Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2016, 12:06
bondydon bondydon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Северск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bondydon *
Ребенок 3,5 месяца, ПЭП, отставание в развитии, дистония

Здравствуйте!
Девочка 3,5 месяца, родилась с весом 3660 ,ростом 54 см, было тугое обвитие пуповины вокруг шеи. Родничок при рождении 0,5 на 0,5, окружность головы 35, груди - 36. По результатам НСГ в роддоме патологии не выявлено, окулист также сказал все в порядке.
При осмотре окулистом в месяц и в 3 месяца также патологии не было выявлено.

Невролог в месяц отметил признаки кривошеи (головку поворачивает в основном налево, и если прямо держит, то головка наклонена вправо), сказала выкладывать на разные бока. Окружность головы в месяц была 37, груди - 39.

В 2,5 месяца невролог отметила легкую асимметрию головы (справа чуть уплощенина), легкое расходящееся косоглазие, больше слева, повышенный тонус в левой руке, отставание в движениях левой ножки (значительно снижен тонус).

В 3,5 месяца невролог ставит диагноз дистония, ПЭП, указывает, что существенно снижен тонус в мышцах шеи и руках - при поднятии за ручки не группируется, голова провисает; когда лежит на спине, ручки часто раскинуты, плохо тянется за игрушками, сниженный тонус в левой ножке, плохая опора на ноги. Окружность головы в 3,5 месяца 40,5. Б.р. 1,5 х 1,5.

Когда я пытаюсь ее потянуть за ручки из положения лежа, у нее либо провисает голова, либо она начинает выгибать спину. Левая ножка у нее преимущественно лежит, правая двигается.
На животе лежит - 5 минут, потом начинает возмущаться.
Лежа на животе, поднимает голову по средней линии на 45 градусов и удерживает ее (неустойчиво).
Лежа на спине, не удерживает голову по средней линии - голова наклонена вправо. Часто образуется дуга из тела вправо.
Лежа на спине, подносит ручки ко рту.
Предмет, который касается ладони или пальцев, захватывает не всегда и слабо.
Когда в руку попадают податливые предметы, сжимает пальцы слабо.
Смотрит на свою поднятую руку, но преимущественно левую.
Тянется к увиденному предмету не всегда, кисти не до конца раскрыты, высоко тянутся не может. Еще при этом сначала раскидывает ручки, затем тянется.
Не тянет сведенные ручки вверх, не играет ими, только тянет в рот.
Улыбается, но не смеется, гулит (в некоторые дни значительно реже).

Невролог назначила сухое тепло на шею 2 недели, массаж, воротник Шанца в течение дня, на ночь снимать.

Подскажите, пожалуйста:
1. Разве воротник Шанца назначается при сниженном тонусе в шее? Не ослабит ли он еще больше мышцы шеи?
2. Сухое тепло также необходимо при сниженном тонусе?
3. Насколько серьезна наша ситуация, возможно ли исправить ее?
4. Не могли бы Вы посоветовать мне какие-либо упражнения, гимнастику, которые помогут в нашем случае?
5. Поможет ли ей общий массаж, который я ей сама делаю, дилетантский? Дело в том, что очередь на массаж у нас подойдет только через 2 недели (специалист сейчас занят). А в поликлинике на бесплатный массаж только через месяц можно попасть.
6. Она часто болеет (подхватывает вирусы в поликлинике на очередных осмотрах). Можно ли во время болезни при температуре до 37,5 делать массаж и гимнастику?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2016, 06:40
bondydon bondydon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Северск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bondydon *
Хотела еще добавить, что последнюю неделю не гулит вообще.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2016, 06:32
bondydon bondydon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Северск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bondydon *
Подскажите, пожалуйста, сохраняющееся косоглазие можно сейчас как-то подкорректировать? Гимнастику для глаз делаю (игрушку показываю и перемещаю ее вверх-вниз, вправо-влево). Но левый глаз все равно косит, остает в движениях. Вообще на левой стороне гипотонус - и левая рука, и нога ленятся.
Надеюсь на ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2016, 06:39
bondydon bondydon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Северск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bondydon *
Кроме того, когда носим дочку вертикально от себя, она кладет голову себе на грудь. Спину мы поддерживаем под мышками. Но она сгибает позвоночник в воротниковой зоне, шею опускает вперед. Можно ли ее так носить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2016, 17:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bondydon Посмотреть сообщение
Кроме того, когда носим дочку вертикально от себя, она кладет голову себе на грудь. Спину мы поддерживаем под мышками. Но она сгибает позвоночник в воротниковой зоне, шею опускает вперед. Можно ли ее так носить?
Как девочка удерживает голову:
лежа на животе?
В позе самолетик на весу?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2016, 05:59
bondydon bondydon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Северск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bondydon *
Лежа на животе, держит головку минут 5-7, но покачивает, особенно при поворотах в стороны, затем опускает к рукам.
В позе "самолетик" голову держит, чуть выше туловища, но также покачивает.
Также при качании на мяче вперед-назад и в стороны голову держит, но покачивает, особенно когда веду назад, т.е. в полувертикальное положение (получается, что покачивается вся).
Когда ношу вертикально от себя и она приподнимает голову что-то посмотреть или поворачивает, то также покачивает.

Попутно хотела бы спросить про слинг-шарф. В книге "PEKiP. Игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни" указывается польза слинга (там он называется платок). В сети также встречала информацию, что ношение в вертикальном положении (как на первом фото) может способствовать лучшему удержанию ребенком головки. Так ли это? Можно ли мне носить так ребенка в слинге в 4 месяца?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Или, учитывая, что дочка плохо держит головку, пока мне можно только в таком положении носить?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2016, 14:31
bondydon bondydon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Северск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bondydon *
Здравствуйте!
Вопрос про слинг снимаю.
А вот по поводу недержания головки очень беспокоюсь, уже 4 месяца, а голову дочка не держит.

Вот этих навыков также так и не появилось((( :
Лежа на спине, прижимает голову к груди по средней линии и сводит руки вместе. 4 мес
Сводит ручки по средней линии, тянет их вверх, смотрит на них, играет ими. 3,5 мес
Трясет погремушкой, вложенной в руку. 4 мес

Я занимаюсь на мяче; пытаюсь привлечь ее взгляд игрушкой, чтобы она поворачивала голову в разных положениях; ношу самолетиком.
Технику упражнения "Прокатывание на валике" не могу понять. Если не сложно, прошу подсказать, как это делать. Я делаю подобие валика из пеленок, кладу под мышки, но она тогда просто опирается на валик предплечьями. Если кладу под грудь, ничего не меняется.
Про игры на ногах тоже не совсем понимаю. Она не любит лежать у меня на ногах, заваливается вперед, тянется вниз к ручкам, и возмущенно кричит.
Вот такого положения, как в книжке, не получается:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
У нее попка получается выше, ножки согнуты, ручка правая зажата в кулачок и опирается об ногу. И в итоге она тянется к ручкам вниз.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2016, 19:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На валике должна получиться такая же поза, как на вашей картинке. Сворачиваете плотный валик из полотенца, обматываете бинтом. Сначала укладываете так, чтобы валик был подмышками, потом прокатываете ребенка вперед, чтобы на руки опора была все больше.
В 4, 5 месяца опоры на выпрямленные руки может и не быть.
Убедительная просьба писать вначале каждого сообщения возраст ребенка. Искать и пересчитывать я не буду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2016, 09:43
bondydon bondydon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Северск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bondydon *
Полина Львовна, спасибо Вам за ответ!
Дочке сейчас 4,5 месяца.
К сожалению, она так и не держит уверенно головку, особенно в вертикальной позе.(((
На валике правую ручку поджимает и кладет на валик. Ножками сучит и в итоге прокатывается сама и оказывается лицом внизу.
Мы прошли курс массажа, но эффекта почти нет. Переворачивается она редко и только налево, направо не получается.
При тракции за ручки иногда запрокидывает голову и выгибает спинку, иногда подтягивает головку к груди, но когда я развожу ей ручки в стороны головка сразу падает на грудь.
Подскажите, пожалуйста, что я еще могу сделать? Я уже в панике, время уходит, а ничего не продвигается.(((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2016, 01:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поищите в сети сайт Д. Муромова "Пойду сам". Протестируйте девочку и делайте упражнения.
То, как вы делаете упражнения, не соответствует тому, что нужно:
на валике ребенка нужно фиксировать, чтобы он лежал правильно, при тракции руки разводить нельзя. Так что у Муромова обратите внимания на фотографии.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.09.2016, 12:55
bondydon bondydon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Северск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bondydon *
Спасибо за ответ.
Полина Львовна, я очень напугалась, что неправильно делала упражнение с тракцией за ручки. Разводить ручки я стала, ориентируюсь на картинку из книжки Ирины Красиковой "Детский массаж". И ведь она именно после того, как я стала так делать, перестала группироваться и головку поднимать, а стала выгибаться спиной и голову запрокидывать. Я повредила что-то дочке? (((

Разрешите, я еще задам вопрос по методике Д. Муромова.
Я так поняла, сейчас самое важное, это тренировка мышц-сгибателей шеи. На сайте в качестве базовой показана укладка:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Но вся проблема в том, что дочка ни в какую не желает так лежать. Она выгибается, с автолюльки скатывается вниз. Если закрепляю ремнями, она плачет, кричит, как бы я не развлекала. Что же делать?

Меня смущает еще то, что на сайте написано, что "если ребенок не освоил предыдущий этап, НЕЛЬЗЯ «тренировать» навыки последующих". Т.е. дочке еще не надо на валике лежать?

Я, если честно, в растерянности, не понимаю, какие упражнения нам сейчас необходимо выполнять.

Подскажите, пожалуйста, это правда, что тот факт, что ребенок неуверенно держит голову в вертикальном положении в 4,5 месяцев, говорит о ДЦП?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2016, 17:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Ваша паника мешает вам нормально относиться к развитию ребенка, а мне понять, о чем вы пишите. Фотография с Красиковой! Ну мало ли что и где сфотографировано Как может ребенок подтянуться за руки при разведенных руках. Вы сами так попробуйте. Конечно, ребенок должен сгруппироваться: ноги приподняты и согнуты в коленях, подбородок прижат к груди, а руки согнуты в локтях. Вы ничего не повредили, но сбили ребенка с толку.
Про люльку ничего сказать не могу. Возможно она неудобная, возможно, вызывает у ребенка неприятные ощущения.
Поза, изображенная на фото - хорошая. Цепляйте на ножки что-то интересное, привлекайте к ним внимание ребенка. Помогите дотянуться и потрогать ножки рукой: сначала коленки согнутых ног, позже стопы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.