Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2017, 16:38
foxit foxit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Вологда
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
foxit *
Циклический Кушинг или ожирение?

Добрый день!

Женщина, 29 лет, рост 169, вес 75.

Прежде, чем долго описывать свое состояние, скажу про анализы. Я по собственной инициативе прошла малую дексаметазоновую пробу. Результаты: уровень кортизола в 1-й день (забор 8.00) - 246 нг/мл. На след. утро после приема 1 мг дексаметазона - 10,2 нг/мл. Однако сомнений это не развеяло.

Полнеть начала с 8 лет. До 8-ми была очень худенькой, по выражению мамы "все ребра можно пересчитать". Полнеть начали в первую очередь живот, плечи, лицо округлилось. Всё это списывалось в семье на начало полового созревания и "наследственность" (полные бабушки).

С набором веса уже в детском возрасте появились стрии. Стрии локализованы на груди, плечах, задней поверхности бедер и ягодицах.
Лет с 11 страдаю от акне, с которым борюсь и по сей день с переменным успехом. В 15 лет появился сильный себорейный дерматит, который не ослабевает до сих пор. Я вынуждена постоянно пользоваться клотримазолом - то заново вспыхивают очаги на теле, то перхоть вдруг усиливается.

Менструации появились в 13 лет, цикл всегда регулярный. В 14 лет серьезно пыталась похудеть. Худела, конечно, неправильно. Сильно урезала весь рацион, сидела в основном на овощных салатах, вареной свекле + овсяная каша по утрам на воде. Всё это сопровождалось жуткой слабостью и ежедневными ознобами. Подростковый максимализм позволил продержаться в таком режиме год. Результат оказался минимальным - похудела только на один размер одежды.

Ситуация осложняется тем, что у меня ДЦП (спастический тетрапарез) и дать себе какую-то существенную физнагрузку я не в состоянии. Врачи вопрос лишнего веса всегда игнорировали. Диагноз на этот счет у них один: "А что вы хотите, вы же в коляске".
Я махнула на всё рукой, вес вернулся, но дальше не рос. В прошлом году он снова стал расти и с учетом моей инвалидности это становится колоссальной проблемой. Мне с трудом дается каждый шаг и маме всё труднее со мной.

Информацию про Кушинг нашла случайно, и вся симптоматика выглядела, как мой портрет. У меня полные живот, плечи и бедра, очень худые икры, тонкие запястья. Уже побелевшие, но обильные стрии, акне, плечи обсыпаны подкожными прыщами, которые периодически воспаляются. Есть нежелательная растительность: совсем небольшие усики над верхней губой и "дорожка" на животе. Плюс непобедимый себорейный дерматит и блефарит. Я понимаю, что малоподвижный образ жизни - серьезный вклад в ожирение, но не могу весь этот "букет" списать на ДЦП. Тем более вижу немало колясочников с абсолютно нормальным весом.

Скажите, пожалуйста, что еще можно сделать в условиях нашей небольшой Вологды, чтобы исключить циклический кушинг? Есть ли смысл мучаться со сбором суточной мочи на свободный кортизол? Может стоит сделать МРТ надпочечников и гипофиза? Понимаю, в 30% случаев опухоль не обнаруживается, но остальные 70% не дают покоя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2017, 16:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возникнув в 8 лет, болезнь Кушинга привела бы Вас с 50% вероятности к гибели в 13 лет и со стопроцентной к гибели к 18 годам.
В памяти родных Вы остались бы девочкой, практически не выросшей с 8 - летнего возраста
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2017, 17:10
foxit foxit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Вологда
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
foxit *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Возникнув в 8 лет, болезнь Кушинга привела бы Вас с 50% вероятности к гибели в 13 лет и со стопроцентной к гибели к 18 годам.
В памяти родных Вы остались бы девочкой, практически немвыросшей с 8 - летнего возраста
Галина Афанасьевна, спасибо за оперативный ответ!

Скажите, пожалуйста, а мог Кушинг (теоретически) появиться позднее? Должно же быть объяснение, почему на меня ни одна диета не действует. А уж тот год изнуряющих диет в юности здорового человека по-моему привел бы к анорексии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2017, 17:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видела я Кушинга,реально соблюдаюшего низкокалорийную диету- привезли скелет истощённый с переломанными позвонками
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.