.10.2017, 20:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Полина Львовна, спасибо большое, что тратите свое время на комментарии! Нам очень помогли опять. Мы так рады, уже столько ужасов себе представили.
Представлять себе ужасы - удел каждой мамы. Иногда это помогает изменить ситуацию и помочь развитию ребенка.
Цитата:
Позанимались всего несколько дней, а сегодня Витюша уже находил и показывал любимый предмет (металлическое зеркальце) и даже почти что дал его мне, хотя скорее он его подал ради игры, чтобы я показала язык в зеркало. Называть зеркало и играть именно с зеркалом по методике начала только сегодня утром!
Такая мотивация и есть в детском возрасте - что-то дать, чтобы получилось что-то интересное.
Цитата:
И второе, появился настоящий указательный жест, когда мы стали всюду тыкать пальцем. Оказалось, что "сь" глядя в потолок - это звездочки от проекционного ночника, который он нежно любит и, оказывается, вспоминает днем. Это новое словечко, а мы его не понимали, пока сам не показал.
Да, подражание основной метод обучения (не объяснения)

Цитата:
Еще, когда собирались гулять сегодня, Витюша сказал в ответ на мое сообщение, что "мы идем гулять" протяжно давно забытое "паааакааа", как раньше перед уходом на прогулку. Оказывается "ушедшие" слова не потерялись, просто они в пассивном словаре!
Значит ваша задача дать им стать активными.
Цитата:
Стараемся не говорить попусту, когда ему точно не будет понятно.
Это правильно.
Цитата:

Что так быстро повлияло, помимо занятий - может как раз пора срабатывать недавнему курсу лечения и массажу, может благодаря тому, что отключили наконец телевизор? Раньше тоже знали, что вредно, но почитав тут форум - ужаснулась. У нас мальчик вообще не ел без мультиков. И в течении дня постоянно был фоном телевизор, часто на детском канале. Мы его выключили радикально. И оказалось не настолько все ужасно - стульчик развернули к себе, а то он кушал, даже не видя моего лица и того как мы едим. Приходится, конечно, пока давать игрушки за стол, а то бы убежал, но уже на второй день стал почти все съедать. Теперь можно со временем начать учить есть самостоятельно, вместо игрушек поставить тарелочки с разными штуками.
Отключение телевизора точно сработало. Остальное - не знаю.
Цитата:
У нас вот какие вопросы возникли:

Сейчас ясно, как обращать внимание на слова - находить заинтересованность и показывать в контексте. Но побуждать к действию что -то очень туго выходит. Пока получилось только с мячиком, ради игры - мячик и нашел, и отдал - но это чтобы я кинула опять.
Пишите конкретно, что вы предлагали и как. Общие теории не годятся. Но повторю: ребенок прагматичен и его основная цель - игра.
Цитата:
Мотивации "просто маме подарить" такого нет, хотя мы малышу все время все радостно даем и подаем. Почему так, это же не о понимании уже, а о мотивации. Почему не хочет "просто дать", это отставание, отчуждение, как можно перейти от поиска сложных игровых мотивов к обыденной ситуации "дай мне шарик"?
Просто подарить, чтобы маме было приятно - это через пару лет.
Цитата:
Чтобы отзывался на имя - тоже пытаюсь изобретать. Слух в порядке.
Заигрался в луже, потерял меня на площадке, пошел искать - вот тут позвала и конечно побежал навстречу. Но в любой ординарной ситуации - даже ухом не ведет, если зову. Все время прятаться не выходит, да и опасно.
Если вы зовете, а потом ничего не происходит, то и отзываться ему незачем.

Цитата:
И третий беспокоящий момент это нежелание рассматривать картинки в книжках. Раньше вместе читали "колобка" с большим удовольствием. Теперь книжки вызывают раздражение, старается заставить меня захлопнуть.
Пробуйте сменить книгу, не читать, а рассказывать сказку, не теряя с мальчиком контакт, используйте настольный театр. И уж точно не давайте во время еды.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.11.2017, 01:23
Apollinariat Apollinariat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Apollinariat *
Здравствуйте, Полина Львовна! Огромное спасибо Вам за ответы!

Малышу 1 год 8 мес. Занимаемся по вашим методикам. За полмесяца вернули в активный словарь 6 слов, новых слов появилось еще 4. Старых слов в обиходе сейчас около 5, всего значит 15. Пока маловато еще, но динамика есть.

Вот какие возникли вопросы:

1. О понимании речи. Может у нас какая-то системная ошибка в обучении?

Малыш радостно отвечает "Тя!" (Витя) на вопрос "Как тебя зовут?" (и при этом еще поднимает ручки вверх, показывая, какой большой, хотя специально так не учили). Но и на вопрос "как пищит мышка" то же самое отвечает. Похоже он думает, что любая речь с акцентированной вопросительной интонацией нуждается в таком ответе. Мы постоянно комментируем разные события "Витюша прыгнул", "Витя спрятался". На прогулке на "Витюша" вроде бы часто отзывается.
А как добиться понимания вопроса "Как тебя зовут?" или же он заведомо непонятный сейчас для него?

И то же самое с мышкой. Во время рассказа о репке появляется мышка и тут Витюша говорит "пи-пи-пи". Но он так говорит и когда появляется кошка. Тоже похоже что он считает что надо говорить "пи-пи-пи" во время этой постановки (регулярно разыгрываем во время еды)
На самом деле кошку он узнает, узнал на картинке в новой книге и назвал "мяу" (а не "кись", хотя слово "кись" тоже говорит, и раньше употреблял как название любой кошки). Может быть узнает кошку, но не узнает слово кошка, киса, в речи? Надо сильнее артикулировать, убрать вариации?

2.
Цитата:
Пишите конкретно, что вы предлагали и как. Общие теории не годятся. Но повторю: ребенок прагматичен и его основная цель - игра.
Например ботиночки для прогулки стоят всегда перед зеркалом. При одевании малыш с ними играет, много раз повторяется слово ботинки. Есть ощущение что он понимает это слово. Собираемся гулять, я прошу "принеси пожалуйста ботинки, пойдем гулять" - не несет.

Мячик носит в руках, кидай маме мячик, будем играть - часто кидает в противоположную сторону.

То же самое с кубиком, носит кубики, "давай строить башню", подаю ему еще кубик и прошу в обмен его кубик - не дает. Возможно это все не в его интересах?


3.Как правильно кормить?
Мы отказались от телевизора, как я и писала, радикально и бесповоротно, (дней 15-20 назад) при кормлении, и мультики не более 15 мин. в день теперь. Разыгрываем сказки, как вы и писали, стараясь не терять внимания малыша. Но этого не хватает по времени. Приходится еще и играть, ну тут может и
позитивные игры тоже - любимых свинку и лошадку малыш стал усаживать в машину и катать, прятать в домике от дождя, запрыгивать ими на высокие кубики. Этого тоже мало по времени, идут в ход уже более-менее интерактивные игрушки, от металлофона до всяких "кнопконажималок с музыкой", все равно еще
половина каши в тарелке (а у малыша отличный аппетит кстати и ест он приличное количество) и вот уже книжки пошли в ход (вы писали, что их не надо, а что делать, иначе он полезет из стула наружу, а явно еще не доел свою норму). В книжках тыкает пальцем на картинки, я называю что это, книжки тоже одна за
другой летят на пол, как последнее средство альбом с мелками, успевает начеркать на нескольких станицах и тоже летит на пол, ну, к счастью, каша почти кончилась.
К каждому кормлению, как к бою, готовлю ряды материалов и припасов для игр.

Мы понимаем, что все это неправильно.
Игры с едой - не интересуют, сразу начинает вылезать из стула. Игры с чашкой и водой - немного попереливал из одной чашки в другую и потерял интерес. При этом так пока и не умеет пить сам из чашки, поднимает ее невысоко. Хотя чашку нашли совсем низенькую и даже из детской посудки пробовали. Он как-то сердится, когда не выходит и теряет интерес. Самостоятельно научился недавно есть банан. И только его. Все остальное с ложечки. Ложки тоже не слишком интересуют. В детской посудке может поиграть с моей подачи и покормить маму и мишку невидимой кашей. А себя почему-то нет.

Как исправить ситуацию с этими развлечениями во время кормления? По поводу приучения есть самостоятельно я читала на форуме, что надо сажать голодным перед едой, но в нашем случае он просто вылезает из стульчика, т.к. привык что при еде что-то еще происходит. Это конечно наша вина с телевизором, но как продвинуться дальше в отучении, не можем придумать.


4. И еще о мультиках:
Это будет ошибкой теперь включать их при сидении на горшке?
Он уже старается не писать в штанишки, почти всегда сухой когда без памперса (это днем), дожидается когда наденут памперс и писает тут же в него. А горшок его почему-то долго пугал, мы делали перерыв, чтобы забыл, но и сейчас очень не хочет в нем сидеть. Дать книжку или игрушку мало помогает. Можно ли включить мультик, чтобы привык сидеть на горшке и потом высаживать когда точно хочет в туалет?
Мы сейчас так делаем но вдруг это ошибка. Пока безуспешно, он стал высиживать на горшке минут 10, но все равно не писает туда, терпит и ждет когда наденут памперс.

Огромное спасибо Вам за Ваш труд!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.11.2017, 16:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слишком много вопросов, чтобы обсудить сразу. Начнем с понимания речи. Прочитайте прикрепленную тему и попробуйте позаниматься сами. думаю, что результаты вы увидите в ближайшем будущем.
Заодно обратитесь к ДНЕВНИКУ РАЗВИТИЯ, чтобы определить тот уровень вопросов, который доступен ребенку в этом возрасте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.11.2017, 16:22
Apollinariat Apollinariat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Apollinariat *
Полина Львовна, здравствуйте!

Мы занимаемся по пониманию речи по методике с форума и действительно сдвиги есть - например теперь малыш может ответить, как говорит кошка, собачка и мышка. Говорит уже 20 слов. Очень полюбил рассматривать картинки в книжках серии "7 гномов". Но мы главным образом пока мы на уровне существительных. Занятия по пониманию глаголов идут туго, пока только немного научился предлагать (из своих рук) предмет по просьбе "дай", и может показать глазки и ротик по просьбе "покажи", и всё.

По дневнику развития малышу 20 мес., у нас должна быть 8-я ступень.
Там есть целый ряд вещей, которые мы не выполняем:

- Может выбрать два предмета из четырёх по просьбе: «Дай мне чашку и куклу!» (не выберет, хотя может знать что это например кубик и машинка)

- Понимает простые вопросы и указания. Например: «Принеси ботиночки!» (не принесет, хотя, когда собираемся гулять, иногда сам приносит ботиночек. но именно по просьбе - не принесет. кажется дело или в понимании просьбы или в мотивации?)

- Выполняет указания, которые дает взрослый во время игры. Например: «Покорми мишку» (Покормит только если настроение такое чтобы покормить, если ему сейчас интересно именно это. Так что например на приеме у врача может и не продемонстрировать этого)

- Имитирует знакомые фразы. Например: «Иди сюда!», «Всё упало!» (нет, он вообще не говорит фразами, единственная фраза которую он составил это "папа хр-хр" (папа спит). но хорошо имитирует слово вместе с интонацией, например с шутливой, любит пошутить, вот так имитируя например делано строгое слово "спать!")

- Называет знакомые предметы, если показать их на картинке. (Пока устойчиво называет только кошек "киса". И еще называл кубики пару раз "ку" в любимых книжках. Больше ничего, хотя узнает много чего и мы постоянно показываем. Например машинки очень любит но слова машинка нет ни в каком виде)

-Принимает участие в простом повествовании, отвечая на вопросы
о хорошо знакомых вещах. Например, когда его спрашивают: «Что мы
надеваем на ножки?», отвечает: «Туфли»
(ну только отвечает "как тебя зовут? " и "как говорят киса, собачка, мышка")
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.11.2017, 22:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта ступень длится до 22 месяцев. если вам кажется, что ребенок многое не делает, давайте посмотрим ступень 7. Все ли он выполняет там. Важно понимать, делает ли ребенок и помнить, что он может делать не всегда, делать только то, что ему нравится. Например, приносить знакомую и любимую игрушку и не приносить другую.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.11.2017, 02:20
Apollinariat Apollinariat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Apollinariat *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Эта ступень длится до 22 месяцев. если вам кажется, что ребенок многое не делает, давайте посмотрим ступень 7. Все ли он выполняет там. Важно понимать, делает ли ребенок и помнить, что он может делать не всегда, делать только то, что ему нравится. Например, приносить знакомую и любимую игрушку и не приносить другую.
Спасибо, Полина Львовна! Сейчас просмотрела всю 7-ю ступень и с облегчением увидела, что он все там делает практически. Одно исключение - это указательный жест редок, он им не комментирует все подряд, а указывает только на очень интересные предметы, редко. Но это, как я понимаю, вариант нормы.
Еще полмесяца назад многое из 7-й ступени он не делал. (это когда ему уже исполнилось 20 месяцев)
Сейчас только что "стукнуло" 21 месяц, уже все освоил.

Значит возможно мы имеем дело с небольшим отставанием, которое занятиями сокращается.

Хочу описать отучение от телевизора, которое нам дорогого стоило. Оно заняло 1,5 месяца и очень сильно помогло в развитии речи. Спасибо за совет!
Цитата:
Фактически мы поняли, что не надо было приучать к ТВ, уже когда ребенок вообще не ел без мультиков. И, кроме еды, телевизор работал весь день фоном. Где-то в районе полутора лет мы увидели отставание в развитии, по пониманию речи и экспрессивной речи.

Телевизор прекратили резко в 1 год и 7 месяцев. Первая неделя была тяжелой, кормить удавалось только подавая все новые и новые игрушки, которые он тут же сбрасывал со стула. Но оказалась все же не настолько тяжелой как мы опасались. Оказывается, ребенок быстро привыкает. Ел он 2/3 от своей нормы. Беседа за столом сначала не удавалась, рассказывание сказок не интересовало малыша. Но неожиданно "заработали" книжки, хотя до этого малыш книжки игнорировал в любом виде. Стали рассматривать картинки. Дальше еще удалось начать игры, например малыш прятал свинку от дождя под ведром, катал лошадку в машинке. Это тоже были для него новые действия. Все это за стульчиком во время еды.

Со временем (через пару недель) такое кормление стало совсем тяжело выносимым. Приходилось заготавливать огромное количество игрушек и книг на каждую еду.

Следующий этап - примерно через месяц после "выключения" телевизора: мы полностью отказались от игрушек и книг во время еды и начали рассказывать сказки. Сначала малыш съедал очень мало и вылезал. Завтрак был в три этапа, три разных сказки с небольшими промежутками. Обед аж в четыре. Вытаскивали из стульчика по требованию. Сейчас тоже иногда так бывает.
Постепенно он привык к рассказам во время еды. За время выслушивания сказок выучил сюжеты, как говорят животные, предвкушает сюжетные повороты, участвует в рассказе и подпевает песенкам. По-прежнему выпускаем по первому требованию.

Ест все еще 2/3 от прежней нормы с телевизором, зато какать стал каждый день, ушли запоры. Речь стала развиваться бурно, за 1,5 месяца + более чем 20 слов. Появилось также много жестов и других смысловых знаков. Телевизор для мультиков не включаем вообще никогда. Раз в день или максимум два раза показываем на компьютере 1- 2 мультика из тех сказок, что рассказываем за столом - это репка, колобок, теремок, избушка лубяная и ледяная, и несколько историй из мультика "деревяшки". В целом за день продолжительность мультиков 10 - 15 минут. Сами смотрим ТВ только вечером за ужином, порядка часа (1 серия сериала).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.11.2017, 11:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.

Рада вашим успехам. и большое спасибо за описание отучения от телевизора.
Буду использовать ваш пример в своих рекомендациях.
По поводу вашего малыша:
Спокойно переходите на 8 ступень, не спешите, старайтесь равномерно развивать навыки всех сторон развития. Обычно, это дает скачок в развитии.
Вводите слова-действия. Они могут быть любыми по качеству, но чуть позже они дадут возможность появления фразы, например, "ляля бах" - девочка упала.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.05.2018, 16:59
Apollinariat Apollinariat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Apollinariat *
Добрый день, уважаемая Полина Львовна! У нас логопедический вопрос появился.
Мальчику 2 года 2 месяца, по дневнику развития 8-ю ступень он прошел, на 9-й еще делает не всё. На плановом приеме психиатр поставил ОНР 2 степени (психическое развитие по возрасту). Еще она указала : говорит больше односложные слова, предложения только из двух слов, в активном словаре около 100 слов. Выполняет часть указаний.
Выписала энцефабол на 2 месяца, через полгода снова на прием.

Здесь на форуме много написано про ЗРР, а мы прочитали что ОНР это гораздо серьезнее. Однако также прочитали, что ОНР 2 степени обычно ставят не раньше 4 лет.

Пожалуйста, разъясните, насколько у нас серьезный диагноз и правомерен ли он?

Имея в виду предыдущую историю развития малыша, вроде бы он развивается интенсивно, в том числе и в речевом плане. Недавно без всякого с нашей стороны принуждения выучил цифры от 1 до 10 (и названия, и начертание), любит их находить на книгах, картинках и т.д., правда хорошо и четко произносит только часть из них. "один" - адин "да" - два, "ти" - три, "тити" - четыре, "па" - пять и т.д. Рисует палочку и называет её "адин".

Многосложных слов произносит не так уж много, но они есть, например
"кукок" - пупок
"синий" - синий
"кига" - книга
"иди" - иди
"няняда" - ненадо
Насчет количества слов, постоянно появляются новые, просто больше ста мы уже перестали считать. Например увидели бабочку, он на второй раз уже указывает пальцем на нее и кричит "ба". Но многие слова очень непохоже воспроизводит. Например так же недавно обнаружил в небе самолеты, указывает на них и называет "та".

Но вот действительно, предложения только двухсоставные, да и то, чаще это жест и слово. Например указательный жест и слово "дидити"(водички) - дай водички, иногда два слова, например сейчас очень увлечен светофорами, понял принцип их действия и всегда наблюдает на улице, обязательно комментирует
"сий - тёй" - красный стой,
"дёты - ди" - желтый жди,
"ний - иди" - зеленый иди.
Глаголы в речи использует для описания всех основных действий ("пиг" - прыг, "ням-ням" - кушать, "бух" - упал, "дай" - дай, "пать" - спать, "уйди" - уйди и т.д. )
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.06.2018, 17:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
На мой взгляд, речевое развитие соответствует возрастной норме.
Вы можете проводить с ребенком мини-занятия, например, каждый день выделять 5-7 минут для называния картинок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.