Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2017, 15:43
ttm_t ttm_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.05.2015
Город: Бровары
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ttm_t *
Вредна ли такая "методика" развития ребенка?

Добрый день.

В соседней ветке (детско-родительские отношения) задала вопрос о моем сыне, который боится детей (сейчас уже и взрослых, которые хотят к нему прикоснуться, например, подают руку возле горки). Пока не было ответа, решила перечитать на сайте все, что связано со страхами детей. И заодно прочитала здесь тему раннего развития детей.

Хочу спросить совета специалистов, могло ли развитие ребенка мною повлиять на то, что сейчас мой сын (ему 2,4 года) очень робко себя ведет с детьми, боится их, у него обычно отбирают игрушки и он тогда просто стоит возле песочницы и смотрит.

С чего началось "развитие": Ребенок с момента прикорма и до сих пор очень плохо ест, просто так его за его столик не усадить, нужно чем-то заинтересовывать. И без развлечений есть он не будет, как бы не был голоден. Сын очень маленький и худой, в 2,4 года весит 11,2 кг, поэтому у меня всегда была задача покормить его. Ест он или под мои рассказы и книжки, или под мультики. Мультфильмы я отбросила сразу, включаю их 10-20 мин в неделю, иногда еще реже.
Поэтому с самого начала прикорма ел он с маленькими детскими книжками, открывали одну картинку, например, зайчик на лужайке и я рассказывала ему все до мельчайших подробностей, чтобы пореже переворачивать страницы (например, после прямого описания животного, рассказывала какое это время года, что для него характерно, что у зайца длинные уши, похожие на овал, а глаза - на круг, что заяц один, он животное, а рядом слева летает бабочка, она насекомое, а всего получается живых существ на картинке 2, они созданы природой и т.д.). Вообщем заговаривала ребенку зубы, чтоб он открывал ротик и ел.
Если кушали где-то, где нет книг, например, в гостях, я показывала пальцы, сначала 1 палец, потом к нему из кулачка выпрыгивает еще один и вот уже их 2. И т.д.
Когда у меня заканчивалась фантазия, я ему говорила, что мы разговариваем на русском языке, а еще есть язык английский, и говорила названия всего на картинке на английском. Или если были какие-то крупные быквы, называла их.
После окончания еды, наши "занятия" заканчивались, свободное время проводим на улице (всего около 4-5 часов в день) или дома играем в сюжетно-ролевые игры с машинками, самостоятельно ребенок играет дома каждый день около часа, пока я занята по хозяйству, иногда вместе чистим картошку, режем, вытираем пыль и т.д.
Вообщем в результате в 1,3-1,5 года (точно уже не помню, т.к. целью были не дать знания, а покормить) сын знал все геометр.фигуры, цвета, числа до 20, животных, алфавит, различал противоположности и т.д.
Сейчас он умеет читать слоги и простые слова типа мама, папа, няня и т.д., складывает любую комбинацию чисел до 5 (т.к. я на пальцах одной руки показывала), знает, наверное, около 200 слов на английском, слов 10 из них говорит.

После того, как заметила в ребенке излишнюю (как мне кажется) робость и даже боязнь детей, начали ходить на развивайку, чтобы он играл рядом с другими детьми, т.е. больше для социализации. На занятиях по типу детского сада (т.е. где нужно танцевать, рисовать, лепить и т.д.) ему не понравилось, перестали ходить; 1-2 раза в неделю на 1 час ходим на занятия по Монтессори, там ребенку нравится и уже 5-6 последних раз оставался без меня.

Знаю, что чтение и просмотр картинок во время еды плохо влияет на пищеварение, поэтому несколько раз пробовала накормить без развлечений, в итоге завтрак и обед были пропущены, в течение дня пил только воду, прошлось ужинать уже с книжками.
На улице стараюсь, чтоб постоянно был в движении, нагуливал аппетит. Но несмотря на это, просто так садиться есть не хочет. Думаю, что будет нормально кушать в дет.садике за компанию с остальными детьми

На его знания особо внимания не обращала, воспринимала их просто как бонус к съеденному обеду. Пока не прочитала вчера здесь о вреде раннего развития, что при этом у ребенка активно работает лобная часть мозга в ущерб остальным.

Вот у меня и возник вопрос, может из-за такого "сопровождения" процесса еды я перегрузила ребенка знаниями, и теперь он стал бояться детей и взрослых, робеет в присутствии других детей в компании, в песочнице не "борется" за свое и т.п.?
Или если специально мы никак не занимаемся, и у ребенка много времени для свободного времяпрепровождения, то полученная им образовательная информация не перегружает его и не является причиной трудностей в общении с детьми?
Или если мы идем, например, по улице, я ему рассказываю, что, например, машины, дорожные знаки делают на заводе люди, т.е. можно сказать, что это сделано людьми, а трава, деревья, кошки, собаки, растут сами по себе, их создала природа; ну и по привычке уже называю как что на английском называется. Или например, идем мимо разных деревьев, я говорю какие как называется, что они лиственные, а есть хвойные и т.д. Или чистим зубы, я рассказываю, что они растут из десен, и что там прячется корень зуба
Является ли такая информация перегрузкой психики ребенка, не нужно так много рассказывать в таком возрасте? Раньше (до прочтения о развитии лобной части мозга) я думала, что это естественно - рассказать о том, что нас окружает, и ничего особо развивающего в этом нет.
Теперь я очень переживаю, что слишком много рассказываю ребенку и перегрузила ему мозг, т.к. для меня важно чтоб ребенок в его возрасте был здоров и не терялся среди сверстников.

Извините, что много текста.

И еще вопрос - как Вы считаете, нужно ли находиться рядом с ребенком (напомню возраст 2,4г.) во время его игр, например, в песочнице? Т.к. я заметила, что рядом находятся обычно 2-3 мамы, и то в основном совсем маленьких деток, остальные родители сидят на лавочках в 10-15м. от песочницы. Я же почти всегда рядом с ребенком, т.к. знаю, что он за себя не постоит даже если у него заберут малыши его игрушки.
В таких случаях я жду реакции сына, если он просто стоит и смотрит, то спрашиваю у него, хочет ли он поиграть своей игрушкой или пусть другой малыш поиграет. Если он говорит, что хочет, то говорю ему - это твоя игрушка, ты можешь пойти и забрать, он не идет и тогда я забираю.
Т.к. другие родители в основном не стоят над своими детьми возле песочницы, то я и подумала, что может не нужно и мне стоять и защищать сына? Может если несколько дней я буду немного в стороне, то он сам научится постоять за себя? Хотела поэксперементировать, но побоялась, что он еще больше будет бояться детей и робеть без моей поддержки. Или все верно я делаю и для его возраста защита мамы даже от сверстников в песочнице нужна?

Заранее спасибо большое за внимание к проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2017, 15:39
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! В Вашем сообщении я увидела очень, я бы даже сказала, экстремально высокий уровень тревоги.
Базовый уровень тревоги у людей разнится, кроме того, известно, что этот уровень до определенной степени является наследственным ( у тревожных родителей - тревожные дети).
По теме вопроса: детская психика весьма лабльна и обладает кучей адаптивных механизмов. Иначе говоря, если бы информация, которую Вы даете ребенку, была бы ему неприятна/не нужна/ неинтересна, он нашел бы способ от нее защититься.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2017, 00:19
ttm_t ttm_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.05.2015
Город: Бровары
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ttm_t *
Большое спасибо Вам за ответ.
К сожалению, так и есть, я стала очень тревожной после рождения ребенка. Сейчас очень переживаю за его боязнь людей, причину появления которой я никак не могу понять.
Уже дошло до того, что когда к сыну подходит ребенок любого возраста, он даже плачет.
А тут еще сегодня мальчик пробегал мимо и просто так сильно толкнул моего ребенка, что тот упал, долго плакал. Наверное это еще больше усугубит проблему.
Просто уже и не знаю, как мне помочь малышу.
Может стоит временно не гулять там, где есть дети? В то же время думаю, может он, побыв без окружения, потом вообще откажется гулять рядом с детьми, т.к.спокойнее играть самому.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2017, 18:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помогите себе - это и будет первый шаг помощи ребенку.

Комментарии к сообщению:
kkar одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.