Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2020, 23:18
Raissra Raissra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 49
Raissra этот участник положительно характеризуется на форуме
Скриннинг на BRCA1/BRCA2

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Женщина, 30 лет, недавно нашла уплотнение в груди, сходила к маммологу/онкологу. По результатам узи был поставлен диагноз диффузная кистозная мастопатия, назначено консервативное лечение, наблюдение.
Однако дело в том, что у меня отягощенный анамнез: родная сестра моей бабушки(т.е двоюродная бабушка) умерла от рака молочной железы в возрасте до 40 лет (в семье много родственников, в том числе ее дети, кроме нее никто раком МЖ не болел). Я рассказала это маммологу, однако он ответил, что это не родственник первой линии, это не считается группой риска. Однако в некоторых местах я нашла, что все-таки такая наследственность считается поводом для скриннига.
Скажите пожалуйста, все-таки вхожу ли я в группу риска по генетике или нет?
И какой анализ нужно сдавать (анализ на наиболее частые мутации или что-то еще)?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2020, 00:09
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не входите в группу риска по наследственному раку
__________________
С уважением,
Клавдия К.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.