Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2016, 04:43
yult yult вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 3
yult *
Психическое развитие девочки в 4 месяца

Полина Львовна, здравствуйте! Не нахожу себе места, решила проконсультироваться с Вами. У меня доченька, 4 мес и 1 неделя. На данный момент вес 5800, рост 60.
Беременность протекала не слишком просто, матка постоянно была в тонусе начиная с 8 недель, часто лежала на сохранении, в связи с этим у меня часто было подавленное психо-эмоциональное состояние и страх за ребёнка. В 30 недель начало подниматься давление. В 32 недели выставили преэклампсию, врач-терапевт довела меня до истерики и началась родовая деятельность. Роды самостоятельные, вес при рождении 2180, 8/8 по Апгар. Неделю доча провела в реанимации, сутки на СРАР, на третьи сутки зарегистрирован эпизод апноэ с десатурацией. Три недели провели в ОПН, после чего выписали с весом 2560 и диагнозом: "ППЦНС. РДСН 1 степени. Функционирующее ООО". На НСГ признаки гипоксии и незначительная асимметрия желудочков. Ээг в норме.
В физическом плане претензий к ребёнку у меня никаких нет, голову удерживает хорошо, на животе приподнимает на 45-90 градусов и держит порядка 5 минут. Не переворачивается, но в упражнениях на перевороты легко заканчивает их сама.
А вот психо-эмоциональное состояние заставляет очень нервничать. Ребёнок крайне спокоен. Она не плачет, когда хочет кушать или ей скучно - просто засовывает палец в рот, начинает сосать и смотреть в никуда. Не радуется людям, комплекс оживления редкий и крайне скудный. Очень редко улыбается, улыбку приходится выпрашивать. Практически не гулит. Не тянется к игрушкам, просто их рассматривает, когда же надоедает, то снова палец в рот и взгляд в никуда. Не поворачивается на звук и голос, хоть заорись. Но при этом вздрагивает, когда чихнут в соседней комнате. Глазной контакт есть, если удастся поймать ее взгляд, сама контакт не провоцирует. При кормлении грудью не смотрит в глаза.
Неделю назад улыбки были чаще, но начался курс массажа, на котором она очень сильно плакала, была истерика. После этого улыбки пропали практически полностью. Массаж я решила не заканчивать, психика ребёнка важнее переворотов.
Моё состояние в последние дни крайне подавленное, к психологу записалась.
Подскажите, пожалуйста, является ли наша ситуация патологической, или все дело в маминых тараканах?
По зрению: гиперметропия слабой степени и астигматизм.
Слух в норме
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2016, 18:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Как вы понимаете, гадать не могу, но мне кажется. что сейчас особое внимание нужно уделить своему собственному состоянию. Дети очень зависисмы эмоционально от родителей, особенно от мамы.
Поместите девочку перед собой в детский шезлонг наклон 45 градусов: разговаривайте, улыбайтесь, привекайте внимание к своему лицу.
Делайте пузы, давайте девочке отдохнуть. если она отведет глаза, отвернется, захнычет, заведет руки за голову - положите в кроватку отдыхать.
думаю, все наладится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2017, 09:13
yult yult вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 3
yult *
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, оценить развитие моей дочери и подобрать комплекс упражнений для её развития.
Возраст: 8 месяцев, гестационный 6 месяцев. Родилась в 32 недели на фоне преэклампсии матери. Вес при рождении 2170, из диагнозов на данный момент ППЦНС, задержка нейромоторного развития.
Что умеет:
Голову удерживает с 3,5-4 месяцев
Переворачивается на живот через левый бок с 5 месяцев, через оба бока с 7 месяцев (после курса массажа)
Переворачивается на спину с 7 месяцев (переворачивалась всего несколько раз, предпочитает находиться на животе)
В позе на животе в основном упирается на локти, но может опираться и на вытянутые руки (недолго, до 10 секунд)
Лёжа на животе вращается по кругу с 7,5 месяцев
Игрушки удерживает хорошо, берет из любого положения, держит по одной игрушке в каждой руке, может стучать ими друг об друга, но в основном тянет их в рот.
Психическое развитие (волнует очень сильно). Улыбаться начала только с 4 месяцев, но редко, в основном на тактильный контакт (при потряхивании) и необычные звуки. После 7 месяцев стала улыбаться в ответ на улыбку, но далеко не всегда. Глазной контакт до 7 месяцев был очень слабым, сейчас лучше, может удерживать его до 20 секунд (например, когда пою или выразительно рассказываю). Любит, когда её тормошат, при этом улыбается и смеется. На имя (голос?) отзывается раз из пяти, маму-папу-кошку не ищет. Мать особо не выделяет, но своих-чужих различает (плачет первые несколько минут, потом спокойно идёт на руки). С рождения не было комплекса оживления, появился недавно, но не полный (без вокализаций). Гулить начала где-то с 2,5 месяцев, но очень редко, могла неделями молчать. Гуления в ответ не было и нет до сих пор. Сейчас говорит в основном уууу, иногда кх, агу, ги. Выпускает изо рта воздух со звуком пуууу (и слюной). На руки не просится (учу уже три месяца, все никак, только спину иногда выгибает), голосом взрослых не подзывает. Может довольно долгое время находится одна, очень любит играть с пеленкой (набрасывать её на лицо). На руках быть любит, засыпает при укачивании на руках или с грудью.
Что волнует:
Не предпринимает никаких попыток к ползанию, ноги под попу не подтягивает, если я пытаюсь ей помочь, напрягает ноги, вытягивает их в струнку и плачет. При облегченных четвереньках та же ситуация.
Не предпринимает попыток к сидению, хотя на коленях у взрослого сидит хорошо. Вообще, создаётся ощущение, что у ребёнка нет мотивации. Если положить перед ней игрушку вне досягаемости (даже в паре сантиметров всего), она не будет пытаться до неё дотянутьс, а просто засунет палец в рот и будет на неё смотреть.
Не лепечет (и ничего похожего на лепет нет).
Помогите, пожалуйста, подобрать комплекс упражнений для стимуляции ползания и сидения. А также, по возможности, прокомментируйте общую ситуацию развития, я очень переживаю.
Огромное Вам спасибо за Ваш труд.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2017, 16:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь оценить сами, воспользовавшись дневником развития. Посмотрите, соответствуют ли навыки возрасту и если нет - напишите конкретно, чего именно нет на шестимесячный возраст.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.